Шаг обрешетки под профнастил — инструкция по креплению обрешетки

Шаг обрешетки под профнастил — инструкция по креплению обрешетки
Последним и завершающим этапом строительства дома является перекрытие крыши, то есть постройка обрешетки и укладка специальных покрытий сверху. На данном уровне развития строительной индустрии основную роль в покрытии дома играет такой материал как профнастил. Он удобен, прочен, эффективен, обладает всеми основными свойствами для хорошей защитной функции крыши.

Шаг обрешетки под профнастил
Одним из важнейших этапов при установке профнастила является предварительная обрешётка, которая должна иметь правильную структуру и стабильно выполнять свою главную функцию – прочно закрепить материал, которым будет покрываться крыша. Обрешетка составляется из досок или брусков, устанавливаемых на прочную опору, затем эффективно скрепляется скобами. При правильной установке данного каркаса обрешетка будет прочной и мало подверженной влиянию плесневых процессов.
Основными материалами для обрешётки служат дерево и металлические каркасы. Дерево применяется для постройки крыш в частных домах. Металлический каркас, в свою очередь, используется для промышленных сооружений. Структура и материал обрешетки варьируются в зависимости от предполагаемой нагрузки на крышу, а так же от специфических особенностей постройки.
Варианты крепления обрешетки
Существуют два варианта кровель при укладке профнастила:
Первый — это односкатные крыши, которые в основном применяются для постройки хозяйственных сооружений.
Второй тип – двускатные, ими преимущественно покрывают жилые дома. Наклон крыши при различных видах построек изменяется от 0 до 60 градусов. Схема конструкции должна быть хорошо продумана и рассчитана.
Главными составляющими элементами обрешетки являются деревянные брусья, укладываемые перпендикулярными стропами с определенным шагом. Закрепляются преимущественно гвоздями. При правильно выполненной конструкции крыша будет прочна и нагрузку будет распределять равномерно.
Основную доску в обрешётке располагают вдоль по карнизу, ее толщина должна быть толще других досок. Помимо этого, туда, где будут выведены дополнительные элементы крыши, такие как дымоходы, вентиляция и пожарный люк, требуется прикрепить дополнительные доски. Сама же обрешетка крепится уже после того, как под профнастил был постелен изоляционный слой и выведена вентиляция. Расчет толщины проводится с оглядкой на высоту профлистов и длину крепежных элементов, удерживающих профиль снаружи.
Обрешетку рекомендовано делать с шагом тридцать сантиметров и менее, для правильного расчета шага нельзя забыть о сечении профиля и толщине материала, при уменьшении угла кровли расстояние между досками обрешётки должно также уменьшаться.
Таблица шага монтажа обрешетки в зависимости от угла кровли и толщины листа  профнастила
В торцах с обеих сторон требуется установить ветровые доски, предполагается их расположение выше основной обрешетки ровно на такое значение, на какое поднимется профнастил. Помимо вышеперечисленных факторов, на длину шага влияют климатические условия региона, подразумевающие определенные нагрузки от снега и града, а так же выбранный вами уклон крыши. Отдельно следует сказать о создании возможного зазора, направленного на борьбу с ветром. Выдерживаемая нагрузка прямо зависима от высоты профиля: чем более высота, тем большую нагрузку конструкция сможет выдержать.
Схема укладки материала
Если угол наклона крыши до пятнадцати градусов, обычно устанавливают профнастил типа С20, при этом используется сплошная обрешётка, а сами профильные листы кладутся внахлест, в две волны. При применении профилированного листа типа С35 обрешетка будет конструироваться с шагом в тридцать сантиметров и нахлестом в одну волну. Иногда возможен шаг в шестьдесят пять сантиметров, но при этом значительно снижается величина допустимой нагрузки. Шаг пятьдесят сантиметров используется для профнастила типа С44 или выше.
Для профилактики и сохранности деревянных элементов обрешетки доски следует обработать специализироваными антисептическими составами. Этот шаг сбережет древесину от распространения плесневого грибка, а также сохранит от насекомых и вредителей. Данное действие необязательно, но если вы хотите, чтобы ваша крыша служила дольше, рекомендовано использовать этот совет.
Основным крепежным материалом для закрепления профнастила на крыше является специально разработанный для данной цели саморез. Он представляет собой своеобразные болты со сверлом в конце, а так же обладает специальной резиновой прокладкой возле шляпки. Для поддержания стиля вашей крыши, шляпки на саморезах имеют цвета, сходные с цветами профнастила.
Крепление профнастила к обрешетке
Саморезы прикрепляют профнастил к обрешетке только в нижней части волны.Так же в качестве креплений возможно использовать кровельные гвозди и v-образные крепления. У каждого из способов есть свои преимущества и недостатки. Следует отметить, что гвозди хорошо исполняют свою функцию при креплении профнастила в качестве защитных щитов, а также для облицовки стен. V-образные крепления применяются для закрепления профильных листов в качестве потолка.
Схема монтажа обрешетки
 
