Литва — Костёл Святой Анны в Вильнюсе — католическая церковь, памятник готической архитектуры, одна из самых известных достопримечательностей Вильнюса. Располагается в Старом городе на улице Майронё. Освящён в честь святой праведной Анны, матери Девы Мари

Литва — Костёл Святой Анны в Вильнюсе — католическая церковь, памятник готической архитектуры, одна из самых известных достопримечательностей Вильнюса. Располагается в Старом городе на улице Майронё. Освящён в честь святой праведной Анны, матери Девы Марии.
Здание небольших размеров, удлинённой прямоугольной формы, длиной 22 м и шириной 10 м. Боковые стены тонкие, с четырьмя парами стрельчатых окон; между ними выступают с внутренней и наружной стороны столбы. Они выполняют функцию контрфорсов, несущих тяжесть сводов. В строительстве храма был использован жёлтый фасонный кирпич, тщательно обожжённый, устойчивый к сырости и колебаниям температур, 33 различных форм. После пожара 1761 года закоптелые внешние стены были покрашены в красный цвет.
Интерьер храма не представляет особого интереса. Его пространство состоит из одного нефа высотой 12,7 м, отделённого от пресбитерия высокой острой готической аркой. В плане длина нефа 19 м, ширина 8,7 м, высота составляет 12,7 м; своды украшают нервюры, плоские стены оживляют контрфорсы

13 комментариев к “Литва — Костёл Святой Анны в Вильнюсе — католическая церковь, памятник готической архитектуры, одна из самых известных достопримечательностей Вильнюса. Располагается в Старом городе на улице Майронё. Освящён в честь святой праведной Анны, матери Девы Мари”

  1. KornilijZHabbargenov4436

    Достопримечательности Вильнюса: костел Святой
    Костел Святой Анны (Šventos Onos bažnyčia), расположенный в Старом городе на улице Майронё (Maironio), считается одной из интереснейших достопримечательностей Вильнюса. Это римско-католический храм, построенный в XIII веке в стиле классической готической архитектуры. … Церковь бернардинцев и костел Святой Анныодни из самых популярных достопримечательностей Вильнюса. Время работы: костел Святой Анны работает с мая по сентябрь с 11:00 до 18:00, с октября по апрель с 17:00 до 19:00. Церковь работает с понедельника по пятницу с 7:00 до 19:00, в субботу и воскресенье с 8:00 до 19:00. Стоимость билета: посещение костела и церкви бесплатное.

  2. NanaYAveryanova9081

    Места Вильнюса, обязательных к посещению…
    Освящён в честь святой праведной Анны, матери Девы Марии.Дата постройки 1500 год . . 2.Памятник Цемаху Шабаду– врач, который занимался, в том числе благотворительностью. Знаменит он стал благодаря личному знакомству со знакомым всем нам по детским стихам Корнеем Чуковским. … Потом эти наброски превратятся в известную детскую книжку о добром докторе, который никому не отказывает в помощи.Старичок с палочкой в руке, в старомодной шляпе, беседует с маленькой девочкой, держащей на руках кошку. Догадались о ком речь? … Располагается в Старом городе на улице Майронё. Освящён в честь святой праведной Анны, матери Девы Марии.Дата постройки 1500 год . .

  3. IvannaZHagdenova2985

    Костёл святой Анны в Вильнюсеготический собор…
    Костёл святой Анны в Вильнюсе — шедевр поздней готики 14 века, краткая история его создания и реконструкций. Описание архитектурных форм, роскошного внутреннего убранства и интерьера. … Костёл святой Анны в Вильнюсе. Уникальная, неповторимая и красивейшая достопримечательность Вильнюсаготический собор, возвышающийся над городом и видный с разных его точек. Это легендарный костёл святой Анны, который с XIV века украшает улицы Старого города. По страницам истории. Много всего повидало это здание на своём веку со дня его основания. Вместе с временами и нравами менялся облик храма: 1394 год — первые сведения о деревянном костёле

  4. KlimentinaPavlenova8110

    Костёл Святой Анны в Вильнюсе. Схема проезда…
    Костёл Святой Анны в Вильнюсекатолическая церковь, готический памятник, одна из популярных достопримечательностей Вильнюса. Располагается в Старом городе. Освящен в честь святой праведной Анны, матери Девы Марии. Костел Святой Анны сооружён в стиле кирпичной готики, который был известен во Франции и Голландии в XV веке. Собор представляет собой небольшое здание, выполненное из красно-коричневого кирпича, 33-х различных форм. Самой важной и значимой частью частью является фасад, радующий глаз своей грациозностью. Самая ранняя информация о костёле Святой Анны датируется 1394 годом.

  5. TarasAbadshev497

    Костёл Святой Анны (Вильнюс) — Традиция
    Костёл Святой Анны в Вильнюсе — неприходской римско-католический костёл, выдающийся памятник готической архитектуры, одна из самых известных достопримечательностей Вильнюса. Располагается в Старом городе на улице Майронё (Maironio g. 8, в советское время улица Тесос). Костёл открыт в мае — сентябре ежедневно, кроме понедельника, с 10.00 до 18.00 часов, в октябре — апреле храм открывается за полчаса до мессы. Службы на литовском языке по понедельникам — субботам 17.30, по воскресеньям и праздничным…

  6. RushanRavcov7860

    Костёл Святой АнныВильнюс, Вильнюсский уезд — на…
    Костёл Святой Анны в Вильнюсе на карте с описанием и фотографиями. … Костёл Святой Анны в Вильнюсе (лит. Šventos Onos bažnyčia, польск. kościół Świętej Anny) — католическая церковь, памятник готической архитектуры, одна из самых известных достопримечательностей Вильнюса. Располагается в Старом городе на улице Майронё (Maironio g. 8, в советское время улица Тесос). Освящён в честь святой праведной Анны, матери Девы Марии. История. Зигмунт Фогель. Костёл Святой Анны, 1806. … Первые сведения о деревянном костёле Святой Анны датируются 1394 годом. Полагают, что каменный костёл был построен в 1495—1500 годах и освящён 22 мая 1501 года.

