Украина — Одесский национальный академический театр оперы и балета — первый театр в Одессе по времени постройки, значению и известности. Первое здание было открыто в 1810 и сгорело в 1873 году. Современное здание построено в 1887 году архитекторами Фельне

Украина — Одесский национальный академический театр оперы и балета — первый театр в Одессе по времени постройки, значению и известности. Первое здание было открыто в 1810 и сгорело в 1873 году. Современное здание построено в 1887 году архитекторами Фельнером и Гельмером в стиле нового венского барокко. Интерьер зрительного зала стилизован под архитектуру позднего французского рококо.
Уникальная акустика подковообразного зала позволяет доносить даже шёпот со сцены в любой уголок зала. Полная реставрация здания театра была завершена в 2007 году.
В театре дирижировали П. И. Чайковский, Н. А. Римский-Корсаков, С. В. Рахманинов, пели Фёдор Шаляпин, Саломея Крушельницкая, Леонид Собинов, танцевали Анна Павлова и Айседора Дункан. Александр Пушкин упоминает Одесский театр в романе «Евгений Онегин». Журнал «Forbes» включил одесский театр в список самых необыкновенных достопримечательностей Восточной Европы.
Одесский оперный театр знаменит прежде всего своей архитектурой, а по своей планировке и по техническим данным не уступает лучшим в Европе. Здание театра в своё время считалось одним из лучших в мире и остаётся главной достопримечательностью города. В плане оно состоит из подковообразного зрительного зала с охватывающими его галереями, фойе и прямоугольной сценической частью с подсобными помещениями. По продольной оси здания — двухъярусный с высоким аттиком портал главного входа, по поперечной — трёхаркадные галереи боковых входов. Планировка радиальная — из центра по радиусам в разных направлениях проложены проходы, ведущие к выходу. Лестницы, непосредственно ведущие к театральному выходу, также имеют ярусы. Перекрыто здание системой металлических ферм, покрытие цинковое. Покрытие зрительного зала напоминает поверхность части эллипсоида, отсечённого плоскостями по горизонтальным и вертикальным осям симметрии, оно увенчано круглым фонарём с куполом, завершённым невысоким шпилем

10 комментариев к “Украина — Одесский национальный академический театр оперы и балета — первый театр в Одессе по времени постройки, значению и известности. Первое здание было открыто в 1810 и сгорело в 1873 году. Современное здание построено в 1887 году архитекторами Фельне”

  1. NisonCHabanov9058

    Новый Городской театр в прессе времен строительства
    История Оперного театра. 1873—1917. … Одесский национальный академический театр оперы и балета . Второй адрес: Ланжероновская, 6. Конкурсный проект нового Городского театра, предложенный А. О. Бернардацци. … 16 сентября 1884 года осуществилась торжественная закладка нового театра, а 1 октября 1887 года считается датой окончания всех работ. Строители сдержали свое слово и выполнили обязательства в точно оговоренные сроки. Театр окончен день в день — 15 сентября 1887 года, а на 1 октября была назначена церемония закладки последнего камня. По специально разработанному сценарию она началась ровно в полдень. Завершающий этап основного строительства театра до начала внутренних работ, 1885-1886 г.г.

  2. RadijDablicarov9649

    Одесский национальный академический театр оперы
    Строительство первого здания городского театра в городе начали в 1804 году и завершили в 1809 году. Торжественное открытие театра состоялось в феврале 1810 года. Давайте мысленно представим себе Одессу тех лет. … Здание первого театра располагалось почти на месте нынешнего. Архитектура здания была выдержана в классическом стиле, с портиком коринфского ордера и фронтоном, обращённым к зданию тогдашнего английского клуба (ныне Музей Морского флота). Если смотреть на современный театр, на его главный вход, то была бы видна боковая стена старого театра с пристроенным фойе, то есть, боковой стеной старый театр выходил на улицу Ришельевскую.

  3. AvgustaUbeeva2195

    Одесский национальный академический театр оперы
    Первое здание было открыто в 1810 и сгорело в 1873 году. Современное здание построено в 1887 году архитекторами Фельнером и Гельмером в стиле венского барокко. Архитектура зрительного зала выдержана в стиле позднего французского рококо. Уникальная акустика подковообразного зала позволяет доносить даже шёпот со сцены в любой уголок зала. Полная реставрация здания театра была завершена в 2007 году. Одесса получила право строить театр в 1804 году, а в 1809 году он был уже возведён. Автором этого проекта был известный французский архитектор Тома де Томон, автор ряда зданий в Петербурге. Именно это…

  4. FilimonEvgenko1048

    Одесский национальный академический театр оперы
    Первое здание было открыто в 1810 и сгорело в 1873 году. Современное здание построено в 1887 году архитекторами Фельнером и Гельмером в стиле нового венского барокко. Интерьер зрительного зала стилизована под архитектуру позднего французского рококо. … Уникальная акустика подковообразного зала позволяет доносить даже шёпот со сцены в любой уголок зала. Полная реставрация здания театра была завершена в 2007 году. В театре дирижировали П. И. Чайковский, Н. А. Римский-Корсаков, С. В. Рахманинов, пели Фёдор Шаляпин, Саломея Крушельницкая, Леонид Собинов, танцевали Анна Павлова и Айседора Дункан. Александр Пушкин упоминает Одесский театр в романе ʺЕвгений Онегинʺ.