Профильные листы укладываются по направлению от нижнего ряда к верхнему. Нужно помнить, что первый ряд листов должен выступать на восемь — пятнадцать сантиметров от стены, дабы защитить ее от нежелательного влияния влаги.

9 комментариев к “Шаг обрешетки под профнастил — инструкция по креплению обрешетки”

  1. NikolajRadlov9451

    Обрешетка крыши под профнастил: расчет шага
    Виды обрешётки под профнастил. Как выбрать и рассчитать материал. Пошаговый монтаж обрешётки и крепление к ней профнастила. … 2.1 Таблица: оптимальный шаг деревянной обрешётки под профнастил. 2.2 Таблица: сбор нагрузок на обрешётку. 2.3 Видео: правильная обрешётка крыши. 3 Расчёт пиломатериалов. 3.1 Таблица: размеры пиломатериалов для обрешётки под профнастил. 3.2 Расчёт досок для сплошного настила. 3.2.1 Таблица: численность досок в 1 м³. 3.3 Расчёт досок для разреженной обрешётки. 3.4 Видео: простой способ разметки под обрезку обрешётки. 4 Шаг обрешётки под профнастил. 4.1 Таблица: характеристики профилированных листов.

  2. StivenAbazin5673

    Обрешетка крыши под профнастил — варианты, расчет…
    Узнайте, какой должна быть Обрешетка крыши под профнастил! Варианты обрешетки, советы и расчеты, инструкция по монтажу, фото + видео. … Обрешетка крыши под профнастил. Профнастил – материал поистине универсальный. Он может применяться для создания различных строений, ограждений и, конечно, в качестве покрытия крыши. В этом плане он особенно хорош – дает возможность довольно быстро покрыть любое строение, а служит долго. Но чтобы такая кровля была действительно долговечной и надежной, важно озаботиться и тем, чтобы обрешетка крыши под профнастил была сделана по всем правилам. Обрешетка крыши под профнастил. Содержание статьи. 1 Что такое профнастил?

  3. VesnaDavgaleeva3403

    Обрешетка крыши под профнастил: расчет шага
    Функция и виды обрешётки под профнастил. Расчёт размеров настила. Как устроена и закрепляется на кровле обрешётка для профлистов. Сооружение контробрешётки. … У обрешётки под профнастил две функции: быть основанием под крепление финишного материала; служить подложкой между гидроизоляционной плёнкой и наружным слоем кровельного пирога. Выполняя вторую задачу, специальный настил создаёт вентиляционный канал, который не позволяет материалам в конструкции крыши покрываться конденсатом и гнить. … Размеры обрешётки под профлист. Думая, какую обрешётку монтировать под профнастил, определяют подходящие шаг и сечение элементов конструкции. Интервал настила.

