Таблицы для расчета пластин, шарнирно опертых по контуру.

Таблицы для расчета пластин, шарнирно опертых по контуру.
При расчете на прочность прямоугольных пластин с шарнирным опиранием по контуру на действие равномерно распределенной плоской нагрузки необходимо знать значения максимальных изгибающих моментов в пролете, значения максимальных поперечных сил, а также другие данные.
А так как расчет пластин сам по себе — достаточно сложная и трудоемкая задача, то для упрощения расчетов часто используются разного рода таблицы со значениями коэффициентов, необходимых для определения максимального прогиба, моментов, поперечных сил в различных точках и др. По таким таблицам можно достаточно быстро и легко определить значения коэффициентов.

14 комментариев к “Таблицы для расчета пластин, шарнирно опертых по контуру.”

  1. VolodarYAblochnikov2348

    Расчет пластинки на изгиб
    Числовые данные для расчета пластинки: à = 4ì ; b = 4ì ; h = 0,2ì ; F = 10êÍ ; Å = 1105 ÌÏà ; ν = 0,25; γ = 70êÍ/ì 3. Собственный вес пластинки, приходящийся на 1 м2 по … шарнирно оперты. Первые производные заданной базисной функции. имеют вид … Исходные данные для решения задачи принимаются студентом из таблицы приложения в соответствии с предпо-следней цифрой шифра. Условие задачи 1. Проверить выполнение граничных условий, показанных на. схеме при заданной аппроксимирующей функции. 2. Методом Бубнова–Галеркина определить величину пара-. метра «С» при действии на пластину сосредоточенных на-грузок (по схеме) и равномерно распределенной нагрузки от собственного веса.

  2. KlarissaEdilova327

    Расчет прогиба пластины в Excel | Блог Александра…
    Пример расчета в Excel прямоугольной защемленной по контуру пластины под действием равномерно распределенной нагрузки. … Для каждой расчетной схемы – свои таблицы коэффициентов к расчетным формулам! Расчет прогиба пластины по старым методикам прост – это несомненный плюс, но не универсален – это существенный минус. … Не подскажите где можно найти решение для пластины шарнирно опертой по трем кромкам и со свободной 4-ой и нагруженной на этом крае сосредоточенной силой. В Вайнберге есть решение, но не понятно как оно было получены. И знаете ли Вы аналог Вайнберга (справочник по пластинам) в английской литературе?

  3. GevorgTavakov5351

    В.н. завьялов, е.а. мартынов
    Изгиб шарнирно опертых прямоугольных пластин … 25 3. Вариационные методы расчета прямоугольных пластин ………. 32 3.1. Основные понятия вариационного исчисления ….. … На контуре пластины в зависимости от вида закрепления ее граней могут быть известны прогибы, углы поворота срединной поверхности, а также изгибающие и крутящие моменты, поперечные силы. Условия, при которых на контуре известны прогибы и углы поворота, называются геометрическими. Если на контуре известны усилия, то условия называются статическими.

  4. ErastObenko7349

    Расчет сжато — изогнутых упругих пластинок и решение
    3.1.1 Пластинка, шарнирно опертая по контуру. 58 58. 3.1.2 Пластинка, шарнирно опертая по трем сторонам, одна сторона. свободна. 64. 3.1.3 Пластинка, шарнирно опертая по двум сторонам, одна сторона. … Диссертация написана на 156 листах, имеет 53 рисунка и 69 таблиц. Библиографический список состоит из 154 наименований трудов отечественных и зарубежных ученых. В первой главе представлены основные этапы развития метода начальных функций, анализируется современное состояние теории метода и его приложения для расчета тонкостенных систем. … В статье [20] построены зависимости метода для расчета пластин, опертых по параллельным сторонамконура на промежуточные опоры.

  5. GermanFadsenko2114

    Расчет круглых и кольцевых пластин
    Рассмотрим примеры расчета круглых пластин (без отверстия), опертых по внешнему контуру. Пример 1. Пластинка с жестким защемление по внешнему кругу (rоп= R). Пластинка загружена постоянной нагрузкой q = q0 (рис. 7.3). Граничные условия … Пример 5. Кольцевая пластинка шарнирноопертая по внешнему контуру и защемленная на внутреннем контуре загружена постоянной нагрузкой , (рис.7.6), l=0.25. Граничные условия , , , . Удовлетворяя граничные условия, получаем систему алгебраических уравнений

  6. IvannaAbadzheva5615

    Расчетно-графические работы | Задача 2. Расчет
    Пятиопорная шарнирная балка (рис. 18) состоит из четырех балок (дисков), соединенных тремя шарнирами, указанными на схемах балок. Балка загружена по всей длине расчетной равномерно распределенной нагрузкой q. Требуется: 1. Вычертить в масштабе схему шарнирной балки, ее расчетную (поэтажную) схему, указать размеры в метрах. 2. Проверить геометрическую неизменяемость системы. 3. Построить восемь линий влияния

  7. TomilaBabalkova4448

    Расчет круглых пластинок (пластин) постоянной толщины…
    Расчет пластинок (пластин) постоянной толщины. Пример 1. Чистый изгиб сплошной круглой пластинки моментами, распределенными по шарнирно опертому контуру. В данном случае поперечная нагрузка отсутствует. Равна нулю и поперечная (перерезывающая) сила Q®=0. Поэтому частное решение (10) также равно нулю, и остается только общее решение (9). Итак, Значения А и В следует искать из граничных условий: — на внешнем контуре (r=a) нам известен радиальный изгибающий момент М1=m, — в начале координат, при r=0 из соображений симметрии угол поворота должен равняться нулю: θ=0. Подчиняя решение (9) второму ус…

