Звукоизоляция перекрытий

Звукоизоляция перекрытий
В отличие от теплоизоляции междуэтажного перекрытия, имеющей второстепенное значение, его звукоизоляции уделяют особое внимание. Конструкции с хорошей прочностью, к сожалению, не всегда отвечают требованиям защиты от шумов.
Проектировщикам, работающим в сфере строительства сборных домов, приходится решать противоречивую проблему: создание статически надёжных соединений с одной стороны, а с другой — и одновременно "мягких" разъединённых конструкций, обеспечивающих оптимальную звукоизоляцию.
Балки с накатом и заполнением керамзитом или шлаком (рис. 1 а,б) уже не отвечают требованиям ни с точки зрения технологии работ, ни в отношении звукоизоляции и ряда других проблем.
Рис. 1. Звукоизоляция перекрытий, рекомендуемая нормативными документами в 70-е годы прошлого века: 1 — деревянный пол; 2 — лаги сечением 50х80 мм; 2а — лаги сечением 40х60 мм; 3 — войлочная раскладка; 4 — балкисечением 100х200 мм; 5 — песок, керамзит, шлаки; 6 — глиняная стяжка или картон; 7 — черный пол; 8 — штукатурка по сетке (малярной или проволочной)
В новые нормы вынужденно включили требования по улучшению защиты от ударных шумов даже в ущерб несущей способности конструкций. Чтобы совместно разрешить проблему звукоизоляции, за один стол сели специалисты из сферы строительства сборных домов и производства гипсовых и изоляционных плит. В результате были созданы новые конструкции, которые вскоре включили в нормы (рис. 2).
Рис. 2. Варианты перекрытий по действующим нормам с ослаблением воздушных шумов до 52…65 dB и ударных — до 7…17 dB: 1 — шпунтованые ДСП; 2 -деревянные балки; 3 — гипсокартонные плиты; 4 — волокнистая изоляционная плита; 5 — волокнистый изоляционный мат или плита; 6 — сухой песок; 7 — реечная обрешетка, в которой расстояние между рейками по осям — 400 мм и крепление пружинными скобами; 7а — древесные плиты; 8 — соединения саморезами или на клее; 9 — звукопоглощающее покрытие пола; 10 — лаги сечением 40х60 мм; 11 — гипсокартонные плиты толщиной 12 — 18 мм или ДСП толщиной 10…16 мм; 12 — бетонные плиты, уложенные на холодный битум; 13 — обшивка из шпунтованных досок.
Впервые разговор зашёл об использовании так называемых пружинных скоб, разъединяющих балки и нижнюю обшивку перекрытия. (рис. 3)
Рис. 3. Звукоизоляционные перекрытия по деревянным балкам: 1 — минерально-волокнистые маты; 2 — тяжелые наполнители (песок); 3 — пружинная подвеска обшивки потолка.
Практика показала что данное нововедение привело к снижению уровня шумов примерно на 14 дБ — результат, заслуживающий внимания. Чтобы улучшить звукоизоляцию, внутри перекрытий такой конструкции необходимо разместить утяжелители, например, песок, бетонные плиты различных форм и другие материалы, снижающие передачу звуков высоких частот.
Недостатки отсыпки песком состоят в вероятности его просыпания сквозь швы и отверстия в нижерасположенные помещения. Но это можно предотвратить, например, укладкой плёнки или специальных матов . Эти маты состоят из двух сваренных между собой плёнок, между которыми расположен песок.
Вместо песка можно использовать и плиты на основе цементного связующего. Недостаток же этих решений в том, что такие наполнители — тяжёлые, что требует более прочных балок в ущерб экономичности конструкций.
Сделать перекрытие с открытыми (то есть не обшитыми снизу) деревянными балками, которое бы обеспечивало надёжную защиту от шумов, на сегодняшний день вряд ли возможно. Новые научные исследования положительных результатов, к сожалению, не дали. Так что вопрос о совершенстве защищающих от шума конструкций ждёт своего решения.

