Монтаж железобетонных ферм и балок покрытий

Монтаж железобетонных ферм и балок покрытий
Монтаж железобетонных ферм и балок покрытий. Фермы покрытия, как правило, монтируют непосредственно с транспортных средств, иногда завозят заранее и складируют в кассетах вдоль пролета. Место складирования фермы или остановки фермовоза указывается в проекте производства работ. Опорные узлы для установки ферм подготовляют или с люлек, заранее смонтированных на колонне перед ее подъемом, или с при ставных лестниц.

Лестницы по ходу монтажа переставляют к колоннам следующим образом (см. схему ниже, поз. а). Монтажник М3, поднявшись на лестницу, стропит ее универсальным стропом (см. схему ниже, поз. б) и освобождает запорные крюки 3 площадки 4, после чего переходит по перекрытию к другой колонне. Монтажник М4 с помощью крана переставляет лестницу на смежную колонну. При опускании лестницы на колонну машинист крана направляет прямоугольный вырез площадки на колонну, а монтажник помогает ему, придерживая низ лестницы (см. схему ниже, поз. в). Когда лестница надета на колонну, оттягивают нижний конец лестницы для упора в землю; после этого монтажник поднимается наверх, закрепляет запорные крюки площадки и снимает строп.
Для установки фермы на опорные части колонн наносят риски осей здания, если они не были нанесены при геодезической съемке. Если фермы будут крепиться болтами, проверяют резьбу, навинчивая до конца гайки, после чего их снимают и кладут в ящик для инструмента.
Схема перестановки приставных лестниц
а — организация работ, б — строповка лестницы, в — установка лестницы на колонну; 1 — колонна, 2 — лестница, 3 — запорные крюки, 4 — площадка; М3, М4 — места монтажников.
Ферму стропят траверсами с полуавтоматическими захватами за две или четыре точки в узлах верхнего пояса (см. схему ниже, поз. а … г), места строповки ферм указывают в рабочих чертежах. Фермы пролетом 18 м можно устанавливать при помощи двухветвевого стропа, а пролетом 24 м — траверсой с захватом за 2 или 4 точки. При строповке за 4 точки применяют траверсы с уравнительными роликами.
Концы расстроповочных канатов закрепляют у концов фермы так, чтобы монтажнику, который будет находиться на площадке лестницы у места опирания фермы на колонну, было удобно при расстроповке взять канат и выдернуть запорную чеку из отверстия стропа. Одновременно привязывают к нижнему поясу фермы около ее концов канаты оттяжек для удерживания фермы при подъеме и наводке на опоры.
До подъема фермы (см. схему ниже, поз. а) на ее верхнем поясе 2 закрепляют струбциной инвентарный переходной трап-кондуктор или временную распорку 4, которой устанавливаемая ферма будет временно прикреплена к ранее смонтированной. Выполняют эту операцию следующим образом. По сигналу звеньевого машинист поднимает ферму со стеллажа. Ее разворачивают за оттяжки так, чтобы опорные концы были у колонн. После этого ферму ставят на землю и удерживают на стропах в вертикальном положении. В этом положении монтажник с приставной стремянки крепит к ферме распорку. К свободному концу распорки прикрепляют конец каната 5, другой конец которого у монтажников, находящихся на ранее смонтированном покрытии (см. схему ниже, поз. б).
Монтирует фермы покрытия звено из пяти монтажников. Два из них (М1 И М2) находятся на площадках лестниц у оголовков колонн, два (М4 и М5) — на ранее смонтированном покрытии и один (М3) внизу. При подъеме фермы он удерживает ее за оттяжку 9 от поворота и раскачивания. Монтажники М1 И М2 поднимаются на площадки лестниц после того, как ферма будет поднята на 0,5 … 0,7 м выше оголовков колонн. По их команде машинист крана плавно опускает ферму на колонны. Далее монтажники М4 и М5 поднимают фиксирующую распорку 4 за канат 5 и прикрепляют ее струбциной 1 к верхнему поясу фермы 2 (см. схему ниже, поз. в); один монтажник, натягивая канат 5, принимает струбцину к поясу фермы, другой — закрепляет ее прижимным винтом 3. Длину распорки при необходимости регулируют фаркопфом. Монтажники М1 И М2 совмещают риски 10 фермы с рисками 11 на колонне, при необходимости корректируя положение фермы монтажным ломиком (см. схему ниже, поз. г). Установленную в проектное положение ферму прикрепляют к колоннам болтами и сваркой (как предусмотрено проектом).
Схема монтажа стропильной фермы
а — крепление временной распорки к ферме, б — положение монтажников при установке фермы, в — крепление установленной фермы фиксирующей распоркой, г — совмещение рисок фермы и колонны; 1 — струбцина, 2 — верхний пояс фермы, 3 — прижимный винт, 4 — распорка, 5 — канат для подъема распорки, 6 — плита покрытия, 7 — подкрановая балка, 8 — ферма, 9 — оттяжка, 10 — риска на ферме, 11 — риска на колонне.
Первую установленную в связевой панели железобетонную ферму после ее выверки закрепляют до расстроповки, сваривая детали опорных узлов фермы и колонны. В таком состоянии ферму нельзя оставлять надолго, поэтому в течение рабочей смены должна быть установлена вторая ферма, выверена и закреплена на опорах. Обе фермы раскрепляют связями и хотя бы частью плит покрытия.
Для временного раскрепления каждой из следующих установленных и выверенных стропильных ферм используют временные распорки или инвентарные переходные трапы-кондукторы, которые поднимают вместе с очередной монтируемой фермой и при установке вторым концом наводят на смонтированную ферму, где закрепляют струбциной.
Во всех случаях плиты покрытия должны быть уложены и приварены к фермам по проекту до монтажа последующей стропильной фермы. Число и места установки фиксирующих распорок указывают в проекте производства работ. Выверка ферм, установленных по рискам, состоит в проверке вертикальности ее плоскости отвесом и расстояния между соседними фермами рулеткой, а также строгого соответствия проекту положения опорных частей и крепления их.
Следует учитывать, что от точности монтажа стропильных конструкций зависит надежность работы покрытия здания в целом.
По результатам выверки составляют исполнительную схему положения ферм аналогично схеме подкрановых балок.
Железобетонные балки покрытий монтируют в такой же последовательности: временно крепят их к колоннам двумя инвентарными винтовыми кондукторами (см. схему слева), которые не только удерживают балку на колонне до ее окончательного закрепления и монтажа плит, но обеспечивают ее вертикальность.
Примечания к схеме: Кондуктор для временного закрепления и выверки балок покрытия на колоннах.
1 — балка, 2 — стяжка кондуктора, 3 — регулировочные винты, 4 — балка кондуктора, 5 — зажимные винты.

