Дания — Королевская библиотека — национальная библиотека государства в Копенгагене. Одна из крупнейших библиотек в Скандинавии и в мире.

Дания — Королевская библиотека — национальная библиотека государства в Копенгагене. Одна из крупнейших библиотек в Скандинавии и в мире.
Содержит множество исторических документов. Все произведения, печатавшиеся в Дании с XVII века, хранятся в фондах библиотеки.
Сегодня библиотеке принадлежат четыре здания: три здания Копенгагенского университета и главное здание на острове Слотсхольмен, построенное в 1999 году, смежно с старым зданием и названо "Чёрный алмаз". Название получило от своего внешнего облика (построено из чёрного гранита и стекла). В здании также располагается концертный зал

13 комментариев к “Дания — Королевская библиотека — национальная библиотека государства в Копенгагене. Одна из крупнейших библиотек в Скандинавии и в мире.”

  1. AndrejYAbyzov7127

    Библиотеки Дании | Библиотеки мира
    Все Библиотеки в Дании — описания с фотографиями. Библиотеки Дании на карте. … Университетская библиотека Копенгагена является одной из крупнейших и старейших библиотек не только в странах Скандинавии, но и во всем миреКоролевская библиотека Копенгаген, Дания. В 1648 году королём Фредериком III была основана Королевская библиотека, включившая в себя всю имеющуюся в Копенгагене коллекцию произведений европейской литературы… Библиотеки мира. Библиотека Адриана, Афины, Греция. Национальная библиотека, Минск, Беларусь. Краснодарская краевая детская библиотека им. братьев Игнатовых, Краснодар, Россия. Музей "Библиотека Честер Битти", Дублин, Ирландия.

  2. YUzefaRadzhavi6037

    Топ 10 | Самые крупные библиотеки мира
    Королевская библиотеканациональная библиотека Дании (Копенгаген). Одна из крупнейших библиотек в Скандинавии и в мире. Содержит множество исторических документов. Все произведения, печатавшиеся в Дании с XVII века, хранятся в фондах библиотеки. Между 1968 и 1978 годами в библиотеке было совершено одно из самых крупных хищений. … Одна из крупнейших библиотек мира. Была учреждена в 1948 году для использования членами Парламента Японии. По своим целям и возможностям библиотека сравнима с Библиотекой Конгресса (США). Национальная парламентская библиотека состоит из двух основных отделений в Токио и Киото, и более малых.

  3. TatyanaUvaeva1030

    Королевская библиотека Дании, The Royal Library…
    Королевская библиотека Дании, расположенная в столице государства, городе Копенгагене, является одной из крупнейших не только в Скандинавии, но и во всем мире. О том, как посетить библиотеку, вы узнаете из нашего нового материала. … Адрес: Søren Kierkegaards Plads, 1, Copenhagen, Дания. Телефон: +45 33 47 47 47. Официальный сайт: http://www.kb.dk.

  4. ProxorRabotnov9132

    Королевская библиотека -… (Копенгаген, Дания) — Фото…
    Королевская библиотеканациональная библиотека Дании, одна из крупнейших библиотек в Скандинавии и в мире. Содержит множество исторических документов. Все произведения, печатавшиеся в Дании с XVII века, хранятся в фондах библиотеки. Это старое здание, построенное в 1906 году, рядом уже стоит новое.

  5. EfimiyaObelchenkova8159

    Королевская библиотека (Старое здание) — Копенгаген
    Королевская библиотека (дат. Det Kongelige Bibliotek) — национальная библиотека Дании, одна из крупнейших библиотек в Скандинавии и в мире. Содержит множество исторических документов. Все произведения, печатавшиеся в Дании с XVII века, хранятся в фондах библиотеки. Старое здание, смежное с новым, было построено в 1906 году. Оно является копией капеллы в резиденции Карла Великого (город Ахен). http://www.kb.dk. В этом здании расположены следующие объекты.

  6. GermanFadsenko2114

    Королевская библиотека Дании
    королевская библиотека даниил Королевская библиотека (дат. Det Kongelige Bibliotek) — национальная библиотека Дании (Копенгаген). Одна из крупнейших библиотек в Скандинавии и в мире. Содержит множество исторических документов. Все произведения, печатавшиеся в Дании с XVII века, хранятся в фондах библиотеки. Содержание. 1 История. 2 Кража книг. 3 Ссылки.

