Традиционный рецепт выходного дня. Запеченная рыба с цукини. Приготовьте 6 кусочков филе белой рыбы (трески, хека или морского окуня), нарежьте на тонкие продолговатые кусочки 4 небольших цукини, 12 помидоров черри разрежьте на половинки. Нагрейте духовку

Традиционный рецепт выходного дня. Запеченная рыба с цукини. Приготовьте 6 кусочков филе белой рыбы (трески, хека или морского окуня), нарежьте на тонкие продолговатые кусочки 4 небольших цукини, 12 помидоров черри разрежьте на половинки. Нагрейте духовку до 200С. Раздавите 1 зубчик чеснока в небольшую миску и перемешайте с 3 ст. л.
смеси из нарубленных петрушки, базилика и листьев тимьяна, добавьте 2 ст. ложки оливкового масла. Поместите кабачки и помидоры в противень, полейте получившимся соусом и сверху положите кусочки рыбы, между кусочками филе поместите дольки 1 сочного лимона. Делаем хрустящую корочку: нагреваем 2 ст. ложки оливкового масла в сковороде, добавляем мелко нарезанный 1 зубчик чеснока и 1/2 ч.л. измельченного сухого чили, прогреваем около двух минут, затем добавляем натертую цедру 1 лимона, 4-5 ст. л. панировочных сухарей и 2 ст. л. нарубленной петрушки. Обжариваем, помешивая, в течение 3-4 минут или до тех пор, пока панировочные сухари не примут золотистый оттенок. Полученной крошкой посыпаем рыбу. Запекать 20 минут, или до готовности рыбы и овощей. Кстати, сделать панировочные сухари проще простого: если у вас имеется булка, багет или тостовый хлеб, поджарьте их в тостере или духовке, затем измельчите в блендере. Пусть ваши выходные будут теплые и с ароматом вкусной домашней еды.
рецептотхозяинадома рецепт рыба загородныйдом проектдома строительстводомовказань

12 комментариев к “Традиционный рецепт выходного дня. Запеченная рыба с цукини. Приготовьте 6 кусочков филе белой рыбы (трески, хека или морского окуня), нарежьте на тонкие продолговатые кусочки 4 небольших цукини, 12 помидоров черри разрежьте на половинки. Нагрейте духовку”

  1. IlzeSaaruni1809

    Как приготовить Треска с кабачком, запеченная в духовке
    Морская рыба – это ценный продукт питания. Она обязательно должна присутствовать в рационе человека. 40 минут. … Треска с кабачком, запеченная в духовке идеальна для детского меню. Кроме того, такое блюдо с удовольствием съест не только ребенок, но и взрослый :-). Треска содержит богатейший биохимический состав. … Рыбу нарезать на порционные кусочки, посолить по вкусу, при желании поперчить. Переложить рыбу кожей вниз в огнеупорную форму. 3. Готово. Сырно-овощную смесь выложить на рыбу, разровнять по всей поверхности. Разогреть духовку до 180 С градусов. В разогретую духовку поставить форму с рыбой. Запекать рыбное филе около 15 – 20 минут. 4. Готово.

  2. LazarUvanov4851

    Минтай с овощами, запеченный в духовке. Контрольная…
    Цукини нарежьте кубиками, помидоры черриполовинками, лук – полукольцами, болгарский перец – крупными кусками. Сложите овощи в огнеупорное блюдо, посолите, поперчите и сбрызните оливковым маслом. Очищенное филе минтая сложите в емкость для запекания, приправьте, сбрызните лимонным соком и оливковым маслом. Поместите подготовленные овощи и рыбу в духовку и запекайте 15-20 минут при температуре 160-180 градусов. Полный выпуск смотрите здесь. Персоны

  3. MstislavGabazov675

    ТРЕСКА, ЗАПЕЧЕННАЯ С ЦУКИНИ. Кремлевская диета.
    Треска, запеченная с цукини. Из книги Кремлевская диета. Блюда из мяса и рыбы автора Вишневская Анна Владимировна. … Треска запеченная. Из книги Заливное и другие блюда из рыбы автора Кулинария Автор неизвестен … Треска запеченная Компоненты Филе трески – 500 г Масло растительное – 2 3 столовые ложки Чеснок – 12 зубчика Мука с отрубями – 1 столовая ложка Молоко нежирное – 1 стакан Сухари панировочные – 2 столовые ложки Сыр тертый – 3 столовые ложки Соль – по вкусуСпособ. Треска запеченная. Из книги Готовим в духовке автора Костина Дарья.

