КАК РАБОТАЕТ ИНФРАКРАСНЫЙ ОБОГРЕВАТЕЛЬ?

КАК РАБОТАЕТ ИНФРАКРАСНЫЙ ОБОГРЕВАТЕЛЬ?
Инфракрасный обогреватель — это прибор для отопления, принцип действия которого основан на инфракрасном излучении. Иногда такой обогреватель называют рефлектором. Принцип действия устройства невероятно прост. Оно излучает инфракрасные лучи, которые поглощаются окружающими предметами и превращаются в тепловую энергию.
Получается, что тепло начинают излучать сами предметы, а не воздух. Таким образом, желанное тепло появляется сразу же после включения обогревателя.
ПРЕИМУЩЕСТВА ИК ОБОГРЕВАТЕЛЕЙ
ИК обогреватели обладают многими преимуществами, в отличие от традиционных. Во-первых, инфракрасный обогрев, действуя на поверхности и объекты, способствует равномерному распределению тепла в помещении, снижая разницу между температурой верхних и нижних слоев воздуха. Это позволяет достигнуть оптимальной общей температуры, снизив расходы на отопление. Во-вторых, работа ИК обогревателей не снижает количество кислорода и не сушит воздух. Соответственно, они оказывают благоприятные действия на организм человека, который не будет испытывать усталости и головной боли от недостатка кислорода.
В-третьих, в отличие от традиционных обогревателей, приборы инфракрасного излучения обогревают помещение в 3 или 4 раза быстрее. В-четвертых, ИК обогреватели идеально подходят для больших пространств, а также ресторанов и кафе, где часто открываются двери, что вызывает потерю тепла и дискомфорт.
В-пятых, благодаря специально встроенной системе защиты от пыли и влаги, инфракрасные обогреватели не сжигают пылевые частицы в воздухе и не создают неприятных запахов. Тепловые лучи инфракрасного излучения помогают эффективно бороться с влажностью, что идеально подходит, например, для поддержки оптимального климата для растений в зимнем саду или на веранде. В-шестых, такой обогрев является бесшумным и легко устанавливается. Наконец, ИК обогреватели имеют продолжительный срок службы и совместимы с работой других приборов вентиляции помещения.

8 комментариев к “КАК РАБОТАЕТ ИНФРАКРАСНЫЙ ОБОГРЕВАТЕЛЬ?”

  1. RodionSabdiryakov481

    Как работает инфракрасный обогреватель
    Как работает инфракрасный обогреватель. Иногда приборы этого типа называют домашним солнцем. В самом деле, каждый гулял на улице в морозный и солнечный день и наверняка, каждый чувствовал, как лучи пронизывают тело и растекаются по нему приятным теплом. И сразу становится не так холодно, хотя везде снег. Солнце дарит тепло всем без исключения. Из-за его лучей происходит таяние снега, прогреваются деревья, но не греется только воздух и поэтому даже в яркий солнечный день на улице будет холодно. Именно такой принцип работы инфракрасного обогревателя. Устройство генерирует незримые глазом лучи, п…

  2. AxmetSHabalinov921

    Инфракрасные обогреватели: плюсы, минусы, как…
    Инфракрасные обогреватели: принцип работы, виды и характеристики, функции и возможности, комплектация, преимущества, проблемы, как выбрать, эксплуатация, гарантия, неисправности, производители. … Алгоритм работы инфракрасных обогревателей значительно отличается от принципа действия конвекционных устройств. Они преобразуют электрическую энергию в тепловую благодаря нагревательному элементу, расположенному внутри конструкции. Содержание: Принцип работы инфракрасных обогревателей. Типы и характеристики инфракрасных обогревателей. Функции и возможности. Комплектация. Плюсы инфракрасных обогревателей. Минусы инфракрасных обогревателей.

