Устройство железобетонных фундаментов

Устройство железобетонных фундаментов

Сооружение железобетонного фундамента при постройке здания является свидетельством его долговечности. Так как именно этот вид фундамента отличается прочностью и надежностью в эксплуатации. О технологии постройки железобетонного фундамента поговорим далее.

Использование железобетонного фундамента широко распространено в процессе строительства как промышленных и общественных зданий, так и сооружений жилого назначения. Существует три основных типа таких фундаментов:
колонные или раздельные;
ленточные;
сплошные.

Колонный фундамент представляет собой конструкцию из железобетонных свай или колонн, которые по отдельности устанавливаются на несущих частях конструкции здания. Летночный тип железобетонного фундамента является самым популярным. Его обустройство основывается на возведении конструкции по периметру здания. Сплошной железобетонный фундамент устанавливается под всем зданием.
Установка отдельных фундаментов является допустимой при наличии небольшой нагрузки и редкого расположения колонн. Установка ленточного фундамента под колонным применяется в том случае, когда фундаментные подошвы находятся недалеко друг от друга. Данный факт наблюдается при сооружении здания на слабом грунте или при большой несущей нагрузке.
Кроме этого, рекомендуется применение ленточного железобетонного фундамента при наличии неоднородного по текстуре грунтового покрова, при воздействии внешней нагрузки или при неравномерной осадке основания.
При слишком большой нагрузке на ленточный фундамент, которая приводит к деформации сооружения, рекомендуется установить железобетонный фундамент сплошного типа. Именно он способен полностью выровнять осадок основной части здания. Использование данного фундамента допустимо при наличии неоднородного грунта и слишком большой нагрузки.
Средняя стоимость возведения железобетонного фундамента составляет от 5 до 7 % стоимости всех затрат на его сооружение. При тщательной проработке и правильном выборе типа фундамента достигается значительный экономичный эффект на постройку самого здания.
При строительстве крупных сооружений конструкция фундамента выбирается в соотношении со стоимостью на расход материала и трудовых ресурсов при выполнении различного рода фундаментов.

В соотношении со способом выполнения железобетонного фундамента из разделяют на конструкции:
сборного;
монолитного назначения.

В соотношении с размером, сборные фундаменты бывают цельного или составного типа. Сборные цельные фундаменты отличаются небольшими размерами. Для их изготовления используют бетон класса от В 15 до В 25. Установка такого фундамента производится на подушку, изготовленную из песка и гравия, ее толщина составляет около 12 см. Кроме этого на поверхности подошвы фундамента укладывается арматура, в виде сварной сетки. Минимальный слой арматуры составляет 4 см. При отсутствии подготовки под фундамент, толщина арматурного слоя увеличивается до 6,5 см.
Установка сборных колонн производится в специально подготовленные гнезда, называемые стаканом фундамента. Колонна устанавливается в гнездо с помощью подкладки, далее производится ее рихтовка и заполнение зазоров с помощью бетона.
Конструкция сборного фундамента состоит из нескольких частей, изготовление которых требует наличия большего количества бетона, чем для цельного. Соединение блоков составных фундаментов производится с помощью выпусков, анкеров или сваривания деталей.

Фундамент железобетонный ленточный — технология сооружения
Начальный этап строительства ленточного фундамента предполагает проведение работ по разметке территории и подготовке необходимых материалов. Разметка участка начинается с установки арматурных прутьев в места прохождения фундамента. Они устанавливаются на небольшую глубину до 100-150 мм. Следите за соответствием разметки заранее предусмотренной технической документации. Предлагаем ознакомиться с основными рекомендациями, которые помогут провести разметку территории под ленточный железобетонный фундамент правильно:
для проведения разметки используйте колышки и крепкую нить, натяните их по всему периметру фундамента, для отмеривания правильности расстояний используйте рулетку, при отсутствии рулетки, возможен вариант применения нити определенного размера, выбирайте нити, которые не тянутся под напряжением, так как в противном случае, возникнут ошибки в проведении расчетов;
когда работы по проведения разметки завершены, измерьте еще раз длину параллельных сторон фундамента, они должны быть идентичными, размер диагональных линий также должен быть равным, если этого не сделать, то возможен риск обустройства фундамента с кривыми углами, что приведет к порче внешнего вида самого здания;
учтите, при сооружении траншеи, ее ширина должна превышать проектную ширину фундамента на 35-60 см, это расстояние поможет установить опалубку, обустроить защитную дренажную систему и засыпку, а глубина фундамента, указанная в проекте, увеличивается на 15-20 см, для компенсации подушки дренажного назначения, обустраиваемой из щебня и песка;
если при проверке разметки не возникает никаких ошибок, то приступайте к непосредственному рытью траншеи.

