Как правильно делать отверстия и вырезы в деревянных балках перекрытий, несущих и ненесущих деревянных стойках из пиленой древесины

Как правильно делать отверстия и вырезы в деревянных балках перекрытий, несущих и ненесущих деревянных стойках из пиленой древесины
Как  правильно сделать вырезы или просверлить отверстия в деревянных балках перекрытий (лагах) из пиленого массива древесины для пропуска водопроводных труб, вентиляционных каналов или кабель каналов с электрическими кабелями?

В России расположение отверстий в деревянных балках регламентируется СП 31-105-2002 "Проектирование и строительство энергоэффективных одноквартирных жилых домов с деревянным каркасом", представляющим собой перевод Канадских строительных норм 1998 года:
 В пункте 13.4.1 говорится: "Трубы и вентиляционные короба необходимо прокладывать под балками или между элементами каркаса (рисунок 13-4). Размер отверстия в балках не должен быть больше четверти высоты балки". 
В Международном строительный коде для жилых зданий  (International Building Code (IBC) and International Residential Code (IRC)) содержится гораздо больше информации о правильном размещении отверстий и вырезов в пиленых балках перекрытий (требования для инженерных клееных, композитных балок перекрытий отличаются).  
Разделы R502.8.1 и R502.8.2 устанавливает следующие ограничения для вырезов и отверстий, расположенных в балках:
• на концах балки: глубина выреза не должна превышать 1/4 высоты сечения балки.
• верхней или нижней части балки: глубина вырезов не должна превышать 1/6 высоты сечения балки.
• вырезы полностью запрещены в средней 1/3 балки.
Также отверстия в балках должны быть расположены следующим образом:
• отверстия не должны находиться в пределах 5 см от верхней или нижней части балки (зона сжатия или растяжения). 
• максимальный диаметр отверстий не должен превышать 1/3 высоты сечения балки.
В разделе R502.8.2 В Международном строительный коде для жилых зданий  говорится, что вырезы и отверстия запрещены в стропилах, клееных балках и других элементах, а также в инженерных композитных балках, если иное не оговорено в документации производителя таких инженерных композитных балок. ,

13 комментариев к “Как правильно делать отверстия и вырезы в деревянных балках перекрытий, несущих и ненесущих деревянных стойках из пиленой древесины”

  1. DonatosKabro4491

    Деревянные балки на перекрытия для большого пролета
    Как определяется длина деревянных балок перекрытия: эксперты FORUMHOUSE рассказывают о нюансах расчёта и самостоятельного изготовления. Возможность безопорного перекрытия больших площадей значительно расширяет архитектурные возможности при проектировании дома. Положительное решение балочного вопроса позволяет «играть» с объёмом комнат, устанавливать панорамные окна, строить большие залы. … Деревянные балки перекрытия — размеры и нагрузки. … Эпоксидные смолы имеют слабую адгезию к древесине. Также уходит много времени, пока они затвердеют. Несущие конструкции клеятся на меламине, резорцине или полиуретане.

  2. PraskovyaYAbirova6971

    Чердачное перекрытие по деревянным балкам своими…
    Обустраиваем перекрытие чердака по деревянным балкам по всем правилам. Разбор СНиПов, изучение наглядных примеров и рассмотрение типичных ошибок. … Перекрытие – это горизонтальные силовые конструкции, которые разделяют жилой этаж от чердачного помещения, и воспринимает на себя при этом нагрузки от веса всего, что находится под крышей. … На вид они не отличаются от массивной древесины, особенно, когда с целью эстетики в наружных слоях у них применяется древесина лучшего сорта. Такие балки изготавливают из досок-ламелей, которые очищается от дефектов и склеиваются вместе.