  3. DanutaSHabahova5589

    Принцип работы инфракрасного обогревателя: виды…
    Как работает инфраскрасный обогреватель. Обогреватели инфракрасного излучения отличаются от приборов конвекционного обогрева тем, что они преобразуют электрическую энергию в тепловую с помощью специально встроенного нагревательного компонента. В отличие от конвективного теплообмена, который нагревает прежде всего воздух, тепловые лучи лучистого теплообмена инфракрасного обогревателя непосредственно направлены на предметы и объекты помещения. Инфракрасный обогреватель, в отличии от других, распространяет тепло непосредственно на объекты и предметы помещения. Принцип работы обогревателя инфракра…

  4. AvgustaSabanti4677

    Как работает инфракрасный обогреватель
    Как работает инфракрасный обогреватель. Инфракрасные обогреватели прекрасно зарекомендовали себя в эксплуатации — они нагревают только нужные поверхности, не расходуют много электричества и хорошо вписываются в интерьер. Мы решили детально рассмотреть принцип работы инфракрасного обогревателя, рассказать о его достоинствах и недостатках, а также о том, как правильно выбрать оборудование для дома или офиса. Введение. Если обычная батарея или конвектор нагревают помещение за счет передачи тепла воздуху, то инфракрасные устройства греют поверхность.

  5. ZHanUajsov4042

    Устройство и принцип работы инфракрасного
    Инфракрасный обогреватель: как это работает? Устройство обогревателя. В чем секрет популярности? Особенности конструкции и принцип действия обогревателя инфракрасного типа. … Принципиальным отличием инфракрасных обогревателей от конструкций конвективного типа в принципе обогрева. Если конвективные обогреватели работают по принципу нагнетания подогретого воздуха, его подъёма к потолку и циркуляция по объему помещения до достижения выравнивания температур в области потолка и в районе пола. Эти нагревательные приборы отличаются повышенными затратами энергии на обогрев помещения и создания сухости воздуха, влияющей на ухудшение физического состояния обитателей.

  6. AriadnaEvashhenkova9045

    Инфракрасный обогреватель: принцип действия, схема…
    Работают обогреватели этого типа за счет инфракрасного излучения. От обычных отопительных приборов, принцип действия которых базируется на конвекции, эти изделия отличаются тем, что нагревают не воздух, а твердые предметы. Такими предметами могут выступать пол, потолок, деревянная мебель и прочие изделия, которые, в свою очередь, отдают тепло в окружающее пространство. Почему инфракрасный обогреватель лучше конвекторного. Сам нагрев происходит очень быстро. Это возможно за счет того, что пучок ИК-лучей направленный. Поэтому, находясь в одной части комнаты, рядом с прибором, вы сразу же почувст…

  7. AjzhanXabaknasheva9173

    Инфракрасный обогреватель: как это работает?
    Принцип работы инфракрасного обогревателя. Содержание: Инфракрасный обогреватель: как это работает? Устройство обогревателя. В чем секрет популярности? Заключение. … Естественно, что устройство и принцип работы инфракрасного обогревателя вызывает немалый интерес. Вашему вниманию предлагается данная статья, где все вопросы касательно работы указанных приборов будут подробно рассмотрены. Инфракрасный обогреватель: как это работает? Чтобы получить представление о том, как функционируют аппараты инфракрасного обогрева, сначала разберемся, какими способами может передаваться тепловая энергия в пространстве помещения. Их всего два

  8. ValentinEvgenkov6547

    Принцип работы и устройство инфракрасного
    Составные части и принцип работы инфракрасного обогревателя. Преимущества по сравнению с другими отопительными приборами. Советы по приобретению обогревателя для дома или офиса. … Принцип работы инфракрасного обогревателя схож с действием солнца на атмосферу. Солнечные лучи также проникают на поверхность, которая, в свою очередь поглощает тепло. Типы инфракрасных обогревателей. Приборы классифицируются по виду нагревательного элемента: газовые; электрические; водяные. По уровню нагревания ИК обогреватели бывают: Длинноволновые — могут использоваться в домах, офисных кабинетах, производственных помещениях. Средневолновые.

Оставьте комментарий