Данный этап предполагает использование специальной строительной техники в виде экскаватора или ручную работу. Главным преимуществом использования специальной техники выступает ускорение процесса проведения работ.

Но, применение ручного типа работ, отличается такими особенностями:
количество грунта, которое извлекается из траншеи гораздо меньше;
стены конструкции отличаются абсолютной ровностью;
ручной тип работ позволяет производить корректировку ширины траншеи, поэтому при заливке, количество бетона уменьшается, а в следствие и уменьшаются затраты на его покупку.
Учтите, что на 300 мм выше от дна котлована, следует оборудовать расширение, называемое пяткой. Данный процесс приведет к увеличению опорной площади и к более равномерному распределению нагрузки.

После завершения работ по сооружению траншеи установите на ее дно подушку из щебня и песка, полейте ее водой и хорошо утрамбуйте. Рекомендуемая толщина данного слоя составляет около 20 см. Его основной функцией является амортизация нагрузки, то есть снижение пучения грунта и увеличение сопротивляемости конструкции разнообразным нагрузкам.
После проведения данных работ следует процесс установки опалубки под ленточный фундамент. С ее помощью конструкция приобретает правильную форму. Для сбора опалубки используйте деревянные доски, соединенные между собой поперечной стяжкой и упирания в грунт с помощью деревянных распорок и колышек.
После укладки подушки из песка и гравия следует процедура гидроизоляции фундамента. Для этой цели используется пергамин или толстая полиэтиленовая пленка. Данный процесс помогает сохранить влагу, только что залитому раствору бетонной смеси. Если этого не сделать, то увеличивается риск возникновения микротрещин, которые через годы приведут к разрушению фундамента.

Следующий этап предполагает выполнение работ по армированию конструкции. Это делается для усиления несущих характеристик фундамента. Именно, из-за наличия стального каркаса конструкция приобретает вид железобетона. Для сооружения слоя армирования используются прутья из металла, сечением от 1 до 2 см, продольного, вертикального и поперечного типа. Для их соединения используется проволока и металлический крюк или приспособление, осуществляющее вязку арматурного слоя.
Учтите, что сборка арматуры для фундамента осуществляется только с помощью вязки. Использование сварочного аппарата является недопустимым. Так как в процессе обустройства каркаса из железобетона, он должен двигаться, тем самым обеспечивая отвердевание бетонной смеси. С помощью такого подхода, усиливаются несущие характеристики здания в несколько раз.
После установки арматуры, следует процесс обустройства вентиляционных отверстий фундамента. Они предстают в виде отдушины или продуха. С помощью отдушины ленточный фундамент не скапливает излишнюю влагу в участке подпольного назначения. Для их обустройства рекомендуется использовать трубы из асбоцемента, диаметром в 10 или 15 см. Местом их установки выступает щит опалубки и межпрутьевое пространство, высота около 20 см от основания арматуры. После установки вентиляционных каналов, монтируют коммуникационную систему.

