Надстройка мансардного этажа

Надстройка мансардного этажа
Мансарда позволяет использовать помещение чердака наиболее рационально, именно поэтому подобное сооружение пользуется большой популярностью. Значительным плюсом такой надстройки является то, что она ощутимо увеличивает площадь дома и не требует больших затрат на возведение. Надстройку этажа можно сделать над любым помещением, а если в доме имеется чердак, то мансарду можно организовать там.

Надстройка мансарды в старом реконструированном доме
Для того чтобы построить мансарду над домом для начала следует удостовериться в надежности конструкции, на которую будет ложиться почти вся нагрузка надстраиваемого сооружения. Если она не является достаточно прочной, то необходимо установить колонны на фундаменте. Именно они и будут являться несущей конструкцией для сооруженной мансарды.
Обратите внимание, что конструкция, на которую ложится вся нагрузка надстраиваемого сооружения, не должна иметь повреждений. Если она такой не является, то ее каркас следует заменить более надежным. В таком случае, часть нагрузки мансарды на себе будут нести стены.
Обвязочный пояс является неотъемлемым элементом подобных строительных работ. Он распределяет нагрузку мансарды на реставрируемый дом, объединив их стены воедино.
Изготавливают такой пояс в основном из железобетона, но встречаются и керамзитобетонные сооружения.
Для постройки мансарды над многоэтажным частным домом рекомендуется использовать металлический каркас, он является более надежным. Необходимо чтобы перекрытие между домом и мансардой было цельное.
Несущая конструкция мансарды в частном доме
Мансарда и чердак дома очень похожи по своей конструкции. При возведении надстраиваемого сооружения необходимо учесть все погодные условия местности, в которой расположен дом. Надстраиваемый этаж должен выдерживать ветер и давление слоя снега.
Для постройки мансарды лучшего всего использовать наиболее прочные материалы. Такими является металл, дерево или же оцинкованный профиль. При желании можно использовать любые комбинации вышеперечисленных материалов.
Следует учесть, что дерево лучше всего использовать там, где нет электричества, так как сварка в таких сооружениях затруднительна. Перед работой с деревом его обязательно антипирируют. Это огнезащита дерева, она нужна для того, чтобы данный материал не воспламенялся в экстремальных ситуациях.
Разнообразные рамы, колоны и стропила являются несущими конструкциями. Их крепят по периметру наружной стены.
Лучше всего выбирать легкие материалы для силовой конструкции, так как их можно собрать с помощью болтов и заклепок, не используя сварку. Такими являются дерево или оцинкованный профиль.
Пирог утепления в надстройке мансардного этажа
При постройке мансардного сооружения необходимо с ответственностью подойти к выбору материала, которым утепляют надстройку.
В мансардном этаже нет тепловой подушки, поэтому помещение теряет около 25 % тепла.
Утепление кровельного пирога
Для утепления кровельного пирога лучше всего использовать либо пенополистирол, либо базальтовый утеплитель. Необходимо учесть, что усилять надстройку тепловатой рискованно, так как она легко воспламеняется.
В скатных кровлях лучше всего использовать базальтовые плиты. Их укладывают плотно в несколько слоев. Если уложить утеплитель недостаточно плотно, то со временем они могут деформироваться, что приведет к образованию полости.
Пароизоляция кровельного пирога
Для пароизоляции кровельного пирога рекомендуется использовать специальную пленку, благодаря которой пары не проникают в помещение, и в то же время она выпускает их из утеплителя.
Вентиляция кровельного пирога
Из-за перепада температуры в надстройке образуется конденсат. Он может привести к образованию плесени и сосулек, что плохо сказывается на фасаде здания. Чтобы защитить надстраиваемый этаж от подобных образований, между кровлей и утеплителем делают вентиляционное пространство.

10 комментариев к “Надстройка мансардного этажа”

  1. MilenaSHHadko9452

    Надстройка мансардного этажа своими руками
    В наше время вполне объяснимо стремление эффективно использовать всю площадь дома, поэтому многие сразу планируют возведение мансарды на стадии проектировки дома, либо переоборудуют чердачное помещение определенным способом, а так же снимают кровлю, и пристраивают мансардный этаж своими руками к старому дому.

