СТРОИТЕЛЬСТВО, КОРОТКО О ГЛАВНОМ, ГИДРО-ПАРОИЗОЛЯЦИЯ

СТРОИТЕЛЬСТВО, КОРОТКО О ГЛАВНОМ, ГИДРО-ПАРОИЗОЛЯЦИЯ
Для чего нужна и каким образом выполняется гидроизоляцияи и пароизоляция
Термин «гидроизоляция» подразумевает комплекс мероприятий по защите элементов строительной конструкции от внешнего воздействия влаги. Гидроизоляцией называют также используемые для этого материалы, предназначенные для создания водонепроницаемых преград.
Выбор гидроизоляции зависит от конструкции стен дома: в частности, гидроизоляция под сайдинг предполагает использование паро- и гидроизоляционных пленок.
Зачем выполняется гидроизоляция?
Прежде чем обшивать стены сайдингом, либо закрывать керамогранитом и т.п выполняется монтаж обрешетки или подсистемы. К ней с внутренней стороны и крепится гидроизоляционная пленка.
Между стеной и финишным покрытием фасада образуется свободное пространство, которое обычно заполняют утеплителем. Несмотря на то что винил (материал, из которого сделан сайдинг), керамогранит и т.п. водонепроницаем, герметичной облицовка не является: воздух свободно проникает между панелями и содержащаяся в нем влага пропитывает утеплитель. Минеральная вата и стекловата, которые чаще всего используются для заполнения простенков, не боятся открытого огня, обладают малым удельным весом и отлично справляются со своей основной функцией утеплителя. Но, напитываясь влагой, они утрачивают свои качества, деформируются. Стеновые материалы также страдают: гипсокартон набухает, обои покрываются плесенью.
Задача гидроизоляционных материалов – создать заслон влаге в виде атмосферных осадков и паров, содержащихся в воздухе. Снег, набивающийся под конек кровли, впоследствии тает и стекает по поверхности гидроизолирующей пленки на отлив фундамента, а оттуда – в систему водостока. При отсутствии этой пленки влага бы попала в теплоизоляционный материал.
Те же проблемы возникают со стенами. Несмотря на то что панели сайдинга монтируются внахлест, а керамогранит плотно примыкает к направляющим подсистемы, при сильном ветре дождевая вода все же попадает под облицовку сквозь щели. Если гидроизоляция присутствует – влага стекает вниз, не причиняя вреда утеплителю. Поэтому наружная отделка здания требует устройства вентиляционного зазора в 20-30 мм для укладки изолирующего материала.
Основное отличие качественной гидроизолирующей пленки – в ее способности задерживать влагу, но при этом не препятствовать естественной вентиляции стен: пленка является мембраной и потому сквозь стены наружу может свободно проходить пар, а значит, дом будет «дышать».
Гидроизоляция здания необходима, так как сайдинг и навесные фасады других типов хорошо защищают стены дома от потоков дождя, но панели негерметичны. Через них свободно проходит воздух, дом «дышит», а вместе с воздухом поступает и влага
Выбирая изоляционный материал, стоит обратить внимание на то, что влагонепроницаемость у каждого вида пленки разная: она оценивается по способности единицы площади выдерживать определенный объем воды без протечек, а также по количеству пропускаемого пара в течение суток. Стоимость пленок также различна: она зависит от их качества и основных характеристик. Чем больший столб воды пленка может выдержать (и пропускать пар в большом объеме), тем она будет дороже. Объясняется это многослойностью такого материала, но для укладки под сайдинг и навесные фасады достаточно и более дешевого варианта. Вот на кровле экономить не стоит.
С обратной стороны утеплителя укладывается пароизоляционная пленка: она защищает материал изнутри. Это необходимо потому, что внутри помещения в результате естественных процессов образуется пар в довольно большом количестве, что может ухудшить качество теплоизоляции. Поэтому, пароизоляционная пленка не должна пропускать влагу и пар.
Правильное выполнение гидро- и пароизоляции – важное условие для создания нормальных микроклиматических условий в жилище. Эти материалы необходимы для обеспечения качественного утепления стен. Нарушения правил монтажа приведут к потерям тепла, появлению сырости и плесени. Потребуется дорогостоящий ремонт с заменой отделочных материалов. Чтобы этого не допустить, следует обратиться за помощью в специализированную фирму, специалисты которой обладают достаточным опытом.
ВАЖНО! При самостоятельном монтаже, тщательно изучайте инструкцию. неправильно ориентированная поверхностями пленка, нанесет больший вред, чем принесет пользы.

