Фасады из керамогранита: особенности и преимущества

Фасады из керамогранита: особенности и преимущества
Вентилируемые фасады, облицованные керамогранитом, все чаще используются в современном строительстве. И не зря, ведь керамогранит во многом превосходит по эксплуатационным качествам и стоимости натуральный камень, сохраняя при этом эстетичные внешние данные на протяжении многих лет.

Изготавливается керамогранит для фасада из белой глины, полевого шпата, песка, пигментов и различных добавок. В процессе производства все составляющие смешиваются и проходят термическую обработку. В результате этого процесса образуется искусственный камень, который отличается высокой плотностью, твердостью и износостойкостью.
В целом керамогранит напоминает натуральный камень. Он экологически чист, хорошо отталкивает влагу и позволяет получить качественные и надежные вентилируемые фасады, которые не подвержены появлению грибков и плесени. Устанавливаемая на керамогранит цена существенно ниже стоимости натурального камня. При этом он подходит для облицовки жилых домов, коттеджей, промышленных и торговых сооружений.
Купить керамогранит недорого можно с любой поверхностью и цветовым решением. Так, данный материал может иметь матовую, полуполированную и полированную поверхность. Кроме того, керамогранит может быть фактурным, т.е. имитирующим необработанный натуральный камень. Цветовая гамма его достаточно разнообразна и зависит от используемого в процессе производства пигмента.
Преимущества фасадов из керамогранита
Вентилируемые фасады из керамогранита имеют целый ряд преимуществ. Рассмотрим основные из них более подробно.
Эстетический внешний вид. Керамогранит внешне напоминает натуральный камень. Фасады, облицованные данным материалом, выглядят довольно надежно, респектабельно и дорого. При этом широкая цветовая гамма керамогранита позволяет комбинировать его с самыми разными отделочными материалами, а также воплощать в жизнь любые задумки и идеи дизайнеров.
Надежность и долговечность. Керамогранит обладает высокой плотностью и устойчивостью к выгоранию. Фасады из керамогранита не теряют своей эстетичности на протяжении многих лет и не требуют дополнительного ухода или окрашивания. По сравнению с бюджетными облицовочными материалами керамогранит довольно дорогой. Тем не менее, он окупается за счет своей долговечности и отсутствия дополнительных затрат на реконструкцию.
Теплоизоляция, защита от влаги. Фасады из керамогранита отличаются качественной естественной вентиляцией, что предотвращает появление конденсата на стенах. Воздушная прослойка между стеной и обшивкой обеспечивает хорошую теплоизоляцию строения, а также препятствует развитию грибков и плесени.
Звукоизоляция. Фасад из керамогранита в значительной степени увеличивает звукоизоляцию стен, что особенно важно для больших городов, а также домов, расположенных вблизи источников повышенного уровня шума.
Пожаростойкость и экологичность. Все компоненты, из которых изготавливается керамогранит, экологически чисты и безопасны. Кроме того, керамогранит устойчив к воздействию высоких температур и возгоранию.
Простота в монтаже и доступность. Керамогранит монтируется механическим путем и не требует дополнительных затрат на клеящие составы. Облицовка осуществляется без предварительной подготовки фасада, выравнивания поверхности и заделки трещин.
В целом керамогранит является современным и высококачественным материалом, который позволяет сделать фасады красивыми и прочными. Устанавливаемая на керамогранит для фасада цена достаточно высокая. Тем не менее, данный материал быстро окупается и позволяет избежать необходимости в ремонте на протяжении многих лет.
Монтаж вентилируемого фасада из керамогранита
Вертикальная направляющая;
Кронштейн;
Шайба сферическая;
Прокладка под кронштейн термоизолирующая;
Дюбель анкерный;
Заклепки;
Утеплительный материал;
Гидроветрозащитная пленка;
Дюбель для утеплителя;
Керамогранитные плиты;
Рядовой кляммер.
Установка керамогранита на фасад осуществляется при помощи металлического каркаса и кляммеров. При этом образуется навесной вентилируемый фасад, который обладает отменными тепло- и шумоизоляционными свойствами. Применяется керамогранит как для новых строений, так и для отделки фасадов давно построенных домов. Сам по себе вентилируемый фасад являет собой сложную многослойную конструкцию, которая выполняется в несколько этапов:
Подготовительный. Он заключается в установке границ на расстоянии 3 м от стен по периметру здания. Монтаж керамогранита необходимо выполнять в сухую и теплую погоду со строгим соблюдением техники безопасности.
Разметка точек для установки кронштейнов. Для выполнения разметки необходимо наметить маячные линии: одну горизонтальную снизу и две вертикальные по бокам. Разметку можно выполнять при помощи нивелира, лазерного уровня, отвеса и рулетки. Далее несмываемой краской намечаются непосредственно точки для кронштейнов.
Монтаж кронштейнов. Для этого в размеченных точках необходимо пробурить отверстия перфоратором, вставить паронитовые прокладки и установить кронштейны при помощи анкерных дюбелей.
Установка ветро-, гидро- и теплоизоляционных материалов. При монтаже ветрогидроизоляционной пленки необходимо выдерживать нахлест не менее 10 см. Далее установить плиты утеплителя и закрепить их тарельчатыми дюбелями.
Установка направляющих. Профили устанавливаются в пазы опорных и несущих кронштейнов, после чего крепятся к опорным кронштейнам при помощи заклепок.
Облицовка керамогранитом. Крепление плит керамогранита осуществляется при помощи кляммеров. Для этого в направляющих размечаются и просверливаются отверстия, устанавливаются кляммеры и закрепляются заклепками. Монтаж керамогранитных плит может выполняться двумя способами: с видимым швом или без него. В первом случае Т-образный профиль выступает над поверхностью плитки, а во втором — установка осуществляется в предварительно подготовленные пазы в торцевой части керамогранитных плит.

