Расчет ж/б плиты перекрытия, опертой по контуру на наружные и внутренние стены

Расчет ж/б плиты перекрытия, опертой по контуру на наружные и внутренние стены
Иногда при строительстве небольшого дома в пару этажей возникает следующая ситуация:
Под наружные и внутренние стены залит ленточный фундамент и вот по этому фундаменту хочется сделать монолитную железобетонную плиту, так сказать, одним махом. Такая плита представляет собой пластину с шарнирным опиранием по контуру, если длина опирания плиты на наружные стены будет составлять около 10-15 см, а кроме того у такой плиты будут дополнительные промежуточные опоры — фундамент под внутренние стены. План ленточного фундамента выглядит следующим образом:

14 комментариев к “Расчет ж/б плиты перекрытия, опертой по контуру на наружные и внутренние стены”

  1. DamirRadzivilko7478

    Расчет плиты перекрытия по формулам
    Расчет железобетонной монолитной плиты перекрытия. Железобетонные монолитные плиты перекрытия, несмотря на то, что имеется достаточно большое количество готовых плит, по-прежнему востребованы. Особенно если это собственный частный дом с неповторимой планировкой, в котором абсолютно все комнаты имеют разные размеры либо процесс строительства ведется без использования подъемных кранов. … Изгибающие моменты в квадратной плите, которая не защемлена по контуру (пример — на кирпичные стены) по каждому направлению X и Y могут определяться: Mx = My = ql^2 / 23. Для частных случаев можно получить некоторые определенные значения

  2. LejsanTaburinceva8851

    Расчет монолитной плиты перекрытия пример
    Частные строители в процессе возведения своего дома часто сталкиваются с вопросом: когда необходимо произвести расчет монолитной железобетонной плиты перекрытия, лежащей на 4 несущих стенах, а значит, опертой по контуру? … В вышеописанном случае изделие опирается на все стены, а это означает, что рассматривать лишь поперечное сечение балки по отношению к оси х будет недостаточно, так как можно рассматривать плиту, которую отражает пример, так же как балку по отношению к оси z. Таким образом, растягивающие и сжимающие напряжения окажутся не в единой плоскости, нормальной к х, а сразу в 2-х плоскостях.

  3. IdaLabinceva4393

    Расчет и конструирование монолитного ребристого…
    Расчет и конструирование монолитного ребристого перекрытия с плитами опертыми по контуру. ⇐ ПредыдущаяСтр 3 из 12Следующая ⇒. (здание с полным каркасом). Расчет и конструирование монолитного ребристого перекрытия. Бетон — 15мм. Самонивелирующий раствор – 5мм. … Требуется рассчитать и конструировать монолитное ребристое перекрытие с плитами опертыми по контуру. Размеры здания в плане 27.40х18м сетка колонн 7,5х13 м; 7,5х8м; 6,8х13м; Полезная нагрузка составляет 14,0 кН/м2 (при γ=1). Для разработки элементов перекрытия принята конструктивная схема показанная на рис. Назначение размеров поперечного сечения элементов.

  4. AlfredaEdvizhkova3725

    Расчет плиты перекрытия: считаем нагрузку…
    Сам расчет плиты перекрытия, если мы говорим о жилом доме, всегда нацелен на нахождение распределительной нагрузки. Она рассчитывается по формуле: q1=400 кг/м². Но к этому значению добавьте вес самой плиты перекрытия, а это обычно 250 кг/м², а бетонная стяжка и черной и чистовой пол даст еще дополнительные 100 кг/м². Итого имеем 750 кг/м². Учитывайте при этом, что изгибающее напряжение плиты, которая по своему контуру опирается на стены, всегда приходится на ее центр. Для пролета в 4 метра напряжение рассчитывается так: l=4 м Мmax=(900х4²)/8=1800 кг/м. Итого: 1800 кг на 1 метр, именно такая на…

  5. VestaUbejko2938

    Расчет и конструирование плит, опертых по контуру
    Перекрытия с плитами, опертыми по контуру, применяют главным образом по архитектурным соображениям, например для перекрытия вестибюля, зала и т. п. По расходу арматуры и бетона эти перекрытия менее экономичны, чем перекрытия с балочными плитами при той же сетке колонн. Опыты показали, что предельная разрушающая нагрузка при прямоугольном и диагональном расположении арматуры одинакова (рис. XI.28, а, б). Однако прямоугольные сетки проще в изготовлении, поэтому их применяют для армирования плит. Характер разрушения плит, опертых по контуру, под действием равномерно распределенной нагрузки виден …

  6. ElmiraRabe561

    Опирание плит перекрытия на стены | Дом из блоков
    Пустотные плиты перекрытия используют при строительстве зданий и сооружений, для разделения на этажи. Делают их из железобетона, с разными конструктивными особенностями. От правильного выбора конструкций зависит прочность дома и его долговечность. При проектировании и монтаже важно знать минимальную и максимальную глубину опирания плит перекрытия на стены из вашего материала.

