Болгария — Евксиноград — летняя резиденция болгарской царской семьи на берегу Чёрного моря, в 8 км от Варны. В настоящее время используется для проведения официальных президентских и правительственных приёмов.

Болгария — Евксиноград — летняя резиденция болгарской царской семьи на берегу Чёрного моря, в 8 км от Варны. В настоящее время используется для проведения официальных президентских и правительственных приёмов.
В саду, к созданию которого приложил руку знаменитый садовник Эдуар Андре, высажено ок. 310 видов растений, выписанных Фердинандом со всех концов света. Панораму оживляют статуи на сюжеты античной мифологии. Частные покои королевской фамилии расположены на втором этаже, выше — служебные помещения, на первом этаже — комнаты для аудиенций, концертов и столовая. В подвальных этажах устроены винные погреба, на небольшом отдалении — корпуса конюшен

13 комментариев к “Болгария — Евксиноград — летняя резиденция болгарской царской семьи на берегу Чёрного моря, в 8 км от Варны. В настоящее время используется для проведения официальных президентских и правительственных приёмов.”

  1. KarimGabachov8713

    ЕвксиноградВарна, Болгария | Sygic Travel
    Евксиноградлетняя резиденция болгарской царской семьи на берегу Чёрного моря, в 8 км от Варны. В настоящее время используется для проведения официальных президентских и правительственных приёмов. История Евксинограда начинается в 1882 года, когда князь Александр Баттенберг получил в дар от православных иерархов земли, на которых прежде располагались монастыри свв. Димитрия и Константина. Будучи внуком Луи-Филиппа Орлеанского, его преемник Фердинанд задумал воссоздать на черноморском взморье разрушенную во время осады Парижа прусской армией резиденцию Орлеанского дома в Сен-Клу.

  2. LevObabko9559

    Объект Евксиноград | Путеводитель по Варне | Варна
    Евксиноградлетняя резиденция болгарской царской семьи на берегу Чёрного моря, в 8 км от Варны. В настоящее время используется для проведения официальных президентских и правительственных приёмов. … Варна — самый крупный порт Болгарии, имеются паромные соединения с Ильичевском, Портом Кавказ, Поти, Батуми и Стамбулом. Население согласно официальным источникам насчитывает 348 136 человек, вместе с подчиненными поселками 357 265 жителей (текущий учёт 2015 года). … К северу от Варны находятся крупнейшие курорты: Святые Константин и Елена (бывший «Дружба»), Золотые пески и Албена.

  3. AmayakTabelov4449

    Резиденция Евксиноград | — Visit Varna — oфициальный
    РезиденцияЕвксиноград” находится в 8 км севернее г. Варна и расположена на 3-километровой прибрежной полосе в непосредственной близости к курорту Святых Константина и Елены. Комплекс был летней резиденцией монархов, правивших в Болгарии после освобождения страны от османского ига (1878 г.) – Александра Баттенберга, Фердинанда и Бориса ІІІ. В 1880 г. князь Баттенберг посетил Варну и побывал в монастыре Святого Димитра, который находился на месте нынешней резиденции. … Новое название связано с древнегреческим названием Черного моря — “Эвксинский Понт”. В тот же год при дворце была построена одна из первых электростанций в Болгарии.

  4. BronislavaYUvzhenko8050

    Евксиноград в городе St. St. Konstantin and Elena
    Евксиноградлетняя резиденция болгарской царской семьи на берегу Чёрного моря, в 8 км от Варны. В настоящее время используется для проведения официальных … История Евксинограда начинается в 1882 г., когда князь Александр Баттенберг получил в дар от православных иерархов земли, на которых прежде располагались монастыри свв. Димитрия и Константина. Будучи внуком Луи-Филиппа Орлеанского, его преемник Фердинанд задумал воссоздать на черноморском взморье разрушенную во время осады Парижа прусской армией (1870) резиденцию Орлеанского дома в Сен-Клу.

  5. GalinaSHHadova9337

    Резиденция Евксиноград или дворец Евскиноград
    Есть в Варне замечательное место, которое называется Евксиноград. Там имеется дворцово-парковый комплекс резиденция Евксиноград общей площадью около 850 гектаров. … Эта местность находится всего в 8 км от Варны. По направлению от Варны на Золотые Пески следом за Евксиноградом расположен св. Константин и Елена, а потом и Ален Мак, где живу я. Чем же знаменателен этот кусочек земли? … Завод основан еще в 1891 году для выработке вина для царской семьи и королевских гостей, и сегодня он считается одним из лучших в Болгарии. За эти годы вино Евскинограда награждены 99 золотыми, серебряными и бронзовыми медалями и 64 дипломами международных конкурсов вин.

  6. NinelBabaenkova8689

    Евксиноградлетняя резиденция болгарской
    Евксиноградлетняя резиденция болгарской царской семьи на берегу Чёрного моря, в 8 км от Варны. В настоящее время используется для проведения официальных президентских и правительственных приёмов. Бывшая царская резиденция, построенная еще в 1881-1882 годах для князя Александра I Баттенберга очаровывает своим изяществом и гармоничным сочетанием архитектуры дворца с местным ландшафтом. Варна, Болгария Подробнее: http://goo.gl/9v784z.