  5. GerasimCalagov491

    Одесский национальный академический театр оперы
    Первое здание было открыто в 1810 и сгорело в 1873 году. … И еще семь лет со времени той знаковой постановки театр в городе существовал лишь как любительское начинание, ютясь на подмостках рыночных площадей и хлебных амбаров, пока 10 февраля 1810 года не состоялось триумфальное открытие здания Одесского театра, строившегося шесть долгих лет по проекту Тома де Томона (1760 – 1813), оперой “Новое семейство” и водевилем “Утешенная вдова”. Не смотря на это, еще долго Одесский оперный не имел своей постоянной труппы, лишь принимая с гастролями итальянских и отечественных мастеров оперного искусства.

  6. NikolAbazhanova4288

    Одесский театр оперы и балета — один из лучших…
    Одесский национальный академический театр оперы и балетапервый театр в Одессе по времени постройки, значению и известности Первое здание было открыто в 1810и сгорело в 1873 г. Современное здание построено в 1887 архитекторами в стиле нового венского барокко . Уникальная акустика подковообразного зала позволяет доносить даже шёпот со сцены в любой уголок зала. Я учился в Одессе в институте в 90-е годы. Было очень интересно, в нашем институте было больше 10 факультетов. Я учился и на 3- м курсе женился и у нас с женой родилась дочь. Помню то время, на Украине было сложно, студенты были вынужд…

  7. AmadeusTabanakov5057

    Мир оперыОдесский театр оперы и балета
    Одесский национальный академический театр оперы и балета — один из старейших оперных театров Украины. Открытие первого здание театра состоялось в 1810 году. Современное здание построено 1887 году архитекторами Ф.Фельнером и Г. Гельмером («Бюро Фельнер & Гельмер») в стиле венского барокко. Полную реставрацию здания театра завершили в 2007 году. Площадь сцены — 500 кв. метров, количество зрительных мест — 1636. В театре дирижировали П.И.Чайковский, Н.А.Римский-Корсаков, С.В.Рахманинов, пели великие Энрико Карузо, Федор Шаляпин, Соломея Крушельницкая, Антонина Нежданова, Леонид Собинов , танц…

  8. AelitaTavkesheva475

    Одесский театр оперы и балета — Википедия…
    Одесский национальный академический театр оперы и балетапервый театр в Одессе по времени постройки, значению и известности. Первое здание было открыто в 1810 и сгорело в 1873 году. Современное здание построено в 1887 году архитекторами Фельнером и Гельмером в стиле нового венского барокко. Интерьер зрительного зала стилизован под архитектуру позднего французского рококо. Уникальная акустика подковообразного зала позволяет доносить даже шёпот со сцены в любой уголок зала. Полная реставрация здания

  9. AgundaVavilchenkova8131

    Ответы Mail.Ru: В каком году построен Одесский оперный театр и чем он знаменит ?
    Одесский театр оперы и балета построен по проекту австрийских архитекторов Ф. Фельнера и Г. Гельмера в 1884-1887 годах, по решению Одесской городской думы от 1884 года: " Город должен иметь театр, достойный блестящего экономического развития Одессы, не уступающий лучшим театральным зданиям Европы. " Памятник архитектуры 19 века. Современное здание театра было построено на месте старого театра, уничтоженного пожаром в 1873 году. Здание театра выполнено в стиле венского «барокко» , который был основным в европейском искусстве с конца XVI и до середины XVIII века. Состоит из трёх этажей… … Одесса добилась права строить театр в 1804 году, а в 1809 году он был уже построен.

  10. GulnaraFadienko1

    Одесский театр оперы и балета — Википедия
    Одесский национальный академический театр оперы и балетапервый театр в Одессе по времени постройки, значению и известности. Первое здание было открыто в 1810 и сгорело в 1873 году. Современное здание построено в 1887 году архитекторами Фельнером и Гельмером в стиле нового венского барокко. Интерьер зрительного зала стилизован под архитектуру позднего французского рококо.

Оставьте комментарий