Как и чем сверлить керамогранит — инструмент и технология сверления

Как и чем сверлить керамогранит — инструмент и технология сверления
Среди современных облицовочных материалов керамогранит выделяется особой прочностью и износоустойчивостью. Эти его качества вызывают некоторые проблемы в процессе укладки. В частности, серьезные трудности может вызвать сверление отверстий в керамогранитной плитке.
Чем сверлить керамогранит и как правильно осуществить процесс сверления — этим двум проблемам уделим внимание в данной статье. Потому что хрупкость и твердость керамогранита предполагает выбор специального инструмента для решения этой непростой задачи.
Инструмент для сверления керамогранита
На сегодняшний день сверлить отверстия в керамической и керамогранитной плитке можно тремя видами инструмента: алмазными коронками и двумя видами алмазных сверл. Коротко охарактеризуем каждый вид инструмента и определим, насколько удобны для этой цели алмазные коронки и каким сверлом следует сверлить керамогранит.
Для сверления отверстий в керамограните нередко применяют алмазные коронки с гальваническим напылением. Невысокая стоимость – главное их преимущество.
Они снижают торцевое давление при сверлении, а также дают возможность значительно увеличить скорость процесса. Главный недостаток коронок – небольшой рабочий ресурс. Плитку из керамогранита толщиной 8 мм одной такой коронкой можно просверлить не более пяти раз.
Спеченные кольцевые алмазные сверла могут с успехом применяться для сверления керамогранита, хотя чаще их используют для сверления бетона и подобных прочных материалов. Толщина рабочей части такого сверла составляет от 2 мм. Используют такие сверла нечасто из-за высокого торцевого давления. Недостатком их является также низкая скорость сверления: на одно отверстие уходит 3-5 минут. Несмотря на недостатки, кольцевые алмазные сверла имеют серьезное достоинство: их рабочий ресурс значительно превышает ресурс коронок и составляет более 100 отверстий для одного сверла
В целом я думаю теперь стало понятно чем сверлить керамогранитную плитку, теперь поговорим о том как осуществлять сам процесс сверления. Если вас интересуют какие бывают виды сверл, для работы с различными материалами смотрите статью: Виды сверл — подбираем инструмент для сверления металла, дерева, бетона и плитки.
Как правильно сверлить керамогранит: практические советы
Сверлить керамогранит следует только с лицевой стороны. Чтобы сэкономить ресурс сверла, отверстия иногда сверлятся примерно на 2/3 толщины плитки, после чего часть толщины, которая не досверлена, выбивается резким ударом. При этом с задней стороны часто случаются сколы кромки отверстия. Для того, чтобы они оказывались скрытыми, сверлить плитку следует только с лицевой стороны.
Для сверления керамогранитной плитки лучше пользоваться специальным сверлильным станком или дрельной стойкой. Это не только удлиняет срок службы сверла, но и упрощает работу, а высверленное отверстие делает ровным и аккуратным. Дрель нужно использовать двухскоростную, поскольку при сверлении алмазным сверлом керамогранита большая скорость вращения не требуется. Не следует использовать ударную дрель, так как ударами сверла керамогранитную плитку можно попросту расколоть.
Перед тем, как просверлить керамогранит, не забудьте подложить под него ДВП или фанеру, чтобы случайно не повредить поверхность сверлом. Сверло должно быть направлено строго вертикально. Не допускайте в процессе работы сликом сильного наклона сверла по отношению к плитке.
Эта распространенная ошибка часто приводит к разрушению плитки или выходу из строя сверла.
Алмазные сверла во время работы нагреваются, и их следует охлаждать, чтобы уберечь от образования микротрещин и разрушения. Эта проблема решается подачей охлаждающей жидкости (воды) во время сверления прямо на сверло. Кроме этого для предотвращения нагревания следует работать на средних оборотах.
При резке керамогранита в промышленных условиях применяются системы постоянной подачи охлаждающей жидкости. В домашних условиях охлаждать сверло можно обычной водой из пластиковой бутылки. В крышке бутылке можно сделать несколько небольших отверстий, через которые вода будет подаваться на сверло. Можно поступить еще проще: охлаждать сверло при помощи заранее основательно смоченной губки.
Если сверление выполнено правильно, из плитки выпадет аккуратно высверленная ее часть, повторяющая диаметр сверла. Не проблема, если с обратной стороны на плитке появились небольшие сколы: они окажутся заполненными клеем, и это никак не отразится на качестве укладки плитки.

