Усадка деревянного дома

Усадка деревянного дома
Что такое усадка дома и современные методы борьбы с ее последствиями
Усадка бывает механической и естественной. Механическая вызвана давлением, которое верхние бревна оказывают на нижние. Иными словами, дом проседает под собственной тяжестью. А естественной усадкой называют изменение размеров древесины в связи с ее усыханием.
Если с "механикой" можно справиться с помощью специальных устройств, то с природой дерева бороться сложнее. Существует ГОСТ 6782.1-75, регламентирующий усушку древесины из хвойных пород, но чаще всего он не применяется, потому что величина усадки зависит от типа материала – к примеру, у оцилиндрованного бревна и клееного бруса она будет разной. Большое значение имеют размер бревен и брусьев, их длина и ширина. Свою роль играет и влажность, порода древесины, а также время года, когда дом собирался. Оседают деревянные постройки неравномерно: с южной стороны быстрее, с северной медленнее. Коньковые и фронтонные стены садятся быстрее и сильнее, нежели боковые, а внутренние перегородки "гуляют" после монтажа проемов и включения отопления. Победить естественную усадку невозможно: вряд ли кто-то будет спорить с законами физики. Однако мы не будем опускать руки и постараемся минимизировать проблемы.
Современные методы помогают выстоять деревянному дому в момент усадки, но дедовские методы никто не отменял – ими до сих пор успешно пользуются. К примеру, каждый венец можно осаживать специальной киянкой – это позволяет плотнее состыковать брусья, не портя их. Также между венцами прокладывают утеплитель (джут), что смягчает давление.
Для более равномерной усадки в дверные и оконные проемы монтируются бруски. Это называется обсадой или ройками, окладом или окосячкой. Бревна не только усыхают, но и меняют форму: их крутит и гнет, поэтому с древних времен строители применяли окосячку: она укрепляет стены, ослабленные проемами. Чтобы снизить давление на проем, при установке окосячки оставляется зазор – верхним бревнам будет куда "присесть". Кроме того, в торцах бревен вырезается шип или паз, по которому бревна при усадке скользят. Чаще всего обсада в домах из дерева делается из массива хвойных пород.
Также в оконных и дверных проемах строители используют технологические зазоры (шириной примерно 2 см), которые делаются сверху окон и дверей. Они не заметны глазу, так как на проемы надеваются наличники.
Повлиять на величину усадки может также и тип используемого бруса. Так, профилированные брусья плотнее сцепляются друг с другом. Благодаря "норвежским замкам" хорошая смычка у лафета.
Для "легкой посадки" в строительстве используется нагель. Это деревянный шкант, препятствующий прокручиванию бревен вокруг своей оси. Неправильное использование нагелей или их отсутствие приводит к перекосам, провисанию или вываливанию бревен. Нагели располагают в шахматном порядке относительно друг друга, отверстия под них должны быть строго вертикальными, по центру бревна. Глубина отверстия обычно превышает диаметр нагеля на 3–4 см, чтобы было место для его движения при усадке – в противном случае, верхнее бревно зависнет на нагеле, и мы получим щель. Лучший материал для нагеля – береза.
Строение дает усадку не только из-за давления брусьев друг на друга, но и, как уже было сказано, из-за изменения естественного размера древесины. Как бы плотно брусья или бревна ни смыкались, дом в любом случае изменится в размерах – следовательно, нам понадобятся компенсаторы усадки.
Компенсатор усадки – это приспособление, которое также называют винтовым домкратом, лифтом или регулировочным винтом. Устройство состоит из регулировочного анкера, гайки и двух пластин – опорной и ответной. К конструкции противоусадочный комплект крепится с помощью саморезов. Компенсаторы устанавливаются на каждый вертикальный столб сверху или снизу. Для этого в столбе высверливается отверстие, соответствующее размеру самого компенсатора. Когда дом садится, гайку на компенсаторе подкручивают, таким образом, брусья, опирающиеся на столб, не зависают. В первый месяц необходимо ежедневно контролировать компенсатор и при необходимости подкручивать его. В дальнейшем контроль уже не будет таким частым.
Новшеством в деревянном домостроении стало применение скользящих опор для стропильных систем. Коньковая часть стены выше и тяжелее, следовательно, садится быстрее. Из-за этого и стропильная система просаживается в коньке сильнее, а сами стропила выгибаются и выезжают наружу на боковых стенках – в результате меняется угол наклона кровли. Скользящие опоры позволяют компенсировать усадку сруба.

