Миксеры для бетона: технические характеристики

Миксеры для бетона: технические характеристики
При объемных строительных работах, таких как обустройство литого фундамента, отливка несущих и иных конструкций, которые предусматривают разовое наполнение котлована или опалубки бетонной смесью, поднимается вопрос об использовании раствора в больших количествах.

Изготовление бетонной смеси в домашних условиях, используя бетономешалки, не является оптимальным вариантом, поскольку необходимый единоразовый объем бетона для фундаментных работ они не обеспечат, а устройство такого важного элемента будущего строения как фундамент не предусматривает поэтапной заливки. Выходом из ситуации может послужить привлечение к обеспечению бетоном специальных машин – миксеров, способных в больших объемах перевозить раствор на любые расстояния.
Миксер для бетона представляет собой герметическую металлическую емкость, так называемый, барабан, который установлен на базе грузового автомобиля и за счет отдельной моторной тяги вращается вокруг своей оси. Другими словами можно сказать, что это своего рода передвижная бетономешалка больших размеров. Герметичность этой емкости обусловлена недопущением попадания атмосферных осадков в раствор и возможности его перемешивания во время движения.
Особенности и технология использования миксеров для бетона регламентированы пунктом 7.2 ГОСТ 7473-94.
Принцип работы миксеров для бетона
Однородную консистенцию и целостную структуру бетонного раствора при транспортировке обеспечивает вращательное движение барабана. По центру барабана расположен винт в виде спиралевидных лезвий, вращательные движения которого в одну сторону обеспечивают равномерное смешивание компонентов бетона, а в обратную – разгрузку и опустошение барабана. Данный механизм получил название «Винт Архимеда», в честь своего изобретателя.
Строительные миксеры для бетона предназначены как для непосредственного изготовления раствора в процессе движения, так и для доставки уже готовой смеси, которая за счет вращения барабана будет иметь необходимую вязкость и иные качественные показатели для этого материала.
Технические характеристики и ведущие производители
Признанными лидерами в выпуске бетонных миксеров являются такие известные производителя как Liebherr, Cifa, Schwing Stetter, Zoomlion, Бецема, ТЗА, ПРМЗ, КОМЗ-Экспорт (ТМ Tigarbo). Многие ведущие производители имеют в своем модельном ряду машины с различными объемными показателями. Так наиболее распространены и востребованы модели с объемом барабана 9 м/куб, 7 м/куб, 6 м/куб, 5 м/куб, 4 м/куб. Также встречаются и модели с гораздо меньшим объемом, например 2,5 м/куб.
Автомобильные базы строительных миксеров для бетона наиболее востребованы следующих производителей: КрАЗ, МАЗ, КАМАЗ, Урал, Iveco, DAF, MAN, Volvo.
Немаловажное значение имеет и такая относительно небольшая деталь как рукав. От правильного выбора его длины будет зависеть разгрузка бетона и качественная доставка. Средняя удобная длина рукавов от 150 см до 200 см некоторые производителя оснащают миксер дополнительными доборными насадками, которые удлиняют основной рукав, позволяя оптимизировать разгрузку.
Габариты миксера влияют на его маневренность и возможность подвоза строительного бетона к строительным площадкам, поэтому перед выбором той или иной модели следует обратить особое внимание на окружающую местность.
Угол наклона барабана составляет приблизительно 13-14 градусов, входная и выходная скорость составляет 4 м/куб и 3 м/куб соответственно.
Классификация миксеров для бетона
Основные классификации миксеров:
По источнику тяги:
автономные, при которых двигатель, вращающий барабан, не связан с двигателем базового автомобиля. Удобен, прежде всего, обеспечением вращения барабана при вышедших из строя систем автомобиля. Основным недостатком является шумность работы.
совмещенные, при которых вращение барабана обеспечивает двигатель базового автомобиля. Отличаются меньшим уровнем шума и экономичностью.
По принципу разгрузки:
с задней разгрузкой. Сливная горловина расположена в задней части миксера. Данный тип машин наиболее распространен;
с передней разгрузкой. Миксеры с передней разгрузкой удобны, прежде всего, доступностью обозрения процесса для водителя, который может не покидать кабину с панелью управления.
По типу привода:
гидравлический;
механический.

10 комментариев к “Миксеры для бетона: технические характеристики”

  1. MironSaadi292

    Размеры миксера на базе камаз — Спецтехника
    Технические характеристики миксера: грузоподъемность — 18900 кг; мощность мотора — 320 л. с. … Для того чтобы посчитать, сколько бетона входит в миксер, необходимо знать несколько параметров: вес спецтехники, масса одной тонны бетона. Для этого нужно рассчитать общую нагрузку, которая производится на дорожное покрытие. Сколько стоит куб бетона в миксере и какой его объем?