14 комментариев к “Фасады из керамогранита: особенности и преимущества”

  1. LevTaborko6881

    Навесные фасады из керамогранита — Микроклимат…
    3.1 Преимущества керамогранита. 3.2 Особенности вентилируемых фасадов. 4 Вентилируемые фасады из керамогранита – технология. Технология обустройства вентилируемых фасадов позволяет реализовать защиту фасада здания и его утепление, предотвращая при этом разрушения несущей стены вследствие воздействия влаги и перепада температур. … У каждого из этих материалов свои достоинства и недостатки. Длительную эксплуатацию и эстетичный внешний вид обеспечивает вентилируемый фасад из керамогранита. Безусловно, в самой конструкции используются и другие материалы, но от внешних воздействий защищает именно керамогранит. Преимущества керамогранита.

  2. GevorRabcunov4224

    Преимущества и недостатки керамогранита для фасадов
    Красивые вентилируемые фасады из керамогранита: преимущества установки для загородных домов. Облицовка фасадов керамогранитом: плюсы и минусы. Облицовка фасада керамогранитом защитит стены от неблагоприятных погодных условийОдним из самых прочных материалов, из которых строятся жилые дома и остальные здания, является кирпич. Ничем не уступают здания из бетона. Но даже столь прочным материалам нужна дополнительная защита, так как внешние стены домов подвергаются воздействию многих неблагоприятных природных факторов: дождя, града, сильного ветра и т.д. Решение подобной проблемы возможно при испо…

  3. KaleriyaTabulaeva7112

    Вентилируемый фасад из керамогранита технология…
    Рассмотрим более подробно преимущества керамогранита. При выборе подходящего материала для облицовки обращается внимание на то, что он должен обеспечивать защищать постройку от негативного воздействия внешней среды, не будем забывать такую деталь, как его внешний вид после проведённых работ. … Конструкция и особенности вентилируемых систем. Монтаж навесных вентилируемых фасадов подразумевает последовательное создание многослойной конструкции, которую рассмотрим далее: Несущие стены здания — на них будут опираться все верхние слои – уже один только этот факт порождает необходимость заранее узнать, выдержит ли фасад всю нагрузку.

