Расчёт обрешётки.

Расчёт обрешётки.
Обрешётка — решётчатая конструкция или сплошной настил, устанавливаемый поверх стропильных ног. Является основанием для крепления кровельного материала и участвует в усилении пространственной структуры крыши. Может изготавливаться из дерева (доски, брусья) и металла (при металлической стропильной системе).

Так как наиболее распространена деревянная стропильная система, обрешётка обычно состоит из отдельных брусков, досок уложенных на расстоянии в зависимости от применяемого кровельного материала обрешётка. Сплошная обрешетка с зазором до 1 см, подходит для мягких кровельных материалов, рулонных материалов. Также сплошной настил делается в местах стыков и пересечений скатов (на коньке, ребрах, ендовах, разжелобках) и по карнизным свесам. Под волнистый шифер достаточно будет по три бруска под каждый лист; под металлическую кровлю, натуральную черепицу шаг обрешетки составляет 230-400 мм. Важный момент: толщина нижней доски обрешетки должна быть толще остальных на величину толщины кровельного материала ( например на 5,8 мм для ГОСТовского шифера ).
Размеры поперечного сечения обрешетки будут зависеть от шага стропил и снеговой нагрузки. Пример расчёта стропильной системы я приводил ранее в группе построим свой дом.
Приведем для примера расчёт обрешетки из дерева хвойных пород (сосна) сечением 50*100 мм (толщина*ширина) под волнистый шифер, с шагом стропил (Шст) — 1,2м;
шагом обрешетки (Шоб) — 0,6 м; угол наклона кровли — 45°.
Нагрузки на обрешетку:
1. Кровельный материал. Шифер — 19 кг/м² ( 8-ми волновый шифер, при толщине 5,8 мм и укладке с нахлестом 25см и смещением на 1,5 волны)
2. Снеговая нагрузка :
S=µ×Sg, где S — искомая величина снеговой нагрузки, кг/м²
Sg = 180 кг/м² — нормативная снеговая нагрузка для 3 снегового района
µ — коэффициент, зависящий от угла наклона крыши α, безразмерная величина.
µ = 1; при α ≤ 30°,
µ = 0,0333×(60-α) ; при 30° < α < 60°,
µ = 0; при α ≥ 60°.
Так как 30° < α < 60°, расчёт µ произведём по формуле µ = 0,033×(60-α).
µ = 0,033×(60-45)= 0,495
S=Sg×µ =180×0,495=89,1 кг/м².
Вес обрешётки = 510 кг/м³×0,1м×0,05м×3шт/1м² = 7,65 кг/м²;
Посчитаем нагрузку на обрешетку:
Снеговые нагрузки – 89,1 кг/м²
Вес кровельного материала — 19 кг/м²
Вес обрешётки — 7,7 кг/м²
Итого: q расч = 115,8 кг/м²
Проекция распределенной нагрузки на ось перпендикулярную плоскости кровли q=q расч×cosa= 115,8×0,707= 82 кг/м².
Формула для расчёта:
b•h³ ≥ 3,125•q•Шоб•(Шст)⁴,
где b — ширина обрешетки, см
h — толщина обрешетки, см
q — суммарная нагрузка на обрешетку, кг/м²
Шоб — шаг обрешетки, м
Шст — шаг стропил, м
10•5³ ≥ 3,125•82•0,6•(1,2)⁴
1250 ≥ 318, как мы видим здесь 4-х кратный запас прочности.
Рассчитаем при тех же исходных данных обрешетку 30*100 мм:
10•3³ ≥ 318
270 < 318, из неравенства видно что обрешетки сечением 30*100 мм будет недостаточно.

9 комментариев к “Расчёт обрешётки.”

  1. EloizaYAbbarova8164

    Расчёт обрешётки
    Расчет выполняется с учётом указанного кровельного материала, площади, углов и региональных нагрузок. В соседних столбцах отображается суммарный вес и объем этих стропил для всей конструкции крыши. Количество рядов обрешетки. Суммарное число рядов обрешётки для крыши данных размеров. Рекомендуем также проконсультироваться у продавцов выбранного вами кровельного материала на счет требуемого шага крепления этого материала к обрешетке.

