10 популярных ошибок при кровельных работах.

10 популярных ошибок при кровельных работах.

Ошибка №1: самостоятельно менять кровельный материал, заложенный в проекте

Результат: без усиления стропил при замене легких кровельных материалов на тяжелые (сланец, натуральная черепица, цементно-песчаная черепица) кровля может просесть. Использование неадаптированной под конкретный вид кровельного материала обрешетки приведет к нарушению геометрии кровли.

Решение. Самостоятельно, не советуясь со специалистами, можно заменить предложенный архитектором цвет, рисунок кровельного покрытия. Никакого воздействия на несущие конструктивные элементы всего здания, конструкцию крыши (стропильная система, обрешетка) такие изменения не имеют. Во всех других случаях требуется консультация архитектора или проектировщика. Замена может выполняться только после анализа несущей способности стен, фундамента, с учетом веса кровельного материала (для каркаснощитовых домов желательно использовать лишь легкие кровельные материалы, такие как битумная черепица, металлочерепица, ондулин).

Ошибка №2: укладывать наизнанку подкровельные пленки

Результат: при укладке паровлагонепроницаемого материала такая оплошность не приведет к катастрофическим последствиям, но если материал должен «дышать», то возникает проблема – вместо того чтобы выпускать наружу конденсат и не пропускать вовнутрь влагу, пленка начинает работать с точностью до наоборот, и вся влага скапливается в утеплителе. В результате он теряет свои теплофизические свойства.

Решение. Дабы избежать оплошности, следует помнить следующее: на лицевой стороне пленки пунктиром обозначается полоса нахлеста, порядка 10 см от края рулона; пленка всегда завернута в рулон лицевой стороной вовнутрь; на лицевой стороне пленки печатается также логотип компании-производителя, название торговой марки и пр.

Ошибка №3: при укладке утеплителя оставлять щели между плитами

Результат: если плиты теплоизоляционного материала, используемого для утепления чердака, не очень плотно прижаты друг к другу, то между ними образовывается «мостик холода», что ведет к образованию конденсата.

Решение. Плиты термоизоляционного материала следует укладывать между стропилами враспор, не допуская при этом их деформации. При нарезке утеплителя необходимо оставлять 10–15 мм на припуски по ширине, за счет которых обеспечивается плотное прилегание плит к стропилам, препятствующее попаданию холодного воздуха в помещение через зазоры. Плиты утеплителя при укладке выравниваются по нижнему краю стропил. Для того чтобы не допустить сминания материала при укладке, середину плиты вставляют по центру пролета между стропилами, после чего в направлении от центра к краям легким нажимом загоняют плиту на свое место. , а их расположение должно быть перпендикулярным.

Ошибка №4: не предусмотреть вентиляцию в кровельном пироге

Результат: отсутствие вентилируемых кровельных коньков, вентиляционных зазоров и пр. элементов может привести к накоплению влаги, образованию на стропилах и подконструкции конденсата, а впоследствии плесени и грибка, разрушающих деревянные элементы. Кроме того, может возникнуть коррозия металлических конструкций. Влага приводит к увлажнению теплоизоляции, что снижает ее термическое сопротивление. В летнее же время отсутствие вентиляции приводит к перегреву кровельного материала и внутренних помещений мансарды.

Решение. Для увеличения срока службы подкровельной конструкции и во избежание образования конденсата в конструкции покрытия необходимо предусматривать циркуляцию воздуха (вентиляцию). Нормальную вентиляцию скатной крыши обеспечивают три основных элемента: отверстия для притока наружного воздуха, каналы над теплоизоляцией для его циркуляции и вытяжные отверстия в верхней части кровли. При проектировании учитывают, что суммарная площадь приточно-вытяжной вентиляции должна находиться в пределах 1/250–1/500 от площади утепления. Величина вентиляционного зазора на карнизе должна составлять 0,2% от площади ската, но не менее 200 см2/п. м.

Ошибка №5: нарушать правила хранения пиломатериалов, используемых для стропил и обрешетки

Результат: неправильное хранение пиломатериалов, их намокание перед монтажом могут привести к тому, что уже смонтированная кровля начнет менять свою геометрию. Например, на сланцевой кровле даже при небольшом искривлении обрешетки сланцевые плитки начинают топорщиться, образовываются щели.

Решение. Хранить пиломатериалы в штабелях, уложенных на деревянные, бетонные или каменные подставки-подштабельники высотой 50– 65 см. Штабель необходимо укрыть от воздействия атмосферных осадков, обеспечив при этом свободную циркуляцию воздуха. Для обустройства стропил и обрешетки используют пиломатериалы влажностью не более 20%. Перед применением все деревянные конструкции следует обработать антипиреновым раств?

14 комментариев к “10 популярных ошибок при кровельных работах.”

