Характерные дефекты при возведении металлических конструкций

Характерные дефекты при возведении металлических конструкций
 
Наиболее характерными дефектами при возведении металлических конструкций являются:
несоответствие размеров конструкции в целом и ее отдельных элементов требованиям проекта;
непрямолинейность примененных элементов (искривления, погнутости);
смещение осей элементов от проектных геометрических центров узлов сопряжений нескольких элементов;
наличие сверхнормативных зазоров между стыкуемыми элементами;
уменьшение длины и катета сварных швов;
подрезы металла несущих элементов при сварке;
недостаточное стягивание сопрягаемых элементов при болтовых соединениях;
отсутствие антикоррозионного защитного покрытия.
При проведении строительной экспертизы, предметом которой являлась проверка качества выполненных работ по монтажу металлического каркаса купола здания в г.Омске, выполненного из продольных элементов (стропильных ригелей) с горизонтальными балками, установленными на монолитном поясе на отметке +22.00, были выявлены критические дефекты, приведшие к изменению геометрических параметров купола, снижению прочности и несущей способности отдельных узлов и конструкций.
В нарушение требований проекта крепление всех стропильных ригелей в основании с монолитным поясом выполнено на сварке, вместо анкерных болтов.
Зазор между металлическими элементами в опорной части составляет 10 мм, шов не обварен.
Сварные швы в местах соединения имеют  неравномерную поверхность, сужения, непровары, подрезы металла и наплывы. Занижен катет сварных швов. Швы от шлака, брызг и наплывов металла не очищены.
Ниже приведены фотографии, иллюстрирующие характерные дефекты.
В месте сопряжения металлической колонны и балки, в болтовом соединении, имеется сверхнормативный зазор, составляющий 3 мм.
Зазор в месте соединения металлических элементов составляет 5 мм. Не выполнена антикоррозионная защита металлических конструкций.
Зазор в месте сопряжения металлических балок в болтовом соединении составляет 2 мм.
В болтовом соединении применены непроектные прокладки.  
Смещение оси металлической колонны от оси фундамента составляет 180 мм.
Не выполнено обетонирование узла опирания металлической колонны на фундамент.

14 комментариев к “Характерные дефекты при возведении металлических конструкций”

  1. GevorRabcunov4224

    Дефекты и повреждения металлических конструкций
    Дефекты и повреждения металлических конструкций классифицируются по многим признакам: по времени появления; по причине возникновения; по способу выявления и др. В практике строительства достаточно часто возникает необходимость классифицировать дефекты и повреждения на стадии возведения сооружения. На рис. 1 показана классификация дефектов и повреждений металлических конструкций, которая была использована нами при исследовании технического состояния незавершенного строительством производствен-ного корпуса ОАО «Талвис» в р.п. Новая Ляда. Дефекты и повреждения стальных конструкций. Возникшие на с…

  2. OstapNabiullov2394

    Обследование металлических конструкций, виды…
    Обследование металлических конструкций, виды дефектов и повреждений. 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ. Существуют требования по обследованию наиболее распространенных несущих конструкций производственных зданий и сооружений с применением современных и доступных инструментов и приспособлений. … Материалы обследования являются исходными данными для составления заключения о состоянии металлоконструкций или разработки проекта по их восстановлению, усилению, реконструкции. Методические указания должны…

  3. BozhenaLabinceva9512

    Дефекты и повреждения металлических конструкций
    Дефекты и повреждения металлических конструкций. К.Б. Ктитров, нач. лаборатории. А.И. Келеберда … Представлены типичные дефекты и повреждения металлических строительных конструкций, выявляемые во время натурного осмотра с одновременным составлением дефектной ведомости. Ключевые слова: дефекты, повреждения, конструкция, элементы, дефектная ведомость. С. татистика показывает, что примерно 80 % строительных аварий с обрушением несущих конструкций объекта происходит в ре-зультате человеческих ошибок, допущенных при проектировании, возведении и эксплуатации зданий и сооружений.

  4. FerdinandObdirshhikov9390

    Характерные дефекты и повреждения элементов
    Металлоконструкций. Характерные дефекты и повреждения элементов. Дефекты и повреждения металлических конструкций, в основном, являются следствием отступления от правил производства работ при изготовлении, транспортировании и монтаже, а также правил технической эксплуатации или ошибок при проектировании. Характерными дефектами являются: – отклонения геометрических размеров от проектных; – непрямолинейность элементов

  5. AnastasiyaNabieva1333

    Характерные дефекты и повреждения элементов…
    Характерные дефекты и повреждения элементов металлоконструкций. Наименование дефекта или повреж-дения. Эскиз дефекта или повреждения. 12. 3 3. Допускаемая величина предельных отклонений, мм. При приемке работ. При эксплуатации. 45. 1. Вырез в элементе конструкции. Не допускается. Проверятся расчетом. obsledovatel.ru. obsledovatel.ru. 2. Вырыв в элементе конструкции 3. Отсутствие элемента 4. Разрыв элемента (излом). Не допускается Не допускается. … Трещина в металле фасонок стерж-невых конструкций. 5. Трещина в основном металле эле-мента конструкции. Трещина в стенках балок под реб-рами жесткости. Прочие трещины в стенках балок.

