Последовательность выполнения обвязки свайного фундамента

Последовательность выполнения обвязки свайного фундамента
В промышленном строительстве часто обвязка фундамента выполняется с использованием висящего над землей или опирающегося на грунт железобетонного ростверка, который связан со сваями жестким защемлением или шарнирным соединением. При индивидуальном строительстве легких конструкций, с целью экономии средств часто используют обвязку свайного фундамента ростверком из деревянного бруса, металлического швеллера или их комбинации.

Схема устройства винтовой сваи.
Обвязка нужна для того, чтобы надежно зафиксировать их в проектном положении, чтобы не допускать смещение фундамента от действия боковых и касательных сил, а также для того, чтобы равномерно распределить нагрузку от веса здания на все сваи.
Когда проводится расчет количества свай для фундамента, то чем больше их количество, тем меньшее сечение должна иметь обвязка, и наоборот, чем меньшее количество свай вы будете использовать, тем большее сечение должна иметь обвязка.
Основные виды и типы обвязки
Свайно-винтовой и винтовой фундамент обеспечивают надежное основание зданию и часто используются в современном строительстве. Использование винтовых фундаментов позволяет строить здания на подвижных и неустойчивых грунтах. Использование свай и винтовых фундаментов можно рекомендовать как на этапе строительства нового здания, так и с целью укрепления уже существующего фундамента. Дополнительное использование свайных или винтовых конструкций может понадобиться при проведении ремонта или реконструкции дома, когда повышается нагрузка на основание.
Чтобы сваи оставались на своих местах, необходимо сделать их укрепление, в индивидуальном строительстве для этих целей часто используют брус или делают укрепление швеллером.
Схема возведения свайного фундамента.
Такое устройство фундамента для винтовых свай не является обязательным, обычно к ним сверху приваривают специальные оголовки. Если же высота винтовых свай над уровнем почвы больше 60 см, то придется сделать их обвязку.
Что необходимо для проведения работ:
брус;
швеллер ил двутавр, уголок;
сварочный аппарат;
электропила;
строительный уровень;
проволока-катанка или закладные шпильки.
Как выполнить обвязку швеллером?
При соединении опор швеллером надо правильно сделать стыковку двух балок между собой. Самым надежным способом соединения швеллеров является соединение в накладку. Надо сделать укрепление продольными балками, крепятся они на винтовых сваях, которые предварительно выровнены по высоте. Если длина балки больше 4 м, то стыковку делают на промежуточной опоре. Это никак не влияет на прочность конструкции, так как ослабленный в месте стыка швеллер имеет надежную опору в виде винтовых свай, и поэтому оказываемая на конструкцию нагрузка распределяется равномерно.
Схема монтажа сваи.
Чтобы увеличить жесткость конструкции, она может быть обвязана металлическим швеллером или двутавром. Если фундамент имеет большие размеры, то, для того чтобы обвязать его швеллером, придется использовать кран. Для этого необходимо, чтобы был подъезд для специальной техники, а также достаточно места для ее работы. В индивидуальном строительстве создать указанные условия не всегда получается, поэтому укрепление швеллером используется редко.
Для соединения балок рекомендуется использовать не только сварочный шов, но и болтовое соединение. При укреплении швеллером или другим металлическим материалом обязательно необходимо защитить его от коррозии. Для этого используют антисептики или креозот.
Чаще всего для этих целей используют швеллер шириной 160 м. Если диаметр свай 108 мм, то их обвязывают швеллером шириной 140 мм.
Как выполнить обвязку брусом?
В частном строительстве укрепление свайно-винтовых фундаментов часто делается при помощи деревянного бруса. Этот вариант оптимально подходит при строительстве деревянных конструкций. В этом случае надо тщательно выставить все опоры на один уровень, чтобы не происходило перекосов бруса. Можно выравнивать конструкцию и путем выпиливания на необходимую глубину самого бруса в местах, где он соединяется с опорами.
Для состыковки брусков между собой на них делаются распилы, после чего они складываются под углом 90 градусов, а затем укрепляются джутом.
Сделать указанную работу самому не получится, поэтому придется пригласить несколько помощников. Чтобы увеличить срок службы фундамента, брус обрабатывают антисептиком, который будет служить надежной защитой от гниения, между брусом и оголовком рекомендуется делать прокладки из рубероида.
При строительстве деревянного сруба часто его нижний венец ставится непосредственно на балки и сам играет роль обвязки. В данном случае лаги пола должны находиться на 2-3 венца выше. Если во время проведения работ один из брусков треснул, то его обязательно надо заменить, так как это повлияет на прочность всей конструкции.
Особенности выполнения обвязки
Для того чтобы усилить основание дома, рекомендуется по диагонали укрепить его уголком. Также можно провести стяжку опор цементным раствором. Для крепления швеллера или двутавра во время установки свай делают выпуск арматуры, которую затем приваривают к обвязке.
Если выполняется конструкция из деревянного бруса, то его крепление проводится при помощи проволоки-катанки, но более надежным будет крепление при помощи закладных Т-образных или Г-образных шпилек, диаметр которых должен быть не меньше М12.