15 комментариев к “Монтаж железобетонных ферм и балок покрытий”

  1. EvgenijObedinskij8835

    ТТК. Монтаж стропильных и подстропильных…
    2.5. Для монтажа применяются балки (фермы) стропильные двускатные, решетчатые 3БДР18-4AIV-1 размером 17960х1640(890)х280 мм, массой m=12100 кг, объем V=4,15 м соответствующие требованиям ГОСТ 20372-90 и серии 1.462.1-3/89; электроды Э-50 4,0 мм по ГОСТ 9466-75. 2.6. Работы по монтажу стропильных и подстропильных железобетонных ферм, следует выполнять, руководствуясь требованиями следующих нормативных документов: — СП 48.13330.2011. "СНиП 12-01-2004 Организация строительства. Актуализированная редакция"; — СП 126.13330.2012. … Поперечный метод монтажа покрытия рекомендуется для бесфонарных и бескрановых зданий.

  2. MaryamTavenko9622

    Монтаж подкрановых балок, балок и ферм
    Справочник строителя | Монтаж железобетонных конструкций. Монтаж подкрановых балок, балок и ферм. Унифицированные железобетонные подкрановые балки имеют тавровое сечение. При монтаже балки опирают на консоли колонн прямоугольного сечения или траверсы двухветвевых колонн. В этих частях колонн есть стальные закладные листы с анкерными болтами. К нижним закладным опорным деталям балок приварены накладные опорные листы с отверстиями, которыми при монтаже надевают балки на анкерные болты и закрепляют гайками. Эта процедура служит временным закреплением балок.

