Отмостка — — Устройство, предназначенное для отвода воды от фундамента здания, выполняемое с уклоном от стены.

Отмостка — — Устройство, предназначенное для отвода воды от фундамента здания, выполняемое с уклоном от стены.
Функции:
-защита фундамента от влаги, дождевых осадков и грунтовых вод;

-сохранение микроклимата в цоколе здания;
— не позволяет разрастаться кустарникам и растениям вблизи от дома;
— служит придомовой тротуарной дорожкой;
Конструкция отмостки.
Традиционная отмостка состоит из двух основных слоев — декоративное покрытие и подстилающий слой.
Подстилающий слой.
Подстилающий слой служит для создания уплотненного и
ровного основания для дальнейшей укладки покрытия отмостки. В качестве подстилающего слоя, применяется: песок,
щебень, глина. Выбор материала зависит от верхнего покрытия отмостки.
Декоративное покрытие.
Покрытие отмостки должно быть в первую очередь водонепроницаемыми и трудно поддаваться размыву водой.
Если фундамент правильно заизолирован, то для устройства отмостки можно использовать штучные материалы – тротуарную плитку (брусчатку), щебень, плиты.
Уровень отмостки.
Высота цоколя зависит от вида материала, из которого выполнена отмостка. Если это гравий или щебень, достаточно поднять цоколь на
высоту 30 см. Если же это твердая и плоская поверхность (например, бетон или тротуарная плитка), высоту цоколя нужно увеличить до 50 см.
Ширина отмостки.
Ширину отмостки задают в зависимости от типа грунта и выноса карнизных свесов крыши. На обычных грунтах ширину принимают на 20 см шире карниза (но не менее 60 см), чтобы стекающая с крыши вода не размывала почву и не застаивалась под домом. На просадочных грунтах на 20-30 см за границей откосов траншей или котлованов, отрываемых под фундаментом, но не менее 90 см.
Уклон отмостки.
Для булыжных и щебеночных отмосток поперечный уклон от оси дома принимается в пределах 5-10 % (5-10 см на 1 м ширины). Для бетонных
и асфальтовых 3-5 %. При этом, чем круче уклон, тем лучше отводится вода и тем неудобнее становится отмостка в качестве пешеходной дорожки вокруг дома.
Зазор между стеной и отмосткой.
Сооружая отмостку, следует помнить о зазоре между ней и стеной. Его назначение — защита от повреждения и разрушения гидроизоляции
стен подвалов. Если зазора нет, то выполненная из брусчатки или плит отмостка под действием мороза будет оказывать давление на стену, а в результате хождения по ней — оседать и повреждать изоляцию на внешней поверхности фундаментной стены. Также может пострадать облицовочный материал, например, осыпаться плитка на цоколе.
Чтобы предотвратить это, необходимо оставить компенсационный шов толщиной 1-2 см и заполнить его песком, экструдированным пенополистиролом или герметиком.
Дренаж вокруг отмостки.
Гарантировать полный отвод воды от фундамента и его «сухой режим» может лишь отмостка 3-х и более метров ширины, что конечно не
всегда реально сделать, поэтому стоит применить дополнительную защиту — устройство ливневки и дренажа.
Для жестких отмосток типа бетона и плит подходит поверхностный линейный дренаж – водоотводящая канавка или желоб по внешней
линии отмостки из камня, бетона, пластиковой или асбоцементной трубы, распиленных по длине надвое. И не забываем про их уклоны!
Хороши готовые дренажные элементы, комплектующиеся
верхними защитными решетками (пластик или полимербетон). Готовые лотки для дренажа, имеющие отводную трубу и верхнюю решетку, приспособленные для монтажа в подготовленную плоскость отмостки фундамента.

13 комментариев к “Отмостка — — Устройство, предназначенное для отвода воды от фундамента здания, выполняемое с уклоном от стены.”