11 комментариев к “СТРОИТЕЛЬСТВО, КОРОТКО О ГЛАВНОМ, ГИДРО-ПАРОИЗОЛЯЦИЯ”

  1. GuliyaKabarixoa3561

    Гидропароизоляционная пленка: Что это и какие…
    Что такое гидропароизоляционная пленка, для чего нужна и какие виды существуют. Как купить пленку для: стен, кровли крыши, пола. Стоимость за м2 и подробная инструкция монтажа. … Гидропароизоляционная пленка — это пленка комбинированного действия, обеспечивающая влаго-, ветро- и пароизоляцию. В статье вы узнаете, зачем нужна и где применяется гидропароизоляционная пленка, каков принцип ее действия и какие виды пленок существуют. Содержание. … Главным их преимуществом являются хорошие пароизоляционные свойства. Для комнат с нормальным микроклиматом плёнки не подходят. Но при обустройстве саун, бассейнов они находят широкое применение.

  2. DaliyaUasheva845

    Гидропароизоляция. Описание, применение — полезные…
    При строительстве дома очень важно произвести гидро— и пароизоляцию крыши и стен, чтобы предотвратить коррозию металлических деталей или повреждение дерева. Кроме того пароизоляция уменьшит потери тепла, а значит, даст возможность сэкономить на отоплении жилища. Чаще всего пароизоляцию крыши, мансарды, перекрытий, и даже полов и стен проводят при помощи новейшего материала строизола, или при помощи других аналогичных материалов, представленных на рынке. Если здание отапливается только зимой, то в нем может сохраняться повышенная влажность. Наличие такого материала предотвратит порчу постройки …

  3. FayaLabeeva6889

    Гидропароизоляционная пленка: характеристики, отзывы…
    Так, помимо гидро— и пароизоляции, необходимо предусмотреть и способность барьера отражать тепловые потоки. К примеру, похожими качествами должна обладать гидропароизоляционная пленка, которую планируется укладывать на чердаке или мансарде. Гидропароизоляция внутренних стен. … При всей своей популярности мембраны для гидро— и пароизоляции все же являются сравнительно новым изобретением. Первым из этой группы материалов на рынке появился утеплитель, однако его использование в помещениях с повышенной влагой было неэффективным и обусловило необходимость в еще одном защитном слое – так появилась гидропароизоляционная пленка.

  4. MoisejAbadzhalimov3977

    Зачем нужна гидроизоляция и какие существуют виды…
    Зачем нужна пароизоляция. Виды гидро— и пароизоляционных материалов. Пленки и мембраны для гидро— и пароизоляции марки «Мегафлекс». Жить в доме комфортно, когда в нем тепло и сухо. Оптимальной считается относительная влажность воздуха от 40 до 60%. … Все это нужно учесть еще на стадии строительства. Надежная гидро— и пароизоляция – важный элемент профилактики таких проблем. В комплексе с продуманной системой вентиляции и отопления она способствует созданию и поддержанию в доме здорового микроклимата. Зачем нужна гидроизоляция.

