Комбинированные окна: прогресс и возвращение к корням

Комбинированные окна: прогресс и возвращение к корням
Маятник потребительских предпочтений качнулся назад: от металлопластиковых ПВХ-окон к деревянным. Все больше и больше застройщиков хотят устанавливать "натуральные" окна, и если что-то их и останавливает, то только высокая цена. Исчерпываются ли этим все доступные варианты?

Дерево — самый первый и исторически главный строительный материал. Сейчас он не утерял своей актуальности — если мы хотим построить уютный и теплый дом, к дереву мы обратимся в первую очередь. Прочность, теплозащита и морозостойкость, звукоизоляция, ремонтопригодность, экологичность, и, наконец, внешний вид — все это у деревянных окон есть.
А чего нет? В первую очередь — стабильности. При изменении влажности гигроскопичная древесина склонна деформироваться, и отклонения геометрии могут стать существенными — вплоть до того, что окно может перекоситься. В условиях повышенной влажности на многих рамах образуется плесень. Кроме того, огромное количество пиломатериала идет на выброс (или в изделия меньшей стоимости) — сучки и смоляные карманы понижают сортность, несмотря ни на какие современные технологии обработки. Вот почему высококачественное деревянное окно — штука очень дорогая. В какую же сторону в ближайшие десятилетия будет развиваться оконная индустрия? Какие варианты начнут уверенно осваивать производители в жесточайшей конкурентной борьбе? Наблюдая за развитием оконных дел промышленности в соседних странах (в частности, в Финляндии), мы проникаемся уверенностью, что все пойдет в сторону так называемых комбинированных окон, берущих лучшее ото всех материалов, доступных человеку. Сейчас самый распространенный вид комбинированных окно — деревянно-алюминиевые окна. Они отличаются от деревянных тем, что не требуют окраски — а значит, отпадают сложности с обслуживанием, которые в случае с деревянными окнами никак не обойти. Вместо алюминия может применяться медь, а иногда — даже латунь, но подобные окна можно отнести скорее к экзотическим вариантам повышенной исключительности: стоимость у них настолько велика, что всерьез их рассматривать для собственного дома затруднительно.
Конструкция дерево-пластикового окна проста: деревянный каркас защищается снаружи металлической накладкой. Возможен и другой вариант: вся наружная створка выполняется из металла, а внутренняя — из дерева. Таким образом, внутрь оказывается обращено "тепло", а наружу — "стойкость". Устанавливают такое окна не только там, где периодическое обслуживание затруднено, но и в обыкновенных жилых зданиях. Не стоит думать, однако, что цель создания подобных окон — удешевление производства. Несмотря на то, что для частей таких окон можно брать древесину более дешевых сортов (поверхность все равно будет закрыта накладкой), стоят комбинированные окна дороже деревянных. Это связано, среди прочего, и с меньшими (по сравнению с традиционными вариантами) объемами их производства. Свойства, которые деревянному окну придает наружный металлический профиль, достаточно очевидны. Дерево получает защиту от атмосферных воздействий, вредителей и гниения, при этом теплоизоляционные качества окна полностью сохраняются за счет большого количества чисто деревянных деталей. Если окно однорамное, то обычно используется алюминиевая "оболочка", которая прикрепляется к деревянному оконному профилю с помощью особого рода зажимов достаточно простой конструкции. Если окно двухрамное, то возможны два варианта: либо металлическая оболочка прикрепляется к деревянной оконной створке, либо окно фактически делится на два — внутреннее деревянное и металлическое внешнее. Друг с другом они могут соединяться скобами или тягами, а могут и не соединяться — тогда мы получаем две полноценные независимые створки, что придает окну несколько старомодный, но весьма привлекательный вид. Технологические сложности в создании комбинированных окон связаны с тем, что коэффициенты температурного расширения металла и дерева сильно разнятся, так что надежно приклеить одно к другому просто так нельзя — в любом случае будут образовываться зазоры. С внутренней стороны на металлической части в этих зазорах начинает скапливаться конденсат. Производители выходят из положения по-разному, но в целом все способы сводятся к добавлению эластичной прокладки между деревом и металлом.
Есть еще одна разновидность комбинированных окон, которая набирает популярность в последние годы. Это окна с алюминиевыми переплетами, снабженные деревянными планками, навешивающимися на профиль с внутренней (жилой) стороны. Из помещения окно кажется полностью деревянным, а по факту является металлическим. Есть варианты подобных окон и с металлопластиковой основой, но большого распространения они нигде не получили — очень уж тяжелой получается створка такого окна. Что же касается "переднего края" оконной технологии, можно отметить окна, в которых используются все три материала: дерево (декоративная функция), пластик (теплозащита) и металл (защита от атмосферного воздействия). Серийный выпуск таких окон начался не так давно, но можно с уверенностью сказать, что они займут свою нишу, и через несколько лет, вполне возможно, и в нашей стране появится возможность за относительно небольшие деньги установить окно, совершенное во всех отношениях.