  2. DemidUbryatov3758

    Обрешетка под профнастил: расчет + инструктаж как…
    Особенности расчета шага обрешетки и проектирования. Виды обрешетки. Как сделать и установить обрешетку самому. … Обрешетка под профнастил: выбор, расчет, технология установки. Сегодня многие отдают предпочтение профнастилу как легкому, ровному и простому в монтаже кровельному материалу. Работать с ним не сложно, и под силу любому человеку, достаточно лишь выбрать качественное крепление и подготовить правильное основание.

  3. BrunoRabotko4040

    Расчет обрешетки и настила на крышу онлайн калькулятор
    Расчёт обрешетки и настила на крышу калькулятор. Для того, чтоб точно и быстро подсчитать обрешетку и настил крыши воспользуйтесь данным калькулятором. В окно с исходными данными введите следующие параметры для подсчета: Условия эксплуатации

  4. LevObabko9559

    Расчет обрешетки и настила крыши
    Расчет обрешетки и настила крыши. Как известно любое кровельное покрытие укладывается либо на обрешетку, либо на сплошной настил из досок, которые в свою очередь опираются на стропила. Поэтому если вы собираетесь строить дом с крышей, Вам обязательно пригодится данный калькулятор. Ведь с его помощью можно в режиме онлайн подобрать…

  5. RuslanaTabachnikova4206

    Расчёт обрешётки.
    Для примера — расчёт обрешётки из дерева хвойных пород; материал — сосна сечением 50х100 мм; кровельный материал — волнистый шифер; угол наклона кровли 45º; шаг стропил 1,2 м; шага обрешётки 0,6 м. ● Обрешётка будет испытывать следующие виды нагрузки … • Формула для расчёта: b × h³ ≥ 3,125 q × Шоб × (Шст), b — ширина обрешетки, см; h — толщина обрешетки, см; q — суммарная нагрузка на обрешетку, кг/м²; Шоб — шаг обрешетки, м; Шст — шаг стропил, м.

  6. BonifacijTavrecov4735

    Как произвести расчет кровельного покрытия, обрешетки
    Односкатная крыша имеет наиболее простое устройство, так как отсутствуют дополнительные элементы — переходы, коньки, ендовы и т.д. Она представляет собой наклонную плоскость (скат), накрывающую…

  7. KarenYAvelov8390

    Расчет рабочей обрешетки
    Расчет рабочей обрешетки. Мягк ая церепица R U F LEX. Защитный настил 125х25 (сплошной) Рабочий настил 125х5 0 с шагом 300мм. Прогон 175 х15 0 с шагом 1.35 м. Утеплитель ROCKWOOL толщиной 150 мм Пароизоляция- Strotex. Подшивка из досок толщиной 25 мм. Принимаем рабочий настил сплошной из досок размером 125х50 мм I I го сорта, согласно сортамента пиломатериалов (ГОСТ 8486-86*Е). Шаг прогонов 1.35 метра.

  8. RushanTavrikov715

    Онлайн калькулятор односкатной крыши, обрешетки
    Расчет односкатной крыши, угла наклона стропил и количества кровельного материала. Калькулятор обрешетки и площади поверхности кровли. … Онлайн калькулятор расчета односкатной крыши, угла наклона ската и количества обрешетки. Перед выбором кровельного материала, обязательно проконсультируйтесь со специалистами, подходит ли данный материал для ваших условий. Кровельный материал.

  9. FlorentijRagulev7174

    Расчёт обрешётки.
    Расчёт обрешётки. Расчёт обрешётки. Обрешётка — решётчатая конструкция или сплошной настил, устанавливаемый поверх стропильных ног. Является основанием для крепления кровельного материала и участвует в усилении пространственной структуры крыши. Может изготавливаться из дерева (доски, брусья) и металла (при металлической стропильной системе).

Оставьте комментарий