Геррит Ритвельд

Геррит Ритвельд
Главный голландский архитектор-модернист Геррит Ритвельд – создатель музея Ван Гога в Амстердаме, автор легендарного красно-синего стула и стула «Зигзаг». Дизайнер мебели, участник художественной группы «Стиль», один из создателей стиля неопластицизм.
Где жил Геррит Ритвельд? Трудно поверить, что этот дом для вдовы Трюс Шредер и ее троих детей стал одной из первых архитектурных работ Ритвельда. А в процессе его строительства мастер так сдружился с заказчицей, что и сам поселился с ней в доме и прожил здесь всю свою жизнь.
Прямоугольные формы, белые и серые стены, яркие вертикальные цветные линии. Кажется, что архитектор буквально перенес в трехмерное пространство полотно абстрактной живописи! Интересно также, что внутренняя отделка исполнена в той же цветовой гамме, что и наружные стены. К слову, с 2000 года этот дом входит в число объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

10 комментариев к “Геррит Ритвельд”

  1. DilaraPavarova6529

    Стайлинг Ритвельда. Иконы дизайна — Геррит Томас…
    Ритвельд – один из создателей направления «неопластицизм». Строгий абстрактный стиль основан на исключительном использовании прямых линий и 5 цветов. … Ритвельд уже тогда задумывался от стайлинге. Стайлинг в контексте дизайна, означает форму и внешний вид предмета, которые могут варьироваться.

  2. ElizavetaCabro4426

    Ритвельд, Геррит ( 1888 — 1964). Архитектура и дизайн…
    Геррит Ритвельд родился 24 июня 1888 г. в Утрехте (Нидерланды). С детства, он работал в мастерской своего отца-плотника. В 1904 году Ритвельд поступил чертежником к утрехтскому ювелиру, у которого работал девять лет. Параллельно, он посещал вечерние архитектурные курсы. В 1917 г. Ритвельд открыл собственную мебельную мастерскую. Красно-синий стул. Г.Ритвельд. Серьезное влияние на взгляды будущего архитектора оказали Ч.Макинтош и Ф.Ллойд Райт.

  3. AlfredaEgalueva9804

    Дизайн из Голландии: Геррит Ритвельд | ELLE Decoration
    Дизайн из Нидерландов: Геррит Ритвельд. Ведущий преподаватель Международной Школы Дизайна (IDS) Анна Смолякова рассказывает о легендарных стульях Геррита Томаса Ритвельда. Ведущий преподаватель Международной Школы Дизайна (IDS), дизайнер интерьера Анна Смолякова. В чем секрет уникальности того или иного предмета? Согласитесь, из множества созданных объектов лишь немногие остаются в памяти и становятся «легендами».

  4. GloriyaEvgasova9060

    Геррит Ритвельд (Gerrit Rietveld), 1924
    Дом Sсhroeder в Утрехте. Геррит Ритвельд (Gerrit Rietveld), 1924. Случалось и так, что формально архитектор начинал работать над тем или иным проектом не для себя, а получив заказ со стороны. … Дом Геррита Ритвельда, 1924. Зато второй в истории стеклянный дом, появившийся двумя годами ранее (но все равно считающийся вторым), архитектор Филипп Джонсон, вдохновившись чертежами ван дер Роэ, строил уже непосредственно для себя.

  5. RobertaRadionchenko517

    Геррит Ритвельд — работы, мебель | Биография Gerrit
    Голландский дизайнер Геррит Томас Ритвельд (Gerrit Thomas Rietveld) известен как апологет течения неопластицизма в европейском дизайне. Его работы – прекрасный пример, насколько можно упростить известные и популярные вещи и формы, добиваясь их нового облика. Ритвельд родился в Утрехте (Нидерланды) 24 июня 1888. Выходец из ремесленно-предпринимательской среды, он с 11 лет помогал отцу-плотнику в мастерской, создавая традиционную по тем временам мебель.

  6. OskarZHagalov5092

    Дом-легенда: дом Ритвельда в Утрехте | AD Magazine
    Голландский дизайнер Геррит Томас Ритвельд (Gerrit Thomas Rietveld) известен как апологет течения неопластицизма в европейском дизайне. Его работы – прекрасный пример, насколько можно упростить известные и популярные вещи и формы, добиваясь их нового облика. Ритвельд родился в Утрехте (Нидерланды) 24 июня 1888. Выходец из ремесленно-предпринимательской среды, он с 11 лет помогал отцу-плотнику в мастерской, создавая традиционную по тем временам мебель.

  7. NikanorSHabaeev2820

    12 фактов о Геррите Ритвельде — национальном…
    Геррит Томас Ритвельд (Gerrit Thomas Rietveld, 1888–1964) — голландский дизайнер и архитектор, стяжавший всемирную славу. По теме: Геррит Ритвельд (Gerrit Rietveld): изобретатель кресел и домов. 1. Его именем названа престижная Академия прикладного искусства в Амстердаме. 2. Полтора десятка его произведений находятся в коллекции нью-йоркского музея современного искусства (МоМА). 3. Римейки его мебели сегодня выпускает Cassina в серии I Maestri.

  8. RatiborNabozhnyj2064

    Геррит Ритвельд — нидерландский архитектор…
    Геррит Ритвельд — архитектор и дизайнер мебели в стиле неопластицизм, основатель направления. Биография, работы и проекты. … В 1760-е годы под влиянием шотландского архитектора Роберта Адама перешел от рокайлевых форм к более функциональным. В частности, разработал интерьеры и меблировал Харвудский дворец под Лидсом. Ритвельд с детства помогал отцу-плотнику в мастерской, затем работал чертежником, посещал архитекторские курсы.

  9. EvsejRadu6325

    Геррит Ритвельд (Gerrit Rietveld): изобретатель кресел…
    Геррит Томас Ритвельд (1888-1964) — дизайнер, архитектор, мебельщик, модернист и изобретатель, один из столпов жизнестроительной утопии ХХ века. По теме: Главные выставки лета в Голландии: 100 лет движению De Stijl. Родился в 1888 году. С 11 лет посещая вечернюю школу, помогал отцу делать мебель, потом оказался в учении у местного ювелира. В 1917 году открыл собственную мебельную мастерскую.

  10. PolinaFagelova4878

    Ритвельд, Геррит — Википедия
    Ге́ррит То́мас Ри́твельд (нидерл. Gerrit Thomas Rietveld, МФА: [ˈɣɛrɪt ˈtoːmɑs ˈritfɛlt]; 24 июня 1888 — 25 июня 1964) — нидерландский дизайнер мебели и архитектор, участник художественной группы «Стиль». Ритвельд был одним из создателей стиля неопластицизм. Почти всю жизнь прожил в родном Утрехте. Ритвельд с детства работал в мастерской своего отца-плотника. В 1904 году он поступил чертёжником к утрехтскому ювелиру Бегееру, у которого работал девять лет.

Оставьте комментарий