Дачный туалет своими руками с унитазом и бочкой: инструкция, чертежи с размерами и видео

Постройка, о которой стоит задуматься раньше, чем строительство дома — это туалет. Первое время после покупки участка можно обойтись без дома или бани, а вот без него не получится. Многие получают начальный опыт в строительстве с этой постройкой.

Конструкция туалета достаточно простая, и с ней может справиться любой. Но все же определенные усилия приложить придется. Как сделать туалет на даче своими руками?

Выбираем место расположения туалета

Вид туалета на улице — это основополагающий фактор при выборе места для его расположения. Для постройки дачного туалета самим, необходимо знать некоторые особенности для поиска идеального места:

  • Лучше выбирать место в стороне от соседских участков и построек на нем. Это позволит избежать неприятных ситуаций с ними и проверок из санэпидемстанции.

  • Перед проектированием строительства, необходимо узнать глубину грунтовых вод и учитывать это. При их уровне 2-2,5 метра строить туалет своими руками на даче с выгребной ямой категорически нельзя. Для таких участков отлично подходит пудр-клозет.

  • Также следует принимать во внимание санитарно-гигиенические нормы. Запрещается располагать туалетные помещения ближе, чем в 11 метрах от жилого дома, и 25 м. от колодцев, скважин, водоемов, от забора между участками необходимо отступить 1,5 м.

  • При планировании туалета с выгребной ямой, необходимо заранее продумать подъезд ассенизаторской машины.

  • Следует учитывать и ландшафт участка. При расположении домика в нижней части участка, он будет затапливаться водой осенью и весной. А при возведении туалета на самой высокой части, возможны сквозняки от ветра.

Выбор материала

Почти на каждом дачном участке можно встретить деревянную туалетную кабинку. При изготовлении таких домиков предпочтение отдают дереву из-за простоты строительства и доступности материала. Но древесина по истечению времени начинает гнить, даже после обработки антисептиками, поэтому у таких туалетов небольшой срок службы.

Иногда этот процесс ускоряется, такое бывает, если взяты плохие чертежи, и конструкция возведена с ошибками, неправильно сделано основание пола или выполнена с ошибками обрешетка кровли.

Самые долговечные из всех материалов — это кирпич, к плюсам также можно отнести простоту в выкладке стен, для этого даже не нужны чертежи. Самое главное при постройке такой кабинки — это правильная разметка основания, фундамент и четкая вертикальность стен. Если соблюсти все этапы, тогда постройка будет служить очень долго и будет прочной.

Также к надежным и долговечным относится дачный туалет из металла, чертежи и размеры такой кабинки можно найти в интернете. Единственное для этой постройки необходим сварочный аппарат и навык для обращения с ним.

Но сама конструкция достаточно простая при ее строительстве, поэтому их часто можно встретить на даче, так же как, и деревянные.

Выбираем домик для туалета на даче

Прежде чем приступать к поиску проекта дачного домика, необходимо определиться с материалом и его внешним видом. Именно эти параметры создают основу для будущего домика. Есть несколько основных вариантов:

  • Скворечник — относится к простым видам дачных туалетов, имеет односкатную крышу, она позволяет экономить на материале, но и из-за нее достаточно сильно уменьшается комфортность в использовании. Легкость в изготовлении обуславливается достаточно нестабильной конструкцией, которая сильно продувается ветром.

Такая кабинка подходит для летнего использования, но если лето дождливое и осадков много, то стены через стены может проступить влага. Практически единственный плюс этой кабинки — это возможность разместить на крыше напорный бак.

  • Избушка. Это одна из сложнейших конструкций для дачного туалета. Для ее постройки необходимо большое количество материала. Экономии тут точно не будет, потому что придется много подрезать.

Но при этом форма граней позволяет удерживать тепло в холодное время года и отлично выдерживает большое количество дождей. Такие домики очень популярны, потому что есть много вариантов дизайна для них, что позволяет вписать помещение в ландшафтный дизайн любого участка. Более популярное название этого домика — теремок.

  • Шалаш. Легкая при постройке конструкция с двускатной крышей, очень прочная и хорошо выносит сильный ветер и дожди. Отличный вариант домика для дачного туалета.

Считается очень экономичной по расходу материалов, но сэкономить можно только с небольшой постройкой. Если здание планируется большой, тогда экономии не получится.

  • Кабинка-домик. Популярная форма для туалета на дачу, возможно декорировать по своему вкусу. По сравнению с другими вариантами самый теплый и удобный в использовании.

