Условные изображения элементов строительных конструкций из металла

Условные изображения элементов строительных конструкций из металла
При выполнении чертежей металлических конструкций используют следующие стандарты. Графические обозначения материалов и правила их нанесения на чертежах принимают по ГОСТ 2.306-68*. Крепежные детали условно изображают по ГОСТ 2.315-68*. В таблице приведены условные изображения болтов:

Условные изображения и обозначения швов сварных конструкций вы­полняют по ГОСТ 2.312-72. Однако на строительных чертежах допускается принимать условные изображения швов сварных соединений по ГОСТ 21.107-78*. В этом случае швы обозначают без выносных линий. Обозначение располагают над или под графическим изображением шва (по типу 6-100, 4-75) независимо от того, является сварной шов видимым или невидимым.
Условные изображения сварных швов:
Первая цифра в обозначении указывает высоту катета шва, а вторая его длину.
Условные изображения элементов металлических конструкций:

14 комментариев к “Условные изображения элементов строительных конструкций из металла”

  1. NailTavrinev327

    МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
    Контуры элементов металлических конструкций на изображениях разрезов и сечений не штрихуют. В чертежах, масштаб которых мельче 1:20, изображения сечения элементов конструкций допускается показы-вать одной линией. Отверстия на видах и разрезах, параллельных их осям, можно изображать осевыми линиями. Условные обозначения. В целях упрощения изображения конструкций на чертежах применяют ряд условных обозначений (табл. 1). Таблица 1 Условные графические обозначения элементов (ГОСТ 2.406-68). Наименование Элементы металлических конструкций в видах и сечениях Обозначения в выносных над-писях и в тек…

  2. TeodoraUverova9166

    гост 21.201-2011 условные графические изображения
    Условные графические обозначения и изображения элементов генеральных планов и сооружений транспорта Система проектной документации для строительства. Условные обозначения элементов санитарно-технических систем Система проектной документации для строительства. … Рисунок 2 4.12.3 При изображении каменных конструкций из природных и искусственных элементов (кирпич, камни, мелкие блоки) применяют следующие условные обозначения: а) швы между элементами каменных конструкций изображают, как правило, одной линией в соответствии с рисунком ; при необходимости, в масштабах от 1:1 до 1:10, — двумя линиями в соответствии с рисунком ; 0150A10B1DE05946.

  3. MichlovRabaev8560

    Условные графические изображения
    Условные графические изображения строительных конструкций и их элементов. ГОСТ 21.501-93. Межгосударственный стандарт. Система проектной документации для строительства. Правила выполнения архитектурно-строительных рабочих чертежей. Настоящий стандарт устанавливает состав и правила оформления архитектурно-строительных рабочих чертежей (архитектурных решений и строительных конструкций*, включая рабочую документацию на строительные изделия**), зданий и сооружений различного назначения.

  4. ArxipRadko6366

    Чертежи металлических конструкций
    На рабочих чертежах металлических конструкций показывают схемы расположения элементов конструкций, чертежи элементов конструкций, узлов. Прежде чем приступить к чтению рабочего чертежа металлоконструкции, необходимо усвоить особенности оформления этих чертежей, условные графические изображения и обозначения. При изготовлении металлических конструкций в настоящее время широко используются сталь и сплавы алюминия. Для изготовления массовых строительных конструкций чаще всего используют стальные прокатные (горячекатаные) профили и листовую сталь (табл. 1). Таблица 1. … Условные изображения сварных швов по ГОСТ 21.107-78.

  5. RobertTavxidov6159

    ЧЕРТЕЖИ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ
    Отдельные элементы металлических конструкций соединяют преимуще-ственно сварными швами и реже заклёпочными. Условные изображения швов сварных конструкций выполняют по ГОСТ 2.312-72. По этому стандарту шов сварного соединения, независимо от способа сварки, условно изображают: — видимый – сплошной основной линией; — невидимый – штриховой линией. Видимую одиночную сварную точку, независимо от способа сварки, условно изображают знаком «+», который выполняют сплошными линиями. Не-видимые одиночные точки не изображают.

  6. GretaFabrichnova6294

    ГОСТ 21.201-2011 СПДС. Условные графические…
    Стандарт устанавливает основные условные графические изображения и обозначения элементов зданий, сооружений и строительных конструкций, применяемые в проектной и рабочей документации для строительства. Действует с 01.05.2013. Комментарии. Порядок: от новых к старым. Комментарии 1-4 из 4. Anton_Br. , 17 июля 2013 в 10:11.

  7. IbragimAbadzherov3844

    ГОСТ 21.201-2011 Система проектной документации для…
    Настоящий стандарт устанавливает основные условные графические изображения и обозначения элементов зданий, сооружений и строительных конструкций, применяемые в проектной и рабочей документации для строительства. 2 Нормативные ссылки. В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие стандарты: ГОСТ 2.303-68 Единая система конструкторской документации. … 11 Наклонно стоящая стена с проемом и парапетом**. 12 Вертикальная стена с оформлением. 13 Перегородка из стеклоблоков (на плане и разрезе). * В плане проем не показывают. ** В плане невидимую грань стены не показывают и проем изображают в упрощенном виде.