15 комментариев к “Комбинированные окна: прогресс и возвращение к корням”

  1. FilippSHHajxutdinov6976

    Эко-декор: возвращение к корням
    Эко-декор: возвращение к корням. С каждым днём эко-стиль становится всё популярнее. И не удивительно-ведь интерьер в стиле «Эко» с применением натуральных материалов, не только служит здоровью человека и является для него наиболее естественным, но и наполнен жизнью, уютом и теплотой. Даже самые незначительные детали в виде декора способны привнести даже в самый сухой и лаконичный дизайн долю первозданной эстетики и связи с природой. В век высоких технологий и засилья силикона и пластика, изделия из натуральных материалов стают душой дома, его основной квинтэссенцией. Кроме этого, природный мат…

  2. IsidorNabiullov6552

    Комбинированные окна: деревянно-пластиковые…
    Комбинированные окна стали результатом стремлений производителей собрать воедино в своей продукции достоинства нескольких стройматериалов, завуалировав тем самым их недостатки. Выпускаемые по этой технологии изделия отличаются практичностью и высокими техническими характеристиками. Лучшие модели ставших такими популярными окон ПВХ, металлопластиковые, также можно считать комбинированными, поскольку ПВХ профиль армирован металлом. Такие окна имеют более прочную и жесткую конструкцию. Сегодня среди рыночных предложений можно встретить изделия, сочетающие в себе такие материалы, как дерево и алюм…

  3. FanisEvgenko1095

    Возвращение к корням | OsadchukToday
    Возвращение к корням. (размышления в трех частях, с прологом и эпилогом) «Но он, зная помышления их, сказал им: всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет, и дом, разделившийся сам в себе, падет». Евангелие от Луки, Глава 11. Утром, включая телевизор, меня не покидает ощущение надвигающейся беды. Каждый день – это тревожно мигающая аварийная лампочка. Украина оказалась совершенно неготовой к эпидемии гриппа, и люди вымирают сотнями. Сгорела «Хромая лошадь», погибли и покалечены сотни. Разгильдяйство, приведшее к крушению «Невского экспресса», пытаются выдать за террористический акт.

  4. ZaremaSHabaova8773

    Ящик пандоры – Возвращение к корням
    Возвращение к корням. 11:54. 30 июня 2017 Просмотров — 751 Нет комментариев Опубликовал: brahman. … Авторы верно отмечают главную тенденцию – Халифат после разгрома его гос.структур не будет уничтожен, а многие мероприятия проводимые им сейчас на тех территориях, откуда его уже изгнали, говорят о том, что "черные" готовятся к многолетней террористической войне на территории Ирака, возвращаясь так сказать к корням. Некоторые тезисы доклада. 1. Руководство Халифата предвидит свой военный разгром и ведет подготовку к длительной диверсионно-террористической войне на территории Сирии и Ирака.

  5. IgnatCHabiev4523

    Комбинированные окна
    6 Комбинированные алюминиево-деревянные окна. Современные технологии в области строительства периодически предлагают потребителям различные новшества. Но вместе с тем также не теряют своей актуальности традиционные материалы. … Такие окна носят название «комбинированные» не только по причине использования комбинации из разных материалов, но также из-за того, что конструкция окон также является комбинированной. Такое название говорит само за себя. При изготовлении комбинированных окон используются разные материалы. Так делается в целях компенсации недостатков каждого материала, который применяется, усиливая тем самым преимущества получаемого изделия.

  6. ArtemFadyukov9290

    Особенности комбинированных окон
    Комбинированные окна — разновидности и выбор. Существует множество разновидностей окон, каждый из видов обладает своими особенностями и преимуществами. Чтобы соединить преимущества всех видов воедино, были созданы комбинированные окна. Особенность комбинированных окон в том, что в их конструкцию входит несколько различных материалов, а не один, как в традиционных окнах. Что такое комбинированные окна. Основное различие всех окон – это материал изготовления. Наиболее популярными материалами для окон являются: дерево, алюминий и пластик.

  7. DilaraPavarova6529

    Комбинированные окна — золотая середина | DerevKO
    Комбинированные окна — золотая середина. Опубликовано 29 января 2016 от Николай Бондаренко. История комбинированных окон. В современном мире технологический прогресс не останавливается на месте, и с каждым днем производятся всё новые и новые материалы для изготовления той или иной продукции. И окна не исключение. … Сейчас наблюдается тенденция возвращения к деревянным окнам, но почему? Действительно в наше время существует тяга ко всему натуральному и следует согласиться, что натуральные материалы, где бы они ни применялись, например, в отделке окон, наиболее экологичный вариант, но и наиболее дорогой.

