50 советов строителю застройщику

50 советов строителю застройщику
50 советов строителю собственного дома.
Ниже приведены ответы на самые часто задаваемые вопросы

Ценность участка определяется тремя главными факторами: расположением, расположением и еще раз – расположением.  Цена и ценность – не идентичные понятия.
 
Лучше жить в плохом месте с хорошими соседями, чем в хорошем – с плохими.
 
Стройте небольшой  разумно-достаточный дом.  В большинстве случаев закладка «дворцов» это приводит к недостроям, дырам в бюджете и испорченному здоровью.
 
Каждый некрасивый дом – это упущенный шанс сделать мир лучше. Престижнее жить в небольшом доме «со вкусом», чем в громадной «трансформаторной будке».
 
Если вам действительно нужен большой дом, а денег на его постройку нет, не тратьте время и деньги на «времянки». Подумайте, как построить свой будущий дом по этапам. Это может быть рост дома как по горизонтали, так и по вертикали.
 
При выборе проекта постарайтесь избежать избыточной оригинальности. Помните, что все красивое и разумное уже было построено до вас. Ваша задача – выбрать наиболее подходящий по характеру и роду занятий проект дома и вписать его в ландшафт и окружение  вашего участка.
 
Стройте дом своей мечты! Выбор проекта дома исключительно из соображений практичности и рациональности неизбежно приведет к разочарованию в будущем.
 
Не прибегайте к услугам архитектора, у которого никогда не было своего собственного загородного дома.
 
Дом должен имеет свое собственное «лицо» и принадлежать к одному из известных архитектурных стилей. Помните, что куча-мала из  геометрических форм , фактур и цвета чаще всего принадлежит не к новому и оригинальному архитектурному стилю, а к давно известному и очень  распространенному стилю под названием «безвкусица».   
 
Компоновка дома и планировка помещений  определяют его внешний вид, а не наоборот.
 
Избегайте «новейших, современнейших и экспериментальных» проектов и технологий.  Новые технологии часто неапробированы, а ультрасовременный дизайн быстро выходит из моды.
 
При выборе материалов и технологий проверьте, сертифицированы ли они для индивидуального жилищного строительства в тех странах, где государство действительно заботится о здоровье сограждан.
 
Умножьте планируемый бюджет на постройку дома на 1,5-2 и получите представление о реальных затратах на стройку.
 
Умножьте планируемый срок постройки дома на 1,5 и получите представление о реальном сроке строительства (в том случае, если все деньги на стройку согласно пункту 9 лежат у вас под рукой).
 
Единственный способ избежать брака и ошибок при постройке дома наемной бригадой строителей (фирмой) – это постоянное личное присутствие на стройплощадке или найм независимого эксперта для сопровождения строительства.
 
Самое опасное заблуждение – думать, что ваши строители знают все о строительстве домов и умеют их строить.
 
Спешка при постройке дома выгодна только строителям – так они смогут заработать больше.
 
Доверив закупку стройматериалов строителям, в большинстве случаев вы переплатите от  5 до 30%.
 
Избегайте «дедовских» и придуманных на ходу технических решений. Ответ на любой технический вопрос по строительным технологиям и материалам можно найти в инструкциях и альбомах технических решений у производителей, в строительных нормах и правилах, сводах правил и других строительный нормативных документах.
 
Помните, что современнее отечественные строительные нормы и правила – это зачастую устаревшие западные нормативы.  Если вы читаете на английском языке – ищите современные международные строительные коды в Интернете.
 
Не фундамент «выдерживает» дом, а грунт, на который опирается фундамент. Прежде всего, исследуйте свойства грунта под будущим домам,  затем подберите оптимальный тип фундамента для данных грунтовых условий и вида вашего дома.
 
Винтовые сваи хороши для быстровозводимых построек. Что вам важнее: сэкономить две-три недели на постройке фундамента или получить гарантированную надежность постройки  на  50 лет и более?  
 
Кольцевой дренаж вокруг дома и утепление фундамента и грунта – простые способы снизить степень морозного пучения грунта.
 
Укладываемую в опалубку бетонную смесь необходимо вибрировать с помощью глубинного вибратора  — только так бетон наберет заданные характеристики.
 
Следующие действие после укладки бетона – это уход за бетоном, который включает в себя создание оптимальных температурно-влажностных условий для набора прочности  бетоном.
 
При среднесуточных (а не дневных) температурах воздуха выше + 5С снимать опалубку и начинать работы на фундаменте можно гораздо раньше, чем через 28 дней.
 