  1. ZuxraYUvakaeva6626

    Типичные ошибки, совершаемые при строительстве…
    Типичные ошибки, совершаемые при кровельных работах можно разделить на две основных группы: конструктивные и ошибки при выборе материалов. К конструктивным ошибкам относятся: 1. Большое расстояние между стропилами. Как правило, большинство тех, кто строит дом своими руками, не учитывает веса кровельного материала и выставляет стропильные ноги, так как советует сосед дядя Вася. При использовании легких кровельных материалов (например, ондулина) это не очень критично. А вот укладка натуральной черепицы на стропильную систему, установленную с большим шагом, приведет к тому, что кровля практически…

  2. XristianLabachev4931

    10 распространенных ошибок застройщиков при…
    Ошибка ?5. Разделение кровельных работ. Стремясь сэкономить на работах, застройщики приглашают профессиональных кровельщиков лишь на заключительный этап работ по монтажу крыши ? укладку кровельного покрытия, считая его самым главным. При этом монтаж кровельного пирога (утеплитель, гидро и ?пароизоляция) и стропильной системы поручается дешевой рабочей силе. В результате неясно чья вина в случае возникновения каких либо проблем с кровлей. Рекомендация клиентам: все кровельные работы (иногда за исключением установки стропил) должна выполнять одна специализированная компания. Ошибка ?6. Вмешатель…

  3. AlinaRabicheva2079

    Десять главных ошибок при устройстве кровли
    Десять самых распространенных ошибок при устройстве, монтаже кровли. … Ошибка номер шесть. Вы разделили кровельные работы. Вы пытаетесь экономить на рабочих, заказчики нанимают квалифицированных кровельщиков только для последнего этапа работы, то есть, для заключительных работ по сборке крыши – уложить кровельное покрытие и многие считают это самым главным, но, как они ошибаются. И как следует, многие сначала дают работу дешевой (низко квалифицированной), раб силе, к этому относятся такие работы, как укладка кровельного «пирога», паро- и гидроизоляция, утеплитель, стропильная система. … г. Череповец, ул. Безымянная 10, офис 5. 8 (8202) 61-00-60. © ООО "Фазенда 35".

  4. SHamilTaganashev1540

    10 Распространенных ошибок при устройстве кровли
    10 популярных ошибок при устройстве кровлиошибка № 7. Очередность ведения работ. Очень часто на одном объекте как правило будут работать бригады разных компаний, любая из них исполняет собственные задачи. Несогласованность в очередности ведения работ может привести к проблемам.

  5. RatiborXabbetdinov8224

    10 распространенных ошибок при устройстве кровли
    Ошибка № 5. Разделение кровельных работ. Стремясь сэкономить на работах, застройщики приглашают профессиональных кровельщиков лишь на заключительный этап работ по монтажу крыши — укладку кровельного покрытия, считая его самым главным. При этом монтаж кровельного «пирога»: утеплитель, гидро- и пароизоляция и стропильной системы поручается укладывать дешевой рабочей силе. Рекомендация клиентам: все кровельные работы (иногда за исключением установки стропил) должна выполнять одна специализированная компания. Ошибка № 6. Вмешательство клиентов в ход строительных работ. … Ошибка10. Просчет по деньгам. Любое серьезное строительство — процесс дорогостоящий.

  6. NatalyaUvaeva5746

    10 распространенных ошибок при строительстве кровли
    При работе с кровлей часто допускается ряд ошибок, причем виноваты в них могут быть как исполнители работ, так и сами заказчики. Поэтому давайте рассмотрим 10 ошибок, которые чаще всего встречаются при монтаже кровли. 1. Неимение нужных чертежей для проекта. Бывает так, что при заказе желаемого проекта клиент приносит в строительную фирму не архитекторский чертеж, а просто фото или картинку дома, который ему хочется видеть на своем участке. В том случае, если архитектора нет, можно обратиться в монтажную компанию или фирму, которая продает материал. 2. Ошибки при выборе материала.

  7. SpartakFagotto7651

    СОДЕРЖАНИЕ
    10 распространенных ошибок при устройстве кровли. УчредительСМИ ООО «Диана-Трейд». Издатель СМИ ООО «Диана-Трейд». … При устройстве «кровельного пирога» и повар должен быть профессионалом, и рецепт нужно соблю-сти полностью, и ингредиенты необходимо подобрать самые лучшие. Устройство кровли является достаточ-но сложной работой, требующей предварительного создания проекта и точных инженерных расчетов. Каждая кровля состоит из обязательного набо-ра составляющих: внешнего покрытия (видимая часть кровли), обрешетки из деревянных брусков, опорных балок (стоек), которые удерживают кровельную кон-струкцию.

