Инструкция, как устроить ручей с водопадом на даче своими руками

Инструкция, как устроить ручей с водопадом на даче своими руками
1 — начните с выбора места
Подумайте, где бы вы хотели устроить каскадный водопад. Пройдитесь по участку и набросайте примерный план. Затем приступайте к разметке и выкапыванию русла будущего каскадного ручья. Выкапывайте траншею немного шире, с учетом толщины будущих стенок.
На дно траншеи уложите песок и щебень. Толщина такой подушки должна быть примерно 30 см. Если рельеф вашего участка позволяет, то используйте его неровности, — так вам будет значительно проще добиться каскадности. Вообще, наклонный участок как нельзя лучше подходит для возведения такого ручья.
Вся водная система ручья будет представлять собой единый резервуар, соединенный посредством системы насоса и труб. Наверх вода будет подаваться с нижнего яруса погружным насосом, а стекать по каскадам. На плане все предельно понятно.
Нижнюю емкость, в которой будет происходить закачка воды, нужно сделать с запасом, чтобы при отключении насоса, вода, стекающая вниз, смогла поместиться полностью, до аварийного слива.
2 — монтаж системы труб
Для системы труб используйте пластиковые варианты. Выбор труб и узлов соединения сейчас довольно широкий. Учитывайте, что диаметр выхода из водяного насоса обязательно должен быть одного диаметра с сечением трубы отвода. Сила потока воды будет зависеть от мощности вашего насоса. Можно сделать и неспешно журчащий ручеек, и горный шумящий поток.
3 — монтаж опалубки
Делайте опалубку из трехмиллиметровой фанеры. Металлическую сетку толщиной в 2 мм используйте для внутренней стены, далее — закрепите ее с арматурой. Сетка позволит вам сделать изгибы у ручья, создать более природные очертания берегов. Тщательно армируйте дно и стенки — перевязывайте конструкцию проволокой или пластиковыми хомутами. Такой подход гораздо эффективнее сварки.
4 — заливка бетоном
Далее — залейте опалубку бетоном. Берите цемент более высоких марок, замес производите по стандартной схеме, указанной на упаковке. Разделите заливку на два дня. В первый день залейте стенки, а во второй день — дно ручья.
5 — облицовка
Выждите неделю после заливки бетоном и приступайте к облицовке. Торцевую сторону ручья облицовывайте камнем, внутренние стенки тоже рекомендуется облицевать. На дно можно просто насыпать гальки, это позволит придать ручью природность.
6 — установка насоса и монтаж электрики
Установите насос в нижнюю чашу, заземлите его и снабдите поплавком — выключателем.
7 — установка гравийного фильтра
В верхнюю чашу, куда будет подаваться вода, вмонтируйте биофильтр. Отгородите участок чаши, куда выведена труба с подаваемой водой, сеткой и засыпьте мелким гравием. Данный фильтр будет работать на очистку от механических примесей, находящихся в водоеме. Время от времени гравий придется перебирать и просеивать от грязи.
8 — борьба с водорослями
Любой природный водоем летом зацветает. Чтобы ваш ручей всегда радовал вас своей чистотой, чаще чистите гравийный фильтр, а также подливайте свежей воды. Использование химии нежелательно, так как всегда есть риск, что ваши дети, или домашние питомцы, захотят попробовать водичку на вкус.

8 комментариев к “Инструкция, как устроить ручей с водопадом на даче своими руками”

  1. GuzelTavrichenko5092

    Как правильно сделать водопад своими руками на даче
    Как сделать водопад на даче своими руками: разновидности, фото, видео. Выбор места и стиля, пошаговая инструкция по изготовлению. Водопад без насоса. … по способу излития и объему струи; по количеству уступов – каскад, ручей, моноуступ; по стилю оформления водоема – пейзажный, хай-тек, классический, пейзажный. И если размер и технические характеристики водоема зависят от площади участка дачи и финансовых возможностей, то стиль и дизайнерское оформление водопада – только от вкуса и фантазии владельца. Рассмотрим, как правильно сделать на даче водопад своими руками. Выбор места для водопада на даче. Водоем на даче, как правило, становится центром притяжения и доминирующим элементом дизайна.

  2. DonaldXaberdyanov8871

    Как соорудить красивый водопад своими руками | Усадьба
    Разновидности водопадов для дачи. В природе водопады встречаются преимущественно в горной местности, но никто не мешает подстроить ландшафт собственного участка под собственные нужды. … Как сделать простой водопад. Считается, что облик рукотворного водопада во многом определяет участок, на котором планируется его возведение. Поэтому даже если вам очень понравился подсмотренный где-то проект, не спешите приступать к работам по его реализации – велика вероятность, что он просто не впишется в антураж вашего участка. Красивый водопад можно сделать даже из обычных булыжников. … Если место позволяет, соорудите на участке ручей с водопадом — не пожалеете.