  8. AgnessaCHaadaeva3142

    Расчет круглых пластин — PDF
    Пластина, с распределенной загрузкой свободно опертая по контуру..6.. Кольцевая пластина, нагруженная распределенными моментами по контурам Пластина, защемленная по внутреннему контуру с распределенной нагрузкой.0 Вопросы для самопроверки Библиографический список…. Численный пример расчета в среде tca.. Таблица. Расчетные схемы пластин…8 Таблица. Исходные данные 9. Решение задачи в среде tca. 0 t Введение Методические указания разработаны в соответствии с рабочей программой специальности 050 "Двигатели внутреннего сгорания ".

  9. AnisyaSabankulova5867

    Таблицы для расчета пластин, шарнирно опертых по
    Пластины имеют шарнирное опирание по всему контуру, на них действует равномерно распределенная нагрузка q (кгс/м2 или кгс/см2): Таблица 374.1. Данные для упрощенного расчета прямоугольных пластин с шарнирным опиранием по контуру А теперь несколько пояснений к данной и нижеследующим таблицам: 1. Значения коэффициентов проверялись по различным инженерным справочникам, в частности по книге "Расчет пластин" Д.В. и Е.Д. Вайнбергов. 2. h — высота пластины. Часто для обозначения длины и ширины пластины используются литеры а и b, однако я решил обозначить длину пластины — l, а ширину пластин…

  10. MansurRadke3802

    Расчет прямоугольной пластины
    Расчет прямоугольной пластины методом конечных разностей. КОНСПЕКТ ЛЕКЦИИ по теме «Теория упругости» для студентов дневной формы обучения направления подготовки 270800.62 — «Строительство» и 271501.65 — «Строительство железных дорог, мостов и тоннелей». Екатеринбург Издательство УрГУПС. 2013. … Рассмотрены встречающиеся в инженерной практике ус-ловия опирания по контуру пластины, выраженные через ко-нечные разности. Приведен подробный пример расчета пластины изложенным методом. Пособие предназначено для сту-дентов дневной формы обучения по направлению подготовки 270800.62 — «Строительство» и 271501.65 — «Строительство же-лезных дорог, мостов и тоннелей». УДК 539.3/8.

  11. MilenaSHabahova2412

    7.6.Примеры расчетов тонкостенной пластины
    7.7. Расчет прямоугольных пластин с шарнирно опертым контуром при действии произвольной поперечной нагрузки. Рассмотрим прямоугольную шарнирно опертую по контуру пластину, нагруженную произвольной поперечной нагрузкой q(х,у) (рис. 7.16). Учитывая, что функция прогиба пластины должна удовлетворять дифференцированному уравнению (7.34) и граничным условиям на краях (7.19), т.е. при. (7.42). Поскольку точное аналитическое решение уравнения (7.34) определить невозможно, поэтому чаще всего функция прогибов находится в виде бесконечного ряда. Для пластины с шарнирно опертым контуром решение уравнения…

  12. ZoyaAbadzherova4151

    Библиотека: Расчет пластин. Сопротивление материалов
    Книга содержит формулы, таблицы и примеры расчета пластин, применяемых в строительстве, гидротехнике, на транспорте, в судостроении, авиации, машиностроении и других отраслях техники. … Симметричный изгиб кольцевых пластин постоянной толщины 81 § 8. Пластина, свободно опертая по наружному контуру 81 § 9. Пластина с центральным абсолютно жестким диском, свободно опертая по наружному контуру 98 § 10. Пластина, свободно опертая по внутреннему контуру 101 § 11. Пластина, внутренний контур которой оперт, а внешний прогибается, но не поворачивается, под действием нагрузки, равномерно распределенной по всей поверхности пластины 115 § 12.

  13. AidaSabdenova6135

    Таблицы для расчета пластин, шарнирно опертых по
    При расчете на прочность прямоугольных пластин с шарнирным опиранием по контуру на действие равномерно распределенной плоской нагрузки необходимо знать значения максимальных изгибающих моментов в пролете, значения максимальных поперечных сил, а также друг. … А так как расчет пластин сам по себе — достаточно сложная и трудоемкая задача, то для упрощения расчетов часто используются разного рода таблицы со значениями коэффициентов, необходимых для определения максимального прогиба, моментов, поперечных сил в различных точках и др. По таким таблицам можно достаточно быстро и легко определить значения коэффициентов. ← Загородный дом в Южной Корее.

  14. AggejFogenkov6790

    Таблицы для расчета пластин, шарнирно опертых по
    Сначала приводится таблица для упрощенного расчета прямоугольных пластин постоянной жесткости с коэффициентом Пуассона μ = 0.3. Пластины имеют шарнирное опирание по всему контуру, на них действует равномерно распределенная нагрузка q (кгс/м2 или кгс/см2): Таблица 374.1. Данные для упрощенного расчета прямоугольных пластин с шарнирным опиранием по контуру. А теперь несколько пояснений к данной и нижеследующим таблицам: 1. Значения коэффициентов проверялись по различным инженерным справочникам, в частности по книге "Расчет пластин" Д.В. и Е.Д. Вайнбергов. 2. h — высота пластины.

Оставьте комментарий