  3. DonatSHHajxov9347

    Монтаж ферм, плит покрытия и стеновых панелей при…
    ЖБ фермы и балки покрытия в зависимости от их длиныстропят за 2 или 4 точки штыревыми захватами или в обхват с применением дистанционного управления.Для предохранения ферм от раскачивания при подъеме и направлении их на опоры по концам нижнего пояса крепят две оттяжки или применяют гибкий манипулятор. … Монтаж железобетонных плит по стропильным балкам ведут в такой же последовательности и такими же приемами, как и по стропильным фермам. По верхним поясам стальных ферм плиты укладывают также, а крепят к фермам способами, указанными в проекте. Стеновые панели.

  4. AjzhanXabaknasheva9173

    Монтаж стропильных и подстропильных ферм, ригелей…
    Стальные фермы и покрытия. На монтажную площадку конструкции стальных ферм поступают в виде элементов длиной 12 м и до подъема должны быть укрупнены в монтажные элементы на складе или у места. … Монтаж стропильных и подстропильных ферм, ригелей и балок покрытия. 27.06.2016. Стальные фермы и покрытия. На монтажную площадку конструкции стальных ферм поступают в виде элементов длиной 12 м и до подъема должны быть укрупнены в монтажные элементы на складе или у места подъема.

  5. OvidijTaganasov467

    Монтаж сборных железобетонных и бетонных…
    МОНТАЖ СБОРНЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ И БЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ 4. Установка ригелей, балок, ферм, плит перекрытий и покрытий. Строительные технологии. 0. … Монтаж металлических конструкций. Технологические особенности. 4. Монтаж ферм и покрытий из стального профилированного настила. Монтаж металлических конструкций. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ.6. Болтовые соединения металлических конструкций.

  6. MuslimUbazhenko9038

    9.1. Монтаж конструкций одноэтажных промышленных…
    Фермы и балки покрытия следует устанавливать в проектное положение, совмещая осевые риски на их концах с рисками на опорных поверхностях нижележащих конструкций (колонн, подстропильных ферм). Раскрепление элементов производят при помощи кондукторов, предварительно устанавливаемых на оголовки колонн. Расстроповку осуществляют после установки распорок и приварки связей к верхним поясам. После подъема, установки и выверки первую ферму раскрепляют расчалками, которые закрепляют за переставные инвентарные якоря или заранее установленные и замоноличенные колонны, последующие соединяют друг с другом …

  7. MariannaMaviotova3503

    Монтаж балок, ферм и ригелей
    Каркасы зданий, Балки перекрытий >. Монтаж балок, ферм и ригелей. Монтаж балок, ферм и ригелей. … Крупноразмерные железобетонные плиты покрытий промышленных зданий монтируют опосля установки каждой очередной балки либо фермы, закрепления их связями, предусмотренными в проекте конструкций или в проекте производства монтажных работ, выверки и завершающего закрепления всех нижележащих несущих конструкций. Крупноразмерные плиты перекрытий и покрытий в зависимости от грузоподъемности монтажного механизма поднимают при размере 1,5×6 м по 2-3 шт. с помощью групповой траверсы с полуавтоматическими стропами, а при больших размерах — по 1 шт.

  8. FeodosijYAblochnikov7701

    «Технологический процесс ведения монтажа…»
    «Технологический процесс ведения монтажа железобетонных конструкций (ферм, балок, перемычек)». Разработала: мастер производственного обучения. … Монтаж железобетонных ферм и балок покрытий. Фермы покрытия, как правило, монтируют непосредственно с транспортных средств, иногда завозят заранее и складируют в кассетах вдоль пролета. Место складирования фермы или остановки фермовоза указывается в проекте производства работ. Опорные узлы для установки ферм подготовляют или с люлек, заранее смонтированных на колонне перед ее подъемом, или с при ставных лестниц.

  9. DonaldTavrinev7763

    Монтаж железобетонных конструкций: фундаментов…
    Монтаж железобетонных конструкций: фундаментов, колонн, подкрановых балок, балок и ферм покрытия. Монтаж фундаментов стаканного типа. Монтаж фундаментов промышленных зданий начинают после окончания ряда подготовительных работ: разбивки осей здания и фундаментов, подчистки дна котлована, подготовки основания. Оси фундаментов в процессе разбивки закрепляют на обноске. … На монтаже сборных железобетонных фундаментов промышленных зданий используют самоходные стреловые краны. Монтаж фундаментов начинают с плиты, которую застропливают четырехветвевым стропом и подают краном к месту установки. После тщательной выверки ее устанавливают в проектное положение.

