Пилки для электролобзика. Виды и особенности

Пилки для электролобзика. Виды и особенности
Электрический лобзик (электролобзик) имеется практически у каждого мастера. Ведь дерево – самый удобный материал для домашних поделок. Однако сегодня электролобзику по зубам не только оно, и секрет новых возможностей заключается в пильных полотнах – пилках для электролобзика. В этой статье мы познакомим вас со стандартами пильных полотен, а также с областью их применения.

Современный мастер предъявляет высокие требования к инструменту, которым работает. Его интересует производительность, геометрическая точность реза, а также конечный результат — качество линии пропила. Чтобы правильно подобрать пилочку для своего лобзика, необходимо учитывать ряд критериев: материал, подлежащий обработке; шаг зубьев пилки и их форму; тип хвостовика; ширину и толщину пильного полотна, а также материал, из которого оно изготовлено.
Обрабатываемый материал
Разные материалы создают разную силу сопротивления резанию. Поэтому для каждого из них разработаны оптимальные прочностные и геометрические характеристики пильного полотна. Так что первый критерий поиска — по назначению. Имеются пилки для дерева и для металла, для дерева с включением металла, а также много видов пилочек специального назначения — для нержавеющей стали, абразивных материалов, ламината, керамики, цемента, для разных видов пластмасс и волокнистых материалов.
Форма зубьев
По форме зубьев пильные полотна можно условно разделить на четыре типа, которые схематически показаны на рисунке. Возможности пилки зависят от того, каких размеров и формы у нее полотно и какова величина зубьев. Большое количество мелких зубьев обеспечивает точное распиливание, но работа продвигается медленно. Малое количество крупных зубьев дает быстрый, но грубый распил. Геометрия зуба во многом определяется технологией изготовления пильного полотна.
Шаг зубьев
В нашей стране шаг (t) — это расстояние между вершинами зубьев. В ряде стран шаг обозначают TPI (teeth per inch) и измеряют числом зубьев, приходящихся на дюйм (например, TPI = 7, т.е. 7 зубьев на дюйм). При поперечной распиловке древесины удобно использовать пилу с крупным зубом t = 3,5-6,5 мм (TPI = 7-3,5), при обычных столярных работах — со средним зубом t = 3-3,5 мм (TPI = 9-7), при ответственной распиловке — с мелким зубом t = 2-3 мм (TPI = 13-9). При этом необходимо учитывать и толщину распиливаемого материала. Пилить легче, если в работе одновременно участвует не менее 5-8 зубьев. Если это правило не соблюдать, полотно будет вибрировать при работе, и линия распила получится кривой и рваной.
Ширина пильного полотна
От ширины пильного полотна зависит качество и скорость распила при движении по прямой линии, а также возможность выпиливания кривых. Чем шире пильное полотно, тем более оно устойчиво: допускает большую скорость резания и меньше отклоняется от плоскости распила. Для выпиливания кривых линий следует использовать более узкие пильные полотна: они лучше вписываются в повороты. Важно, что зубья такого пильного полотна расположены на оси привода электролобзика. Это увеличивает управляемость инструмента: он может точнее следовать за намеченной линией разреза.
Толщина пилки
Толщина пилки влияет на устойчивость пильного полотна при осуществлении распила по прямой линии и обеспечивает перпендикулярность распила к плоскости заготовки. Впрочем, для распила толстых заготовок, требующих высокой точности взаимного расположения поверхностей, лучше использовать дисковые пилы.
Специализированные пильные полотна
Специализированные пильные полотна
Если есть необходимость пилить такие материалы, как стекло, камень или металл, понадобятся специальные пильные полотна с соответствующими характеристиками. Очевидно, что зубья пилки должны быть тверже чем распиливаемый материал. Однако твердые материалы имеют большой недостаток: они хрупкие, что вызывает частую поломку пильных полотен. Для таких случаев производители выпускают биметаллические полотна. Они на 2/3 состоят из упругой высокоуглеродистой стали и на одну треть — из закаленной быстрорежущей стали. Такие пилки обеспечивают оптимальное соотношение цена — качество и быстро окупаются благодаря длительному сроку эксплуатации.
Оснастка для электролобзика
Ведущие компании производители инструментов выпускают дополнительную оснастку к своим электроинструментам. К таким приятным дополнениям можно отнести устройство, предупреждающее скол верхнего слоя материала: оно монтируется на опорную плиту. И сама опорная панель может быть изготовлена из разных материалов, что противодействует скольжению при распиле.
Не лишним будет в мастерской и параллельный упор, обеспечивающий нарезку однотипных реек; расстояние между параллельными линиями может изменяться в пределах до 140 мм. А циркульный резец обеспечит возможность точной обработки радиусных поверхностей. Дополнительная оснастка значительно расширяет возможности инструментов и дает новый толчок к творчеству.