9 комментариев к “Звукоизоляция перекрытий”

  1. SpartakFagotto7651

    Звукоизоляция деревянного перекрытия в доме
    Звукоизоляция деревянного перекрытия и способы его реализации. Идеальная звукоизоляция перекрытия в деревянном доме. … Жизнь в деревянном доме принято считать уютной и комфортной. Однако в это представление необходимо внести небольшую…

  2. ZitaBabakshieva3870

    Звукоизоляция перекрытий, полов и потолков
    Звукоизоляция перекрытий, полов и потолков. Большинство конструкций перекрытий, включая размещенные на них полы и потолки, обеспечивают нормативный индекс звукоизоляции воздушного шума. Особенно высокие показатели Rw имеют железобетонные монолитные перекрытия. А вот для защиты от ударного шума приходится предусматривать специальные меры.

  3. OvidijTaganbaev9835

    Шумоизоляция потолка в доме с деревянными…
    Шумоизоляция потолка в доме с деревянными перекрытиями – легко, быстро и надежно. Древесина по своей природе является отличным проводником звука. Кроме того, она способна несколько «усаживаться» с течением времени, вызывая скрипы в местах стыков пиломатериалов. Поэтому использование древесины в качестве перекрытий потолка неизбежно требует грамотного решения вопроса звукоизоляции.

  4. InnaLaburdova1842

    Звукоизоляция перекрытия между этажами…
    Звукоизоляция перекрытия между этажами должна делаться на этапе строительства или капремонта, и мы предлагаем видео-инструкцию, как создать покой своими руками! … Качественная звукоизоляция перекрытия между этажами играет очень важную роль, так как этот показатель обеспечивает наше комфортное времяпрепровождение. Поэтому не спешите строить, а познакомьтесь с нашими советами. Содержание. 1 Зачем нужна звукоизоляция перекрытия между этажами?

  5. PorfirijYAvelov2214

    Звукоизоляция перекрытий для деревянного дома что…
    Звукоизоляция перекрытия между этажами должна делаться на этапе строительства или капремонта, и мы предлагаем видео-инструкцию, как создать покой своими руками! … Качественная звукоизоляция перекрытия между этажами играет очень важную роль, так как этот показатель обеспечивает наше комфортное времяпрепровождение. Поэтому не спешите строить, а познакомьтесь с нашими советами. Содержание. 1 Зачем нужна звукоизоляция перекрытия между этажами?

  6. VyacheslavTabelnov5440

    Звукоизоляция межэтажных перекрытий в доме
    Звукоизоляция межэтажных перекрытий в эксплуатируемых зданиях. В панельных и кирпичных постройках в качестве перекрытия применяются железобетонные плиты (сборные или монолитные). Звукоизоляция сводится к комплексной работе с полом и потолком. Для достижения необходимого акустического комфорта придётся пожертвовать высотой помещения. В зависимости от способа выполнения работ, потеря высоты составит от 7 до 12 см. Пол по лагам.

  7. AlixanSabarnov2814

    Звукоизоляция деревянных перекрытий: правила…
    Как организуется правильная звукоизоляция деревянных перекрытий. Звукоизоляция по балкам и на лагах, шумоизоляция деревянного перекрытия. … Деревянные перекрытия, установленные в частном доме или коттедже, имеют свои плюсы и минусы. К плюсам можно отнести экологические свойства древесины. Ее природное тепло, текстуру и запах. К тому же, при возведении перекрытия на деревянных балках не требуется применение специальной техники.

  8. SevastyanBabakulov345

    звукоизоляция межэтажных перекрытий по деревянным…
    Шумоизоляция межэтажного перекрытия из дерева требует соблюдения ряда правил. В отличие от бетона и подобных материалов в монолитных перегородках, дерево обладает повышенной тепло- и звукопроводимостью. Индекс шума и звукопроницаемость. Как известно из школьного курса физики, тёплый воздух устремляется вверх, проникая через пустоты в потолке. Помимо тепла через эти зазоры проходят звуковые колебания.

  9. NadezhdaUareva8561

    Звукоизоляция межэтажных перекрытий
    Звукоизоляция межэтажных перекрытий. Если Вы же успели почитать что-либо про звукоизолирующие облицовки, то заметили, что в качестве основной акустической характеристики строительных конструкций приводится индекс изоляции воздушного шума Rw со всеми его плюсами и минусами. Тот факт, что для конструкций межэтажных конструкций в строительной нормативной документации дополнительно введен еще один звукоизоляционный показатель…

Оставьте комментарий