  2. RubenMabo3954

    Надстройка мансардного этажа
    Надстройка мансардного этажа. Вы строите дом. Несущие конструкции готовы, инженерные коммуникации подведены. Виды мансардных крыш: 1-двускатная крыша без несущей стены, 2- двускатная крыша с аттиковой стеной, 3- вальмовая, 4- четырехскатная крыша. Хотите использовать пространство максимально, сохраняя комфорт и уют? В этом случае лучше вместо чердака организовать мансардное помещение. Надстройку мансарды можно организовать в любом здании.

  3. IlianaFadinkova1393

    Надстройка мансардного этажа, фото
    Мансарда или мансардный этаж — помещение, построенное под крышей дома. Это понятие ввел французский архитектор Франсуа Мансар, который еще в XVII веке придумал назначение чердаку. А сегодня мансарды активно используются для расширения жилого пространства, повышения комфорта дома. … Но и на готовом доме может быть сооружена надстройка мансардного типа. В каком случае можно достроить мансардный этаж?

  4. BertaTabukova6933

    Надстройка мансардного этажа в частном доме.
    Надстройка мансарды в реконструированном доме. Силовая конструкция мансардного этажа. Фото и подробный видео урок по теме. Утепление, пароизоляция и вентиляция кровельного пирога. … Надстройка мансардного этажа. Мансарда позволяет использовать помещение чердака наиболее рационально, именно поэтому подобное сооружение пользуется большой популярностью.

  5. MansurRadke3802

    Надстройка второго этажа: оценка рисков и этапы монтажа
    Надстройка второго этажа бывает с усилением и без усиления конструкции уже готового дома. С экономической точки зрения настройка второго этажа дома, либо мансарды, либо дополнительных этажей, всегда является целесообразным и выгодным решением жилищного вопроса. … Как правило, надстройка мансардного этажа дешевле за счет экономии средств при покупке стройматериалов для возведения стен.

  6. OvidijTaganbaev9835

    Надстройка мансардными этажами
    Надстройка мансардными этажами. Общая часть. Надстройка мансардных этажей является наиболее эффективным строительным приемом, обеспечивающим получение дополнительной, до 20-25 % жилой площади, по стоимости не превышающей 45-50 % нового строительства. Возведение может производиться без отселения жильцов. При этом возможно широкое использование местных строительных материалов и…

  7. GertrudaSaadullova587

    Надстройка мансардных этажей — Студопедия
    Надстройка мансардных этажей обеспечивает получение дополнительной жилой площади, стоимость которой не превышает 50% стоимости нового строительства. Имеется возможность использовать местные строительные и отделочные материалы, отличающиеся от материалов надстраиваемого здания, работы могут выполняться без применения кранового оборудования и других дорогостоящих средств механизации.

  8. RubenNaberezhnov343

    Устройство крыши мансардного этажа
    Устройство крыши мансардного этажа. Крыша жилой надстройки должна состоять из следующих слоёв (порядок расположения — от улицы к внутреннему пространству): Кровельный материал — при его выборе учитывается конфигурация крыши, климатическая зона расположения дома и финансовые возможности владельца. … Мансардный этаж позволяет получить дополнительную жилую площадь и придаёт частному дому современный привлекательный внешний вид.

  9. IgnatTabanov5463

    Надстройка мансардного этажа: как делать мансарду
    Надстройка мансардного этажа является наиболее рациональным использованием места под кровлей. Если к этому добавить особенный шарм и притягательность мансардных помещений в частных домах, можно понять, почему они получили распространение сначала на Западе, а затем и в прочих странах. Однако для того, чтобы подобное сооружение привносило эстетику и приятные чувства в частную жизнь, его надо как следует обустроить для защиты от…

  10. AnushRadicheva2749

    Как увеличить полезную площадь в ходе реконструкции…
    Для многих надстройка жилого мансардного этажа более предпочтительный вариант, так как не требуется дополнительно заливать фундамент, да и не всегда под пристрой достаточно места на участке. И среди умельцев портала надстройка мансардного этажа достаточно популярна, а полученным опытом в этой статье они делятся с теми, кто только решает, как быть и что делать. Содержание. Что такое мансарда в доме.

Оставьте комментарий