Специалисты отмечают повышенную прочность, при этом земли занимается столько же, да и материала не уходит больше, чем при возведении скворечника, который будет холодным и неудобным.

Чертежи кабинки с размерами

Когда подготовительные работы по подготовке выгребной ямы и места для туалета закончены. Можно приступить к строительству кабинки по чертежу. Туалетные домики имеют разные формы.

Кто-то обустраивает кабинку в виде домика из сказки, так что гости не сразу могут поверить, что это за помещение. Потому что оно отлично вписывается в ландшафтный дизайн участка.

При наличии чертежа с размерами и небольшими знаниями в строительстве, домик можно сделать самому. Его можно отделать бревнами, это придает кабинке особую декоративность и скрывает основное предназначение помещения.

После постройки каркаса по чертежу (см. фото ниже) можно приступить к обрешетке крыши, настилу кровельной отделки и обшивке стен с использованием заранее подготовленного материала, это могут быть как деревянные доски, так и металлические листы. Такие домики устанавливают на выгребную яму или могут использоваться для размещения биотуалета.

Представленный чертеж — это один из вариантов кабинки, он называется «шалаш». Стены у такого домика строятся в виде треугольника, они же выступают крышей. Форма такой конструкции очень простая, из-за чего справиться сможет даже начинающий строитель.

 

 

 

Несмотря на простоту, сама конструкция очень удобна при использовании, она достаточно устойчива и просторна. На фото можно увидеть отделку «шалаша» внутри: где установлен стульчак, как сделана обрешетка крыши, как выполняется отделка передней и задней частей стенки.

Такую кабинку можно установить на заранее подготовленную выгребную яму или использовать для биотуалета.

Строим деревянный туалет с выгребной ямой пошаговая инструкция

После того как определились с местом для строительства, которое будет соответствовать всем нормам для таких построек, выбрали идеальную для себя форму домика, можно начинать строить дачный туалет.

Как построить туалет на даче своими руками? Этот процесс состоит из нескольких стадий. Первое, что необходимо сделать — подготовить материал. Для монтажа среднего по размеру туалета необходимо взять:

  • 2 кв.м. рубероида;
  • мелкий песок;
  • бетонный бордюр 2 шт. по 2 м.;
  • вагонка — 40 шт.;
  • лобзик;
  • комплект деревянной двери;
  • обрезная доска — 4 шт.;
  • металлический профиль оцинкованный;
  • деревянный брус;
  • элементы для крепежа (гвозди, шурупы и др.);
  • строительный уровень;
  • финишное покрытие (лак, краска).

Если планируется использовать помещение в зимнее время тогда необходимо его утеплить, для этого надо взять пенопласт. Также можно взять материал для декора кабинки.

Как построить дачный туалет своими руками пошагово:

Выгребная яма.

Копая яму не стоит делать ее меньше 2,5 метров. Делают ее из разных материалов: пластик, кирпич, бетон (кольца).

У каждого варианта есть как достоинства, так и недостатки. К популярным относят кирпич, у него долгий срок службы, не подвергается отрицательным влияниям среды. Как сделать выгребную яму из кирпича:

  • Выкопать яму, необходимо учитывать размер стенок и пространство между стенкой и котлованом для гидроизоляции.

  • После того как яма готова, внутрь насыпается песок толщиной 140 мм, утрамбовывается.

  • На дно выложить кирпич, потом сетку армированную.

  • Потом насыпается слой щебенки и заливается бетонная стяжка.

  • Чтобы возвести стены, необходимо сделать фундамент.

  • После застывания бетона можно приступать к укладке стен. Когда это сделано, их надо обработать герметиком и заштукатурить.

  • Сверху все накрывается плитой из бетона с отверстием посередине.

Строительство каркаса туалета

Когда выгребная яма готова, можно приступать к монтажу каркаса. Для этого необходимо сделать перекрытие из бетонного бордюра. Его монтируют не дольше 18 см от краев ямы.

Строительство каркаса:

  • Из дерева нужно построить прямоугольной основание.

  • По углам крепят вертикальные элементы.

  • Для основы кровли верхнюю часть стоек связывают.

  • Спереди кабину оборудуют коробом для двери, при необходимости делают оконную коробку.

Обшивка и возведение крыши

Обшивается каркас с помощью досок или вагонки, ее крепят вертикально или горизонтально с помощью гвоздей или саморезов. На пол укладывают доски, толщиной до 3 мм.