  7. DemidUbryatov3758

    Евксиноград, Болгария — описание на ТУРЫ.ру
    Евксиноградлетняя резиденция болгарской царской семьи на берегу Чёрного моря, в 8 км от Варны. В настоящее время используется для проведения официальных президентских и правительственных приёмов. Первоначально царское поместье называлось Сандрово, от уменьшительного имени Александра Баттенберга — Сандро. Супруга Фердинанда, Мария-Луиза Бурбон-Пармская, настояла на том, чтобы резиденция была переименована в Евксиноград (от древнего названия Чёрного моря — Понт Эвксинский). Дворец венценосной четы был наполнен подарками иноземных властителей: солнечные часы преподнесла королева Виктория, огро…

  8. VarfolomejAbagodinov8102

    Варна. Резиденция в Евксинограде. Винные подвалы.
    Варна. Резиденция евксиноград. Винные подвалы. Между Варной и курортом Святого Константина и Святой Елены находится летняя резиденция царской семьи, заложенная в 1882г. В настоящее время это резиденция президента Болгарии, и предназначена о. … В настоящее время это резиденция президента Болгарии, и предназначена она для официальных правительственных приемов. А когда правительство уходит на летние каникулы, туда можно попасть с экскурсией. Любопытно происхождение названия резиденции. В древности Черное море именовалось Понтом Эвксинским. Этот корень и фигурирует в названии.

  9. EsmeraldaFabrisova7859

    Дворец Евксиноград. Достопримечательности. Болгария
    Евксиноградлетняя резиденция болгарской царской семьи на берегу Чёрного моря, в 8 км от Варны. В настоящее время используется для проведения официальных президентских и правительственных приёмов. Бывшая царская резиденция, построенная еще в 1881-1882 годах для князя Александра I Баттенберга очаровывает своим изяществом и гармоничным сочетанием архитектуры дворца с местным ландшафтом. Рядом с дворцом находится прекрасный парк, создание которого датируется 1890 годом. Для его разбивки сюда были привезены более 50 тысяч деревьев и плодородная почва из устья реки.

  10. SimaUberaeva6321

    ШАОВ.net • Путешествие с Ниной по Болгарии | Форум
    Википедия писал(а): Евксиноградлетняя резиденция болгарской царской семьи на берегу Чёрного моря, в 8 км от Варны. В настоящее время используется для проведения официальных президентских и правительственных приёмов. История Евксинограда начинается в 1882 г., когда князь Александр Баттенберг получил в дар от православных иерархов земли, на которых прежде располагались монастыри свв. Димитрия и Константина. Будучи внуком Луи-Филиппа Орлеанского, его преемник Фердинанд задумал воссоздать на черноморском взморье разрушенную во время осады Парижа прусской армией (1870) резиденцию Орлеанского дом…

  11. AngelXirsanov63

    Евксиноград: экскурсии, экспозиции, точный адрес…
    Что и немудрено: Евксиноградлетняя резиденция болгарской царской семьи на самом берегу ласкового Чёрного моря — ну очень схож и внешне, и по своему предназначению на нашу знаменитую Массандру. Знойный полдень, застывший воздух, чуть доносящийся с моря ветерок и привычное шептание волн, ароматные травы и дарящие тенек и прохладу деревья, за которыми скрывается великолепный дворцовый ансамбль… чуете? … В свое время здесь жили князь Александр Батенберг, Фердинанд Сакскобурготтский с сыном и даже вплоть до 1944 г. болгарский царь Борис III. Несмотря на невеликие размеры, резиденция Евксиноград поражает своим изяществом и каким-то южным очарованием.

  12. SamsonCagojko3445

    ЕвксиноградВарна
    Евксиноград Летняя резиденция болгарской царской семьи на берегу Чёрного моря, в 8 км от Варны. В настоящее время используется для проведения официальных президентских и правительственных приёмов. … музей, парк, усадьба, имение, достопримечательность. Летняя резиденция болгарской царской семьи на берегу Чёрного моря, в 8 км от Варны. В настоящее время используется для проведения официальных президентских и правительственных приёмов. Статья Википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/Евксиноград. Ближайшие города: Координаты: 43°13'11"N 27°59'45"E. Добавить комментарий (язык: russian).

  13. VlasEvgeniev1426

    Евксиноград — Википедия
    Евксиноградлетняя резиденция болгарской царской семьи на берегу Чёрного моря, в 8 км от Варны. В настоящее время используется для проведения официальных президентских и правительственных приёмов. История Евксинограда начинается в 1882 года, когда князь Александр Баттенберг получил в дар от православных иерархов земли, на которых прежде располагались монастыри свв. Димитрия и Константина. Будучи внуком Луи-Филиппа Орлеанского, его преемник Фердинанд задумал воссоздать на черноморском взморье…

Оставьте комментарий