Шумоизоляция пола: делаем правильно

Шумоизоляция пола: делаем правильно
Жизнь в современном многоквартирном доме очень часто сопряжена со стрессом из-за плохой звукоизоляции, и две трети подобных проблем связаны именно с шумами сверху. Остро стоит эта проблема и в частных домах с двумя и более этажами.
Но если в последнем случае все понятно — звукоизолирующее покрытие пола мы делаем для себя же — то в городской квартире, которая в подавляющем количестве случаев является одноэтажной, необходимость правильной звукоизоляции пола вызывает большие сомнения. И совершенно напрасно! Даже не говоря уж о заповеди, предписывающей заботиться о своем ближнем, упомянем простой факт: звукоизоляция потолка, по эффективности приближающаяся к звукоизоляции пола, обходится как минимум в два с половиной раза дороже! А значит, мы сами заинтересованы в том, чтобы прийти к соседям сверху, когда у них еще только начинаются подготовительные работы для будущего ремонта, и помочь советом, а то и даже материально. Эти вложения мы делаем в собственное спокойствие и свою личную тишину.
Кроме того, звукоизоляция пола собственной квартиры позволяет существенно уменьшить шум не только для соседей снизу, но и для нас самих — особенно это проявляется в случае с ламинатом или паркетом, которые даже детские шаги иногда могут транслировать в гулкие и очень неприятные "взрывные" звуки. Дело в том, что плита перекрытия передает ударный шум, который возникает при воздействии на плиту перекрытия, на все смежные элементы конструкции, и избавить нас от подобной звуковой "отдачи" стандартные строительные технологии, применяемые в современном строительстве нижней и средней ценовой категории, просто-напросто не могут, так что необходимы дополнительные мероприятия, о которых мы сейчас и поговорим.
Звукоизоляция начинается с полного снятия пола и заделки технологических отверстий (а также щелей любого происхождения). А затем на пол кладется "бутерброд", состав которого может быть весьма разным — всевозможных рецептов много, но их объединяет одно: сочетание "жестких" и "мягких" материалов. В качестве мягких традиционно берутся минвата и стекловолокно, в качестве жестких первенство принадлежит древесно-волокнистой плите и гипсокартону. В последние годы набрали огромную популярность специальные "звукопоглощающие маты" — звукоизоляционные ленты и подложки; они довольно дороги, но достаточно эффективны, особенно если мы не хотим сверх меры завышать толщину звукопоглощающего покрытия пола. В области производства древесно-волокнистых плит тоже произошел прогресс — предлагаемые сейчас минерально-связанные древплиты (состоящие из деревянного волокна и целлюлозы с применением цемента или магнезита в качестве связующего вещества) в отношении звукоизоляции гораздо лучше традиционных, на синтетических смолах.
Но самая главная хитрость в устройстве пола — вовсе не выбор материалов. Вот как выглядит правильная последовательность действий после заделки впадин и щелей и заливки первого, чернового слоя выравнивающей смеси: пол грунтуется, затем вдоль стен прокладывается вибропоглощающая лента (это может быть специальный "мат" либо стекловата или базальтовая плита — большой разницы не будет). Для частных домов и первых этажей укладывается слой пароизоляции — обычно это просто полиэтиленовая пленка, причем нахлест между полосами должен быть около 20 сантиметров. Приклеивать ее не обязательно. На пленку укладывается выравнивающий слой сухого песка, а на песок — полосы звукопоглощающей минеральной ваты или подобного материала. Затем кладется гидроизоляция (вместо полиэтиленовой пленки здесь лучше брать пергамин — он жестче), если нужно — армирующая сетка. Затем профессионалы, как правило, заливают цементно-песчаную стяжку, но мы советуем воспользоваться "сухой стяжкой" из вышеупомянутых листов гипсокартона или древесно-волокнистой плиты. А уже на это покрытие можно класть финишный пол — ламинат, линолеум или паркет. Ключевой момент всей конструкции — предотвратить возникновение "акустических мостиков", через которые передаются звуковые волны. Подобный вариант, где стяжка или покрытие пола не соприкасается со стенами, называется "плавающим полом".
В деревянном доме нужно обратить внимание еще вот на что. В обязательном порядке нужно прокладывать минвату или стекловату между балками перекрытий и лагами — иначе от шума, распространяющегося по конструкциям дома, мы не избавимся никак. Прибивать лаги не нужно. Вместо пескоцементной стяжки, как правило, настилается рулонный звукопоглощающий материал (для "экологичного" дома можно взять что-то на основе пробки); укладывать плиты лучше именно на него. Опять же, настил пола не должен примыкать к стенам — вдоль них для этого можно уложить все тот же пробковый звукоизоляционный материал. Если мы имеем дело с балочными перекрытиями, можно воспользоваться технологией сухого чернового пола — сначала делается сухая засыпка (керамзит, перлитовый или кварцевый песок и тому подобные материалы с фракцией в 3-5 миллиметров), на нее выкладываются гипсовые плиты или тонкие ДСП-панели, а уже на них — гипсоволоконные плиты. Эта довольно простая технология способна обеспечить великолепную звукоизоляцию без лишнего труда.

