Техника безопасности при работе с болгаркой

Техника безопасности при работе с болгаркой
Знаете ли вы, что именно болгарка, независимо от размеров, считается наиболее опасным строительным электроинструментом? Количество травм от нее занимает лидирующие позиции среди всех остальных инструментов. И это неудивительно, ведь именно болгарка имеет относительно большой участок вращающегося диска, высокую скорость вращения у малых моделей и большую мощность у больших, колкие абразивные диски.
Более того, у этого инструмента отсутствует надежная точка опоры.
В этом материале мы расскажем полезные советы от специалиста по технике безопасности, которые необходимо соблюдать при работе с угловой шлифовальной машиной (УШМ) или болгаркой.
№ 1. Навык — превыше всего
Резка происходит во время контакта вращающегося диска с заготовкой, при этом точка контакта — единственная стационарная опора, так как сам инструмент удерживается оператором на весу. В таких условиях даже небольшой перекос может стать причиной резкого неконтролируемого рывка. В таких условиях просто необходимо подстраховаться.
Если вам предстоит впервые работать с болгаркой, начните с маломощных моделей (диаметр диска 115–125 мм). Это поможет освоить принцип распределения нагрузок включенного инструмента. Откажитесь от работы, которая кажется вам опасной.
№ 2. Внимание на диск
Около 90% «аварийных» случаев приходится на проблемы с абразивным диском (или отрезным кругом), который служит активатором и резцом одновременно. Работа с дефектным абразивным диском — распространённый случай. Перед началом работы не поленитесь обратить внимание на диск, чтобы заметить дефекты и не подвергать себя риску. Вот наиболее часто встречающиеся дефекты диска УШМ:
— Скол. Этот видимый дефект образует зазубрину, которая при контакте с металлом на скорости станет причиной резкого рывка. При этом оператор не успеет погасить его из-за высокой скорости вращения. В лучшем случае после рывка диск выйдет из строя. В худшем диск либо разлетится на куски со скоростью до 300 км/ч (скорость пули), либо инструмент просто вырвет из рук с минимальными последствиями.
— Надлом. Этот дефект может быть незаметен с первого взгляда, но сразу чувствуется при включении — его начинает «болтать». Ломаный диск может разрушиться ещё до контакта с заготовкой. Часто надлом (тонкого диска 1,5–1,8 мм) происходит в процессе работы, когда болгарка с диском лежит на земле и на неё случайно наступают. Если это произошло с вами или на ваших глазах, сообщите оператору (т. к. он может быть уверен, что с диском всё в порядке).
Только проверка перед установкой и контроль буквально перед каждым запуском дадут гарантию надёжности (заводские дефекты встречаются редко). Если работает бригада, оператор болгарки работает только с ней и следит за своим инструментом. Не подвергайте себя опасности: не работайте с дефектным диском.
№ 3. Специальный диск для каждого действия
Огромное количество отрезных и шлифовальных кругов выпускается на десятках крупных и мелких заводах буквально под каждую задачу. Привычное стремление сэкономить и желание сделать всё одним диском может привести к больничной койке.
Для экономии времени часто абразивом пилят фанеру или древесину, которая мягче металла. Диск при этом почти не изнашивается, и нет риска его раскола из-за вязкости материала. Однако высокая температура от трения разогревает клей и смолы и идёт едкий дым, который, попадая в глаза и органы дыхания, может вызвать дезориентацию оператора или отвлечь его.
