Технические требования, предъявляемые к лестницам

Технические требования, предъявляемые к лестницам
Лестницы и пандусы для детских колясок и инвалидных кресел
Для передвижения детской коляски — как снаружи, так и внутри дома, — угол наклона не должен превышать 50, при условии, что пешеход, катящий коляску, может передвигаться по лестнице с соотношением т:sz = 1:2.
На дорожке или пандусе должны быть расположены рельсы, по которым движется коляска. Ширина этих рельсов должна составлять около 30 см, а ширина лестничного пролета между ними — 25-30 см. Лестничный участок без промежуточной площадки должен иметь разницу между верхней и нижней точками 1,50 м, а если лестница имеет более трех ступеней, необходимо сделать барьер или ограждение. Маршруты движения инвалидов нужно оборудовать удобными лестницами с низкими подступенками, или пандусами (рис. 2). Крутизна подъема/спуска на маршруте движения инвалидной коляски должна быть не более 10%.
Рис. 1. Рампа для детской копями: а) вертикальная проекция; Ь) горизонтальная проекция; 1 — рельсы пандуса; 2 — ступени; 3 — ограждение с поручнями.
Рис. 2. Пандусы для инвалидных кресел: a) рампы, расположенные параллельно зданию; b) дугообразные рампы, соединенные со зданием; c) дугообразные рампы, отделенные от входа лестницами и площадкой.
Ширина пандуса при разнице уровней в 1,0 м должна быть 90 см, при разнице уровней до 2,0 м — 100-120 см, и в случае необходимости оборудована ограждением и поручнем. В местах, не изолированных от осадков, влагу с покрытия нужно отводить самым быстрым способом, при этом необходимо оборудовать поверхность движения противоскользящим покрытием или оснастить маршрут крышей или навесом. Есть страны, где для помощи инвалидам существуют передвигающиеся по ступеням машины, а также используются механизмы типа фуникулеров.

10 комментариев к “Технические требования, предъявляемые к лестницам”

  1. KaleriyaTabulaeva7112

    Важные технические требования к лестницам
    Технические лестницы: ГОСТ требования. Правильная конструкция лестницы обеспечивает безопасность ее использования. Предъявляемые требования к строительству лестниц направлены на то, чтобы обезопасить передвижение по лестницам, а также предотвратить ее возможное разрушение. ГОСТ стандарт относится к площадкам и лестницам, которые монтируют при построении зданий и их реконструкции. Строительные работы должны проводиться в строгом соответствии требованиям стандартов, а типы конструкций должны соответствовать нормам, указанным в таблицах с требованиями.

  2. EvsejRadu6325

    Требования, предъявляемые к лестницам и стремянкам
    Общие технические условия» (далее – ГОСТ 26887-86); Виды лестниц. -приставные раздвижные трехколенные лестницы … Требования, предъявляемые к лестницам и стремянкам. Длина приставных деревянных лестниц должна быть не более 5 м. Ступени деревянных лестниц врезаются в тетиву и через каждые 2 м скрепляются стяжными болтами диаметром не менее 8 мм. ВАЖНО!

  3. LevTaborko6881

    Какие предъявляются требования к лестницам по ГОСТу?
    Требования ГОСТа к лестницам. В данном регламенте рассмотрено то, какими должны быть поручни и ограждения. Впервые этот документ появился еще в 1983 году, однако основные его требования используются до сих пор. В первую очередь стоит обратить внимание на высоту лестничного ограждения, которое расположено внутри помещения. … Немного более строгие требования к лестницам предъявляются, если речь идет о дошкольных учреждениях. В этом случае от уровня марша высота должна составлять 1,18 м. Также существует огромное количество других требований, которые предъявляются к подобным конструкциям.

  4. NazarAbadulrov8317

    Требования, предъявляемые к лестницам и стремянкам
    Требования, предъявляемые к лестницам и стремянкам. При обслуживании, а так же при ремонте электроустановок запрещается применение металлических лестниц. Лестницы изготовляются из выдержанных сухих пиломатериалов хвойных пород без сучков. Все детали лестниц и стремянок должны иметь гладкую обструганную поверхность, ступени лестниц и стремянок должны быть врезаны в тетивы. … Технические требования к приставным лестницам и лестницам-стремянкам. 2.1. Приставные лестницы и лестницы-стремянки изготавливаются централизованно на участке № 4 (тарный участок).