  1. ZigmundTaganashev6014

    Водостоки для отмостки | Этапы устройства
    Для эффективного отвода воды, уклон отмостки должен составлять 5–10˚. Функции отмостки. Мы вкратце рассмотрели особенности и устройство отмостки. Теперь стоит обратить внимание на ее главные функции. Отметим 5 пунктов, с которыми она справляется на отлично. Защитная функция. Мы немного упоминали то, что без отмостки фундамент будет рушиться. Все дело в том, что основание и грунт отличаются коэффициентами расширения. … Отмостка и водосток к ней отводят всю воду от здания. Функция предохранения. Вы видели дом без отмостки? … Чтобы выполнить все самостоятельно, вам потребуются такие инструменты и материалы: качественный цемент; песок и щебенка

  2. LevonTaburistov6671

    Отвод воды от дома: способы защиты фундамента от…
    Как правило, отмостка предназначена для защиты фундамента от талых и дождевых вод. Отвод воды иногда выполняют и посредством поверхностных дренажных лотков по краю отмостки. Но эффективность применения поверхностных лотков довольно сомнительна, особенно в весенний период, когда течение талой воды устремляется по мерзлой земле, как по настилу, и лотки быстро забиваются. А ночью, при понижении температуры, вода замерзает и к утру лотки практически выходят из строя. Использование дренажных лотков более целесообразно в летний период, когда ливневые воды попадают с газонов в поверхностную дренажную…

  3. AaronEdelbiev3821

    Дренаж фундамента: как отвести воду, порядок…
    Устройство отмостки и дренажа фундамента. Отвод воды от фундамента дома – очень важная процедура, ведь влага является главным врагом основания. Она способна нарушить его целостность, содействует появлению сырости, плесени и других неприятных моментов. … Отмостка имеет важное значение в деле предохранения здания от влаги. Организация гидроизоляции для разных типов основания. Обустройство предохранения построенного здания от влаги различается во взаимосвязи от видов фундамента. … Если грунт тяжёлый и плохо пропускает воду, для отвода может быть использована цельная труба. При большом накоплении воды в резервуаре её можно откачивать и поливать огородные растения.

  4. SnezhanaObezyanova8773

    Как правильно делать отмостку вокруг дома с ленточным…
    К полученному расстоянию от стен здания добавляют 20 см и получают требуемую ширину отмостки. Обычно ширина покрытия составляет не более 60 см. Полученный контур фиксируют колышками с натянутой на них бечёвкой. … Рейки укладывают с минимальным уклоном 1.5 градуса от стены наружу. Уклон можно сделать и более крутым. … Качественно выполненная утепленная отмостка должна состоять из трех основных слоев: поверхностного водонепроницаемого … Надежный, проверенный временем способ защиты фундамента от воздействия поверхностных водустройство бетонной отмостки вокруг дома. Безусловным преимуществом отмостка из бетона является дешевизна и простота изготовления.

  5. GellaKavtavenkova1787

    Дренаж вокруг отмостки дома — Фундамент своими руками
    Отвести воду от стен фундамента – основная функция отмостки. Но оказывается, что полностью исключить попадание воды в подвал, цокольный этаж и погреб может только покрытие шириной не менее 4 метров. … Обеспечить организованный отвод воды на участке предназначены дренажные работы, выполнение которых планируется на стадии проектирования. В результате наземные потоки, подземное поступление грунтовых вод, выпадающие или растаявшие осадки попадают в специально обустроенное русло и направляются за пределы двора загородного дома. … Отмостка фундамента — это асфальтовая или бетонная полоса, которую устраивают по периметру дома.

  6. PolinaFagelova4878

    Устройство отмостки на склоне | Фундамент для Дома
    Когда отмостка на участке с уклоном сделана неправильно, то на стенах и фундаменте могут образовываться разных размеров трещины. Утепление отмостки. Вы должны ориентироваться в том, как залить отмостку с уклоном без ошибок, поскольку достаточно рискованно оставлять дом, возводящийся на пучинистых грунтах без отмостки. … Нормативный уклон отмостки. Качественно проложенная отмостка на неровном участке обеспечивает отвод воды от дома, поскольку в идеале она сооружается с наличием небольшого уклона от строения. Для булыжника и щебня – 5°, для бетона и асфальта – 2°. Водоотведение. Отмостка вокруг дома на склоне оборудуется специальным водоотводящим лотком.