  8. DinaDavakova7020

    Возвращение к корням | The Elder Scrolls Wiki
    Возвращение к корням (ориг. A Return To Your Roots) — сторонний квест в игре The Elder Scrolls V: Skyrim. Собрать тридцать алых корней Нирна. Отнести эти образцы коллеге Синдериона, Аврузе Сарети, чтобы она смогла продолжить исследования Синдериона. Задание стартует после того, как главный герой случайно найдёт алый корень Нирна или после обнаружения и прочтения дневника Синдериона в его полевой лаборатории в Чёрном Пределе.

  9. MstislavGabanenko3610

    Что такое комбинированные окна?
    Что такое комбинированные окна? Виды комбинированных окон, в чем отличие деревоалюминиевых окон от алюмодеревянных окон и деревопластиковых окон, достоинства и недостатки комбинированных окон. Стремление производителей усовершенствовать оконные системы, соединив все преимущества используемых материалов (дерева, алюминия, пластика), способствовало появлению инновационных комбинированных окон. … Комбинированные окна представляют собой конструкции, рамы которых изготовлены из разныхматериалов. Основная цель создания комбинированных оконных блоков – повышение функциональных характеристик и продление срока их эксплуатации.

  10. BogdanTabartov3477

    Возвращение к корням
    Возвращение к корням. Деревянное домостроение. Ещё не так давно объемы использования древесины в строительстве сократились и предпочтение было отдано бетону, кирпичу и другим материалам. … Для простого строительного соединения шип выполняется с углом 45°, но применение 5-осевой деревообделочной машины позволяет комбинировать углы наклона шипов для изготовления более сложных и более эстетичных соединений. Соединение «Замок Юпитера».

  11. ReginaSHabadaeva2813

    Возвращение к корням — CRE
    Возвращение к корням. 01.04.2010, не указано. Мир охвачен «зеленой лихорадкой» – на борьбу с глобальным потеплением брошены все силы промышленности и передовой науки. Между тем человеческое общество при строительстве крова испокон веков следовало простым законам природы. … – При штиле вертикальное движение воздуха создается за счет солнечного прогрева коньковых окон и куполов, также хороший пример – движение воздуха в воздушной прослойке «двойных» стен шатров кочевников – так называемый эффект "солнечной трубы"». Еще один пример – поселения в жаркой местности с тесно расположенными домами.

  12. NikaSHabalo2439

    Что такое комбинированные окна
    Комбинированные окна – это комбинация нескольких составляющих, которые применяются при их изготовлении. Применение нескольких материалов призвано компенсировать недостатки одного материала преимуществами другого. Причем комбинации подбираются так, чтобы достоинств было гораздо больше чем недостатков. … Комбинированные окна, которые делают из дерева и алюминия бывают двух основных конструкций. Это одно рамная конструкция и двух рамная. … Комбинированные окна: прогресс и возвращение к корням. Современные комбинированные натяжные потолки: фото многоуровневых систем. Деревянные окна плюсы и минусы. Добавить комментарий Отменить ответ.

  13. GloriyaEvgasova9060

    Комбинированные окна: прогресс и возвращение
    PRO Недвижимость Комбинированные окна: прогресс и возвращение к корням PRO Недвижимость В условиях повышенной влажности на многих рамах образуется плесень. Кроме того, огромное количество пиломатериала идет на… десятилетия будет развиваться оконная индустрия? Какие варианты начнут уверенно осваивать производители в жесточайшей конкурентной борьбе ?

  14. KseniyaXiryaeva1313

    Комбинированные окна: прогресс и возвращение
    Сейчас самый распространенный вид комбинированных окно — деревянно-алюминиевые окна. Они отличаются от деревянных тем, что не требуют окраски — а значит, отпадают сложности с обслуживанием, которые в случае с деревянными окнами никак не обойти. … Есть еще одна разновидность комбинированных окон, которая набирает популярность в последние годы. Это окна с алюминиевыми переплетами, снабженные деревянными планками, навешивающимися на профиль с внутренней (жилой) стороны.

  15. AlfredaEdvizhkova3725

    Комбинированные окна: прогресс и возвращение
    Комбинированные окна: прогресс и возвращение к корням. 02.11.2017 в 08:30. Ремонт квартир. Маятник потребительских предпочтений качнулся назад: от металлопластиковых ПВХ — окон к деревянным. Все больше и больше застройщиков хотят устанавливать "Натуральные" окна, и если что-то их и останавливает, то только высокая цена. Ли этим все доступные варианты исчерпываются? Дерево — самый первый и исторически главный строительный материал. Сейчас он не утерял своей актуальности — если мы хотим построить уютный и теплый дом, к дереву мы обратимся в первую очередь.

Оставьте комментарий