  4. VitautasTabunnikov3245

    Отделка фасадов керамогранитом: преимущества
    Облицовка фасадов керамогранитом: преимущества и способы облицовки. Здания из кирпича и бетона по своим прочностным характеристикам считаются более надежными по сравнению с постройками, изготовленными из деревянного бруса. Однако и они без дополнительной облицовки подвержены негативному воздействию со стороны окружающей среды. Облицовка фасадов керамогранитной плиткой в последние годы приобрела большую популярность в России. Причин популярности этого материала ровно три: он укрепляет стены дома, надежно защищая их от влаги и перепада температур, отлично выполняет декоративную функцию и при это…

  5. AmeliyaTabashchikova5626

    Вентилированный фасад из керомогранита:монтаж…
    Вентилированный фасад из керамогранита: особенности изготовления и установки. Естественная вентиляция. 2522. … Основные преимущества керамогранитной облицовки. Особенности применения и структура вентилируемого фасада. Многие частные застройщики спрашивают: Вентилируемый фасад, что это такое и в каких случаях он применяется? Все в нашем мире имеет свойство стареть, и постройки не являются исключением. Под воздействием природных факторов, в несущих стенах со временем появляются трещины, в которых постепенно накапливается влага. При замерзании, влага замерзает и трещины расширяются, что приводит к разрушительным процессам и нарушению целостности несущих стен.

  6. EmelyanEdilxanov3404

    Облицовка фасадов керамогранитом: плюсы и минусы
    Облицовка фасада керамогранитом защитит стены от неблагоприятных погодных условийОдним из самых прочных материалов, из которых строятся жилые дома и остальные здания, является кирпич. Ничем не уступают здания из бетона. Но даже столь прочным материалам нужна дополнительная защита, так как внешние стены домов подвергаются воздействию многих неблагоприятных природных факторов: дождя, града, сильного ветра и т.д. Решение подобной проблемы возможно при использовании облицовки из керамогранита. Содержание: Преимущества и недостатки.

  7. KirillaXabapova2360

    Вентилируемые фасады из керамогранита технология…
    Ключевой особенностью вентфасада является наличие воздушного зазора. Конструктивно устройство вентфасада можно представить в виде пирога, состоящего из трех слоев: несущая система профилей (каркас), теплоизоляционный материал и защитный экран (облицовочный материал). Вентилируемый фасад из керамогранита — облицовка цоколя частного дома. Система вентилированного фасада позволяет использовать разнообразные облицовочные материалы от винилового сайдинга до металлических кассет. … Преимущества отделки фасада керамогратином: эстетичный внешний вид. Фасад из керамогранита придает зданию солидный и стильный облик; разнообразие декора.

  8. BulatMavzyutov9966

    Преимущества и недостатки керамогранитной…
    Преимущества и недостатки керамогранитной облицовочной плитки для фасадов + инструкция по монтажу. Материалов для облицовки фасада сегодня немало. Одни известны практически всем, о других многие знают лишь понаслышке. К последним можно отнести керамогранитную плитку. Изделие хоть и появилось на рынке достаточно давно, для некоторых по-прежнему остается малоизвестным. … Преимущества и недостатки. К плюсам керамогранита можно отнести следующие его особенности: надежно защищает стены от воздействия внешней среды. Материал высокопрочен и влагостоек, устойчив к температурным перепадам и воздействию химических веществ

  9. AnisyaSaadetdinova6105

    Красивые вентилируемые фасады из керамогранита
    Красивые вентилируемые фасады из керамогранита: преимущества установки для загородных домов. Вентилируемые фасады с применением керамогранитных плит изначально использовались лишь для отделки общественных и административных зданий. … Вентилируемый фасад из керамогранита служит для защиты стен здания от негативных факторов внешней среды, а также выполняет декоративную функцию. Материал применяется для организации навесной фасадной системы, одной из особенностей которой является крепление отделочного материала на специальную обрешетку. … Примеры можно найти в интернете, адаптировав их под габариты и особенности конкретного дома.