Установка на болгарку диска по дереву запрещена всеми производителями этого инструмента. Зубчатый диск лучше цепляется за материал, чем абразив, поэтому усилие сопротивления в разы выше. Удержать болгарку в таких условиях сможет только очень опытный оператор. Идентичность посадочных мест дисков болгарки и циркулярной пилы, а также стремление к нездоровой экономии толкает людей на этот по-настоящему опасный шаг.
Заточка металла на боковой плоскости круга приводит к уменьшению толщины и разбалансировке диска. Стирается верхний слой абразива и обнажается стекловолокно. Это очень плохо. Для заточки и обработки металла есть соответствующие диски. Также это касается и шлифовки кромкой.
На каждом диске в обязательном порядке указана область его применения. Если все надписи на иностранном языке и вам не под силу перевод — выберите другую фирму. Любые формы использования отрезных и шлифовальных кругов не по назначению — под ответственность оператора.
№ 4. Спокойствие, внимательность, осторожность
При отсутствии этих факторов у оператора работа может стать опасной не только для него, но и для окружающих. Есть ряд типичных ситуаций, когда травму можно получить по невнимательности.
— Скрытое препятствие. На пути реза листа металла или ряда арматуры может находиться нечто твёрдое (например, камень), расположенное под листом, т. е. невидимое оператору. Диск натыкается на него и происходит разрыв.
— Зажим между опорами. «Любимая» ошибка новичков. При установке заготовки обратите внимание, как распределены усилия относительно опор. Если резать между двумя опорами, края паза сойдутся и диск зажмёт (инструмент вырвет из рук). То же происходит, если резать на ровной плоскости.
— Рез на весу или под весом заготовки или нагруженной конструкции. Один из самых опасных случаев. Металл довольно прочен и не деформируется вплоть до прохождения 80–85% реза. Затем может произойти резкое движение, когда элемент под своим весом стремится отделиться. В этот момент, как правило, диск зажимает, и оператору требуется большое самообладание, сила и ловкость, чтобы удержать инструмент в руках. Особенно если это работа на высоте. Ёе выполняют самые опытные работники, способные на глаз соизмерить распределение нагрузок в конструкции.
«Семь раз отмерь — один раз отрежь». Это правило как никогда актуально при работе с УШМ. Не поленитесь проверить на прочность основу, опору. Заранее прикиньте, куда может повести инструмент. Не экономьте время на подготовку рабочего места — речь идёт о вашем здоровье и вашей жизни. Старайтесь выставить заготовку так, чтобы меньшая (короткая) из частей находилась на весу.
№ 5. Контроль «до» и «после» операции
Есть важные моменты, не связанные непосредственно с резкой или шлифованием, на которые нужно обратить внимание:
— Установка диска. На валу инструмента есть резьба для монтажной гайки. Стремление понадёжнее зафиксировать диск иногда наводит на мысль затянуть её специальным ключом из комплекта. Этот ключ предназначен для откручивания гайки. Сильно затянутую гайку тяжело открутить — ключ срывается, сбивая руки. Для нормальной фиксации её достаточно подтянуть рукой вместе с диском.
— Включение инструмента. Перед пуском диск не должен контактировать ни с чем (кроме вала). Иначе возможен неконтролируемый рывок. Не заводите диск в пропил до включения.
— Холостой ход. Смена положения, хождение и общение с коллегами с работающим инструментом в руках — прямой путь к травме. Выключайте его после каждой операции.
— Завершение операции. После реза или шлифовки остановите диск об дерево. Не кладите болгарку с вращающимся диском.