  3. GalaktionEbedilo1920

    Балки перекрытия из дерева: виды, подбор сечения…
    Балки перекрытия деревянные используются практически для всех уровней дома. Балочный каркас необходимо предусмотреть для следующих типов конструкции: подвальное или цокольное перекрытие (пол первого этажа) … Иногда подвальное перекрытие предпочитают делать не из дерева, а из металла и железобетона. В этом случае в качестве несущих балок используют двутавр или швеллер, а бетон заливают в опалубку из профлиста. Такой вариант будет надежнее при вероятности подтопления. Также он будет лучше сопротивляться сырости из подвала. Какие бывают балки.

  4. MarfaTabanyukova2129

    Перекрытия по деревянным балкам: устройство…
    Как сделать межэтажное перекрытие по деревянным балкам в домах из дерева, кирпича, газобетона. Устройство и виды перекрытий, требования к ним. … Перекрытия – это один из элементов возводимого дома, сильно влияющий на крепость постройки. В зависимости от материала они бывают деревянными и железобетонными (монолитными, сборными, сборно-монолитными). … В местах соприкосновения слег с несущими элементами нужно стелить изолирующие материалы, к которым, например, относится демпферная лента. Можно использовать несколько слоев рубероида или листовой резины, что также послужит гидроизоляцией. Перфорированная опора бруса.

  5. RaisObelnickij333

    Создание деревянных перекрытий: 5 актуальных…
    Деревянное перекрытие – всегда состоит из балок. Вот только сделанными они могут быть из самых разных пиломатериалов: Бревно оцилиндрованное до 30 см в диаметре. Брус четырёхкантный. … В каркасном строительстве шаг балок ставят в зависимость от шага расстановки стоек, чтобы под балкой находилась стойка, а не просто прогон горизонтальной обвязки. … На несущие стены и прогоны деревянная балка должна опираться не менее чем на 10 сантиметров. Как правило, используют 2/3 толщины наружной стены со стороны помещения (чтобы торец балки не выходил на улицу и оставался защищённым от промерзания). В деревянных стенах делают врубку, в каменных – оставляют проёмы во время кладки.

  6. ZigmundRavve6301

    Возводим деревянные перекрытия между этажами…
    Деревянные перекрытия между этажами обычно используют в малоэтажном частном строительстве домов из дерева, кирпича или пеноблоков. Деревянные перекрытия обладают целым рядом достоинств: они не утяжеляют конструкцию, позволяют обойтись без привлечения тяжелой техники, обладают достаточной прочностью и приемлемой ценой. Деревянные перекрытия между этажами. Выбор материала для деревянных перекрытий. Деревянные перекрытия устраивают при ширине пролета не более 8 метров. … Для изготовления балок берут только хвойные сорта древесины – их прочность при работе на изгиб значительно выше, чем у лиственных пород.

  7. FlorentijTabashnikov5420

    Перекрытие из деревянных балок — Всё о строительстве
    Перекрытия по деревянным балкам обычно устраивают в деревянных и каркасных домах . но нередко их используют и в коттеджах с каменными стенами (из керамического кирпича, пено- и газобетонных блоков и пр.). Такие перекрытия — легкие, быстро- возводимые и недорогие в сравнении с перекрытиями других типов. Вместе с тем они не лишены недостатков. … Перекрытия – это один из элементов возводимого дома, сильно влияющий на крепость постройки. … Правильно сделанное деревянное перекрытие в доме обеспечивает крепость всего каркаса строения, а для этого необходимо точно отмерить длину балок и выверено их расположить.

  8. VoldemarCHabaev2738

    Балки перекрытия из бруса: расчет размера сечения…
    деревянные лаги. Расчёт сечения деревянных балок. На фото – рисунок межэтажного перекрытия в сборе. При строительстве большинства частных домов застройщики делают перекрытие второго этажа из бруса. … Монтаж межэтажных и потолочных перекрытий на деревянных лагах. На фото – межэтажные перекрытия. Межэтажные перекрытия в доме из бруса начинают монтировать с укладывания лаг. … Внимание! Несущая способность сборного бруса даже выше, чем у цельных пиломатериалов, а стоимость при этом несколько ниже. Из всего вышесказанного становится понятно, что в некоторых случаях использование сборных элементов даже предпочтительней, чем цельных. Клееный брус. Фото – брус клееный.

