Водяной уровень своими руками

Водяной уровень своими руками
К числу простейших измерительных инструментов, которые активно используются при монтаже подвесных потолков и половой плитки относится водяной уровень. Стоит он относительно недорого. Но и служит он не очень долго. Аккуратно относиться к инструменту в нашей стране почему–то не принято.
Можно, конечно, купить новый уровень этого типа, а можно сделать его самостоятельно.

Водяной уровень позволяет задавать горизонтальные отметки в помещениях. Если снаружи с этой работой хорошо справляется нивелир, то на ограниченных пространствах небольших по площади помещений чаще используется водяной уровень.
Принцип работы этого простейшего инструмента основан на свободном перемещении жидкости внутри замкнутого пространства. При этом уровень жидкости на двух концах одного и того же шланга всегда будет одинаковым.
Ведь что собой представляет водяной уровень? Обычный прозрачный шланг длиной минимум 10 метров, сделанный из прозрачного материала. Иногда к шлангу бывают присоединены емкости для жидкости, так называемые колбы. (Колбы используются в водяных уровнях, с малым диаметром шланга).
Для того чтобы изготовить водяной уровень своими руками, потребуется прозрачный шланг с толстыми стенками. Толстые стенки дольше служат, не ломаются на изгибе, позволяют жидкости свободно перемещаться по всей длине.
Служит такой шланг не очень долго. Под воздействием солнечного света он быстро начинает мутнеть и постепенно разрушается в местах изгибов.
Для изготовления водяного уровня лучше использовать шланги большего диаметра. Для этой цели подходят шланги диаметром свыше 10 мм. Диаметр 12 мм обеспечивает решение проблемы микропузырьков, которые омрачают работу с любым водяным уровнем.
Как сделать гибкий водяной уровень
Для того чтобы сделать уровень, нам потребуется длинная виниловая трубка (длиной не меньше 10 метров и наружным диаметром от 10 до 15 мм, внутренний диаметр такой трубки обычно составляет порядка 7 мм).
Внутренняя стенка трубки обычно имеет какое-то покрытие. Оно тонкое, но маслянистое, поэтому перед использованием шланг необходимо промыть при помощи обычного моющего средства.
Далее один конец трубки можно приставить к источнику воды (например, кухонному крану), а второй конец расположить ниже уровнем. Когда шланг наполнится водой, концы шланга нужно поднести один к другому. Это необходимо для того, чтобы проверить точность совпадения уровней.
Если уровни воды в обоих концах шланга совпадают, то останется только перевязать концы шланга капроновой нитью.
Если уровни в различных концах шланга не совпадают, это означает, что в шланге сохраняются пузырьки воздуха. Необходимо несколько раз встряхнуть шланг по всей его длине или снова подсоединить его к источнику воды.
В любом случае пузырьки необходимо удалить.
С резервуаром
Для того чтобы изготовить этот вид водяного уровня потребуется:
1 Шланг виниловый внутренним диаметром 7,8 мм.
2 Емкость, объемом порядка 5 литров (ведро или пластиковая бутыль с толстыми стенками).
3 Штуцер под шланг (подойдет штуцер диаметром 9,4 мм)
4 Резиновые прокладки под штуцер наружным диаметром 31,3 мм, внутренним диаметром 12,5 мм.
5 Четыре шайбы и четыре гайки для закрепления штуцера.
Сделать водяной уровень этого типа можно следующим образом:
В емкости делаем отверстие диаметром 12,5 мм.
В отверстие вставляем штуцер.
Прокладки насаживают на штуцер таким образом, чтобы они оказались с обеих сторон емкости.
Закрепить штуцер шайбами и шайбами с двух сторон.
Обработать места соединения штуцера с емкостью герметиком.
Заполнить емкость и шланг водой.
Водяной уровень готов к применению.

9 комментариев к “Водяной уровень своими руками”

  1. MargaritaUbodenko5325

    Водяной уровень своими руками — как пользоваться
    Водяной уровень своими руками. Содержание статьи. 1 Советы. … В данной статье мы рассмотрим вопрос о том, из чего изготавливается этот измерительный инструмент своими руками и как следует им пользоваться в повседневной работе. Чисто внешне этот несложный инструмент, называемый так же «ватерпасом», представляет собой полый прозрачный шланг определённой длины и диаметром около 1-1,5 см, на обоих концах которого иногда наносятся контрольные деления. Советы. Прежде всего, отметим, что такой ватерпас продаётся сегодня в любом магазине строительных инструментов и стоит совсем недорого (порядка 150-200 рублей).

  2. NikiforTavkeshev4972

    Как сделать водяной уровень своими руками
    Водяной строительный уровень позволяет определить, отклоняется ли поверхность от горизонтального расположения. Представляет собой две колбы, соединенные между собой трубкой. Длина трубки колеблется в диапазоне от 5 до 25 м. На колбы нанесена шкала. Вес водяного уровня зависит от модели и колеблется в пределах от 300 до 1100 г. Основные преимущества водяного уровня: Легкость и удобство в эксплуатации. Большая длина шланга. Низкая стоимость. В процессе эксплуатации водяного уровня возникает ряд проблем … Изготовить лазерный уровень своими руками можно двумя способами. Первый способ изготовления: Возьмите лазерную указку.