15 комментариев к “Как и чем сверлить керамогранит — инструмент и технология сверления”

  1. FrederikaRadynova1532

    Сверло по керамограниту: чем сверлить керамогранит
    Не надо думать, что вопрос как просверлить керамогранит является очень сложным и доступен только профессионалам. На самом деле нужно просто знать, что любой материал, даже очень твердый и крепкий, можно сверлить. Конечно есть секреты обработки, но это не значит, что задача вам не под силу. Набор мастера, для того чтобы просверлить керамогранит. Керамогранит имеет все свойства проблемного материала: очень твердый, не поддается обычному сверлу по плитке, при сверлении могут появляться сколы. Сверление керамогранита необходимо производить при условии жесткой фиксации материала на поверхности. Про…

  2. NatanTavnikov588

    Сверло по керамограниту – почему нельзя…
    Сверление отверстий в керамограните обычными инструментами, скорее всего приведет к расколу заготовки. При этом, необходимость проделывать отверстия большого диаметра возникает постоянно. Как минимум, через перекрытия зданий проходят трубы систем водоснабжения и отопления. Почему нельзя работать классическими сверлами (фрезами) по бетону? … Мы разобрали технологию обработки, определили, чем сверлят керамогранит. При соблюдении несложных правил, и применении качественных (пусть и недорогих) насадок, можно выполнять сверление любой сложности, не испортив дорогостоящую плитку. Главная. Бытовые вопросы.

  3. KamillaZHagalova809

    Чем просверлить керамогранитную плитку и как
    Процесс сверления. Работа сверлом. Сверление коронкой. Керамогранитная плитка отличается от обычной особой прочность, и именно поэтому ее так сложно резать и сверлить. Чтобы у вас таких проблем не возникало, давайте вместе и рассмотрим, чем просверлить керамогранитную плитку и как. Обзор сверла и коронок. Для того, чтобы сверлить керамогранитную плитку, обычные доборы не подойдут. А какие именно нужны, давайте и разберем. Просверливаем отверстие.

  4. KiraDabasambueva6527

    Чем сверлить керамогранит: выбираем инструмент
    Чем сверлить керамогранит? Керамогранит – популярный отделочный материал в строительстве. Он отличается внешней привлекательностью, исключительной прочностью и отличной износоустойчивостью. Но высокая твердость и хрупкость в период обработки вызывают необходимость особого подхода в работе с этим материалом. … Как и чем эффективно произвести процесс сверления керамического гранита? Выбираем инструмент. Стандартные, твердосплавные сверла для работы с керамогранитом не подойдут. Крепкий материал требует специального инструмента. Профессиональные мастера выделяют два вида механизмов для сверления: коронки с алмазным напылением. кольцевые алмазные сверла.

  5. ArmenBabakasimov3813

    Сверление керамогранита
    Если производится сверление в еще неуложенном керамограните, то сверлить керамогранит можно как до конца, так и нет, тем самым, увеличив срок эксплуатации сверла. Просверлив отверстие на 2/3, а затем, резко ударив по лицевой стороне, выбивается просверленный материал из высверленного отверстия, при этом часть плитки с тыльной стороны откалывается. … Желательно иметь инструмент с регулировкой мощности вращения; Никогда не сверлите керамогранит навесу, если производите работу на столе защитите его дополнительно листом фанеры. Сверление керамогранитной плитки может показаться нелегким делом, но если приобрести хороший инструмент, то это возможно.

  6. LejsanEdvizhkova3713

    Чем просверлить керамогранит, какие коронки, сверла…
    Сверлят керамогранит при помощи установленных на инструмент насадок: кольцевых сверл, их называют коронками; алмазных сверл вакуумного спекания … Подробнее о том как и чем просверлить керамогранит – на видео: Приступаем к работе. Обсуждая вопрос чем просверлить керамогранит в домашних условиях, воспользуемся рекомендациями специалистов: Дрель следует выбирать мощную, работу выполнять на малых оборотах – это убережет плитку от повреждения а сверло от износа … Для сверления отверстий в керамограните в домашних условиях рекомендуется использование мощной дрели или шуруповерта и применение сверл или коронок с алмазным напылением. Рубрики. Теги.

  7. VitoldXabdulinov1868

    Как просверлить керамогранит, чем сверлить
    Не надо думать, что вопрос как просверлить керамогранит является очень сложным и доступен только профессионалам. На самом деле нужно просто знать, что любой материал, даже очень твердый и крепкий, можно сверлить. Конечно есть секреты обработки, но это не значит, что задача вам не под силу. Набор мастера, для того чтобы просверлить керамогранит. Керамогранит имеет все свойства проблемного материала: очень твердый, не поддается обычному сверлу по плитке, при сверлении могут появляться сколы. Сверление керамогранита необходимо производить при условии жесткой фиксации материала на поверхности. Про…

  8. AlvinaTabinova3454

    Сверление отверстий в керамограните при ремонте
    Серьезные трудности может вызвать сверление отверстий в керамограните. Чем сверлить керамогранит и как правильно осуществить процесс сверления — этим двум проблемам уделим внимание в данной статье. … Технология сверления. Керамогранит – очень прочный материал, что влияет на безопасность ведения работ. При отсутствии опыта рекомендовано доверить выработку отверстий профессионалам.