  6. TamaraXabbatova2229

    Определение технического состояния конструкций по…
    8.1.1. Дефекты и повреждения стальных конструкций в зависимости от причин их вызывающих можно систематизировать на следующие группы: 1. Повреждения от силовых воздействий (статических и динамических) — разрывы, потеря устойчивости, трещины, расшатывание соединений и т.п. 2. Повреждения от механических воздействий — вмятины, прогибы, искривления, истирание и др. … Выявление трещин в металлических конструкциях производится путем тщательного визуального осмотра с использованием лупы с 6-8-кратным увеличением или микроскопа МИР-2. Рис. 8.1. … 8.1.9. Оценка категории технического состояния стальных конструкций по внешним признакам приводится в табл. II-3, прил. II.

  7. NikodimTabenko8124

    Оценка дефектов и повреждений стальных конструкций
    Дефекты и повреждения стальных конструкций в зависимости от причин, их вызывающих можно систематизировать на следующие группы: 1. Повреждения от силовых воздействий (статических и динамических) — разрывы, потеря устойчивости, трещины, расшатывание соединений и т.п. 2. Повреждения от механических воздействий — вмятины, прогибы, искривления, истирание и др. 3. Повреждения от физических воздействий — коробление и разрушение при высоких температурах, хрупкие трещины при отрицательных температурах. 4. Повреждения от химических (электрохимических и физико-химических) воздействий — коррозия металла.

  8. ElenaKabaxoa6138

    Блог Михаила Кузнецова. AntiBeton — Роману Баранову…
    Роману Баранову — РЕАЛЬНАЯ ЖЕСТЬ — Характерные дефекты при возведении металлических конструкций. Размещенно 14/08/2008 05:58. см. http://www.stroycontrol.ru: Наиболее характерными дефектами при возведении металлических конструкций являются: несоответствие размеров конструкции в целом и ее отдельных элементов требованиям проекта; непрямолинейность примененных элементов (искривления, погнутости)

  9. MatvejPavlenchev8329

    Дефекты и повреждения металлических конструкций
    Характерный дефект — недопустимый (больше установленного нормами) прогиб балок, вызванный превышением фактической нагрузки над проектной. Подкрановые балки. Основные дефекты и повреждения подкрановых балок показаны на рис.9.2. Наиболее характерное повреждение балок — трещины в верхнем поясном шве и околошовной зоне. Эти трещины носят усталостный характер. Появлению их способствуют непровары швов, эксцентриситеты рельса, удары колес крана на стыках рельсов, имеющих зазоры и перепа ды высот.

  10. LolaEvbatyrova8115

    Тема 9 Дефекты и повреждения стальных конструкций
    Металлическим конструкциям наиболее свойственны дефекты в стадии строительства— при изготовлении и монтаже конструкций. К характерным дефектам изготовления относятся: отклонение геометрических размеров от проектных, непрямолинейность элементов, низкое качество соединений и защитных покрытий. На стадии монтажа наиболее характерны такие дефекты, как отклонение от проектного положения, механические повреждения, низкое качество соединений, пропуск отдельных элементов связей и т.д. В ходе эксплуатации дефекты часто приводят к возникновению в конструкциях различных повреждений. Повреждения классифиц…

  11. EmelyanEdilxanov3404

    Характерные дефекты, возникающие при…
    Характерные дефекты, возникающие при проектировании, изготовлении и возведении конструкций. Ошибки при проектировании, приводящие к возникновению дефектов и отказов конструкций сразу же после возведения объекта явление крайне редкое. Современные научные знания, методы расчетов и технологии производства как правило гарантируют высокую надежность зданий и сооружений при сдаче их в эксплуатацию.

  12. OskarZHavodrov4472

    Дефекты и повреждения металлических
    1.1. дефекты и повреждения металлических конструкций. Качество изготовления и монтажа стальных конструкций; а также правила их технической эксплуатации регламентируются СНиП, ГОСТ и отраслевыми документами. Однако в результате несовершенства норм и ошибок проектирования, низкого качества работ по изготовлению и монтажу конструкций, нарушений правил технической эксплуатации в конструкциях появляются отклонения от проектных размеров, формы и качества сверх допускаемых пределов. Несовершенства, полученные конструкцией на стадии изготовления и монтажа, называются дефектами. Несовершенства, получен…

  13. ViloraXisaeva3278

    7.2 Виды дефектов металлических конструкций
    Глава: 7.2 Виды дефектов металлических конструкций. ВУЗ: ТюмГАСУ. … Химическая коррозия протекает в газах и парах при высокой температуре и проявляется в окислении металла; свойственна для всех металлических поверхностей в начальный период эксплуатации. Ее также называютгазовой. или сухой атмосфернойкоррозией. Электрохимическая коррозия протекает в электролитах (влажной среде) при наличии гальванических пар; является наиболее распространенной, протекает в атмосферной и грунтовой влаге, в морской, речной и водопроводной воде, в производственных процессах и в быту. 75.

  14. VitautasRavkov1135

    Характерные дефекты и повреждения металлических
    Характерные дефекты и повреждения металлических конструкций. 10.07.2015. 8878. … В этой статье рассматриваются наиболее характерные дефекты и повреждения металлических конструкций, выявленные при обследовании несущих строительных конструкций зданий и сооружений. Металлические конструкции являются одними из самых распространенных видов строительных конструкций. Металлоконструкции подразделяются на стальные и из легких сплавов (например, алюминиевые).

Оставьте комментарий