  2. StellaCagaeva5704

    Миксер для бетона — обзор производителей, цен…
    Производители бетона, работающие с большими строительными компаниями, предпочитают миксера с наибольшими объемами барабанов. Например, объем бетона в АБС КАМАЗ — от 6 до 10 м3, вместимость миксера на шасси МАЗ варьируется от 4 до 9м3, автобетоносмесителей торговой марки «Tigarbo» (КОМЗ) – от 4 до 12 м3, а немецких MAN — от 8 до 15 м3. Для работы с мелкими и индивидуальными заказчиками, выгоднее использовать миксера с барабанами объемом 4, максимум 6 кубометров. Для этого подходят российские, китайские и японские АБС. Самыми популярными являются 5…

  3. VirginiyaLabadzea9533

    Автобетоносмеситель: устройство, технические
    Авто-миксер наиболее эффективен для доставки бетона. Согласно ему, методы перевозки бетона должны пресекать: попадание на него атмосферных осадков; нарушение однородности смеси (гомогенности) … Наиболее часто АБС собирают на шасси КамАЗ/6520, так как его технические характеристики оптимальны для установки оборудования. Самые популярные модели зарубежных миксеров: MAN

  4. EleonoraTagajkulova2888

    Сколько кубов бетона в миксере КамАЗ — объем…
    Точный расчет, сколько кубов бетона в миксере КамАЗа, необходим при проведении строительных работ, находящихся на длительной дистанции. … При подсчете, сколько кубов бетона в миксере КамАЗа, можно узнать, какова же вместительность автобетоносмесителя (автобетономешалки, бетоновоза) и сколько потребуется ходок, чтобы транспортировать нужный для строительства объем бетона. Необходимость перевозки определяется такими факторами: приготовленный вручную на стройплощадке бетонный раствор имеет худшее качество и технические параметры, нежели тот, что был изготовлен в миксере КамАЗа на специализированном заводе

  5. MaxmudMavzyutov6285

    Учимся различать миксеры для бетона Строительство…
    Каким бывает миксер для бетона? Виды и отличия строительных миксеров для бетона. … Автомобильный смеситель для бетона. Не обходится впрочем, и без неудобств. Монолитный бетон нужно готовить быстро и в больших объемах. Вот где вам наверняка понадобится миксер для бетона. Разберемся же с тем, что такое этот миксер для бетона, как работает бетоносмеситель, и как его применять. Содержание. Особенности и назначение. Виды и отличия. Ручные модели. Замес бетона ручным миксером (видео). Стационарный смеситель. Автомиксеры.

  6. KuzmaUashtanov3994

    Обзор ТОП-5 ручных миксеров для бетона
    К тому же на технические характеристики миксера будет влиять и плотность размешиваемой смеси. Если, к примеру, необходимо приготовить плотный бетон, в котором присутствует гравий или щебень, то используется мощный миксер. Если размешивается штукатурный раствор или смесь для стяжки пола, тогда можно применять маломощный агрегат. Можно ли использовать дрель? … Для примера можно привести отечественного производителя строительных миксеров для бетона предприятие Интерскоп. У этой компании в Китае два совместных завода, которые производят инструмент испанского бренда Freud. Интерскоп КМ.

  7. EdmundYUgzov7469

    Миксер для бетона: характеристики моделей
    Миксер для бетона: искусство смешивать. Миксеры для бетона давно стали привычным элементом любого строительного ландшафта. Легендарный бармен Питер Дорелли — бартендер британской королевской семьи, любил повторять, что среднему бармену, для того что бы сделать простой коктейль, необходимо сделать минимум 142 движения. Получение бетона — это, конечно же, не жонглирование шейкером у барной стойки, ведь прогресс подарил человечеству миксер для бетона, который максимально упростил сам процесс. Но в любом случае, какие-то движения совершить придётся. Много ли их?

  8. ZabavaUareva1494

    Автобетоносмесители КамАЗ: технические
    Бетон вытекает из емкости по установленным желобам. Один из них установлен непосредственно в бетоносмесителе, а второй притягивается к машине на месте разгрузки. Для этих целей также могут использоваться специальные насосы. … Технические характеристики бетоносмесителя КамАЗ 581453: Характеристики. Показатели. Общая масса, кг.

  9. ErofejBabanaev6716

    Миксеры для бетона: технические характеристики
    Миксеры для бетона: технические характеристики. Миксеры для бетона: технические характеристики При объемных строительных работах, таких как обустройство литого фундамента, отливка несущих и иных конструкций, которые предусматривают разовое наполнение котлована или опалубки бетонной смесью, поднимается вопрос об использовании раствора в больших количествах. Изготовление бетонной смеси в домашних условиях, используя бетономешалки, не является оптимальным вариантом, поскольку необходимый единоразовый объем бетона для фундаментных работ они не обеспечат, а устройство такого важного элемента будуще…

  10. TimofejSHabalo6911

    Миксеры для бетона: принцип работы, технические
    Миксеры для бетона: технические характеристики. При объемных строительных работах, таких как обустройство литого фундамента, отливка несущих и иных конструкций, которые предусматривают разовое наполнение котлована или опалубки бетонной смесью, поднимается вопрос об использовании раствора в больших количествах. Изготовление бетонной смеси в домашних условиях, используя бетономешалки, не является оптимальным вариантом, поскольку необходимый единоразовый объем бетона для фундаментных работ они не обеспечат, а устройство такого важного элемента будущего строения как фундамент не предусматривает по…

Оставьте комментарий