  4. NisonYUbchenkov7006

    Запеченное филе рыбы – гастрономический взрыв!
    Для приготовления такого запеченного филе рыбы можно взять минтая или хека. Но рецепт также подойдет для судака или другой речной рыбы, в которой также немного косточек. Ингредиенты. • 0,5 кг филе … Рецепт 7: Запеченное филе рыбы с рисом. Это блюдо можно назвать аналогом всеми любимого плова, но только из рыбы. И рис и филе получаются сочными, вкусными, ароматными. … 3. Режем помидоры любыми кусочками и раскладываем поверх рыбы. 4. Сметану слегка взбиваем вилкой, чтобы она стала однородной, и равномерно поливаем помидоры. 5. Засыпаем сыром и все!

  5. OlanXabalev2827

    Рыба с овощами: 10 блюд для легкого ужина
    Помидоры черри разрезать на половинки. Духовку нагреть до 180 °С. Подготовленные овощи распределить по фольге с тушками рыбы, сбрызнуть оставшимся маслом. … Помидоры разрезать на половинки. Цукини нарезать кружочками. Рыбу уложить на гриль и обжарить с одной стороны. Затем перевернуть, рядом на решетке разместить овощи и жарить до готовности. Веточки петрушки вымыть и обсушить и крупно порубить. … На каждый ломтик баклажана положить по кусочку рыбного филе и по кружочку помидора. Свернуть рулетики и скрепить их деревянными шпажками. Для соуса очистить чеснок, пропустить через пресс и подмешать к майонезу.

  6. LukaSabirdyanov504

    Запекаем РЫБУ6 рецептов! На любой вкус CHEF.tm…
    Запекаем РЫБУ6 рецептов! 1. Обалденная вкусная запеканка картофельная с рыбкой. Получается изумительная хрустящая сырная корочка! … 2 небольших филе трески или другой белой рыбы соль, чёрный перец — по вкусу 2-3 помидора (у меня 10 штучек помидорок черри) 5 ст. ложек сметаны 20-25% 2 ч. ложки горчицы (можно взять крупнозерновую, у меня нынче обычная) 100 г твёрдого сыра зелень. Если филе свежее, то вообще нет разговоров. … Нарезаем рыбу крупными кусочками, выкладываем в форму для запекания (керамическая здесь очень хорошо будет), посыпаем крупной солью и чёрным молотым перцем. Кстати, если у вас есть порционные формочки, раскладывайте сразу по ним, в них же можно будет и подать.

  7. IlyaTabashnev8798

    Запекаем рыбу6 рецептов
    Запекаем рыбу6 рецептов. 1. Обалденная вкусная запеканка картофельная с рыбкой. Получается изумительная хрустящая сырная корочка! … Нарезаем рыбу крупными кусочками, выкладываем в форму для запекания (керамическая здесь очень хорошо будет), посыпаем крупной солью и чёрным молотым перцем. Кстати, если у вас есть порционные формочки, раскладывайте сразу по ним, в них же можно будет и подать. Помидоры моем, у крупных вырезаем плодоножку и шинкуем кружками, а черри нарезаем на половинки. … Я использовала рыбное филе тилапии. Рыба получилась очень сочная и нежная, с легким лимонным ароматом и вкусным расплавленным сыром. Приготовление