10 комментариев к “Шумоизоляция пола: делаем правильно”

  1. SamuilSaati6610

    Шумоизоляция пола в квартире: материалы и схемы
    Шумоизоляция пола в квартире: Особенности устройства для разных видов напольных покрытий и оснований. … Современные материалы для шумоизоляции пола в квартире. Звукоизоляция (шумоизодяция) – это мероприятия, позволяющие снизить уровень шума, проникающего извне во внутреннее пространство помещения, конструкции или транспортного средства, путем использования специальных материалов – как во время изготовления изделия и выполнения строительно-монтажных работ, так и по их завершению в период ремонта. В настоящее время для шумоизоляции пола используются три вида материалов: звукоизолирующие мембраны, рулонные и плитные изделия. Важно!

  2. YUrijObelov7591

    Рекомендации по правильной шумоизоляции пола
    Большое внимание автовладельцы уделяют шумоизоляции автомобиля. Причём понимающие всю суть этой процедуры прекрасно знают, что изоляцию лучше осуществлять комплексно. Одной из составляющих здесь выступает пол. Изолировать пол не менее важно, что обработать специальными материалами двери или моторный отсек. Через эту поверхность кузова внутрь салона проникает основное количество шума, который доносится от дорожного покрытия, колёс, коробки передач и пр. Особенно рекомендуется заняться качественной шумоизоляцией пола в автомобилях, которые оснащаются задним приводом.

  3. LukaSabirdyanov504

    Как сделать шумоизоляцию пола: технология, материалы
    Как правильно сделать шумоизоляцию пола. Нередко жители многоквартирных домов, приходя с работы, не могут позволить себе элементарно побыть в тишине, так как шумоизоляция их квартиры очень слабая, а, бывает, и вовсе отсутствует. Однако сейчас на дворе 21 век, и существует множество технологий, позволяющих улучшить звукоизоляцию. Для того, чтобы придя домой после тяжелого рабочего дня не слушать скандалы соседей и топот детей, необходимо провести шумоизоляцию пола. Но как сделать шумоизоляцию пола правильно?

  4. ValterXisalutdinov9587

    Как правильно сделать шумоизоляцию пола в квартире?
    Зачем нужно делать шумоизоляцию пола в квартире и о чем нужно побеспокоиться перед работами? Какие материалы используются в качестве звукоизоляции? … Ситуация из жизни. Молодая семья, где двое маленьких детей, покупает квартиру в хорошем районе с хорошим ремонтом и встроенной мебелью. Вселение проходит легко и беззаботно, все расставляется по своим местам, дети радуются новому месту, делают это как всегда энергично и задорно, как вдруг раздается звонок в дверь. На пороге соседи снизу, которые не разделяют радости новоселов и просят, чтобы они вели себя тише, поскольку им «все слышно». Делать нечего и детям строго настрого возбраняется шуметь и бегать.

