Утепление бетонного пола первого этажа

Утепление бетонного пола первого этажа

Схема утепления бетонного пола первого этажа зависит от того как выполенен пол:

Пол по грунту;
Пол по плитам перекрытия (с холодным подпольем).
Рассмотрим все варианты утепления бетонного пола первого этажа по плитам перекрытия.

Утепление бетонного пола первого этажа, снизу, со стороны подполья

Такое утепление можно выполнять, когда в подполье есть место для этих работ (минимум 1 метр). Грунт подполья, при этом никак специально не закрывается. В подполье нужны продухи (нужное количество определяется расчетом). По плите сверху заливается армированная стяжка. Армирование из сетки с ячейкой 100х100 из проволоки диаметром 3-4 мм.

Утепление бетонного пола первого этажа, сверху из помещения под стяжку

Такая схема применяется в том случае, если в пространство под плитами уже нет доступа. Сверху на утеплитель заливается армированная стяжка. Армирование из сетки с ячейкой 100х100 из проволоки диаметром 3-4 мм.

Утепление бетонного пола первого этажа, сверху из помещения, с применением лаг

Когда нет доступа в пространство под плитами, то применяется также схема с применением лаг. Данная конструкция позволяет не выполнять стяжек, все работы "сухие".

Чем утеплить бетонный пол первого этажа

Рассмотрим варианты утеплителя для всех схем утепления

Для утепления бетонного пола первого этажа, снизу, со стороны подполья (рисунок 1), применяется ЭППС, плотность 30-35 кг/м3. Толщина ЭППС определяется расчетом для конкретного региона строительства, но не менее 50 мм. ЭППС со стороны подполья можно штукатурить по сетке, но это совершенно необязательно. Влаги этот материал не боится, а солнечного света там нет (ЭППС не рекомендуется оставлять надолго именно под воздействием УФ).

Для утепления бетонного пола первого этажа, сверху из помещения под стяжку (рисунок 2) применяется ЭППС или пенопласт. ЭППС плотность 30-35 кг/м3, пенопласт плотностью не менее 30 кг/м3. Под утеплитель на плиту обязательно укладывается пароизоляционная пленка. Толщина утеплителя определяется расчетом для конкретного региона строительства, но не менее 50 мм.

Для утепления бетонного пола первого этажа, сверху из помещения, с применением лаг (рисунок 3), применяется минеральная вата или вата из стекловолокна. Плотность для минваты 20-40 кг/м3 (можно и плитные, и рулонные позиции). Для стекловолокна плотность 11-17 кг/м3, тоже можно и плитные и рулонные позиции. Под утеплитель на плиту обязательно укладывается пароизоляционная пленка. Сверху утеплитель можно закрывать супердиффузионной мембраной (для помещений типа кухня). Толщина утеплителя определяется расчетом для конкретного региона строительства, но не менее 50 мм.

10 комментариев к “Утепление бетонного пола первого этажа”

  1. AlanaBabaicheva1642

    Утепление бетонного пола первого этажа
    Единственным недостатком такого способа утепления бетонного пола квартиры на первом этаже является скрадывание высоты жилого помещения, которое в зависимости от выбранного материала может составить от 8 до 15 см. Утепление в низких помещениях. … Мысль о том, что необходимо проводить утепление бетонного пола первого этажа, у хозяев домов возникает только зимой, так как в зданиях просто нельзя находиться. Если вы обращаетесь за профессиональной помощью, то вопрос быстро решаем, и утепление полов произойдет в короткий срок.

  2. ZoyaKaboa6183

    Как утеплить пол на первом этаже, способы утепления
    Почему нужно утеплять пол на первом этаже. Пол первого этажа — граница, отделяющая внутренние теплые помещения от неотапливаемого подвала или грунта. Зимой холодный наружный воздух и промерзшая почва охлаждают примыкающие к полу фундамент, цоколь, стены. … Бетонные полы можно утеплять полимерными изоляторами — пеноплексом, пенополистиролом. Они не поддерживают горение, но при нагреве выделяют едкий дым. … Для утепления пола первого этажа используют смесь гранул размером 15 мм и более мелких фракций, чтобы были заполнены промежутки между крупными элементами. Толщина слоя — не менее 20 см. Теплоизоляцию выполняют сухим, мокрым или комбинированным способом.

  3. FaniyaSHHadilova4245

    Варианты утепления бетонного пола
    Утепление бетонного пола необходимо в частных домах и на первых этажах многоквартирных, и желательно в квартирах, расположенных выше. Принципы утепления уже готового бетонного пола в квартире и частном доме сходны, может различаться толщина утеплителя в зависимости от разницы температур над и под бетонным перекрытием. Также на первом этаже выше требования к гидроизоляции. В качестве утеплителя могут использоваться различные материалы, технология утепления зависит от выбранного материала и особенностей последующего выравнивания основания.