  8. AngelEbraev9086

    Филе рыбы в духовке. Как вкусно запечь рыбное филе
    Как запекать рыбу в духовке с помидорами и сыром. Подходит для не жирной морской рыбы, доступной каждому. Ингредиенты: рыба дешевых сортов — минтай, хек, можно и треску — 1 кг. лук — 2 шт. помидоры4 штуки. … Рецепт филе рыбы запеченной в фольге в духовке. Подходит для готовки как красной рыбы, так и любой другой. Ингредиенты … 1. Филе рыбы горбуши промойте и нарежьте кусочками, посолите и поперчите по вкусу. 2. Лук порежьте тонкими кольцами и уложите на фольгу. 3. Сверху положите рыбу, полейте ее лимонным соком и оливковым маслом. 4. Заверните сверху фольгу и поставьте в духовку при температуре 200 С на 20 минут.

  9. DzhulettaEgoliberdieva1941

    Рыба запеченная в духовке: 10 вкусных рецептов
    10 вкусных рецептов запеченной рыбы на любой вкус — треска, форель, семга, горбуша и другая рыба, запеченные целиком и кусочками, под маринадом и под соусом. … 2. Картофель очистить, разрезать на две половинки и порезать тонкими кусочками. Так как рыба запечется достаточно быстро, то необходимо, чтобы и картофель успел дойти до готовности вместе с ней, поэтому резать надо как можно тоньше. 3. Картофель также сложить в миску, посолить, поперчить и перемешать. … Филе трески запеченное в духовке с овощами и орехами. Отличный рецепт, который нашла в одном из кулинарных изданий только в прошлом году. Опробовала его и все, кто кушали, были просто в огромном восторге.

  10. MstislavGabanenko3610

    Морской окунь в духовке: 6 вкусных рецептов с фото
    Морской окунь – 400 г, лимон – 0,5 штуки, соль – по вкусу, специи – по вкусу. Нужно разделать окуня — очистить, удалить все внутренности, плавники, голову, промыть под водой, немного подсушить, добавить соль и подготовленные специи. Специи подбираем по желанию, с их помощью блюдо приобретет более насыщенный и пикантный вкус. На рыбе делаем надрез, в который вставляем ломтики лимона. Предварительно лимон моем, ошпариваем (так он станет мягче, ароматнее), нарезаем кусочками, толщиной 3-4 мм. Для запекания окуня понадобится фольга. Можно для прочности свернуть её — получится двухслойный лист. Хор…

  11. ElviraAbazalova8887

    Рыба запеченная, рецепты с фото на RussianFood.com…
    Рецепт «Рыбка, запеченая в цукини»: Для приготовления данного блюда берем филе телапии и разрезаем его либо вдоль либо поперек. Затем берем специи для рыбы и натираем рыбку с двух сторон, но не переусердствуйте, т.к. в составе всегда есть соль. Пока рыбка напитывается специями, очищаем цукини и ножом для чистки овощей нарезаем его на длинные тонкие ленточки. … Берем рыбку и каждый кусочек укутываем в ленты из цукини. Форму для запекания выкладываем фольгой и выливаем томат, а также помидоры, которые можно измельчить в крупный кусок ножом либо разделить руками. Поверх томата и помидор укладываем рыбку.

  12. AlanaYAveceva3413

    Рыба с цукини и помидорами черри. Ингредиенты…
    Рыба с цукини и помидорами черри. 1. 34. 10. Рецепт на: 2 персоны. ОПИСАНИЕ. Очень простой и быстрый рецепт приготовления рыбки, что идеально для будничных обедов или ужинов) рыбка готовится с овощами в сметанном соусе с зеленью, получается так вкусно) особенно такой рецепт хорош для нежирных сортов рыбы, так как соус препятствует их высыханию. … 2. Лучше брать филе рыбы, которое не рассыпается, держит форму (например, треска) — это актуально, если Вы рыбу собираетесь тушить. А для запекания можно брать любое филе. 3. Сметана нужна довольно жирная, чтобы она не сворачивалась. … Запекаем в духовке 180 гр минут 10-15 до готовности рыбы. На весь экран. шаг 7.

Оставьте комментарий