Арматуру в углах фундамента необходимо сгибать по специальным схемам или использовать Г и П –образные элементы. Простые перекрестия арматуры в углах недопустимы.
 
Стеклопластиковую (композитную)  арматуру без дополнительных Г-образных элементов можно использовать только при армировании фундамента-плиты.  Для ленточного фундамента она непригодна, так как ее невозможно согнуть.
 
Проветриваемые подполья – это устаревшие нерациональные  технические решения. Большинство современных зарубежных домов имеют фундаменты-плиты, либо полы по грунту при ленточных или свайно-ростверковых фундаментах. Такие решения экологичнее, экономят средства на отопление дома и технически надежнее.
 
Продухи в подполе – это не 4 обрезка канализационной трубы в фундаменте, а продухи общей площадью как  1/400 площади первого этажа.
 
Продухи нельзя закрывать на зиму:  в подполе будет скапливаться радиоактивный почвенный газ радон, а на перекрытиях – образовываться  конденсат.
 
Фундамент печи и дома должны быть едиными, если вы не хотите, чтобы в печной трубе при прохождении через перекрытия и кровлю возникали заломы.   Совет о раздельных фундаментах перекочевал из книг XIX-XX века, когда  избы ставили на стояны, бутовые и кирпичные фундаменты без армирования.  
 
Подпол и подвал в доме – надежный накопитель для радиоактивных почвенных газов.  Заглубленный отапливаемый цокольный этаж должен иметь вытяжную вентиляцию.
 
Абсолютное большинство застройщиков забывает защищать свой дом от радиоактивных почвенных газов. Защита дома от радона не сложная простая – слой ПВХ (не полиэтиленовой ) пленки под фундаментом и по грунту под домом, либо пропитка песчаной подушки битумными составами. 
 
Дешевле  построить отдельный ледник, чем устраивать в доме подвал.
 
Для большинства регионов России минимально достаточное утепление крыши (потолка) и пола – это 20 см минераловатного утеплителя, а не 10 см, и, тем более, не 5 см.
 
Кирпичный дом не оправдывает вложенных в него средств.  Современные материалы и технологии позволяю придать вид «кирпичного» практически любому виду дома.
 
Бетонные плиты перекрытий – самый нерациональный вид межэтажных перекрытий, если вы не планируете бассейн или русскую печь на втором этаже своего дома.
 
Наружные стены дома нужно утеплять снаружи, а не изнутри.
 
Самая распространенная   ошибка при строительстве стен – попытка закрыть их снаружи «от влаги» паронепроницаемым материалом. Проницаемость для пара в структуре стены должна увеличиваться изнутри кнаружи. Иначе постепенно стены отсыреют и будут плохо сохранять тепло в доме.
 
Самый лучший по микроклимату дом – это дом из массива дерева. Пожары одинаково хорошо уничтожают и деревянные, и каменные дома. Абсолютно негорючих домов не бывает.
 
При утеплении дома используйте изнутри отражающую (фольгированную) пароизоляцию – она поможет сэкономить на отоплении.
 
Все дерево, используемое при строительстве дома, должно быть обработано антисептиком.
 
Нельзя покрывать дерево естественной влажности  паронепроницаемым антисептиком  (типа Пинотекса) или краской – при высыхании такое дерево «порвет». Для строительных материалов естественной влажности используются только паропроницаемые антисептики.
 
Колодец в большинстве случаев практичнее и надежнее скважины.
 
Септик из бетонных колец – фактически это устройство для фильтрации фекалий в грунт – сделать его герметичным практически невозможно.
 
Высокий глухой забор – это подарок ворам домушникам.
 
Строительство дома способно забрать здоровье и жизнь. Берегите себя — нет ничего дороже жизни и здоровья для вас и членов вашей семьи.
 
Строительство дома — самое лучшее и надежное вложение денег.
 
Если знать обо всех трудностях заранее  – никогда не решишься строить свой дом.

15 комментариев к “50 советов строителю застройщику”

  1. ValerijFagimyanov3172

    Дело о сантиметрах: как из-за промаха строителей
    ну за 50% застройщик будет судиться до последнего, а если бы они захотели снижение на 10-20% стоимости квартиры, то мб застройщик выплатил бы им деньги и не тратил времени. KAG. 20.11.2016 в 14:48. … Совет девушкам:уют в квартире зависит не только от высоты потолков — бывает и с высокими потолками бомжатник,бывает и с низкими уютное гнездышко. miha120173. 20.11.2016 в 22:21.