Чтобы осуществить заливку железобетонного фундамента используется цемент марки 200 и выше. Приготовление раствора должно осуществляться с помощью бетономешалки. После заливки каждого из слоев, следует процесс их утрамбовки с помощью вибратора для бетона. Он поможет избавиться от излишнего воздуха в бетонной смеси, тем самым препятствуя появлению пор и улучшая прочность бетона.
Совет: при использовании вибратора, нужно следить за тем, чтобы он не повлиял на целостность арматуры. При появлении небольших разрушений арматурного каркаса немедленно остановите процесс заливки и приступите к его ремонту.
Если заливка фундамента производится в холодное время года, позаботьтесь об использовании специальных добавок для бетона. С их помощью он не потеряет своей прочности.
Погода во время проведения заливки не должна быть слишком жаркой или дождливой, так как это отразится на качестве фундамента.
Снимают опалубку по истечении двадцати, а лучше и тридцати дней после заливки.

Сборные железобетонные фундаменты — правила монтажа
Для изготовления сборного железобетонного фундамента используют стандартные железобетонные детали, изготавливаемые на специальных промышленных предприятиях. Они используются в строительстве частных домов из-за невозможности сооружения ленточного или другого типа фундамента или по оправданию в технико-экономических расчетах.
Детали сборного фундамента отличаются слишком тяжелым весом, поэтому для их монтажа требуется наличие специальной грузоподъемной техники. Установка блоков производится на специально подготовленную подушку из песчаной или бетонной смеси. Их фиксация и скрепление осуществляется при помощи цементного раствора. При наличии незаполненных участков, в которые стандартные блоки не помещаются, производится монтаж доборных блоков, длина которых меньше от основной на одну треть.
При отсутствии таких элементов, возможен вариант заполнения участков с помощью монолитного бетона.

Устройство железобетонных фундаментов сборного типа состоит из:
песчаной подушки;
фундаментной плиты;
фундаментного блока;
грунта;
гидроизоляции;
армированного пояса;
отмостки;
цокольной стены.

Устройство фундамента монолитного железобетонного сборного типа производится в сооружениях с наличием цокольного этажа или подвального помещения. Для их обустройства необходимо наличие котлована, расположенного под зданием. Основание котлована должно быть ровным. Далее производится укладка песчаной подушки по периметру здания, и уже на нее устанавливается фундамент.
Для заполнения межблочных швов используется цементный раствор, а наружная часть фундамента укрывается с помощью гидроизоляции. Стандартные сборные блоки имеют специальные выемки, предназначенные для заполнения цементным раствором, именно они отвечают за соединение блоков между собой. Установка бетонных блоков должна осуществляться с наличием перевязки между швами, такая технология способствует улучшению прочности их соединения.
При обустройстве железобетонного фундамента такого типа обращайте внимание на наличие технологических участков, в которых будут располагаться инженерные коммуникации в виде электросети, водопровода или канализационной системы. Для этого в опорных частях производится установка футляров, для изготовления которых используются стальные, керамические или пластиковые трубы определенного размера, если такие материалы отсутствуют, возможен вариант использования стали кровельного назначения.
Места в которых будут проводиться коммуникации тщательно сверяются с эскизом рабочего проекта, так как при последующих переделках возможен риск нарушения целостности конструкции. Временное перекрытие технологических отверстий происходит с помощью ветоши, покрытой смолой или других аналогичных материалов.

Устройство железобетонных фундаментов сплошного типа
Принятие решения об обустройстве фундамента такого типа основывается на проведении инженеро-геологических работ на месте постройки. С помощью конструирования сплошного фундамента обеспечивается прочность и длительность эксплуатации возводимого здания. На тип используемого фундамента влияет назначение здания.
Фундамент плитного типа имеет вид монолитной железобетонной плиты, которая располагается по всей площади строения. При этом происходит жесткое армирование всей плиты. Данный процесс делает ее устойчивой перед различными нагрузками и движениями грунта.
Использование фундамента плитного типа распространено в районах с наличием частых сейсмических явлений, а также на участках с высоким уровнем подземных вод.
В соотношении с назначением здания, возведение плитного фундамента производится в виде плоских или ребристых плит. Существует вариант возведения перекрестной монолитной ленты. Для выкладывания некоторых видов плитных фундаментов используются готовые железобетонные плиты. При строительстве большого здания, в которых будут сооружаться подземные помещения, используют фундамент коробчатого типа.