  8. GalinaSabirzanova6890

    Типичные ошибки при проведении кровельных работ
    Подобные ошибки также можно разделить на две категории: ошибки архитектурные и ошибки конструктивные. Что касается архитектурных ошибок, то самой распространенной из них можно назвать недостаточно детальное рассмотрение, а часто и вовсе игнорирование тех вопросов, которые связаны с обеспечением требуемых режимов выполнения работы главных элементов так называемого "кровельного пирога". … Среди широкого выбора кровельных материалов, который представлен на современном рынке, часто бывает достаточно сложно сориентироваться. Поэтому многие до сих пор предпочитают … Плоская кровля: технологии теплоизоляции.

  9. ArxipRabyshev8406

    Ошибка № 5. Разделение кровельных работ.
    Ошибка № 5. Разделение кровельных работ. Стремясь сэкономить на работах, застройщики приглашают профессиональных кровельщиков лишь на заключительный этап работ по монтажу крыши – укладку кровельного покрытия, считая его самым главным. При этом монтаж кровельного «пирога» (утеплитель, гидро- и пароизоляция) и стропильной системы поручается дешевой рабочей силе. В результате неясно, чья вина в случае возникновения каких-либо проблем с кровлей. Рекомендация клиентам: все кровельные работы (иногда за исключением установки стропил) должна выполнять одна специализированная компания. Ошибка № 6. Вмеш…

  10. CezarPavlienko8155

    Самые распространённые ошибки при монтаже…
    Незнание особенностей укладки кровельных материалов может привести к ошибкам при монтаже и ремонте кровли. Этого можно избежать, если у вас за плечами большой опыт строительных работ. Но если вы новичок в этом деле, то инструкций по укладке материала может быть недостаточно. А кровельные работы — это дело, в котором лучше учиться на чужих ошибках. Поэтому перед началом монтажа стоит ознакомиться с наиболее распространёнными из них. Содержание. 1 Типы ошибок. 2 Общие ошибки при монтаже. 3 Общие ошибки при ремонте. 4 Ошибки при работе с черепицей. 5 Ошибки при работе с кровельным сланцем. 6 Ошиб…

  11. AristarxSabbaxov7012

    Десять основных ошибок при строительстве кровли
    Ошибка № 5 Разделение кровельных работ. Стремясь сэкономить на работах, застройщики приглашают профессиональных кровельщиков лишь на заключительный этап работ по монтажу крыши — укладку кровельного покрытия, считая его самым главным. При этом монтаж кровельного пирога (утеплитель, гидро и -пароизоляция) и стропильной системы поручается дешевой рабочей силе. … Один из самых популярных случаев — заказчик уезжает в отпуск, а бригада простаивает на объекте, т. к. материал заранее не заказан. Теряет в итоге прежде всего заказчик — затраты на простой рабочих и увеличение сроков производства работ. … Ошибка10 Просчет по деньгам. Любое серьезное строительство процесс дорогостоящий.

  12. UlyanaFlyarkova1632

    10 распространенных ошибок застройщиков при…
    Ошибка №5. Разделение кровельных работ. Стремясь сэкономить на работах, застройщики приглашают профессиональных кровельщиков лишь на заключительный этап работ по монтажу крыши – укладку кровельного покрытия, считая его самым главным. При этом монтаж кровельного пирога (утеплитель, гидро и –пароизоляция) и стропильной системы поручается дешевой рабочей силе. … Один из самых популярных случаев – заказчик уезжает в отпуск, а бригада простаивает на объекте, т.к. материал заранее не заказан. Теряет в итоге прежде всего заказчик – затраты на простой рабочих и увеличение сроков производства работ. … Ошибка10. Просчет по деньгам. Любое серьезное строительство процесс дорогостоящий.

  13. TimofejDavgunov5997

    Крыша: 10 главных ошибок | Энциклопедия строительства…
    Крыша: 10 главных ошибок. Неправильный или недостаточный выбор материалов, халатное выполнение работ, желание максимально сэкономить — все это приводит к получению больших неприятностей вместо качественного результата. Многочисленные течи, трещины и сквозняки в кровельном покрытии очень скоро начинают приносить массу хлопот и требовать дополнительных расходов. Нельзя начинать стройку, не взвесив все «за» и «против» и не прибегнув к помощи опытных специалистов. Семь раз отмерь… Самые серьезные ошибки угрожают устойчивости дома, безопасности его жильцов и связаны, прежде всего, с неправильным по…

  14. LyubovGabdelganeeva6494

    10 популярных ошибок при кровельных работах.
    Ошибка №1: самостоятельно менять кровельный материал, заложенный в проекте Результат: без усиления стропил при замене легких кровельных материалов на тяжелые (сланец, натуральная черепица, цементно-песчаная черепица) кровля может просесть. … 10 популярных ошибок при кровельных работах. Ошибка №1: самостоятельно менять кровельный материал, заложенный в проекте. Результат: без усиления стропил при замене легких кровельных материалов на тяжелые (сланец, натуральная черепица, цементно-песчаная черепица) кровля может просесть. Использование неадаптированной под конкретный вид кровельного материала обрешетки приведет к нарушению геометрии кровли. Решение.

Оставьте комментарий