  5. ZHanTavanchev2036

    Гост лестницы: новые правила СНиП, верхний край…
    Требования, предъявляемые к лестницам и стремянкам. При обслуживании, а так же при ремонте электроустановок запрещается применение металлических лестниц. Лестницы изготовляются из выдержанных сухих пиломатериалов хвойных пород без сучков. Все детали лестниц и стремянок должны иметь гладкую обструганную поверхность, ступени лестниц и стремянок должны быть врезаны в тетивы. … Технические требования к приставным лестницам и лестницам-стремянкам. 2.1. Приставные лестницы и лестницы-стремянки изготавливаются централизованно на участке № 4 (тарный участок).

  6. AdolfLabgaev8730

    Основные требования, предъявляемые к лестницам.
    Основные требования, предъявляемые к лестницам. Это безопасность движения и удобство ходьбы по ним. С этой целью, кроме обеспечения прочности и жесткости конструкций, при проектировании лестниц необходимо соблюдать ряд правил. Уклон марша должен приниматься согласно СНиП (в зависимости от назначения и этажности здания) для основных лестниц 1:2 — 1:1.75, а для вспомогательных до 1:1,25; все ступени в марше должны иметь одинаковые, удобные для ходьбы размеры. А марши по возможности должны быть унифицированы. Число ступеней в марше назначается не более 18, но и не менее трех. Обычно марши имеют о…

  7. RuslanaZHabikenova4922

    Требования к лестницам и площадкам обслуживания
    Требования безопасности, предъявляемые к лестницам и площадкам Требования безопасности, предъявляемые к лестницам и площадкам Объекты, для обслуживания которых требуется подъем рабочего на высоту до 0,75 м, оборудуются ступенями, а на высоту выше 0,75 м-. Источник: studopedia.ru. Требования к ограждениям, лестницам, площадкам 29750. (пб 08-624-03). 1.Расстояние между отдельными механизмами должно быть не менее 1 м, а ширина рабочих проходов — 0,75 м. Для передвижных и блочно-модульных установок и агрегатов ширина рабочих проходов допускается не менее 0,5 м.

  8. MilenaCHabbarova9217

    2.3. Требования к лестницам, площадкам, трапам
    2.3. Требования к лестницам, площадкам, трапам. 2.3.1. При строительных, монтажных, ремонтно — эксплуатационных и других работах на высоте применяются лестницы: а) приставные раздвижные трехколенные, соответствующие требованиям ГОСТ 8556-72 … 2.3.23. У вертикальных лестниц, лестниц с углом наклона к горизонту более 75 град. при высоте более 5 м начиная с высоты 3 м должны быть ограждения в виде дуг. Дуги должны располагаться на расстоянии не более 0,8 м одна от другой и соединяться не менее чем тремя продольными полосами. Расстояние от лестницы до дуги должно быть не менее 0,7 м и не более 0,8 м при радиусе дуги 0,35 — 0,4 м.

  9. MilicaLabuzova9446

    Требования к лестницам и стремянкам на производстве…
    Специфика требований безопасности к лестницам и стремянкам на производстве. Знание правил безопасности, прежде всего. Работы, которые выполняются на высоте свыше 1300 мм от земли, покрытия или настила относят к работам на высоте. Поэтому подобные спецработы требуют выполнения правил по безопасности жизнедеятельности человека. Также требования предъявляются и к переносным лестницам и стремянкам, при помощи которых осуществляются эти работы на производстве. К высотным работам могут быть допущены работники старше 18 лет, которые прошли медицинское освидетельствование и инструктаж по технике безоп…

  10. VilliCHabarov4830

    Требования к лестницам
    Глава: Требования к лестницам. ВУЗ: ДонНАСА. … Требования к лестницам. Лестница – это зона повышенного риска, поэтому при ее проектировании необходимо уделять особое внимание ряду вопросов, позволяющих снизить этот риск до минимума. Уклон и ширина лестничных маршей, высота ступеней, ширина проступей, ширина лестничных площадок, высота проходов по лестницам должны обеспечивать удобство и безопасность передвижения и возможность перемещения предметов оборудования зданий. Лестницы должны быть прочны, удовлетворять санитарно-гигиеническим и противопожарным требованиям, соответствовать стилю здания и …

Оставьте комментарий