  8. RomanXabaxpashev377

    Чертежи металлических конструкций
    Для изготовления строительных металлических конструкций используют конструкционную низколегированную сталь и углеродистую сталь обычного качества. Что касается массовых строительных конструкций, то их в подавляющем большинстве случаев выпускают из стальных горячекатаных (прокатных) профилей. На протяжении целого ряда последних лет вместо них все чаще применяют тонкостенные профили. … Условные изображения. … • Схематические изображения расположения различных конструкций – 1:200; 1:400. • Схематические изображения разрезов и планов зданий – 1:400; 1:800. • Конструктивные элементы зданий и сооружений – 1:20; 1:50; 1:100. • Поперечные разрезы и виды – 1:50; 1:100.

  9. ZaraGabbsova2561

    Общие сведения. Условные изображения элементов
    На Студопедии вы можете прочитать про: Общие сведения. Условные изображения элементов металлических конструкций. Подробнее… … Наряду с железобетонными и деревянными конструкциями в строительстве широко применяют металлические. Металлические конструкции используют при строительстве мостов, большепролетных зданий и т.д. Для металлоконструкций применяется прокатная и листовая сталь, которую изготовляют на металлургических заводах.

  10. EkaterinaFadenkova7489

    Условные изображения элементов конструкций
    Условные изображения и обозначения швов сварных конструкций выполняют по ГОСТ 2.312—72. Однако на чертежах марки КМ в соответствии со стандартами предприятий-изготовителей металлических конструкций допускается принимать изображения швов сварных соединений, приведенные в табл. 12.2.2. В этом случае швы обозначают без выносных линий. Обозначение располагают над или под графическим изображением шва (по типу 6—100, 4—75), независимо от того, является сварной шов видимым или невидимым. Первая цифра в обозначении сварочного шва указывает высоту катета, а вторая длину шва (рис. 12.2.1).

  11. LazarXabekov1361

    Условные графические изображения строительных
    Условные графические изображения строительных конструкций и их элементов. Наименование. Изображение. В плане. В разрезе. 1. Перегородка из стеклоблоков. Примечание. На чертежах в масштабе 1:200 и мельче допускается обозначение всех видов перегородок одной сплошной толстой основной линией. … а) без четверти. б) с четвертью. в) в масштабе 1:200 и мельче, а также для чертежей элементов конструкции заводского изготов-ления. 3. Пандус. Примечание. Уклон пандуса указывают в плане в процентах (например 10,5 %) или в виде отношения высоты и длины (например 1:7). Стрелкой на плане указано направление спуска. 4. Лестницы. 4.1. Лестница металлическая: а) вертикальная. б) наклонная.

  12. VestaUbokova9941

    ЧЕРТЕЖИ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ
    Элементы металлических конструкций соединяют между собой свар-кой, заклепками и болтами. Клепаные соединения в строительных конструкциях применяются при наличии знакопеременных и вибрационных на-грузок, а болтовые – преимущественно при монтаже конструкций. Сварка. 5. … В строительных конструкциях согласно СПДС ГОСТ 21.107–78 допус-. кается принимать условные изображения швов сварных соединений по. табл. 3. ВВииддыыссввааррнныыххшшввоовв(Г(ГООССТТ2211.1.10077—7788)).

  13. DonatosYUgiev5305

    МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ КОНСТРУКЦИИ
    МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ КОНСТРУКЦИИ. Методические указания к заданию по инженерной графике «Чертежи строительных конструк-. ций» для студентов строительных специальностей. Хабаровск Издательство ХГТУ. … Наряду с другими материалами в строительстве широко применяется металл. … Узел – изображение сопряжения элементов строительных конструкций или деталей между собой; выносной элемент какого-либо изображения. 4.2 Отправочные марки. … Упрощённое изображение элементов и их частей указывают условно од-ной линией, проходящей по оси элементов. При необходимости некоторые элементы указывают двумя линиями.

  14. OvidijYUvzhenko9427

    Условные изображения элементов строительных
    Условные изображения элементов строительных конструкций из металла. При выполнении чертежей металлических конструкций используют следующие стандарты. Графические обозначения материалов и правила их нанесения на чертежах принимают по ГОСТ 2.306-68*. Крепежные детали условно изображают по ГОСТ 2.315-68*. В таблице приведены условные изображения болтов: Условные изображения и обозначения швов сварных конструкций выполняют по ГОСТ 2.312-72. Однако на строительных чертежах допускается принимать условные изображения швов сварных соединений по ГОСТ 21.107-78*. В этом случае швы обозначают без выносны…

Оставьте комментарий