10 комментариев к “Пилки для электролобзика. Виды и особенности”

  1. IvanCabolov9851

    Выбор, назначение и маркировка пил для…
    Маркировка пилок для электролобзика. Пилки, предназначенные для работы с деревом, маркируются буквами HCS. На хвостовой части любого режущего полотна для электролобзика имеется маркировка, состоящая из букв и цифр. Первой идет буква «T» или «U», которая обозначает вид крепления полотна к инструменту: Т-образный или U-образный. За ней следуют цифры, указывающие на длину пилки: 1 – короткое полотно (до 7,5 см)

  2. DamirRadzivilko7478

    Пилки для электролобзика: виды, особенности
    Маркировка пилок для электролобзика. Пилки, предназначенные для работы с деревом, маркируются буквами HCS. На хвостовой части любого режущего полотна для электролобзика имеется маркировка, состоящая из букв и цифр. Первой идет буква «T» или «U», которая обозначает вид крепления полотна к инструменту: Т-образный или U-образный. За ней следуют цифры, указывающие на длину пилки: 1 – короткое полотно (до 7,5 см)

  3. GalinaSHHadova9337

    Пилки для электролобзика. Виды и особенности
    Электролобзик Bosch Электрический лобзик (электролобзик) имеется практически у каждого мастера. Ведь дерево – самый удобный материал для домашних поделок. Однако сегодня электролобзику по зубам не только оно, и секрет новых возможностей заключается в пильных полотнах – пилках для электролобзика. В этой статье мы. … Виды и особенности. Опубликовано: 24.11.2012 Рубрика: Инструменты и приспособления. Просмотров: 13 095. Электролобзик Bosch. Электрический лобзик (электролобзик) имеется практически у каждого мастера. Ведь дерево – самый удобный материал для домашних поделок.

  4. AggejTabajchev722

    Пилки для электролобзика. Виды. Особенности
    Виды. Особенности. Электролобзик – ручной инструмент с электроприводом. Предназначен для обработки различных материалов. Основная задача лобзика – распиливание предметов. При работе лобзика через маятниково-возвратный механизм усилие от двигателя передаётся режущему инструменту – пилке. … Пилки для работы с деревом. Пильные полотна для дерева используется для обработки досок, фанеры, древесноволокнистых и древесностружечных плит, ламината и другого материала из дерева. Характерной конструктивной чертой этих пилок являются увеличенные режущие зубья и увеличенное расстояние между ними. Обычно: 2.5-4 мм.

  5. FaridaUbirajlo115

    Особенность выбора пилки для электролобзика, какие…
    Виды пилок для электролобзиков: правила выбора и их особенности. загрузка… Электрический лобзик является незаменимым инструментом в арсенале любого мастера. Им можно распиливать практически любые поверхности, имеющиеся в быту. Качество пила зависит от правильного выбора расходного материала, которым является режущее полотно. В зависимости от выбора распиливаемого материала зависит конечный выбор пилки для электролобзика. Виды и особенности полотен могут привести в замешательство любого новичка. Данная статья поможет разобраться в этом многообразии. Оглавление

  6. StanislavaRadionenko2520

    Виды пилок для электролобзика, их особенности
    3 Пилки для электролобзика: виды и особенности. 3.1 Основные критерии выбора. 3.2 Форма зубьев. … Особенности. Полотна таких пилок не имеют развода зубьев, но их сегменты проходят шлифовку, что обеспечивает тонкую линию реза и ровный распил. Назначение. Позволяют осуществлять аккуратный распил древесины, ламината, полимерных материалов. Классификация пилок для электролобзика по виду обрабатываемого материала. Для дерева и древесных материалов. Изначально лобзик был создан для работы исключительно с деревом.

  7. ViktorEverxov5772

    Виды, особенности и маркировка пилок для
    Виды пилок для электролобзика и их технические особенности. Электрический лобзик является прибором регулярного практического применения у каждого мастера по дереву, а развитие и совершенствование техники расширило сферу его практического использования. Теперь прибором можно успешно пользоваться и при работе с другими материалами, единственное, что следует учесть, это правильный выбор пильного полотна. Пилки для электролобзика классифицируются по нескольким наиболее значимым признакам, что позволяет изначально подобрать нужную насадку в зависимости от особенностей и типа резки.

  8. VladislavYUgiev4396

    Обзор пилок для электролобзика — параметры, типы…
    Кроме того, каждая пилка имеет конструктивные особенности, позволяющие использовать ее с тем или иным электролобзиком. Электролобзикам посвящена отдельная статья, а вот о выборе «правильной» пилки и пойдет речь в данной статье. Параметры пилок для электролобзика. Для начала нужно определиться с перечнем параметров пильного полотна, которые нужно учитывать. Итак это … Электролобзик легко справляется с пилением различных видов полимерных материалов, пластмасс, оргстекла и пр. Для пиления этих материалов есть специализированные пилки, хотя на практике обычно используются пилки по дереву или по металлу.

  9. AleksejSaatsazov9901

    Пилки для электролобзика: виды и классификация
    Биметаллические виды пилок для электролобзика (BM) имеют более крупные зубья, уменьшающиеся к основанию. Для резки листового металла, толщиной 1-3 мм, подойдет пилка T118A, длиной до 75 см, с мелким зубом. Более толстый металл, до 6 мм, лучше пилить экземпляром T118B, такой же длины (до 75 см), но с более крупными зубьями. … Если печать на пилке покосилась и размылась, значит перед Вами подделка. Узнать об отличительных особенностях поддельных пильных полотен более подробно, Вы можете из представленного ниже видеоролика. Сохраните эту страницу в своей соц. сети и вернитесь к ней в удобное время. Другие статьи про электролобзик.

  10. AelitaYAblukova5541

    Пилки для электролобзикавиды, особенности
    Виды пилок для электролобзика, их особенности и правильный выбор. Электролобзик – по сути универсальный инструмент, позволяющий выполнять прямые и фигурные резы самых разнообразных материалов – от мягкой древесины до стали и стекла. Однако универсален сам инструмент, но не его оснастка: для каждой задачи требуется определенный вид пильного полотна. Чтобы понять, как выбрать пилки для электролобзика в каждом конкретном случае, следует разобраться, какими критериями пользоваться при выборе, чем одни полотна отличаются от других и как догадаться об этом по их маркировке.

Оставьте комментарий