  2. XristinaSHabakanova6602

    Советы строителям
    Советы строителям. Жилищное строительство в селах Украинской ССР ведется в широких масштабах. Дома возводятся на средства колхозов, совхозов, других сельскохозяйственных и агропромышленных предприятий, организаций. Значительную часть жилых домов строят индивидуальные застройщики. … Ежегодно индивидуальные застройщики возводят в сельской местности 45—50 тыс. усадебных домов. Примерно 75 % из них — это трех — и четырехкомнатные дома с современной планировкой, более высоким по сравнению с прошлыми годами уровнем инженерного оборудования. Верхний предел жилой площади сельского усадебного дома увеличен в 1985 г. с 60 до 80 м2.

  3. GuliyaBabaenkova4607

    Советы и рекомендации
    Советы и рекомендации. Строительство и ремонт считаются работами, которые можно выполнить не только при помощи специалистов, но и самостоятельно. Если у вас есть опыт, желание и необходимые навыки, то вы сможете сами построить дом, отремонтировать кухню, оклеить стены обоями. Инструкции по выполнению строительных работ, советы профессионалов и мастер-классы помогут вам сделать ремонт качественно и избежать множества распространенных ошибок. Строительные материалы. Изоляционные материалы.

  4. KuzmaRadev3093

    Застройщика, не пускающего дольщиков в почти готовые…
    ООО Фирма «Строитель-П», являющееся застройщиком домов на пересечении улиц Голованова и Вятской, может стать банкротом. Дело о его банкротстве рассматривается в Арбитражном суде. По теме. … Отмечается, что официально жильцы не являются обманутыми дольщиками, при этом получить свои квартиры не могут из-за нарушений, допущенных при строительстве и выявленных в ходе проверки инспекции государственного строительного надзора. Изначально застройщик (ООО Фирма «Строитель-П») заявил о том, что в зоне застройки предусмотрена бесплатная многоуровневая автомобильная парковка, которая обеспечит нужды жильцов сразу трех новостроек.

  5. GermanFadsenko2114

    Строители честно рассказали про ужасное качество…
    Однако простые строители честно рассказали о стенах новостроек без арматуры, прибитых на гвозди обоях и отваливающихся балконах. Сергей, электромонтажник, работал на объектах «Покровского», «Взлетки»: «Где я работал, фактически везде все нормально – в дом мы приходим перед отделочными работами. Единственное, в одном из домов «Покровского», когда мы делали проводку, плита разрушилась – рассыпалось полстены. … Застройщикам проще построить подешевле, а потом если вдруг один из 50 жильцов обратится с претензией, то по гарантии можно переделать. Но это редкий случай. А так: загнали бригаду, мы зачистили, заштукатурили, запенили, подшпаклевали, покрасили и убежали.

  6. FaizaSHHavelova5224

    Как строители обманывают заказчиков: 6 советов, чтобы…
    Строители по взаимной договоренности могут жить на объекте — это ускорит общий ход работ. Но нужно будет прописать правила их поведения. Если вы против проживания рабочих у вас, обязательно сообщите об этом до просчета и уточните, кто будет нести издержки по их проживанию. … Строители после замены труб не проводят их опрессовку, ссылаясь на отсутствие опрессовочного оборудования. В такой ситуации эту работу лучше поручить вашей УК. Иначе, когда начнется отопительный сезон, трубы могут прорваться в любой момент и горячей водой зальет и вас, и соседей.

  7. MstislavLabenkov6391

    Советы профессионалов для застройщиков
    Полезные советы для загородного строительства. Для возведения загородного дома многие застройщики выбирают традиционный кирпич. Этот материал обладает широкими возможностями, в частности, прочностью и долговечностью. Богатый ассортимент строительной керамики позволяет свободу выбора, не возникает проблем и при выборе подрядчика. … Строители выбрали другую стратегию. Дополнительное утепление строительных конструкций производится газобетонными панелями, которые обладают хорошими теплоизоляционными свойствами и долговечностью. Панели закладываются внутрь стен и потолочных перекрытий, это позволяет сохранить толщину стен на прежнем уровне.

  8. AlfredFabristov3556

    Советы строителям — Копилка знаний
    Советы мастерам. Как и какой строить фундамент, дачные постройки, отделка и ремонт помещений на садовом участке. … Один из главных вопросов, который приходится решать застройщикам,— на какую глубину закладывать фундамент? При этом некоторые, перестраховываясь, роют глубокую траншею, с запасом, что в конечном счете приводит к неоправданному перерасходу материалов, средств и сил. Другие, наоборот, делают траншею недостаточной глубины, … Читать далее →. Рубрика: Советы строителям.