8 комментариев к “Последовательность выполнения обвязки свайного фундамента”

  1. MadlenVavinov5242

    Обвязка свайного фундамента | К-ДОМ
    Обвязка фундамента на винтовых сваях. Обвязка свайного фундамента — это создание элемента, связывающего воедино отдельно стоящие сваи. В результате фундамент равномерно воспринимает нагрузки от веса дома. В каком-то смысле конструкция свайного фундамента становится равнозначна конструкции монолитного ленточного основания. При этом свайный фундамент обходится дешевле и значительнее быстрее монолитных аналогов. Содержание. 1. Назначение обвязки свайного фундамента. 2. Фундамент на винтовых сваях. 3. Материалы для обвязки свайного фундамента. 4. Подготовка обвязки. 5. Монтаж обвязки. 6. Заключени…

  2. GorislavGabachiev387

    Обвязка свайного фундамента
    Обвязка (ростверк) — это важный конструктивный элемент любого свайного фундамента. На данной странице приведена информация о технологии обустройства разных видов обвязки. Вы узнаете, как сделать своими руками ростверк из бруса, швеллера и железобетона, и ознакомитесь с видео, детально раскрывающими суть технологии. … Обвязка свайного фундамента. Обвязка (ростверк) — это важный конструктивный элемент любого свайного фундамента. Классификация ростверков выполняется по трем факторам: типу конструкции, уровню размещения и по материалу изготовления. Оглавление: Виды и типы обвязки. Обвязка свай брусом. Обвязка стальным ростверком (двутавр, швеллер).

  3. DonatosKabro4491

    Обвязка свайного фундамента
    Технология выполнения обвязки. Порядок и особенности действия будут зависеть от выбранного типа обвязочного материала. Едиными остаются требования к жесткости получаемой конструкции. Устройство обвязки швеллером или двутавром. Связывание свайного фундамента швеллером или двутавром применяется при строительстве тяжелых строений. При этом полые опоры после установки в обязательном порядке должны заполняться бетоном для увеличения механической прочности. Швеллер – металлопрокат П-образного профиля.

  4. KatarinaFadencheva5603

    Рис 1.7: Обвязка свайного фундамента двутавровой…
    Зачем нужна обвязка свайного фундамента. Основные типы обвязки. Обвязка фундамента из бруса. Обвязка для фундамента из металла. Монолитный железобетонный ростверк. … Выполнив обвязку свайного фундамента вы получаете гарантию того, что основание вашего дома будет прочным и надежным, а качественный фундамент, как известно, является основным условием, определяющим долговечность любого строения. Основные типы обвязки. Существует четыре основных вида обвязки свайного фундамента: Обвязка брусом; Обвязка швеллером … Железобетонный ростверк создается в следующей последовательности: Высота свайных столбов выравнивается по одному уровню

  5. DinaraFabarisova9075

    Обвязка свайного фундаментаФундамент своими…
    Назначение и способы выполнения обвязки свайного фундамента. Любой человек, имеющий представление о строительстве дома, знает последовательность возведения построек. Строим фундамент и поднимаем стены. А если фундамент свайный, как надежно его смонтировать? Обвязка свайного фундамента, выполненная со знанием дела, увеличит время эксплуатации постройки без неожиданных ремонтных работ. Назначение свайной обвязки. Свайный фундамент представляет собой заглубленные и стоящие на расчетном расстоянии друг от друга конструкции.

  6. MoisejUbasev627

    Правила обустройства деревянной обвязки для свайного
    Назначение и способы выполнения обвязки свайного фундамента. Любой человек, имеющий представление о строительстве дома, знает последовательность возведения построек. Строим фундамент и поднимаем стены. А если фундамент свайный, как надежно его смонтировать? Обвязка свайного фундамента, выполненная со знанием дела, увеличит время эксплуатации постройки без неожиданных ремонтных работ. Назначение свайной обвязки. Свайный фундамент представляет собой заглубленные и стоящие на расчетном расстоянии друг от друга конструкции.

  7. RafailRadyshev7374

    Обвязка свайного фундамента: основные виды
    Последовательность выполнения обвязки свайного фундамента. Схема гидроизоляции свайного фундамента. В промышленном строительстве часто обвязка фундамента выполняется с использованием висящего над землей или опирающегося на грунт железобетонного ростверка, который связан со сваями жестким защемлением или шарнирным соединением. … Свайновинтовой и винтовой фундамент обеспечивают надежное основание зданию и часто используются в современном строительстве. Использование винтовых фундаментов позволяет строить здания на подвижных и неустойчивых грунтах.

  8. RadijDablicarov9649

    Последовательность выполнения обвязки свайного
    Последовательность выполнения обвязки свайного фундамента В промышленном строительстве часто обвязка фундамента выполняется с использованием висящего над землей или опирающегося на грунт железобетонного ростверка, который связан со сваями жестким защемлением или шарнирным соединением. При индивидуальном строительстве легких конструкций, с целью экономии средств часто используют обвязку свайного фундамента ростверком из деревянного бруса, металлического швеллера или их комбинации. Схема устройства винтовой сваи.

Оставьте комментарий