  3. MuzaGabasova7025

    Водяной уровень своими руками — Секреты строителя
    Как сделать водяной уровень своими руками. Сделать гидроуровень может даже ребенок, конечно, под присмотром взрослого. Для этого необходимы следующие предметы: гибкий полый шланг и два прозрачных сосуда. … Но при работе в условиях низких температур шланг может сорваться с них. Поэтому в процессе самостоятельного изготовления их заменяют на сосуды. Одной из важнейших особенностей водяного уровня является перемещение воды в шланге. Она должна передвигаться плавно, без проблем. Оптимальным диаметром будет 1 – 1,5 см. Важно помнить, что под воздействием солнечных лучей шланг может мутнеть, поэтому увидеть уровень воды будет сложно.

  4. AgafonUbdulaev8759

    Гидроуровень своими руками из шприцов — YouTube
    Как сделать водяной уровень своими руками. Сделать гидроуровень может даже ребенок, конечно, под присмотром взрослого. Для этого необходимы следующие предметы: гибкий полый шланг и два прозрачных сосуда. … Но при работе в условиях низких температур шланг может сорваться с них. Поэтому в процессе самостоятельного изготовления их заменяют на сосуды. Одной из важнейших особенностей водяного уровня является перемещение воды в шланге. Она должна передвигаться плавно, без проблем. Оптимальным диаметром будет 1 – 1,5 см. Важно помнить, что под воздействием солнечных лучей шланг может мутнеть, поэтому увидеть уровень воды будет сложно.

  5. GuzelUvaligazinova6437

    Водяной уровень своими руками. Уровень водяной
    Водяной уровень своими руками Инструменты. В ремонте квартиры, строительстве дома, расстановке мебели и других строительных работах всегда требуется с точностью соблюдение горизонтально ровной поверхности. Согласитесь, криво уложенная плитка, неровные стены, косая дверь никому не придутся по душе. Содержание. Как пользоваться водяным уровнем. Преимущества и недостатки. Как самостоятельно сделать водяной уровень. Для этих целей создан специальный прибор, позволяющий выполнить работы с максимальной точностью. Называется это приспособление — водяной уровень.

  6. AzaliyaXisamedenova8618

    Водяной уровень своими руками
    Водяной уровень своими руками. Водяной уровень своими руками. Все специалисты, занимающиеся строительством (буквально от каменщика и до электрика), зачастую используют в своей работе водяной уровень (ватерпас). Совсем не обязательно отправляться за его приобретением в магазин, столь необходимый инструмент можно изготовить самостоятельно, главное – нужно понимать принцип его действия. В основе изготовления водяного уровня лежит хорошо известный нам еще со школы закон сообщающихся сосудов, который рекомендуется использовать во время проведения строительных работ. В противном случае вы просто не …

  7. GerasimCalagov491

    Водяной уровень своими руками — как сделать ватерпас
    Предлагаем вам попытаться сделать водяной уровень своими руками, но прежде чем приступить к его изготовлению, вам придется немного ознакомиться с теорией. Процесс изготовления. Главной деталью водяного уровня является шланг. При этом совершенно не обязательно дополнительно использовать прозрачные колбы, которые вы видели не раз в уже готовых моделях уровней, продаваемых в магазинах стройматериалов, поскольку при низкой температуре шланг с этих колб, как правило, слетает, да и воду набирать в колбы довольно неудобно (появляются лишние пузырьки). Выбираем диаметр шланга. Прозрачный полиэтиленовы…

  8. AdamEgaluev8300

    Водяной уровень своими руками. Как пользоваться…
    Водяной уровень своими руками. Не составит труда самостоятельно сделать гидроуровень. Для начала, приобретаем шланг длиной не менее 10 метров. … Вот, тот же самый принцип. Конечно, «ватерпас» продаётся в строительных магазинах и стоит около 150 рублей. Но, если есть желание изготовить его своими руками, то, пожалуйста. При работе с гидроуровнем получается идеально точная горизонтальная разметка благодаря тому, что в данном инструменте применяется вода. Внимание!

  9. VidaXabalaeva1052

    Водяной уровень своими руками
    Водяной уровень своими руками. Строительный уровень – ватерпас, необходимый инструмент при определении отношения строительных плоскостей к горизонту. В последнее время на смену этому инструменту приходят лазерные, а еще раньше стали применяться оптические приборы типа теодолит, нивелир. Однако профессиональные инструменты мало используются в домашнем строительстве. Они дороги, кроме того, с помощью обычного ватерпаса проводили измерения при строительстве, настоящих шедевров архитектуры, задолго до изобретения мудреных приборов. Давайте вспомним, как сделать водяной уровень своими руками, тем б…

Оставьте комментарий