  7. DzhemmaMaazova402

    Тема: Монолитные ребристые перекрытия с плитами
    Перекрытия с плитами опертыми по контуру (ПОК) применяют по архитектурным соображениям (вестибюли, залы). По расходу материалов эти перекрытия менее экономичны, чем МРП с балочными плитами при той же сетке колонн. 2. Армирование плит опертых по контуру. Армируют ПОК обычно сетками. Так как ПОК работают в двух направлениях, то и рабочая арматура ставится в двух направлениях. При пролетах плиты более 2,5 м применяют раздельное армирование самостоятельными сетками в пролете и на опорах (над балками). Нижнюю арматуру (у нижней грани плиты) выполняют из двух сеток с одинаковой площадью сечения рабо…

  8. MartinUvajdeldinov7338

    Расчет монолитного железобетонного перекрытия
    Расчет монолитного железобетонного перекрытия, опертого по контуру. пример типового расчета. Пример расчета квадратной монолитной железобетонной плиты с опиранием по контуру. Дано … 1. Кирпичные стены из полнотелого кирпича толщиной 510 мм образуют замкнутое помещение с размерами 5х5 м, на стены будет опираться монолитная железобетонная плита, ширина опорных площадок 250 мм. Таким образом полный размер плиты 5,5х5,5 м. Расчетные пролеты l1 = l2 = 5 м. 2. Монолитная железобетонная плита кроме своего веса, прямо зависящего от высоты плиты, должна выдерживать еще и некую расчетную нагрузку.

  9. MiloslavaPavlecova831

    Расчет железобетонной плиты перекрытия
    Расчет железобетонной плиты перекрытия. Исходные данные. Реконструируемое здание с несущими бревенчатыми наружными стенами толщиной 200 мм. Размеры здания в плане (в осях) 10,49х19,373 м. Привязка разбивочных осей стен условно принята 45 мм без учета штукатурки. Монолитная стена толщиной 370 мм внутренние стены толщиной 200 мм образуют замкнутое помещение. На стены будет опираться монолитная железобетонная плита, ширина опорных площадок 370 мм и 200 мм. Так как , то монолитную плиту будем рассчитывать как опертую по контуру.

  10. GortenziyaCHabrikova1326

    53 Расчет и конструирование плит, опертых по контуру
    Работа по теме: Железобетонные и каменные конструкции. Глава: 53 Расчет и конструирование плит, опертых по контуру. ВУЗ: КГАСУ. … Плиты, опертые по контуру, рассчитывают кинематическим способом метода предельного равновесия. … Из условия равенства работ внешних и внутренних сил Aq=Аm приравняем формулы (XI.37) и (XI.38), а. угол поворота φ заменим его значением по формуле. (XI.36). Тогда. … В крайних панелях при свободном опирании на стену по наружному краю образуется всего два линейных шарнира – один в пролете, один у опоры вблизи первого промежуточного ряда колонн.

  11. SusannaPavleeva9220

    Расчет монолитной плиты перекрытия на примере…
    Расчет безбалочного перекрытия. Расчет монолитной плиты, опертой по контуру. Параметры монолитной плиты. Как рассчитать наибольший изгибающий момент. Как выбрать сечение арматуры. … Для перекрытия домов с комнатами разного размера и конфигурации, включая овал и полукруг, идеальным решением являются монолитные ж/б плиты. Дело в том, что по сравнению с заводскими они требуют значительно меньших денежных вложений как на покупку необходимых материалов, так и на доставку и монтаж. К тому же у них значительно выше несущая способность, а бесшовная поверхность плит очень качественная. Почему же при всех очевидных преимуществах не каждый прибегает к бетонированию перекрытия?

  12. BronislavCagareva5328

    Расчет ж/б плиты перекрытия, опертой по контуру на
    Под наружные и внутренние стены залит ленточный фундамент и вот по этому фундаменту хочется сделать монолитную железобетонную плиту, так сказать, одним махом. Такая плита представляет собой пластину с шарнирным опиранием по контуру, если длина опирания плиты на наружные стены будет составлять около 10-15 см, а кроме того у такой плиты будут дополнительные промежуточные опоры — фундамент под внутренние стены. План ленточного фундамента выглядит следующим образом

  13. MartinUvajdeldinov7338

    Расчет ж/б плиты перекрытия, опертой по контуру на
    Под наружные и внутренние стены залит ленточный фундамент и вот по этому фундаменту хочется сделать монолитную железобетонную плиту, так сказать, одним махом. Такая плита представляет собой пластину с шарнирным опиранием по контуру, если длина опирания плиты на наружные стены будет составлять около 10-15 см, а кроме того у такой плиты будут дополнительные промежуточные опоры — фундамент под внутренние стены. План ленточного фундамента выглядит следующим образом: ← Таблицы для расчета пластин, шарнирно опертых по контуру. Технология алмазного бурения при ведении строительных работ — 7 основных …

Оставьте комментарий