  4. VitaliyaFlutlyanova8838

    Обрешетка под профнастил: как сделать правильно (шаг
    Как создать обрешётку под профнастил. Преимущества и недостатки профнастила. Особенности монтажа. Виды материалов. Как выполняется крепление. … Шаг обрешетки под профнастил регламентируется строительными нормами, расчет выполняется, исходя из уклона крыши: 1. Если уклон крыши составляет 15 градусов или меньше, для профнастила монтируется сплошная обрешетка. Для кровельного материала, относящегося к несущему типу, допускается решетчатая конструкция с шагом до 400 мм.

  5. VidaXabalaeva1052

    Обрешетка под профнастил – расчет шага, монтаж
    На первый взгляд может показаться, что основным элементом любой скатной кровли являются стропила. Но с этим утверждением можно смело поспорить. Основная функция стропильной системы – это передача нагрузки несущим строительным конструкциям, то есть стенам и фундаменту здания. Внешние нагрузки, воздействующие на кровельную систему, очень велики. Это и ураганные ветры, и проливные дожди, и обильные снегопады. Но все они, в первую очередь, воздействуют на прикрепленное к обрешетке кровельное покрытие. Поэтому именно обрешетка крыши под профнастил, по сути, является основным элементом конструкции к…

  6. PotapTabalinov9516

    Инструкция | 3. правила резки профнастила
    11 инструкция по монтажу кровельного профнастила. Крепление профнастила на подходе к коньку. Крайняя верхняя доска обрешетки будет опорной доской конька. … При монтаже обрешетки необходимо предусмот-реть, чтобы шаг между досками, в которые будет про-изводиться крепление, был в диапозоне 250-370 мм. Старайтесь крепить кронштейны в центр доски. Максимальное расстояние между кронштейнами 900 мм. Отверстие в обрешетке под саморез 8х60 необ-ходимо делать не ближе 20 мм от края обрешетки. При этом высота контробрешетки должна быть не менее 40 мм. Соединение труб между собой можно производить в любом месте между штатно смонтированными крон

  7. MoisejCagojko802

    Инструкция по монтажу профнастила
    Инструкция по монтажу профнастила. Монтаж кровли из профнастила производят на обрешетку из досок или стальных прогонов.* Рекомендуется использовать профнастил для кровли зданий с длиной ската менее 12 м. При наложении по скату несколько листов, горизонтальный нахлест. … Крепление листов профнастила к обрешетке производится в нижней части гофры (Рис.2). При креплении листов профнастила к обрешетке, а также друг к другу, необходимо использовать оцинкованные саморезы с уплотнительной шайбой из неопреновой резины (5-7 шт./м2) . * При высоте гофры более 40 мм. … Толщина листа, мм. Шаг обрешетки. Рекомендации по монтажу профнастила. менее 15˚. 0,55.

  8. IoannaOberemenkova3179

    Обрешетка под профнастил: шаг, расчет, расстояние…
    Инструкция по монтажу профнастила. Монтаж кровли из профнастила производят на обрешетку из досок или стальных прогонов.* Рекомендуется использовать профнастил для кровли зданий с длиной ската менее 12 м. При наложении по скату несколько листов, горизонтальный нахлест. … Крепление листов профнастила к обрешетке производится в нижней части гофры (Рис.2). При креплении листов профнастила к обрешетке, а также друг к другу, необходимо использовать оцинкованные саморезы с уплотнительной шайбой из неопреновой резины (5-7 шт./м2) . * При высоте гофры более 40 мм. … Толщина листа, мм. Шаг обрешетки. Рекомендации по монтажу профнастила. менее 15˚. 0,55.

  9. MatildaRazhapova8067

    Шаг обрешетки под профнастилинструкция по
    Шаг обрешетки под профнастил Одним из важнейших этапов при установке профнастила является предварительная обрешётка, которая должна иметь правильную структуру и стабильно выполнять свою главную функцию – прочно закрепить материал, которым будет покрываться крыша. Обрешетка составляется из досок или брусков, устанавливаемых на прочную опору, затем эффективно скрепляется скобами. При правильной установке данного каркаса обрешетка будет прочной и мало подверженной влиянию плесневых процессов. Основными материалами для обрешётки служат дерево и металлические каркасы. Дерево применяется для построй…

Оставьте комментарий