Почему разрушается облицовочный кирпич.

Почему разрушается облицовочный кирпич.
В нашей стране очень популярна отделка фасадов облицовочным кирпичом. Это надежное, проверенное решение, обеспечивающее долговечность фасаду и его красоту. Однако, для обеспечения долговечности необходимо соблюсти некоторые требования.
Обычно применяют два основных вида кирпичей: силикатный и керамический. К первому вопросов нет — надежен, сегодня есть много цветовых исполнений и т.д. Кладите смело.
А вот керамический кирпич в фасаде имеет тонкости применения:
— крайне не рекомендуется класть облицовочный слой из многопустотного керамического кирпича. Уже есть огромная база объектов, где данный кирпич зарекомендовал себя крайне плохо. Суть следующая. Пустот в кирпиче много, они очень близко расположены к краю кирпича (1-2см). При хотя бы единственном косяке в исполнении кладочных швов, атмосферная вода попадает в пустоты кирпича и в зимнее время замерзает. Кирпич рвет. процесс нарастает. Силикатный кирпич от этого избавлен, т.е. пустоты всего две и они далеко от края и кирпич кладется пустотами вниз (пустоты не сквозные).
Т.е. если вы все же выбрали кирпич керамический пустотный, то выбирайте его с минимальным количеством пустот и крайне тщательно контролируйте кладку. Швы лучше делать с расшивкой с наружным валиком — вероятность попадания влаги в пустоты ниже. Но в идеале, конечно, фасад надо облицовывать полнотелым керамическим кирпичом. Да, и не кладите пустотный кирпич в цоколь, если из экономии денег кладете пустотный, то выше 50-60 от земли. Все что ниже — только из полнотелого. Иначе долговечности не видать.
Так же, чтобы ваш фасад служил долго обязательно при покупке кирпича (любого: и силикатного и керамического) требуйте от производителя указания марки по морозостойкости. Сегодняшние строительные нормы требуют от облицовочного кирпича марку F75.
Если фасад здания достаточно длинный, то необходимо не забывать про вертикальные температурные швы в кладке, иначе кладка со временем может дать трещины, вызванные сильными температурными напряжениями в кладке.

13 комментариев к “Почему разрушается облицовочный кирпич.”

  1. DonaldTavrinev7763

    Разрушается кирпичный забор | Форум
    Почему мы в этом так уверены? Потому что мы платим им за это! Узнать подробности. … Забор выложенный из керамического облицовочного кирпича стал разрушаться. В верхней части несколько рядов кирпича стали крошиться под воздействием влаги. Как можно защитить забор от разрушения из-за влаги? 0.

  2. EfimijTavgazov5577

    Как остановить разрушение кирпича?
    Причин такого "поведения" кирпича довольно много. Я так понял что кирпичом обложена территория двора. то есть кирпич что называется лежит под ногами. Возможно слишком большая нагрузка на кирпич … Выложил двор красным кирпичем, так вот после 3 лет эксплуатации кирпич стал разрушаться, чем можно пропитать или "замазать" поверхность кирпича, чтобы остановить его разрушение? тэги: кирпич, разрушение. Строительные материалы > Кирпич, блоки, плиты. 1. Причин такого "поведения" кирпича довольно много. Я так понял что кирпичом обложена территория двора. то есть кирпич что называется лежит под ногами.

  3. ErnestinaTabunchenko5498

    Устранение деструкции кирпичной кладки
    Разрушение лицевого, отделочного слоя кирпичной кладки — более существенный и коварный вид дефекта. Такому виду деструкции подвержен в основном лицевой пустотелый кирпич. Этот вид дефекта проявляется, как правило, после завершения зимнего сезона и приводит к изменению (не в лучшую сторону) теплоизолирующих свойств оградительной конструкции в целом. В самом начале это могут быть незначительные сколы и трещины, но уже через пару-тройку сезонов разрушение кирпича может составлять более трети его толщины. Атмосферная влага, проникающая через открывшиеся полости и поры, активно способствует дальней…

  4. MarfaXiro1189

    Дефекты многослойных стен с облицовкой кирпичом
    Сколы кирпича, отслоение облицовочной части кирпича. Вертикальные трещины длиной до 1м с шириной раскрытия до 8 мм в парапетной части, предположительно в результате отсутствия вертикальных деформационных швов и замокания балконов над стилобатной частью. «А» — замокание кирпичной кладки парапета. Взаимнонаправленные трещины в наружной стене (на внутреннем и внешнем слое кладки). Растрескивание облицовочного кирпича, из-за переувлажнения и избыточных вертикальных деформаций. Растрескивание кирпича в результате насыщения его влагой. На поверхности отслоившейся «лещади» — лёд. Секция I, в осях В-Б…

  5. FilimonYAbrov9690

    разрушение кирпичей от влаги… | Форум
    Красный, или керамический кирпич, несмотря на свою многовековую историю, уходить со строительных площадок не собирается и пользуется большим спросом при выполнении строительных работ. Он красив и легок, но для долгой службы и сохранения привлекательности ему нужен ряд условий.