  3. RobertTavxidov6159

    Ручей своими руками на даче. Сухой ручей поэтапно.
    3 Водопад своими руками. Подробная инструкция. 4 Сухой ручей своими руками. 5 Декор сухого ручья. 6 Мостики для ручья. … Ручейводопад на даче особенно рекомендуется в том случае, если территория сада имеет холмистую форму, а часть территории – существенно ниже относительно всего участка. Итак, исток в этом случае должен находиться на высоте, которая может быть и искусственной. По ходу русла будущего ручья необходимо наметить те места, где будут находиться значительные перепады высоты. … Как сделать сухой ручей своими руками, чтобы он произвел сильное впечатление на всех? Здесь очень важно позаботиться о декоративной составляющей конструкции.

  4. EleonoraTagajkulova2888

    Водопад на даче своими руками — искусственный…
    Водопады на даче можно сооружать из готовых блоков либо натурального камня. Материалы можно купить в специализированном магазине или найти где-то на природе, например, возле речки. … Для устремления водного потока вниз, с эффектом разбивания его на ручьи и струйки, продумайте возможные препятствия. Это могут быть уступы небольшой высоты – около 30 см. Создание уступа лучше начинать снизу, плавно поднимая его над водой. … Водопад-альпийская горка. От того, каким вы представляете себе готовый водопад, во многом зависит процесс изготовления уступов. Если на верхнем ярусе вы сделаете узкое пространство между камнями, то вода будет бежать более стремительно.

  5. StanimirRavkov1643

    Водопад своими руками на даче + фото | Статьи
    О том, как сделать водопад своими руками и хотелось бы поговорить. Выбор места для водопада на даче. Удивительно, но выбор места для водоёма – это один из самых сложных этапов строительства водопада на даче своими руками. Неправильное расположение, может не только испортить визуальное восприятие, но и создать определённые трудности. … Если же есть желание сделать декоративный водопад на даче своими руками и дать полную свободу творчеству и фантазии, то чашу придётся делать самостоятельно. Процесс будет несколько сложнее, но в результате получится по-настоящему оригинальный объект дачного ландшафтного дизайна. Выбор размера водопада.

  6. AleksandrTavojtenko2349

    Как сделать водопад на даче своими руками (39 фото)…
    Ведь каждый хозяин, зная как сделать водопад на даче своими руками, воплощает в нем собственную творческую задумку. Даже если на вашем участке не так много места, то стоит отказаться от нескольких грядок в пользу искусственного водоема. … Искусственные водопады на даче могут принимать любые формы и быть любых размеров. Отталкиваться в планировании собственного водоема нужно в первую очередь от размеров участка земли, который вы хотите отдать под организацию этого проекта (узнайте также как сделать мостик на даче). Для того чтобы устроить зону отдыха, необходимо обладать некоторыми строительными навыками, выполнить расчеты и суметь правильно выбрать и подключить насос.

  7. ViktoriyaRadeva6513

    Искусственный ручей на даче: пошаговый мастер-класс…
    Как сделать ручей на даче своими руками: планировка, устройство русла, декорирование. Примеры дизайна водоемов. … Искусственный ручей на даче: от планировки до оформления берегов. Далеко не каждый дачник может похвастаться естественным водоемом на приусадебном участке. В лучшем случае это небольшой пруд, декорированный с помощью подручных материалов. … Перед установкой насоса внимательно изучите инструкцию и еще раз проверьте, соответствуют ли технические характеристики оборудования тому объему воды, который необходимо перекачивать. Если грунт твердый, каменистый, а длина ручья невелика, дополнительное бетонирование не потребуется.

  8. KapitolinaKabrisenkova5675

    Водопад на даче своими руками: пошаговая…
    Пошаговая инструкция по возведению водопада на даче своими руками. Фотографии процесс строительства, примеры оформления готовых водопадов и советы от мастеров. … А если вы все же хотите сделать стационарный водоем в саду своими руками, то вам предстоит работа в несколько этапов. 1 этап: Разметка. Нарисуйте макет вашего пруда на бумаге, а затем перенесите чертеж на выбранный участок. … Если результат вас устраивает, то следует завершить декор и начинать наслаждаться приятным и успокаивающим шумом воды. Популярные статьи. Строим барбекю из кирпича своими руками: пошаговое руководство с фото и схемы строительства.

Оставьте комментарий