  5. NazarAbadulrov8317

    Шумоизоляция пола: делаем правильно
    Шумоизоляция пола: делаем правильно. Шумоизоляция пола: делаем правильно Жизнь в современном многоквартирном доме очень часто сопряжена со стрессом из-за плохой звукоизоляции, и две трети подобных проблем связаны именно с шумами сверху. Остро стоит эта проблема и в частных домах с двумя и более этажами. Но если в последнем случае все понятно — звукоизолирующее покрытие пола мы делаем для себя же — то в городской квартире, которая в подавляющем количестве случаев является одноэтажной, необходимость правильной звукоизоляции пола вызывает большие сомнения. И совершенно напрасно!

  6. PetrZHabkov4339

    Делаем звукоизоляцию пола в квартире своими руками
    Как сделать звукоизоляцию пола в квартире. Современные материалы для шумоизоляции. … Звукоизоляция пола препятствует проникновению в квартиру постороннего шума от соседей, проживающих на нижних этажах. Также, если вы сами являетесь источником раздражающих шумов, лучше изолировать квартиру, не дожидаясь жалоб от соседей. Звукоизоляцию можно сделать самостоятельно или обратиться к профессионалам. В любом случае, вам будет полезно ознакомиться с инструкцией, по монтажу звукоизоляции для пола. Подготовительный этап.

  7. DonaldTabenko6506

    Как сделать шумоизоляцию пола в любой квартире
    Как сделать звукоизоляцию пола в квартире. Современные материалы для шумоизоляции. … Звукоизоляция пола препятствует проникновению в квартиру постороннего шума от соседей, проживающих на нижних этажах. Также, если вы сами являетесь источником раздражающих шумов, лучше изолировать квартиру, не дожидаясь жалоб от соседей. Звукоизоляцию можно сделать самостоятельно или обратиться к профессионалам. В любом случае, вам будет полезно ознакомиться с инструкцией, по монтажу звукоизоляции для пола. Подготовительный этап.

  8. SimaUberaeva6321

    Звукоизоляция пола своими руками: всевозможные…
    Существует несколько методов звукоизоляции пола. С их помощью, можно спокойно все сделать своими руками. Самым популярным методом является метод плавающего пола. Для этого нужны такие материалы … Звукоизоляция пола — это спасение для тех, у кого есть дети и проблемные соседи снизу. Это убережет нервную систему. А если использовать теплоизолятор в качестве шумоизолятора, то и сэкономить деньги на обогрев дома.

  9. ZamiraEdilova866

    Шумоизоляция пола в квартире — разные подходы
    Шумоизоляция пола в квартире — серьезная проблема для многих жителей многоэтажек. Выполнить ее самому можно различными способами — есть, из чего выбрать. … Шумоизоляция пола в квартире. К большому сожалению, квартиры в многоэтажных домах имеют очень низкий уровень шумоизоляции. Особенно это касается строений, выстроенных из железобетонных панелей. Мало того, что сами по себе стеновые межкомнатные панели имеют совсем небольшую толщину, но и их структурное строение не способствует поглощению звука, а некоторые их составляющие даже являются его проводником, например, арматура. Поэтому шумоизоляция пола в квартире стала для многих насущной необходимостью.

  10. XristinaSHabakanova6602

    Шумоизоляция пола своими руками: как сделать
    Что понимается под шумоизоляцией пола и как ее сделать. Под шумоизоляцией пола понимается комплекс отделочных работ, после выполнения которых происходит снижение уровня шумов, проникающих в квартиру через несущее основание и прилегающее к нему перекрытие, а также их распространение по квартире. Обычно шумоизоляция выполняется в процессе отделочных работ и основана на укладке на основание материалов, отражающих и поглощающих посторонние звуки и иные акустические воздействия. Примером шумоизоляции, реализуемой…

Оставьте комментарий