  6. OvidijGabanenko9628

    Разрушение низкокачественного лицевого кирпича на…
    Дело в том, что недорогой облицовочный пустотный кирпич имеет склонность к разрушению в нашем климате от перепадов температур, от постоянного намокания-замораживания-оттаивания. Обычно эти явления (шелушение, отслаивание, "стреляние") вылазят через два-три года и далее прогрессируют. Примерно как на дешевой тротуарной плитке. … Если через 20 лет кирпич на фасаде разрушается — это бракованный кирпич или нерадивый хозяин, который допускает постоянное замачивание стены и не принимает меры. А бетонные доски по полторы тысячи р/м2 — да ну ево на! … Почему-то шелушатся не все кирпичи и не на всех зданиях… Просто неправильно приготовленная, не вызревшая и плохо перемешанная шихта…

  7. IsaakCalagov637

    Разбор полетов фасадного кирпича
    Разрушения наружного слоя стали следствием ошибок при проектировании и некачественного выполнения строительных работ (Чтобы увеличить, кликните на фото). Случаи обрушений кирпичного облицовочного слоя фасадов новостроек стали объектом внимания специалистов комитета по строительству Санкт-Петербурга. По наблюдению аналитиков рынка недвижимости, повреждения лицевого слоя наблюдаются в 40% от общего объема вводимых в Санкт-Петербурге зданий. Причем дефекты проявляются уже в первые годы эксплуатации. На сегодня почти на 50 введенных объектах кирпичные фасады имеют те или иные повреждения. Более то…

  8. MaryamTavenko9622

    Почему крошится кирпич и что с этим нужно делать?
    Разрушения наружного слоя стали следствием ошибок при проектировании и некачественного выполнения строительных работ (Чтобы увеличить, кликните на фото). Случаи обрушений кирпичного облицовочного слоя фасадов новостроек стали объектом внимания специалистов комитета по строительству Санкт-Петербурга. По наблюдению аналитиков рынка недвижимости, повреждения лицевого слоя наблюдаются в 40% от общего объема вводимых в Санкт-Петербурге зданий. Причем дефекты проявляются уже в первые годы эксплуатации. На сегодня почти на 50 введенных объектах кирпичные фасады имеют те или иные повреждения. Более то…

  9. ViktoriyaRadeva6513

    Почему трескается облицовочный кирпич на доме?
    Чтобы понять, почему трескается облицовочный кирпич, определить причины и предупредить дальнейшее разрушение отделочного слоя или потерю фасадом эстетической привлекательности, изначально нужно определиться с разновидностью и характером дефектов. Некоторые из них могут быть вызваны низким качеством самого материала, а другие – нарушением технологии строительства. Отстрелы и трещины. Изначально хотим отметить, что наиболее распространенными дефектами, которые не только портят внешний вид кирпича, но и могут привести к обрушению всего облицовочного слоя, являются трещины. Но не менее серьезной п…

  10. ElenaDabova2636

    Проектирование зданий. Почему разрушается
    Почему разрушается облицовочный кирпич. 16 10 2017 admin Пока нет комментариев. В нашей стране очень популярна отделка фасадов облицовочным кирпичом. Это надежное, проверенное решение, обеспечивающее долговечность фасаду и его красоту. Однако, для обеспечения долговечности необходимо соблюсти некоторые требования. Обычно применяют два основных вида кирпичей: силикатный и керамический. К первому вопросов нет — надежен, сегодня есть много цветовых исполнений и т.д. Кладите смело. А вот керамический кирпич в фасаде имеет тонкости применения: — крайне не рекомендуется класть облицовочный слой из м…

  11. ZHannaMaboa1422

    Облицовочный кирпич побелел и осыпается лицевой…
    Испорченый кирпич идёт ровным рядом высотой 1 метр. Ни выше него, ни ниже проблем с кирпичом нет. На фото граница нормального кирпича и испорченного. Что произошло и можно ли как-то спасти кирпич от дальнейшего разрушения. Регистрация: 02.09.11. … При высолах, насколько я понимаю, на поверхности кирпича появляется белый налёт, но сам кирпич не разрушается. У меня же, к сожалению, сыпется поверхность кирпича, если провести по ней рукой. Вдобавок высолы были бы на всей поверхности облицовки, а у меня проблемы по периметру ровно высотой 1 метр. Как будто раствор чем-то поганым развели, несколько дней работали, уложили равное количество рядов.

  12. DonaldTabenko6506

    Облицовочный кирпич лопается, что делать?
    При покупке кирпича профессионалы всегда интересуются у продавцов: «Стреляет ли кирпич?». Естественно, сам брусок из обожжённой глины ни в кого не стреляет, а вот дефект с аналогичным названием может ощутимо выстрелить по вашему кошельку. Дело в том, что технологический процесс производства кирпича связан с измельчением глиняной массы. Нередко в ней попадаются кусочки извести, которые недостаточно перемалываются и попадают в готовый кирпич. В сухом состоянии такой кирпич себя никак не выдает, редкий глаз профессионала заметит следы отстрелов на кирпиче, который еще не намокал и не зимовал. Оди…

Оставьте комментарий