  7. RadaRadchenkova4794

    Устройство отмостки СНиП 3.04.01
    Чтобы вода не застраивалась, отмостку в обязательном порядке делают с уклоном для стока воды от дома не менее 15-20 мм на 1 м. По старым нормам(в СССР) отмостку делали с уклоном 50-100 мм на 1 м. Т.е. возле фундамента отмостка выше, а край для стока гораздо ниже. Конечно, такой уклон очень хорош для стока воды, но ходить по такой дорожке крайне неудобно, т.е. теряется функция пешеходной зоны вокруг здания. Для того чтобы сохранить эту функцию, уклон для отмостки делается с учётом норм для укладки тротуара, например, по СНиП II-К.3-62: 3.15. Поперечные уклоны тротуаров и пешеходных дорожек прин…

  8. DanielaYAvelova6920

    Назначение отмостки и приямков.
    Фундаменты здания, являющиеся стенами нижнего этажа, образуют помещения подвалов и технических подполий. Помещения высотой более 2,0 м, используемые для хозяйственных нужд, называютподвалом,а помещения меньшей высоты, предназначенные для размещения инженерного оборудования и прокладки коммуникаций, называют техническим подпольем. Стены подвалов и технических подполий выполняют из тех же материалов, что и фундаменты. Они должны быть устойчивы против горизонтального давления грунта, обладать достаточной теплозащитой и гидроизоляцией. … Отмостка предназначена для отвода атмосферных осадков от фундамента и защиты основания от увлажнения.

  9. SelenaBabalieva8831

    Отвод воды от фундамента: эффективные способы
    Отвод воды от фундамента — важный этап строительства, ведь влага может разрушить даже самую надежную конструкцию. Способы дренажа вы увидите в этой статье. … Своими руками наиболее легко выполнить открытый дренаж, в этом случае последовательность действий такова: Схема открытого и закрытого водопроемника. выкапывание по всему периметру канав шириной в полметра и метровой глубиной … Отвод воды можно осуществить путём установки вдоль отмостки поверхностных дренажных лотков. Стоит помнить, что в весенний период лотки очень быстро забьются, ведь талая вода будет беспрепятственно бежать по замерзшей земле, не впитываясь в неё. Устройство отмостки фундамента.

  10. OksanaYUbchenko2204

    Отвод воды от фундамента дома: с отмостки, своими…
    Качественная дренажная система, выполняющая отвод воды от фундамента дома, должна соответствовать следующим требованиям: Непрерывность – отвод воды должен осуществляться непрерывно, без какого-либо стороннего вмешательства, только в таком случае будет обеспечена необходимая защита фундамента … Наличие минимального уклона в противоположную от стен здания сторону – подойдет уклон в 2-3 градуса, который требуется для того, чтобы водоотвод выполнялся самотеком; Отмостка, сделанная по всем правилам, состоит из двух слоев – подстилки, выполненной из мелкого щебня и песка (для уплотнения почвы), и бетонного покрытия. Толщина первого слоя – 2 см, второго – до 10 см.

  11. VeselinaTavleeva4250

    Уклон отмостки здания
    Уклон отмостки здания. Уклон отмостки здания Для защиты фундамента строения от вод, проникающих сверху, как правило, проводят инженерно-строительные мероприятия по организации отмостки, существенной частью которых является выставляемый уклон отмостки. Отмосткой называют непроницаемое для воды наземное покрытие вокруг строения. Оно может представлять собой бетонную или асфальтовую дорожку, проходящую по периметру здания и прилегающую вплотную к его наружным стенам, с обязательным уклоном в направлении от стен строения. Защитные свойства этой дорожки определяет ее конструкция и материал верхнего…

  12. FloraTavrunova2347

    Как сделать отвод воды от фундамента дома своими…
    Отмостка должна иметь обязательный уклон, чтобы обеспечить отток воды от стен дома. Конструкция может быть выполнена с дополнительным желобом по внешнему краю или без него. к оглавлению ↑. Ливневая канализация и водосток. При монтаже водосточной системы главным условием является правильная установка. В противном случае вода будет стекать по стенам к фундаменту, что приводит к разрушению и стен, и основания. … Дренажная система предназначена для отвода воды от фундамента, а гидроизоляция обеспечивает защиту от проникновения влаги внутрь бетонных конструкций. к оглавлению ↑. Траншейный дренаж. Дренажная система может быть открытой или закрытой.

  13. GermanEboldov5531

    Пять типичных ошибок при сооружении отмостки: что…
    Отмостка должна отводить воду от фундамента. Дренажные лотки для отвода по внешнему периметру. На этом история с водой отнюдь не заканчивается: для ее отвода по внешнему периметру отмостки желательно предусмотреть сливные дренажные лотки. Это могут быть и современные пластиковые короба, закрытые сверху металлическими решетками, и просто распиленные вдоль трубы, уложенные на надежное основание. И о красоте позаботимся.

Оставьте комментарий