9 комментариев к “Техника безопасности при работе с болгаркой”

  1. AgrippinaYAblokova3312

    Техника безопасности при работе болгаркой
    Как держать болгарку в процессе работы. Правила работы с болгаркой. Кроме этого, работы не должны проводится вблизи горючих материалов, правильно будет ограничить пространство. Основные приемы работы по дереву. … Наибольшей эффективностью при работе с керамикой характеризуется диск диаметром 115 мм. Правильная скорость резания около 6 тысяч оборотов в минуту. Работа по металлу.

  2. VelorFagmutdinov3024

    Техника безопасности при работе с болгаркой
    Техника безопасности при работе с УШМ. Помимо правильности подбора дисков, при работе с болгаркой необходимо быть предельно аккуратным и соблюдать все рекомендации, связанные с хранением и эксплуатацией подобного оборудования. Так, первым делом следует обратить внимание оператора на процедуру замены режущего круга. Ведь стараясь более качественно зафиксировать диск на валу шпинделя, многие пользователи затягивают технологическую гайку при помощи специального ключа.

  3. BonifacijTavrecov4735

    Техника безопасности при работе с болгаркой
    Техника безопасности при работе с УШМ. Помимо правильности подбора дисков, при работе с болгаркой необходимо быть предельно аккуратным и соблюдать все рекомендации, связанные с хранением и эксплуатацией подобного оборудования. Так, первым делом следует обратить внимание оператора на процедуру замены режущего круга. Ведь стараясь более качественно зафиксировать диск на валу шпинделя, многие пользователи затягивают технологическую гайку при помощи специального ключа.

  4. NikodimLabkov2357

    Техника безопасности при работе с УШМ (болгаркой)
    Обсудить Поделиться Техника безопасности при работе с болгаркой. Секреты мастера Даже самый безобидный с виду инструмент при определённых обстоятельствах становится опасен не только для здоровья, но и для жизни. В связи с этим мы расскажем о наиболее распространённых случаях неправильной эксплуатации болгарки, которые могут повлечь за собой травмы. Точнее, мы обратим внимание на то, что нужно делать, чтобы их избежать. Болгарка, независимо от размеров, считается наиболее опасным инструментом по нескольким причинам: Относительно большой открытый участок вращающегося элемента (диска). Отсутствие…

  5. KamilTavgalinov3976

    Безопасность при работе с болгаркой. Правила…
    Техника безопасности при работе с болгаркой. Такой инструмент, как болгарка (или, выражаясь техническим языком, углошлифовальная машина) относится к категории наиболее опасных с точки зрения потенциального травматизма. Возможно, если бы технический прогресс изобрел что-либо более безопасное, мы уже отказались от использования болгарок, но, увы, пока этот час еще не настал. Поэтому каждому, кто берет в руки этот инструмент (как выбрать…

  6. NanaYAveryanova9081

    Инструкция по охране труда при работе с болгаркой
    На сайт добавлена инструкция по охране труда при работе с болгаркой, которую Вы можете совершенно бесплатно посмотреть и по желанию скачать. … 1.1. К выполнению работы с болгаркой допускается работник не моложе 18 лет, прошедший согласно действующего законодательства: — медицинский осмотр; — вводный инструктаж; — инструктаж и стажировку на рабочем месте; — обучение и проверку знаний требований электробезопасности в объёме 3 группы по электробезопасности; — обучение оказанию первой помощи пострадавшим; — обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда.

  7. MarselCabilev4828

    Техника безопасности при работе с болгаркой: секреты…
    В этой статье приведены основные ошибки при работе с УШМ (болгаркой), а также меры по их устранению. Мы расскажем о причинах возникновения опасных ситуаций, связанных с применением этого инструмента, а также о. … В этой статье приведены основные ошибки при работе с УШМ (болгаркой), а также меры по их устранению. Мы расскажем о причинах возникновения опасных ситуаций, связанных с применением этого инструмента, а также о том, как их избежать. В статье приведены случаи, не описанные в инструкции. Даже самый безобидный с виду инструмент при определённых обстоятельствах становится опасен не только для здоровья, но и для жизни.

  8. OlesyaKabychenkova1083

    Техника безопасности при работе с болгаркой
    Техника безопасности и понимание принципов работы с болгаркой гарантирует качественное выполнение поставленных задач без получения каких-либо травм и вреда для человеческого здоровья. Несоблюдаемая техника безопасности делает болгарку крайне опасным инструментом, поэтому определенные для работы с ней правила должны всегда неукоснительно выполняться. … «Болгарка» – это упрощенное, давно уже ставшее народным название угловой шлифовальной машины. Используется она повсеместно: и в строительстве, и в сельском хозяйстве, и в частных бытовых работах.

Оставьте комментарий