Как сделать отмостку (основные принципы).

Как сделать отмостку (основные принципы).
Так как отмостка должна отводить воду от дома, то ее обязательно нужно укладывать с уклоном от дома. Уклон отмостки зависит от покрытия: для щебня и булыжника – 5-10% (5-10 см на 1 м ширины отмостки); для асфальта и бетона – 3-5%.
Уклон отмостки
Ширину отмостки принимают в зависимости от типа грунта и ширины карнизных свесов крыши. На обычных грунтах она должна быть на 20 см шире карниза, но не менее 60 см, на просадочных — не менее 1 метра.
Ширина отмостки
По периметру отмостки желательно сделать бетонный лоток для отвода воды, также для этих целей можно использовать распиленную трубу, уложенную на бетонное основание.
Отвод воды с отмостки
В месте соединения отмостки со стеной делается компенсационный шов шириной 1-2 см. Иногда рекомендуют заделывать его песком или ЭППС, но лучше для этих целей подходит 2 слоя рубероида, либо битум или герметик. Если в доме выполнена гидроизоляция фундамента, то она просто выводится до уровня отмостки.
Компенсационный шов
Соединять отмостку со стеной или цоколем наглухо нельзя, так как в случае ее незначительной осадки может пострадать облицовочный материал, например, осыпаться плитка на цоколе.

9 комментариев к “Как сделать отмостку (основные принципы).”

  1. MarselCabilev4828

    Отмостка вокруг дома: виды и подробная инструкция…
    Как сделать отмостку вокруг дома, основные три параметра, которые нужно учитывать: ширина; глубина … Как сделать отмостку вокруг дома из бетона совсем несложно, главное соблюдать очередность и плотность слоев, а также использовать только рекомендуемые для работ материалы. Бетонная отмостка — сочетание долговечности и прочности. Последовательность операций по укладке бетонной отмостки

  2. ZarinaCadaeva6697

    Правильная отмостка из бетона: требования и правила…
    Правильная отмостка из бетона защитит здание от разрушения влагой, грунтовыми водами. Обязательно нужно знать правила обустройства отмостки, только так она прослужит долгие годы. … Как сделать отмостку из бетона вокруг дома? Содержание. 1 Что собой представляет? 2 Выполняемые функции. 3 Требования к отмостке и правила устройства. 4 Как сделать отмостку? … Отмостка — это наружная прицокольная водонепроницаемая бетонная конструкция в виде непрерывной дорожки вдоль периметра здания, имеющая наклон от стены в сторону окружающего рельефа придомового участка. Ее обустройство предполагает плотное, но подвижное примыкание к цоколю дома.

  3. DilyaObedaeva6393

    Принцип устройства мягкой отмостки
    3.3 Общие принципы. 3.4 Как сделать отмостку дома своими руками. 4 Бетонная отмостка вокруг дома. 4.1 Правила бетонирования отмостки. 4.2 Бетон для отмостки. … Основная функция отмостки фундамента — отводить от него осадки. Если смотреть с утилитарной точки зрения, то отмостка отводит дождевые и талые воды от фундамента. Вторая очень важная практическая задача, которую с ее помощью можно решить — утеплить фундамент. Если под дорожку положить утеплитель, она будет защищать дом от промерзания, что намного снизит затраты на отопление. Когда нужно делать отмостку? Сразу по завершении отделки наружных стен, но до того, как сделана отделка цоколя. Почему так?

  4. DzhemmaMaazova402

    Отмостка вокруг дома – как правильно сделать?
    При строительстве очень важно правильно сделать отмостку вокруг дома. Она позволяет сократить количество брызг грязи во время дождя, что уменьшает загрязнение фасада. Однако плохая конструкция может привести к переувлажнению фундаментных стенок. О том, как сделать отмостку вокруг дома правильно своими руками среди строителей специалистов есть несколько мнений. Некоторые считают, что выполнение влагонепроницаемой отмостки, например из бетона, позволит эффективно отводить дождевую воду от стены. Другие утверждают, что этот элемент строится исключительно по эстетическим соображениям, выполняя фун…

  5. BogdanAaronov2054

    Параметры выполнения отмостки и основные принципы
    Состав отмостки. Любая отмостка должна состоять из двух основных составляющих: подстилающий слой и покрытие. Конструктивные слои отмостки. Подстилающий слой служит для создания уплотненного и ровного основания для дальнейшей укладки покрытия отмостки. … Отмостка из смеси мятой глины и щебня. Параметры выполнения отмостки и основные принципы. Так как отмостка должна отводить воду от дома, то ее обязательно нужно укладывать с уклоном от дома. Уклон отмостки зависит от покрытия: для щебня и булыжника – 5-10% (5-10 см на 1 м ширины отмостки); для асфальта и бетона – 3-5%. Уклон отмостки.

  6. RaisObelnickij333

    Технология устройства отмостки вокруг дома
    Основные технологии устройства отмостки. Итак, отмостка вокруг дома может возводиться путем заливки цементной смесью либо укладки плитки или глины. Но существуют и другие, более оригинальные способы монтажа подобных конструкций. … Иначе через некоторое время этот конструктивный элемент здания придется ремонтировать или даже вовсе обустраивать заново. Утепленный вариант. Чаще всего владельцы домов в России обустраивают вокруг них обычные отмостки, состоящие из двух слоев: подложки и основной верхней части. Но иногда по периметру здания сооружаются и утепленные варианты подобной конструкции. Обходятся такие отмостки, конечно, дороже обычных.

  7. ElzaBabagulyeva2307

    Устройство отмостки: основное назначение и принцип
    Отмостку вокруг дома можно сделать своими руками, даже не имея большого опыта в строительстве. Содержание. 1 Отмостка своими руками: пошаговая инструкция для первоначального этапа строительства. 1.1 Фото отмостки вокруг дома и ее назначение. 1.2 Как определить ширину отмостки вокруг дома и другие параметры. 1.3 Отмостка вокруг дома: как правильно залить конструкцию, дополнительные параметры. 2 Отмостка вокруг дома: устройство конструкции и подготовка к работе. 2.1 Создание отмостки вокруг дома своими руками: типы конструкций, инструменты.

  8. EldarUalentov5370

    Отмостка. Основные принципы устройства | Форум
    Основная функция отмостки — защита фундамента, стен подвала и цоколя от вредного воздействия, которое может причинить насыщение грунта водой. Разрушение и ослабление конструкции. Вода, находящаяся в грунте, после замерзания, приводит к вспучиванию грунтов. В свою очередь это приводит к избыточному и неравномерному давлению на подземные конструкции. А это приводит к их деформации, сдвигам, растрескиванию, что ослабляет конструкцию и нарушает её защиту от неблагоприятных факторов: вода, попадая в трещины начинает разрушать бетон и, просачиваясь внутрь, может способствовать развитию коррозии арма…

  9. ArtemFadyukov9290

    Как сделать отмостку (основные принципы)
    Так как отмостка должна отводить воду от дома, то ее обязательно нужно укладывать с уклоном от дома. Уклон отмостки зависит от покрытия: для щебня и булыжника – 5-10% (5-10 см на 1 м ширины отмостки); для асфальта и бетона – 3-5%. … Как сделать отмостку (основные принципы) Так как отмостка должна отводить воду от дома, то ее обязательно нужно укладывать с уклоном от дома. Уклон отмостки зависит от покрытия: для щебня и булыжника – 5-10% (5-10 см на 1 м ширины отмостки); для асфальта и бетона – 3-5%. Уклон отмостки Ширину отмостки принимают в зависимости от типа грунта и ширины карнизных свесов крыши.

Оставьте комментарий