Плюсы и минусы воздушного и печного отопления

Плюсы и минусы воздушного и печного отопления
Воздушное отопление — обустройство системы воздушного отопления необходимо планировать во время строительства здания и проводить для этого расчёты.Для дальнейшей модернизации системы придётся вносить серьёзные изменения в её конструкцию.
Воздушная отопительная система требует регулярного ухода, а именно: замены фильтров и чистки воздуховодов от загрязнений.

Такой вид отопления не рекомендуется использовать владельцам домашних питомцев и людям, имеющим аллергии, так как принцип его работы заключается в непрерывной циркуляции воздуха. Таким образом, шерсть и пыль вместе с воздушными потоками разносятся по всем помещениям. Исходя из этого, можно сказать, что печное отопление более гигиенично.
Индивидуальное отопление — позволяет самостоятельно включать его и выключать в случае необходимости. Сегодня владельцы частных домов могут провести отопление несколькими способами. Наиболее часто обустраивают воздушное и печное отопление, но их необходимо планировать во время строительства.
Если здание уже готово, то в нём можно установить систему отопления таких видов, как:
инфракрасное;
водяное или паровое;
напольное.
Печное отопление — в современных частных строениях практически не встречаются печки. Они сохранились в деревенских домах, но свою роль не выполняют. Хотя совсем недавно печь являлась универсальным оборудованием:
в ней готовили еду;
мылись словно в бане;
на ней спали;
она обогревала весь дом.
Теперь печка скорее элемент декора, чем жизненно необходимое сооружение. Обустройство печного отопления сопровождается рядом трудностей, которые также оказали влияние на отказ от данного оборудования.
Печное отопление подходит лишь для зданий, состоящих максимум из трёх этажей. Печка способна одновременно отапливать не более трёх комнат на одном этаже. Топливник по своим размерам и конструкции должен соответствовать количеству и виду сжигаемого топлива. Система печного отопления требует постоянного наблюдения и обслуживания.
За рубежом люди используют подобные печи, но они способны действовать дольше и не требуют частого вмешательства. На их базе в здании оборудуют горячее водоснабжение и водяное отопление. Если необходим обогрев помещений на короткий период времени, то лучше использовать заводскую печь.

8 комментариев к “Плюсы и минусы воздушного и печного отопления”

  1. VitalijEdeev4482

    Плюсы и минусы печного отопления
    Такой тип отопления, как печной в наше время считают старинным, но при этом типичная для сельской местности кладочная печь или буржуйка для многих — главный способ обогрева помещения. Давайте же разберём плюсы и минусы данной системы отопления. Несмотря на её минусы, дизайн и декоративность кладочной печи — не заменить. Данное устройство для обогрева, может стать хорошей композицией в интерьере, а также служить вам, как единственное украшение. Содержание статьи: Плюсы и минусы печного отопления. Альтернативы отоплению печью. Твёрдотопливные котлы. Особенности конструкции и эксплуатации. Плюсы и

  2. MaryamTavenko9622

    Плюсы и минусы: Печное отопление в частном доме
    Но печное отопление дома не должно быть единственным способом обогрева. Как правильно сделать печное отопление в частном доме, как выбрать печь на дровах для деревянного дома и что выгоднее — в статье на Houzz.ru ©. … Какая печь лучше для дома Как видите, минусов у печного отопления достаточно. Но это не значит, что о дачных посиделках у камина и уютном тепле печи можно забыть. Как правило, вполне комфортные условия жизни при минимальных затратах обеспечивает «гибридный» вариант отопления, то есть, когда в загородном доме сезонного пребывания предусмотрены и печи на дровах, и электрообогреватели. Какую печь лучше купить для дома?

  3. RubenTabolenko1152

    Воздушное отоплениеплюсы и минусы
    Плюсы и минусы воздуха как теплоносителя, а также общий итог использования таких систем. … Воздушное отопление – далеко не самый новый способ обогреть помещение. Горячий воздух в качестве теплоносителя использовали еще древние римляне в I веке до нашей эры. Это была достаточно эффективная система, которая использовалась преимущественно в римских банях (термах). Нагретый печью воздух циркулировал по каналам, проложенным в полу и стенах, и обогревал терму. Как утверждают археологи, приблизительно так же отапливались некоторые замки в Средневековой Германии 7-8 века. С изобретением водяного и парового отопления отопление горячим воздухом надолго отошло на второй план.

  4. RostislavaLabazova2486

    Печное отопление: минусы и плюсы. Печное
    Плюсы печного отопления. Простота в эксплуатации — затопить печь и подкинуть туда дров сможет даже ребенок. Доступность — к сожалению, далеко не в любом населенном пункте можно купить, установить и использовать современную систему водяного или воздушного отопления. Печное отопление зачастую единственно возможный вариант. Отсутствие проблем с топливом — так или иначе, раздобыть дрова или древесные отходы можно практически везде.

  5. AliTabukov1915

    Системы воздушного отопления: плюсы и минусы
    Как установить систему воздушного отопления. Особенности монтажа и эксплуатации системы. Виды воздушных систем и установка в частном доме. … В европейских странах и США уже давно распространено отопление жилых домов с помощью воздуха, тогда как в России по большей части распространено отопление водяным теплоносителем. Какие преимущества можно получить, отказавшись от привычной, водяной системы отопления частного домохозяйства в пользу воздушного? В первую очередь, это возможность получения 90% КПД, в то время как КПД водяной отопительной системы может составлять максимум 60 %. Какие еще преимущества имеет воздушное отопление дома? Содержание.

  6. DonaldTavrinev7763

    Плюсы и минусы печного отопления — BrickNews.ru
    Плюсы и минусы печного отопления. В наши дни различные передовые схемы, а также многообразный ассортимент современных разновидностей печей позволяют намного легче организовать отопление. Существуют различные виды отопления в зависимости от используемого топлива. … Печки из чугуна с водяным контуром могут иметь разную мощность и разработаны для отопления разных площадей. Некоторые из таких печей могут обогреть и постройки в несколько этажей. Отопительный контур устанавливается по такой же схеме, как и в их кирпичных аналогах.

  7. BertaRaenkova596

    Воздушное отопление дома. Опыт форумчан.
    Плюсы и минусы печного отопления. В наши дни различные передовые схемы, а также многообразный ассортимент современных разновидностей печей позволяют намного легче организовать отопление. Существуют различные виды отопления в зависимости от используемого топлива. … Печки из чугуна с водяным контуром могут иметь разную мощность и разработаны для отопления разных площадей. Некоторые из таких печей могут обогреть и постройки в несколько этажей. Отопительный контур устанавливается по такой же схеме, как и в их кирпичных аналогах.

  8. ZoyaRaduto4812

    Плюсы и минусы печного отопления. . Если в печке
    Полезные советы — ПЛЮСЫ И МИНУСЫ ВОЗДУШНОГО И ПЕЧНОГО ОТОПЛЕНИЯ. Воздушное отопление — обустройство системы воздушного отопления необходимо планировать во время строительства здания и проводить для этого расчёты.Для дальнейшей модернизации системы придётся вносить серьёзные изменения в её конструкцию. Воздушная отопительная система требует регулярного ухода, а именно: замены фильтров и чистки воздуховодов от загрязнений. Такой вид отопления не рекомендуется использовать владельцам домашних питомцев и людям, имеющим аллергии, так как принцип его работы заключается в непрерывной циркуляции возду…

Оставьте комментарий