9 комментариев к “Устройство железобетонных фундаментов”

  1. AskoldZHabronov7737

    Монолитный железобетонный фундамент — достоинства…
    Монолитный железобетонный фундамент представляет собой несложную, но очень надежную конструкцию. Планируя его устройство, застройщик должен задействовать бетон высокой марки, которая не должна быть ниже В30. Также ему придется использовать большое количество арматуры, из которой будет вариться металлический каркас. Фундаменты монолитные…

  2. VilgelmTavostov403

    Ленточный сборный железобетонный фундамент
    Ленточный сборный железобетонный фундамент представляет собой единую сплошную бетонную конструкцию основания дома, состоящую из следующих составных элементов —. … Ленточный сборный железобетонный фундамент: материалы, характеристики, устройство. Сборный ленточный железобетонный фундамент.

  3. AskoldGabaev9667

    Бутобетонный (железобетонный) фундамент: типы…
    При экономии средств часто возводят бутобетонный (железобетонный) фундамент. Он бывает двух типов — сборный и монолитный. Более подробно об особенностях каждого вида и устройстве монолитного жб фундамента читайте в этой статье. … Столбчатый железобетонный или бутобетонный фундамент является наиболее практичным решением для постройки дома или хозпомещения, особенно если требуется экономия средств и времени.

  4. RustamSHHadylo4534

    Устройство сборного железобетонного фундамента
    Устройство сборного железобетонного фундамента. 21 февраля 2017. Для строительства малоэтажных зданий нередко используются фундаменты ленточного типа. Для их обустройства может быть выбран один из двух вариантов: заливка монолитной конструкции или монтаж сборных железобетонных блоков. … Железобетонный фундамент сборного типа имеет все преимущества монолитных конструкций, но его возведение осуществляется быстрее.

  5. SalomeyaTabunchenko4162

    Устройство фундаментов железобетонных ленточного…
    Виды и устройство железобетонных фундаментов свайного и ленточного типа. Монолитная плита с каркасом, технологии строительства ЖБ фундаментов. … Железобетонные основания для дома — это фундаменты, изготавливаемые из качественного бетонного раствора с обязательным армированием всей конструкции при заливке. Благодаря такой технологии строительства удаётся получить монолитное, крепкое и долговечное основание для тяжелого каменного дома.

  6. AlixanSabarnov2814

    Железобетонный фундамент и виды жб фундаментов
    Железобетонный фундамент. На этой странице мы рассмотрим основные виды железобетонных фундаментов, технологию их возведения и определим, рационально ли самостоятельно заниматься их строительством. Вопрос от клиента: Олег 35 лет, Москва.

  7. MichlovSabenikov5821

    Устройство железобетонных фундаментов: пошаговая…
    Устройство монолитного фундамента. Виды железобетонных фундаментов. Среди всех разновидностей фундаментов только железобетонный отличается максимальными несущими способностями. Он может выдержать вес многоэтажного дома или целого комплекса, устоит на сильно пучинистой почве и прослужит долгие годы. Для обустройства такого основания выбирают высокоплотные материалы (бетон, камень и кирпичи), которые скрепляют арматурой или армирующей сеткой.

  8. LevTaborko6881

    Устройство железобетонных фундаментов: основные…
    Устройство железобетонных фундаментов может осуществляться как из сборных, так и из монолитных конструкций. Схема армирования фундаментов. Армирование бетона считается сложным технологическим процессом, с которым справляются лучше всего в заводских условиях. Самостоятельно связать металлическую сетку довольно трудно.

  9. RubenPavlekov4757

    Устройство железобетонных фундаментов
    Устройство железобетонных фундаментов может осуществляться как из сборных, так и из монолитных конструкций. Схема армирования фундаментов. Армирование бетона считается сложным технологическим процессом, с которым справляются лучше всего в заводских условиях. Самостоятельно связать металлическую сетку довольно трудно.

Оставьте комментарий