  7. ElenaKabaxoa6138

    Национальная королевская библиотека Дании
    Королевская библиотека обладает значительной коллекцией цифровых ресурсов на основе собственной коллекции, в том числе цифровых факсимильных изданий и веб-выставок. Столь бесценные фонды не оставили без внимания и мошенники. В 1978 году выяснилось, что из хранилища исчезли 3200 экземпляров изданных с 1501 по 1949 годы. Цена потери – 50 миллионов долларов. Часть книг до сих пор не найдена, часть удалось перехватить на дорогих аукционах. … Копенгагенодин из старейших городов Европы и столица Дании и один из самых чистых столичных городов мира… Рождество и Новый Год в Дании. Рождество по-датски – «jul» (произносится как «юуль»). В Дании – это самые важные торжества, традиции…

  8. MarkTavchenko3213

    Королевская библиотека Дании в Копенгагене
    Королевская библиотека Дании. В стенах нового здания библиотеки можно увидеть отражение противоположного берега, а сами стены наклонены в разные стороны. Стекло и чёрный гранит вызвали у местных жителей ассоциации с чёрным алмазом, именно так они его и прозвали. Построено это удивительное здание в 1999. Немного непривычно видеть современную постройку в историческом центре, но для Копенгагена это вполне типично. Краткая история: основал библиотеку король Фредерик III в 1648. Позже она была объединена с библиотекой копенгагенского университета и с библиотекой естествознания и медицины. Сегодня б…

  9. RatiborSHHaduro7946

    Галопом по библиотекам Дании и Швеции — РАДУГА…
    Первым пунктом назначения для нас стала Королевская библиотека Копенгагена, в которой хранятся все печатные издания, выпускающиеся с XVII века в стране. Национальная библиотека и должна выглядеть по-королевски, хотя, глядя на корпус "Черный бриллиант" (1999), выполненный в стиле хай-тек, о королевской роскоши не думаешь, если не знаешь, конечно, что на его возведение совсем не скупились: черный гранит, мрамор привезли из Африки, обработали в Италии, стекла изготовили в Германии. … Благодаря Википедии я также узнала. что примерно в 70-х годах прошлого века в библиотеке произошло одно из самых крупных хищений.

  10. YUrijObelov7591

    Королевская библиотека Дании : natali_ya
    Расскажу о Королевской библиотеке в Копенгагене (дат. Det Kongelige Bibliotek). Это национальная библиотека Дании, одна из крупнейших библиотек в Скандинавии и в мире. Содержит множество исторических документов. Все произведения, печатавшиеся в Дании с XVII века, хранятся в фондах библиотеки. Это новое здание Королевской библиотеки Дании, построенное в 1999 году. Его называют "Чёрный алмаз" (дат. Den Sorte Diamant). Здание спроектировано известными архитекторами: Лассеном, Шмидтом и Хаммером. Внутрь мы не заходили, полюбовались зданием во время прогулки на катере по каналам Копенгаге…

  11. MoisejAbadzhalimov3977

    Королевская библиотека: традиции и современная…
    1. Королевская библиотека (дат. Det Kongelige Bibliotek) — национальная библиотека Дании (Копенгаген). Одна из крупнейших библиотек в Скандинавии. Все произведения, печатавшиеся в Дании с XVII века, хранятся в фондах библиотеки. 2. 3. 4. Библиотека основана около 1648 года королём Фредериком III на базе обширной коллекции европейских произведений. Публичный доступ открыт в 1793 году. В 1989 году фонды библиотеки объединены с фондами библиотеки Копенгагенского университета, а в 2005 году с фондами Датской национальной библиотекой естествознания и медицины.

  12. MatvejPavlenchev8329

    Королевская библиотека Дании — Википедия
    Королевская библиотека (дат. Det Kongelige Bibliotek) — национальная библиотека Дании (Копенгаген). Одна из крупнейших библиотек в Скандинавии и в мире. Содержит множество исторических документов. Все произведения, печатавшиеся в Дании с XVII века, хранятся в фондах библиотеки. Библиотека основана в 1648 году королём Фредериком III на базе обширной коллекции европейских произведений. Публичный доступ открыт в 1793 году. В 1989 году фонды библиотеки объединены с фондами библиотеки Копенгагенского…

  13. DemidTabinov7346

    Королевская библиотека Дании в Копенгагене
    На сегодняшний день Королевская библиотека Данииодна из крупнейших библиотек не только в Скандинавии, но и в мире. В фонде библиотеки хранятся почти все произведения, печатавшиеся на датском языке начиная с 1482 года. … Кроме того, в главной библиотеке Копенгагена и Дании хранятся исторические и современные печатные издания на датском языке (от книг до газет и брошюр), средневековые манускрипты, дневники известных людей, огромная коллекция оригинальных иностранных изданий, коллекции старинных фотографий, карт, восточной литературы, музыкальных нот и т.д. calligraphy-expo.com. Немного истории.

Оставьте комментарий