  9. IvonaXabiaxmetova8723

    Деревянные балки между первым и вторым этажами
    Деревянные балки перекрытий дома часто являются наиболее экономичным вариантом. К недостаткам этого строительного изделия можно отнести следующее: Требуют обработки специальными жидкостями, которые имеют противопожарные характеристики и не допускают гниение материала. … Перекрытие деревянными балками должно находиться в пределах от 2,5 до 4 м. Максимальная длина пролета не должна превышать шести метров. Если перекрытие превышает эту величину, то устанавливаются конструкции из клееного бруса. Установка балок перекрытия – важный и ответственный этап стройки. … Деревянные перекрытия в доме из бруса: как не надо делать. Добавить комментарий. Вступай в дискуссию.

  10. TitFagmutdinov1237

    Способы и конструкции устройства деревянных
    Несущими элементами балочных перекрытий являются деревянные балки прямоугольного сечения высотой 140-240 мм и толщиной 50-160 мм, уложенные через 0,6; 0,8; 1 м. Сечение деревянных балок перекрытий зависит от нагрузки, подшивки (наката) с засыпкой, и дощатого пола, настеленного по лагам как непосредственно по лагам (Таблица 1.). … 10 х 23. 10 х 26 (15 х 23). Использование лиственных пород дерева в качестве балок перекрытия не допустимо, так как они плохо работают на изгиб. Поэтому в качестве материала для изготовления деревянных балок перекрытия применяют хвойные породы древесины, очищенные от коры и антисептированные в обязательном порядке.

  11. AmadeusTabanakov5057

    Устройство деревянных перекрытий между этажами…
    Перекрытия по деревянным балкам рекомендуется применять: в зданиях, построенных из древесины (каркасных и рубленых); в дачных домах, рассчитанных на летнюю эксплуатацию; в хозяйственных постройках (сараях, банях, мастерских); в быстровозводимых домах сборно-разборного типа. Кроме перечисленных вариантов, деревянные конструкции для межэтажных перекрытий можно использовать в коттеджах, предназначенных для круглогодичного проживания. … Второй параметр, который нужно правильно выбрать — количество балок. Он зависит от их шага (расстояния между центральными осями). Зная сечение бруса и размер пролета, шаг определяют из таблицы. Таблица. Выбор шага балок.

  12. AristarxSabbaxov7012

    Возведение деревянных перекрытий между этажами…
    Основа деревянного перекрытия – это балки, которые удерживаются на несущих стенах и служат своеобразным «фундаментом» для остальных элементов конструкции. Так как балки при эксплуатации перекрытия будут нести на себе всю нагрузку, особенно внимание следует уделить их грамотному расчету. Для балок обычно используют массивный или клееный брус, бревна, иногда — доски (единичные или скрепленные по толщине гвоздями или скобами). Для перекрытий желательно использовать брусья из хвойных пород (сосны, лиственницы), которые отличаются высокой прочностью на изгиб. Брусья из лиственных пород работают на …

  13. ArnoldYAbloko7831

    Как правильно делать отверстия и вырезы
    Как правильно сделать вырезы или просверлить отверстия в деревянных балках перекрытий (лагах) из пиленого массива древесины для пропуска водопроводных труб, вентиляционных каналов или кабель каналов с электрическими кабелями? … В России расположение отверстий в деревянных балках регламентируется СП 31-105-2002 "Проектирование и строительство энергоэффективных одноквартирных жилых домов с деревянным каркасом", представляющим собой перевод Канадских строительных норм 1998 года: В пункте 13.4.1 говорится: "Трубы и вентиляционные короба необходимо прокладывать под балками или между элементами каркаса (рисунок 13-4).

Оставьте комментарий