  9. AnikitaKavryzhenko9992

    Алмазные сверла по керамограниту: ресурс, качество…
    Сверление по керамограниту связано с некоторыми нюансами, о которых нельзя забывать, тогда работа выйдет качественной, а инструменту не грозит поломка или преждевременная порча. Для получения маленьких отверстий подойдут специальные сверла с алмазными наконечниками. … Если алмазным коронкам требуется «мокрая» технология, то применение сверл с напылением из алмазов от Bosch происходит по сухой технологии. Из-за этого их применение связано с некоторыми особенностями, выполняя которые, можно продлить их ресурс. Порядок использования алмазных инструментов. … Чтобы продлить ресурс инструмента керамогранит можно сверлить не насквозь, а на две трети глубины.

  10. YAnFlofanov6465

    Чем и как сверлить керамогранит? — YouTube
    Серьезные трудности может вызвать сверление отверстий в керамограните. Чем сверлить керамогранит и как правильно осуществить процесс сверления — этим двум проблемам уделим внимание в данной статье. … Технология сверления. Керамогранит – очень прочный материал, что влияет на безопасность ведения работ. При отсутствии опыта рекомендовано доверить выработку отверстий профессионалам.

  11. IosifRabotnev8362

    Сверло по керамограниту: чем сверлить
    Ими можно сверлить керамогранит как на полу, так и на стене. Особенностью такого инструмента является большой диаметр коронки, позволяющий получить дырку под розетку или водопроводную трубу. … Профессиональный инструмент для сверления оснащен специальными каналами, через которые и возможна автоматическая подача жидкости. Если вы используете обычную дрель, следует позаботиться о ручном охлаждении. … Бурение керамогранита – сложная процедура, требующая подбора качественного инструмента. Отдавайте предпочтение сверлам только известных производителей, которые прошли проверку временем и способны работать без снижения качества максимально долго.

  12. MadlenRavnyalichev4540

    Как просверлить керамогранит обычной дрелью и не…
    Сверлить керамогранит до или после укладки? Как вы понимаете, сверлить можно как уже наклеенную на пол или стены плитку, так и ту, которую только собираются класть. Это, как говорится, дело вкуса. … Технология сверления во всех случаях одинаковая, только коронки и сверла с алмазным краем справятся с задачей легче и быстрее победитового. Коронки обычно выбирают для большего диаметра отверстий, сверла – для меньшего. … Дальше та же последовательность: держим инструмент и коронку вертикально, на низких оборотах проходим верхний слой, далее ускоряемся и получаем готовое отверстие. С алмазными трубчатыми сверлами, ровно та же технология. Для особо искушенных.

  13. EdvardCHabdarov1785

    Сверло по керамограниту: как и чем сверлить
    Инструменты для сверления керамогранита. Чем сверлить керамогранитную плитку? Именно такой вопрос часто возникает у тех, кто собирается сформировать отверстие в этом твердом и одновременно хрупком материале. … Между тем кольцевые алмазные сверла по керамограниту, изготовленные по технологии спекания, отличаются и рядом достоинств, наиболее значимое из которых заключается в том, что их рабочий ресурс значительно выше, чем у инструмента корончатого типа. В частности, при помощи такого сверла для керамогранита можно просверлить не 5, а более 100 отверстий в плите, толщина которой составляет 8 мм.

  14. MariannaYAbloshnikova375

    Чем просверлить керамогранитную плитку: инструкция…
    Особенности сверления керамогранита. Правила работы с алмазными коронками и свёрлами. Вспомогательные инструменты и приспособления. … Способы сверления. Есть 2 варианта, чем сверлить керамогранит: Коронки с алмазным напылением; Трубчатые алмазные сверла. По сути это одно и то же, но принято считать, что коронки – для больших диаметров. Также есть различия в способах сверления: мокрое или сухое. Сверло с твердосплавной напайкой или балеринка быстро тупится и не подходит для этого. Если вам нужно просверлить натуральный гранит, то можно сделать это еще одним способом – перфоратором в режиме удара с помощью бура по бетону.

  15. LesyaUbozhenko1780

    Как и чем сверлить керамогранит + Фото и Видео
    Как и чем сверлить керамогранитинструмент и технология сверления. Среди современных облицовочных материалов керамогранит выделяется особой прочностью и износоустойчивостью. Эти его качества вызывают некоторые проблемы в процессе укладки. В частности, серьезные трудности может вызвать сверление отверстий в керамогранитной плитке. Чем сверлить керамогранит и как правильно осуществить процесс сверления — этим двум проблемам уделим внимание в данной статье. Потому что хрупкость и твердость керамогранита предполагает выбор специального инструмента для решения этой непростой задачи. Содержание: И…

Оставьте комментарий