Как бурят скважину для водоснабжения?

Как бурят скважину для водоснабжения?

Обычно используют один из двух распространённых методов бурения — роторное или шнековое.
Шнековое бурение аналогично сверлению лунки во льду во время зимней рыбалки. лопастное долото-резец вращают в определённом направлении, при этом шнек удаляет из забоя скважины разрушенную породу.

Этот метод подходит для мягких пород и неглубоких скважин для воды. Средняя глубина скважины, пробуренной таким способом, около 30 метров. Шнековое бурение дешевле, чем роторное, но если в грунте встречаются подземные валуны, его применение весьма проблематично.

Для роторного бурения используются передвижные установки на базе МАЗ, ЗИЛ и т.д. Гидравлический метод, шарошашечные долота и последующая промывка буровым раствором позволяют создавать весьма глубокие скважины даже в скальных породах.

Ротор, расположенный на поверхности, через бурильную колонну вращает долото. Чтобы удалить породу используют промывочную жидкость, подающуюся по нагнетательному шлангу от бурового насоса. Пробурив начальный участок скважины, устанавливают кондуктор, или первую обсадную колонну. которая перекрывает неустойчивую породу и водоносные горизонты, и заливают цемент в затрубное пространство. Далее используют долото меньшего диаметра. Дойдя до проектной отметки, устанавливают следующий кондуктор, а в водоносном слое оборудуют эксплуатационную колонну.

Прежде чем использовать воду из новой скважины, нужно промыть трубу, а через 2-3 недели сделать анализ на качество воды, её соответствие нормативам.
Если приходится бурить скважину в песке, то нужно помнить некоторые нюансы. В песчаной среде может вообще не быть воды, мелкий и пылеватый песок может привести к быстрому заиливанию скважины, а плывуны, находящиеся под поверхностью, могут сместить ствол скважины.

8 комментариев к “Как бурят скважину для водоснабжения?”

  1. ZamiraEdilova866

    Как бурят скважину на воду
    Когда бурить скважину? Те читатели, которые по каким-то причинам не успели по осени обзавестись собственным источником воды на загородном участке либо они не довольны существующим источником воды, и они решили устраивать источник воды сейчас. Правильное решение: разумный хозяин об этом думает не 1 мая, а 1 марта. Однако стоит заметить, что наиболее удачное время для бурения скважины — это время после окончания сезона (октябрь, ноябрь, даже декабрь). Март тоже неплохой период: в мороз по твердому грунту заезжать 15-тонной техникой на участок гораздо проще, чем в теплую погоду по мягкому грунту….

  2. IlonaSaberzyanova8445

    Наука бурение или как сделать скважину воды своими…
    Бурение — что это такое и где используется? Наука бурения в разных областях от строительства до нефтедобычи. Наконец, как бурить скважину своими руками? … Термин «бурение» охватывает сферы от стоматологии и производства скважины воды своими руками, до извлечения пробы льда с целью анализа изменения климата. Поэтому есть смысл рассмотреть тему бурения как можно ближе. Содержимое публикации.

  3. TeodoraGabairova3759

    Скважина на воду своими руками: эффективные способы…
    Бурение — что это такое и где используется? Наука бурения в разных областях от строительства до нефтедобычи. Наконец, как бурить скважину своими руками? … Термин «бурение» охватывает сферы от стоматологии и производства скважины воды своими руками, до извлечения пробы льда с целью анализа изменения климата. Поэтому есть смысл рассмотреть тему бурения как можно ближе. Содержимое публикации.

  4. AzaKabylchenkova8462

    Как бурят скважину для воды — Отопление
    Если бурить скважину на воду самостоятельно, можно использовать ударно-канатный способ. … Определение места бурения скважины. В первую очередь стоит познакомиться с соседями и узнать, как они решили вопрос водоснабжения. Если у них уже есть скважины на участках, посмотрите их расположение. Возможно, что соседи пользуются привозной водой.

  5. DaryaFlyazhenko1589

    Как бурят скважину на воду: бурим скважины под воду…
    Чтобы понять, как бурят скважину под воду, необходимо знать, для добычи воды на загородном участке используются три водоносных пласта, их глубина зависит от особенностей региона. «Верховодка». «Верховодка» располагается ближе всего к поверхности земли, для ее добычи не требуется глубокое бурение скважин своими руками. Однако качество такой воды довольно сомнительное, поэтому используется она очень редко. Из недостатков «верховодки» можно выделить следующее: Возможное содержание в составе воды химических удобрений, которые попадают со всех участков, расположенных в округе. Несмотря на низкую ст…

  6. MartaEvganova5015

    Как пробурить скважину своими руками: бурим
    Желание обзавестись автономным источником водоснабжения заставляет вас искать альтернативу услугам профессиональной бригады и решиться на самостоятельное бурение, но вы не знаете, с чего начать и как правильно это сделать? Мы поможем вам разобраться с особенностями сооружения скважины — это вполне посильная задача для тех, кто не боится тяжелой работы. … Разумеется, бурить такие скважины сложнее, а времени и материалов на выполнение работ уйдет значительно больше. Профессиональная бригада может справиться с работами дней за 5-10. А вот если мы бурим скважину на участке своими руками, может понадобиться и несколько недель, и даже месяц или два.

  7. NadezhdaUareva8561

    Как правильно бурить скважину под воду | Статьи
    Как бурят скважину на воду + видео. Статья Фото Видео. Отсутствие источника воды на приусадебном участке особенно остро ощущается в дачный сезон, когда растения требуют регулярного полива, необходимо постоянно наполнять душ, стирать и готовить еду. Даже если за городом имеется централизованное водоснабжение, подключение обойдется не дешево и по ряду причин не всегда представляется возможным. В этом случае оптимальным вариантом является создание индивидуального источника воды – копка колодца или бурение скважины. Выбор места для бурения скважины. Чтобы загородный участок был постоянно с водой н…

  8. ZlataTagajxonova9314

    Как бурят скважины для воды: техника, оборудование
    Перед бурением и сооружением скважины необходимо получить все разрешающие документы. Они оформляются до начала работ по бурению. Проект разрабатывает специализированная компания, а работы осуществляют исключительно работники буровой компании. По теме: промышленные буровые установки. Бурение скважин на воду. Далее текст от одного из наших читателей — личный опыт. Бурение скважин на воду производится на различных установках. Я бы советовал вам бурить на установке УРБ 2 А 2 на базе автомобиля Урал. Выбираем более ровную поверхность, загоняем установку, отжимаемся на задних домкратах, выравниваем …

Оставьте комментарий