  9. KarlVavganov8804

    Полезные советы в строительстве и ремонте
    Полезные советы строителю. Лучшее. Домашняя мини сауна в квартире своими руками. Козлы для распиловки дров своими руками. Конденсат в дымоходе, что делать. Как высушить подвал и погреб от сырости. Как правильно согнуть трубу без трубогиба.

  10. VandaGabarinova5147

    Как построить дом, не повторяя чужих ошибок? Советы
    Советы «бывалых» и «молодых» пользователей портала «РемТраст». Постройка частного загородного дома давно стала одним из самых востребованных строительных тендеров. Но строительство дома – это не ремонт квартиры. Здесь более «глобальные» нюансы и «подводные камни». И порой ошибка, допущенная на начальном этапе строительства, может стоить больших проблем в будущем. В связи с этим, желание оказать бескорыстную помощь «ближнему» вполне естественно. Любому «доброму саморитянину» хочется, чтобы при строительстве дома другой человек не наступал на «те же грабли» и потратил значительно меньшее количес…

  11. KarinaRadionchenko5475

    Сборник советов планирующим строительство…
    Сборник советов планирующим строительство самостоятельно. Личный опыт. Тема в разделе "Опыт строительства. … У них по- русски понимают только единицы, строителей там нет, а если вам кивают головой соглашаясь, не думайте что вас вообще поняли. Не знаю как с отделкой, но коробку дома рекомендую только наших ребят. проверенно. Регистрация … Может, пригодится начинающим застройщикам, да и не только, вот такой совет. В этом году в качестве несъемной опалубки для бетонных свай использовал бу металлические 200 литровые бочки, из под лакокрасочных материалов.

  12. ValerijFagimyanov3172

    Советы по ремонту. Советы по строительству от…
    Советы по строительству. Оглавление: Общие строительные советы. Строительные хитрости и советы профессионалов. … Мы опросили профессиональных строителей и они поделились с нами своими хитростями. Многие найдут здесь ответы на комментарии, которые они писали. В этой статье вы сможете узнать много нового, интересного и полезного из строительных советов. Набирайтесь знаний. Общие строительные советы. … 50) тяжелые полки подвешивают на болтах. В стене пробивают отверстия с запасом и в них цементируют болты, оставив выступы с резьбой. Полки крепят гайками, которые, если нужно, утапливают и зашпаклевывают.

  13. ZHanTavanchev2036

    Советы начинающим застройщикам | Строительство…
    Советы начинающим застройщикам. Многим из тех, кто впервые задумывается о возведении своего дома, кажется, что этот процесс не так и сложен, если, конечно, не заниматься строительством самостоятельно. Достаточно обратиться к профессионалам: риэлторам, проектировщикам и строителям, которые и доведут дело до конца. … Стоит прислушаться к советам и не пытаться слишком сэкономить на покупке участка. Как правило, такие затраты будут гораздо ниже затрат на строительство, но если дом можно изменить и перестроить, то перенести участок не удастся никогда. … 50 километров по одному направлению могут занять столько же времени, потраченного на проезд 100 километров по другому.

  14. ElenaDabova2636

    Полезные советы строителям. Практические…
    Строитель – очень древняя, распространенная профессия. Именно благодаря строительству мы имеем инфраструктуру (дороги, мосты, а также другие объекты), различные производства и, конечно же, крышу над головой. Человек постоянно нуждался в надежном и защищенном жилище, но талант строить дома, а также другие сооружения имеет не каждый. § Содержание статьи: Скобы для панелей обшивки. Простой ранец для плиток. Магнит-помощник (для гвоздей). По старым следам. В гордом одиночестве. Качественно и быстро. Полезные видео по теме.

  15. MiloslavaSaadetdinova3321

    50 советов строителю дома
    50 советов строителю собственного дома. Ниже приведены ответы на самые часто задаваемые вопросы на форуме http://www.okolotok.ru Вы также можете заказать индивидуальную стротельную консультацию Андрея Дачника. Ценность участка определяется тремя главными факторами: расположением, расположением и еще раз – расположением. … Абсолютное большинство застройщиков забывает защищать свой дом от радиоактивных почвенных газов. Защита дома от радона не сложная простая – слой ПВХ (не полиэтиленовой ) пленки под фундаментом и по грунту под домом, либо пропитка песчаной подушки битумными составами. Дешевле построить отдельный ледник, чем устраивать в доме подвал.

Оставьте комментарий