10 комментариев к “Усадка деревянного дома”

  1. MajYUvinalev8482

    Усадка деревянного дома | Форум о строительстве…
    Усадка деревянного дома. Запись дневника создана пользователем Tatiana2002, 15.12.16 Просмотров: 643, Комментариев: 12. Хочу начать с детального анализа усадочных процессов в деревянном доме. Не сложно вроде как, но полезно "разжевать", потому что постоянно возникают проблемы, а корни зла именно в непонимании или игноре неизбежного. Вот что есть у меня по усадке. Брус имела 195х145, где 195 ширина, рабочая высота бруса 135, потому как шип паз…

  2. VilenTabloev3210

    Способы компенсации усадки деревянного дома
    Отделка деревянного дома с учетом усадки. Владельцы деревянных домов нередко хотят отделать некоторые помещения (например, облицевать плиткой ванную комнату). Чтобы при усадке сруба отделочный слой не повредился, его закрепляют на основание, либо соединенное со срубовыми стенами скользящим крепежом, либо полностью независимое от стен. Вариантов скользящего крепежа много.

  3. DorofejXabachev3207

    Усушка и усадка рубленного дома: мифы и реальность.
    Усадка – такой же естественный процесс для рубленного дома, как гроза в мае. Будет обязательно! Под этим термином подразумевается не столько усушка древесины, сколько уплотнение соединений. … Ведь многое, что мы знаем об усадке деревянного дома, исходит из чужих уст. И эти уста не всегда правы, а может просто сами были когда-то обмануты. Многие из утверждений, касающихся этой темы, реальны, но столько же и тех, что можно считать мифами.

  4. OlesyaBabadaeva5983

    Усадка деревянного дома: от чего она зависит и как…
    Проектирование дома из бруса с учётом усадки. Особенности проектирования деревянных домов. Усадка и усушка деревянного дома. Анизотропия усушки. Технология контроля усадки деревянного дома. Скользящие опоры. Компенсаторы высоты. Окосячка дома. Нагель. Факторы влияния усушки. Задел на прочность. Усадка и отделка. Проектирование дома из бруса с учётом усадки. Любое строительство всегда должно начинаться с тщательно разработанного плана.

  5. SolomonUvetov4230

    Усадка деревянного дома
    Наименьшей усадки будет подвержен дом из просушенного бруса. Если при строительстве деревянного дома используется сухой клееный брус, то к отделке он будет готов практически сразу, поскольку коэффициент усадки у них менее 1%. Столь низкий показатель влиять на форму бруса практически не может. Свежесрубленный сруб дает усадку до 10%, поэтому после окончания строительных работ готовый сруб должен простоять около десяти месяцев до начала…

  6. IzmailRadostev6963

    Усадка деревянного дома. От чего зависит величина…
    Усадка деревянного дома, построенного из бревен или бруса — процесс неизбежный, обусловленный живым природным материалом. Древесина является анизотропным материалом, и при естественной усушке деревянный элемент меняет свои размеры. Основная осадка дома в результате усушки происходит в первые годы жизни сруба, но изменение геометрических размеров стен дома не прекращается никогда, и колеблется от сантиметров в начале процесса усадки, до миллиметров годы спустя.

  7. PavlaSabenova9297

    Усадка деревянного дома из бревна — нюансы
    Большинство заказчиков домов опасаются процесса усадки деревянного дома и поэтому останавливают свой выбор на кирпичном или блочном доме. Но, уж поверьте, роскошь жизни в деревянном доме ничто не может заменить! Деревянные дома имеют особую атмосферу, запах, воздух… Никакой камень не способен приносить такое наслаждение.

  8. MadlenFogilev162

    Усадка деревянного дома из бруса и бревна
    Усадка деревянного дома — неизбежный процесс, так как дерево является пористым живым материалом. Древесина впитывает и отдает влагу, что приводит к увеличению или уменьшению в объеме бревна или бруса. По мере высыхания пиломатериалов незначительно изменяется высота внутренних и внешних стен дома. Кстати, усадка дома из оцилиндрованного бревна происходит более интенсивно, чем брусового строения.

  9. SolomonUvetov4230

    Усадка деревянного дома: некоторые особенности
    Особенности усадки деревянного дома. От чего может зависеть ее степень. Рекомендации и практические советы при усадке дома. Дополнительные моменты и нюансы. … В наше время, когда преобладает строительство с широким использованием химии, деревянные дома пользуются не просто популярностью, но и оправданным уважением. Схема возведения дома.

  10. ReginaBabalykova2726

    Усадка деревянных домов из бруса и бревна: величина…
    Усадка деревянного дома – явление неизбежное, и этот процесс не заканчивается даже через несколько лет после сдачи дома, а только становится менее интенсивным. Древесина — пористый материал. Поэтому она постоянно впитывает и отдает влагу в окружающую атмосферу и при этом соответственно увеличивается или уменьшается в объеме. Основное изменение происходит по толщине бревен, и в значительно меньшей степени затрагивает их длину.

Оставьте комментарий