  5. YAroslavaRabotneva3525

    Так гидро— или Пароизоляция. | Строительный Блог Путь…
    Главная » Строительство » Фундаменты » Гидро и пароизоляция » Так гидро— или Пароизоляция. Так гидро— или Пароизоляция. Ой, Вы знаете! Сейчас в Интернете столько замечательных картинок! И фото Вам и 3D, видео и блоги, и форумы… Просто глаза разбегаются! И все уже про пароизоляцию и гидроизоляцию давно показано, рассказано, разжевано и в рот положено! Ан нет! Самого главного никто и не сказал! Буду первым! присоединяйтесь! Идут споры.

  6. RamizCakmalov6787

    Гидро— и пароизоляция: описание, особенности…
    Паро или гидро? Начнем с того, что главная ошибка, это смешивать в одно понятие пар и влагу. Пар и влага— это совершенно разные вещи! Формально, пар и влага — это вода, но в разных агрегатных состояниях, соответственно обладающая разным набором свойств. … Пароизоляция — это материал, которые не пропускает ничего, ни пар, ни воду. Причем на текущий момент, пароизоляционных мембран — то есть материалов, которые имеют одностороннюю проницаемость для пара, еще не придумали. … Поэтому еще раз, в каркасном строительстве, а так же в утепленных кровлях, используется два типа пленок. Пароизоляционные — которые не пропускают ни пар, ни воду и не являются мембранами.

  7. MelaniyaXisaeva3921

    Для чего нужна гидро— и пароизоляция
    206 руб. 180 руб. Главная » Статьи » Для чего нужна гидро— и пароизоляция. Для чего нужна гидро— и пароизоляция. В данной статье мы расскажем Вам как правильной защитить крышу вашего дома от холода и излишней влаги и что для этого надо сделать. Даже дети знают, что крыша должна защищать от дождя, ветра и снега. … Чтобы Вы не растерялись в огромном ассортименте гидро— и пароизоляционных материалов, представленных на строительном рынке, мы расскажем о видах защитных пленок, материалах, из которых они производятся, сферах их применения и Вы легко сможете выбрать то, что Вам нужно. Но для начала, Вы должны выбрать что и от чего Вы хотите защитить!

  8. AgundaVavilchenkova8131

    Необходимость гидро— и пароизоляции для дома
    Почему вашей кровле необходима гидропароизоляция? Гидропароизоляция — это пленки и мембраны, защищающие кровельный утеплитель от влаги. Почему нужно защищать кровельный утеплитель? Потому что, только будучи сухим, он выполняет свою функцию — сохраняет в мансарде тепло. Если в ваши планы не входит частый ремонт кровли, то стоит внимательно подойти к вопросу выбора защиты утеплителя от воды и пара! Оцените основные преимущества парогидроизоляционных материалов: Увеличивают срок службы утеплителя. Повышают рабочие характеристики утеплителя за счет защиты от влаги с обеих сторон. Поддерживают опти…

  9. RubenNaberezhnov343

    Как и где используется гидро пароизоляция
    Пароизоляция для стен деревянного дома. Видео: для чего применяется гидро- и пароизоляция. Назначение, виды, характеристики. … гидро- ветрозащита – используется только в системах вентилируемых фасадов, пирогах кровли, укрывает наружную теплоизоляцию, предотвращает разрушение пенополистирола, минеральных, стеклянных ват от выветривания. Схема гидропароизоляции и ветрозащиты. … Поэтому для каждой технологии строительства применяются различные пароизоляционные материалы – пленки, мембраны, полимерные лаки. Например, из всех перечисленных конструкций наружная отделка отсутствует лишь у срубов из оцилиндровки.

  10. MstislavLabenkov6391

    Строительство, коротко о главном
    Строительство, коротко о главном, гидропароизоляция. Для чего нужна и каким образом выполняется гидроизоляцияи и пароизоляция. Термин «гидроизоляция» подразумевает комплекс мероприятий по защите элементов строительной конструкции от внешнего воздействия влаги. Гидроизоляцией называют также используемые для этого материалы, предназначенные для создания водонепроницаемых преград.

Оставьте комментарий