  10. MilicaYAbchanko9569

    Стропильные фермы и балки покрытия монтируют…
    Фермы покрытия обычно монтируют с транспортных средств. В отдельных случаях, а также при необходимости укрупнения ферм у места монтажа их размещают в специальных кассетах в монтируемом пролете. При этом фермы раскладывают (рис.1) таким образом, чтобы кран с каждой позиции мог без оттяжки устанавливать ферму и по возможности без передвижек укладывать плиты покрытий. Рис.1. Схема предварительной раскладки конструкций при монтаже покрытия одноэтажного промышленного здания: 1 — панели покрытий; 2 — подстропильные фермы; 3 — кран на монтаже подстропильных ферм; 4 — стропильные фермы; 5 — основной м…

  11. GennadijRaguzov1260

    2.5.3 Монтаж стропильных ферм
    Монтаж ферм ведётся отдельным потоком “со склада”. Раскладка ферм осуществляется параллельно пролёту здания. Фермы монтируются звеном в составе 5 монтажников (6р.-1, 5р.-1, 4р.-1, 3р.-1, 2р.-1). К работе привлекают также сварщика. До начала монтажа проверяют геометрические размеры фермы, наносят центрирующие риски, очищают ферму от грязи, наплывов бетона. Вначале на ферме крепят трубчатую инвентарную распорку и две оттяжки для удержания фермы от вращения (монтажники 3-го и 4-го разряда).

  12. GavriilLabusov4107

    2.3. Монтаж сборных железобетонных балок покрытия
    Монтаж стропильных ферм осуществляют, как правило, в одном потоке с плитами покрытий с использованием самоходных стреловых кранов с гуськами или башенных кранов (при возведении многоэтажных зданий). При возведении одноэтажных зданий с шагом колонн 12 м монтаж стропильных ферм и плит покрытия возможно вести параллельно отдельными (дифференцированными) потоками с использованием двух самоходных кранов. … Рис. 5. Типы строповочных приспособлений для монтажа ферм. 15. 2.3. Монтаж сборных железобетонных балок покрытия. Балка – конструктивный элемент, обычно в виде бруса, работающий главным образом на изгиб [12].

  13. VarvaraKavrigoa4779

    Как осуществляется монтаж железобетонных балок
    Монтаж балок и ферм покрытия выполняют с предварительной раскладкой балок и ферм или непосредственно с транспортных средств. Раскладку ферм и балок производят вдоль пролета таким образом, чтобы кран с монтажной стоянки мог устанавливать их в проектное положение без изменения вылета стрелы (рис. 5.5.1). Для обеспечения устойчивости монтируемых элементов их складируют в специальных кассетах. … Схема монтажа балок и ферм покрытия одноэтажных промышленных зданий: 1 — распорка; 2 — расчалка; 3 — лестница-площадка; 4 — приставная лестница; 5 -. якорь; 6 — тросы для расстроповки; 7 — оттяжка; 8 — кран; 9 — ферма; «—направление. движения основного монтажного крана.

  14. AnikitaRazhev9134

    Монтаж железобетонных балок и ферм покрытий
    Монтаж подкрановых балок. Железобетонные подкрановые балки изготавливают таврового сечения пролётом 6 и 12м. В проектном положении подкрановые балки опираются на консоли колонн. В консолях имеются закладные детали (металлические листы) и анкерные болты. К закладным деталям опорных частей подкрановых балок приваривают накладные опорные листы с отверстиями под анкерные болты. … Подстропильные фермы (пролётом 12 и 18м.) – аналогично подстропильным балкам. Монтаж балок и ферм покрытий производится траверсами, с автоматическими или полуавтоматическими захватами, способом «на вису». Монтаж выполняют либо «с колёс», либо с предварительной раскладкой.

  15. DenisObelov6289

    Монтаж железобетонных ферм и балок покрытий
    Железобетонные балки покрытий монтируют в такой же последовательности: временно крепят их к колоннам двумя инвентарными винтовыми кондукторами (см. схему слева), которые не только удерживают балку на колонне до ее окончательного закрепления и монтажа плит, но обеспечивают ее вертикальность. Примечания к схеме: Кондуктор для временного закрепления и выверки балок покрытия на колоннах. 1 — балка, 2 — стяжка кондуктора, 3 — регулировочные винты, 4 — балка кондуктора, 5 — зажимные винты.

Оставьте комментарий