После этого можно начинать возведение крыши:

  1. На обвязку крепят деревянную обрешетку.
  2. Потом на обрешетку монтируют гидроизоляционную пленку.
  3. На пленку крепят кровлю.

Кровельный материал может быть любой, в зависимости от личных предпочтений и бюджета.

Установка двери

Размер двери фиксируется на чертеже при создании проекта. Для ее установки надо сделать каркас в форме прямоугольника. После этого обшивают вагонкой. Когда дверь готова, ее крепят на петли к каркасу.

Строительство стульчака

После того как кабинка готова, можно начинать возведение стульчака:

  1. Необходимо сделать каркас: 2 поперечных доски с обеих сторон. Ими крепят стойки снизу и сверху.
  2. Сверху соединяют доской стойки. Каркас готов после этого его обшивают.
  3. В центре отмеряют размеры для унитаза.
  4. Делают отверстие лобзиком по отметинам.
  5. Крепится доска для дачного унитаза и стульчак.

Также можно установить унитаз для дачного уличного туалета. Это сделать достаточно просто. После того как в основании пола сделали отверстие, в него крепится сточная труба от унитаза. А сверху устанавливают бак для слива.

Деревянный туалет без выгребной ямы

Для строительства туалетов без выгребной ямы не надо много усилий и времени. Для сбора отходов здесь предполагается монтаж специального резервуара, его устанавливают под стульчаком. Такие туалеты различают по тому, как перерабатывают нечистоты и нейтрализуют неприятный запах.

Делят их на несколько видов:

  • Торфяной туалет. Входит в разновидность пудр-клозета. В этом варианте в виде присыпки используют мелкодисперсный торф. Делают эти туалеты и в промышленных масштабах.

По внешнему виду они похожи на обычные туалеты, разница лишь в том, что вместо воды используется торф. После использования туалета, необходимо дернуть за рычаг и высыпается порция торфа.

  • Пудр-клозет. В кабинку устанавливают бочку с присыпкой, это может быть зола, торф, опилки или земля. После использования такого туалеты все засыпают слоем посыпки.

  • Химический туалет. При использовании туалета отходы попадают в емкость с химическим веществом. Они продаются в виде порошков или таблеток. И помогают все переработать.

Но такая переработка не допускается к дальнейшему использованию на участке. Ее утилизируют в канализацию.

  • Биотуалет. Работает по похожему принципу с химическим туалетом. Разница лишь в веществах для переработки. Для биотуалетов используются специальные растворы с микроорганизмами и бактериями.

Их можно встретить в городе на улице. В продаже имеется 2 варианта биотуалетов: пластиковая кабинка и унитаз с емкостью.

Какие же плюсы отмечают пользователи таких туалетов:

  • Нет необходимости в вызове ассенизационной машины, это облегчает использование. Ведь для такой машины нужен специальный подъезд, да и стоит она немало.

  • Эти помещения уже готовы к эксплуатации, соответственно, не надо делать выгребную яму и ее герметизировать, а это экономия средств.

  • Экономия времени при постройке.

  • После переработки, отходы используют для удобрения огорода.

Но и минусы у биотуалетов есть, причем достаточно существенные:

  • Со временем емкость изнашивается и ее приходится менять.

  • Высокая стоимость кабинок.

  • Необходимо отслеживать уровень нейтрализационных растворов.

Плюсы и минусы выгребной ямы

Уличный туалет своими руками с выгребной ямой имеет ряд преимуществ, которые помогут облегчить его эксплуатацию:

  • Возможно использовать туалет в течении всего года.

  • К выгребной яме можно добавить систему фильтрации, она будет сама очищать яму от нечистот.

Это поможет реже приглашать ассенизаторов.

Но выгребная яма имеет несколько минусов, которые следует учитывать при строительстве:

  • Постройка туалета выйдет дороже.

  • Прибавиться больше работ, и строительство может затянуться.

  • Если на участке подземные воды высоко, то при эксплуатации туалета может грязь попасть в грунт.

Построить туалет для дачи своими руками может любой человек, если он знает принцип строительства таких помещений. Очень важно заранее подготовиться к монтажу, это поможет в короткие сроки и без проблем возвести туалет на даче.

Начинать стоит с выбора материала и того как ваш туалет будет выглядеть, после этого можно приступать к проектированию канализации. Такой подход к работе сможет обеспечить высокое качество постройки и туалет прослужит не один год.

Оставьте комментарий