  10. LyudmilaRadzikovaski7840

    Фасады из керамогранита: особенности и преимущества
    Вентилируемые фасады из керамогранита имеют целый ряд преимуществ. Рассмотрим основные из них более подробно. Эстетический внешний вид. Керамогранит внешне напоминает натуральный камень. Фасады, облицованные данным материалом, выглядят довольно надежно, респектабельно и дорого. При этом широкая цветовая гамма керамогранита позволяет комбинировать его с самыми разными отделочными материалами, а также воплощать в жизнь любые задумки и идеи дизайнеров. Надежность и долговечность. Керамогранит обладает высокой плотностью и устойчивостью к выгоранию. Фасады из керамогранита не теря.

  11. VesnaDavgaleeva3403

    Преимущества облицовки фасада керамогранитом
    Преимущества облицовки фасада керамогранитом. Одно из преимуществ вентилируемого фасада – его эстетичный внешний вид. Большой выбор оттенков, разная текстура поверхности и размеры плит дают возможность создать неповторимый дизайн фасада и подчеркнуть архитектуру здания. Пример вентилируемого фасада из керамогранита. Он не выделяет вредных веществ и пожароустойчив. … За фасадом из керамогранита легко ухаживать. Дорожную пыль можно смыть чистой водой, а стойкие загрязнения и следы краски можно убрать, используя любые моющие средства. Керамогранитные плиты сложно поцарапать, поэтому вандалам вряд ли удастся нанести ощутимый вред внешнему виду здания.

  12. BogdanaVabinceva9391

    Вентилируемые керамогранитные фасады: главные…
    Вентилируемые керамогранитные фасады: главные достоинства и особенности. Керамогранит в фасадной области – современный недорогой материал, выгодно имитирующий натуральный камень на поверхности стен. Плитки плотной структуры решают все задачи, которые ставятся перед наружной облицовкой. Особенное, если с помощью качественной отделки создаются вентилируемые керамогранитные фасады. Что требуется от помещаемого на фасад материала? Прежде всего защита стен! … Преимущества керамогранитной облицовки. В составе керамогранита всегда присутствуют природные материалы, повышающие прочность и качество плиток. Это кварц, глиа, полевой шпат.

  13. MariannaSabinkova2820

    Преимущества и недостатки фасадов из керамогранита
    Долговечность фасадов из керамогранита не сопоставима ни с одним другим видом отделки фасадов. Гранитный фасад может значительно изменить внешний вид здания. Даже старое, непритязательное здание может превратиться в красивую, эффектную постройку благодаря керамогранитным фасадам. Есть у керамических фасадов и недостатки: Высокая стоимость по сравнению с другими видами отделки фасадов. Стоимость фасада из керамогранита может быть в несколько раз выше, чем простая отделка штукатуркой. Сложность монтажа. Керамический гранит может крепиться к стене на клей, как простая керамическая плитка, либо на…

  14. GertrudaSaadullova587

    Фасады из керамогранита: особенности и преимущества
    Преимущества фасадов из керамогранита Вентилируемые фасады из керамогранита имеют целый ряд преимуществ. Рассмотрим основные из них более подробно. Эстетический внешний вид. … Надежность и долговечность. Керамогранит обладает высокой плотностью и устойчивостью к выгоранию. Фасады из керамогранита не теряют своей эстетичности на протяжении многих лет и не требуют дополнительного ухода или окрашивания. По сравнению с бюджетными облицовочными материалами керамогранит довольно дорогой. Тем не менее, он окупается за счет своей долговечности и отсутствия дополнительных затрат на реконструкцию. Теплоизоляция, защита от влаги.

Оставьте комментарий