  4. IraidaNaborshhikova2864

    Утепление пола в квартире на первом этаже: как…
    Утепление бетонного пола первого этажа владельцы квартиры должны делать с гидроизоляцией, так как в подвале часто образуется сырость, вследствие чего без соответствующих работ появится плесень на стенах. Инструкция по проведению работ. Начинают процесс с подготовки основания. Для этого необходимо снять все покрытие и проверить плиты на наличие щелей, сколов и трещин. Если есть дефекты, они устраняются специальным раствором на основе бетона или цемента. После застывания поверхности, ее обрабатывают специальной пропиткой, которая укрепляет слой. Далее следует произвести гидроизоляцию.

  5. MarfaTabanyukova2129

    Утеплить пол на первом этаже, теплоизоляция
    Способы, благодаря которым утеплить пол на первом этаже можно быстро и без хлопот. Используемые материалы и инструмент. Ход выполнения работ. … Как произвести утепление полов на первом этаже. Оглавление статьи: Работы по утеплению бетонного пола. Утепление пола в деревянном доме. Как утеплить пол по грунту? Холодный пол – слабое место всех квартир, которые расположены на первых этажах. Жители этих помещений каждый день вынуждены сталкиваться не только с холодом, идущим снизу, но и с распространением сырости, плесени и грибка.

  6. RuslanaRazheva726

    Утепление бетонного пола первого этажа — выбор…
    Если в доме нет подвального помещения, то нередко пол в нем устроен прямо по грунту. Это практичное и недорогое решение, но из-за того, что имеется контакт с холодной землей, такой пол необходимо утеплить, чтобы пользоваться им было комфортно. Сегодня мы расскажем, как выполняется утепление бетонного пола первого этажа. Разберем несколько вариантов, которые можно будет применить как на этапе строительства, так уже и на готовом полу, который изначально утеплен не был. Утепление бетонного пола первого этажа. Содержание статьи. 1 Виды утеплителя, используемые для бетонных полов. 1.1 Калькулятор р…

  7. AvroraTavliceva7612

    Утепление бетонного пола первого этажа | BuilderClub
    Схема утепления бетонного пола первого этажа зависит от того как выполенен пол: Пол по грунту (подробно описано в статье Утепление пола по грунту, здесь не рассматриваем); Пол по плитам перекрытия (с холодным подпольем). Рассмотрим все варианты утепления бетонного пола первого этажа по плитам перекрытия. Утепление бетонного пола первого этажа, снизу, со стороны подполья. Утепление бетонного пола первого этажа (снизу). Такое утепление можно выполнять, когда в подполье есть место для этих работ (минимум 1 метр). Грунт подполья, при этом никак специально не закрывается. В подполье нужны продухи (…

  8. TamazFlusov6247

    Как утеплить бетонный пол в частном доме: фото и видео
    Утепление бетонного пола на первом этаже может проводиться как сверху, так и снизу перекрытия. Чаще всего используется способ сверху. Понять, почему это именно так, можно, рассмотрев недостатки и достоинства каждого из них. … Достоинства утепления снизу: высокая эффективность; защита бетонной конструкции пола от промерзания; выпадение конденсата предполагается со стороны подвала; не уменьшает высоту помещения на первом этаже в чистоте; основанием под напольное покрытие становится прочная бетонная плита, а не пористый утеплитель. Утепление бетонного пола со стороны холодного воздуха более грамотно, но в случае горизонтальной конструкции оно усложняется.

  9. ValerijTabankov9385

    Как утеплить пол на первом этаже: 5 способов наружной…
    Способ № 1. Утепление полов снизу. Бетонное перекрытие первого этажа в многоквартирных городских домах снизу, в подавляющем большинстве случаев граничит с не отапливаемым, а часто даже мокрым подвалом. Поэтому я убежден, что начинать работы нужно именно с утепления потолка в подвале. Тем самым вы полностью отрежете доступ влаги и как минимум на половину сделаете свой пол теплее.

  10. LadaPavliashvilia4971

    Утепление бетонного пола первого этажа — подробная…
    Главная » Пол в частном доме » Утепление бетонного пола первого этажа. Утепление бетонного пола первого этажа. Утепление бетонного пола первого этажа позволит не только сделать жилье более комфортным, но и значительно сэкономить на обогреве. … Влагопоглощение – еще один важный параметр. Первый этаж расположен очень близко к земле, следовательно, на нем влажность постоянно повышена. И если фундамент некачественно гидроизолирован, то будет происходить капиллярный подсос влаги, которая, проникнув в утеплитель, увеличит теплопотери. В таком случае нужна либо эффективная гидроизоляция, либо утеплитель с минимальным влагопоглощением.

Оставьте комментарий