  7. VaclavSaberzyanov7165

    Храм Святой Анны (Вильнюс) — Рубрикатор
    Храм Святой Анны в Вильнюсе (, ) — католическая церковь, памятник готической архитектуры, одна из самых известных достопримечательностей Вильнюса. Располагается в Старом городе на улице Майронё (, в советское время улица Тесос). Освящен в честь святой праведной Анны, матери Девы Марии. Первые сведения о деревянном костёле Святой Анны датируются 1394 годом. Полагают, что каменный костёл был построен в 1495—1500 годах и освящён 22 мая 1501 года. Когда в 1502 году рухнул расположенный поблизости костёл

  8. IlianMavitkulov8714

    Виртуальный тур Костёл Святой Анны (Вильнюс), Литва.
    Костёл Святой Анны (Вильнюс) — виртуальная экскурсия — панорамы — обзор 360°. Достопримечательности, описание из википедии, фотографии и видео места и рядом с ним. Совершите виртуальную прогулку. … Располагается в Старом городе на улице Майронё (Maironio g. 8, в советское время улица Тесос). Освящен в честь святой праведной Анны, матери Девы Марии. История. … Полагают, что каменный костёл был построен в 1495—1500 годах и освящён 22 мая 1501 года. Когда в 1502 году рухнул расположенный поблизости костёл бернардинцев, монахи проводили богослужения в костёле Святой Анны, но он оставался при этом приходским. Меценатом костёла был великий князь литовский Александр (1460—1506).

  9. AdelinaPavlikovskaya6742

    Католическая церковь, памятникКостел Святой Анны
    Костёл Святой Анны (Вильнюс) — виртуальная экскурсия — панорамы — обзор 360°. Достопримечательности, описание из википедии, фотографии и видео места и рядом с ним. Совершите виртуальную прогулку. … Располагается в Старом городе на улице Майронё (Maironio g. 8, в советское время улица Тесос). Освящен в честь святой праведной Анны, матери Девы Марии. История. … Полагают, что каменный костёл был построен в 1495—1500 годах и освящён 22 мая 1501 года. Когда в 1502 году рухнул расположенный поблизости костёл бернардинцев, монахи проводили богослужения в костёле Святой Анны, но он оставался при этом приходским. Меценатом костёла был великий князь литовский Александр (1460—1506).

  10. BrunoRadeshvili6109

    Собор Святой Анны в Вильнюсе. Обсуждение на…
    Костёл Святой Анны в Вильнюсекатолическая церковь, памятник готической архитектуры, одна из самых известных достопримечательностей Вильнюса. Располагается в Старом городе на улице Майронё (Maironio g. 8, в советское время улица Тесос). Освящен в честь святой праведной Анны, матери Девы Марии. Много всего повидало это здание на своём веку со дня его основания. Вместе с временами и нравами менялся облик храма: Первые сведения о деревянном костёле Святой Анны датируются 1394 годом. Полагают, что каменный костёл был построен в 1495—1500 годах и освящён 22 мая 1501 года. 1495 год — был возведён …

  11. BrunoRabotko4040

    Костел Св. Анны в Вильнюсе: описание, история, фото…
    Костел Святой Анны в Вильнюсе, Литва. Костел Святой Анны в Вильнюсе. Костел Святой Анны, Вильнюс, Литва. Костел Св. Анныодин из символов и главных достопримечательностей Вильнюса. Его строительство закончилось в 1500 г., а ранее здесь же с конца 14 века стоял деревянный храм Св. Анны. С момента возведения костел пережил несколько пожаров, обрушение стен, множество ремонтов и реставраций, что изменило его внешний вид, но не слишком сильно. … Найти костел несложно — он находится в Старом городе рядом с Бернардинским монастырем, образуя с ним общий архитектурный ансамбль. Ближайшая автобусная остановка — «Дайлес академия».

  12. IdaYAblonko8459

    Костел Святой Анны в Вильнюсе как шедевр поздней…
    Костел Святой Анны в Вильнюсеодна из самых узнаваемых достопримечательностей Литвы и один из немногих образцов поздней готической архитектуры. В данной статье вы найдете информацию об истории костела, его архитектуре и легендах. Также в статье можно посмотреть фотографии, видео, узнать время работы костела. … Костел Святой Анны в Вильнюсе как шедевр поздней готики. 25.02.201827.02.2018 — Leave a Comment. Самой узнаваемой, необычной и многострадальной церковью столицы Литвы является костел Святой Анны – практически единственный образец архитектуры поздней готики, которую называют «пламенеющей».

  13. AnikitaRazhev9134

    Костёл Святой Анны (Вильнюс) — Википедия
    Костёл Святой Анны в Вильнюсекатолическая церковь, памятник готической архитектуры, одна из самых известных достопримечательностей Вильнюса. Располагается в Старом городе на улице Майронё (Maironio g. 8, в советское время улица Тесос). Освящён в честь святой праведной Анны, матери Девы Марии. Первые сведения о деревянном костёле Святой Анны датируются 1394 годом. Полагают, что каменный костёл был построен в 1495—1500 годах и освящён 22 мая 1501 года. Когда в 1502 году рухнул расположенный…

Оставьте комментарий