Латвия — Церковь Святого Петра — один из символов и одна из главных достопримечательностей города Риги. Находится в Старом городе. Древнейшее культовое сооружение города, впервые упоминается в 1209 году.

Латвия — Церковь Святого Петра — один из символов и одна из главных достопримечательностей города Риги. Находится в Старом городе. Древнейшее культовое сооружение города, впервые упоминается в 1209 году.
Знаменита своим оригинальным, узнаваемым шпилем (общая высота башни церкви — 123,5 метра, из которых 64,5 метра приходится на шпиль). До построения Рижской телебашни церковь Святого Петра являлась самым высоким сооружением в городе.
По ряду данных, в 1297 году, во время сражений горожан с Ливонским орденом, на крыше здания были установлены камнемётные орудия (катапульты), обстреливавшие замок Виттенштейн.
Часы на башне впервые появились в 1352 году.
Шпиль церкви Святого Петра, украшен фигурой петушка. Функция петушков на храмовых шпилях — указание направления ветра, так как все они являются флюгерами. Изначально петушки окрашивались двумя цветами: один бок был чёрным, а другой — золотым. Сделано это было в целях более удобного оповещения населения о направлении ветра. В Риге это было особенно актуально, так как, будучи торговым городом, она сильно зависела от морских торговых путей, а следовательно — и от ветра.

12 комментариев к “Латвия — Церковь Святого Петра — один из символов и одна из главных достопримечательностей города Риги. Находится в Старом городе. Древнейшее культовое сооружение города, впервые упоминается в 1209 году.”

  1. MariannaSabinkova2820

    По странам Балтии: Рига 360
    Церковь Cвятого Петраодин из символов и одна из главных достопримечательностей города Риги. Древнейшее культовое сооружение города, впервые упоминается в 1209 году. Рижская телебашня. Высота телебашни составляет 368.5 метров, являясь самым высоким зданием в Прибалтике, третьим по высоте зданием в Европе и 11 в мире (на 2006 год). На высоте 97 метров расположена обзорная площадка, с которой при хорошей погоде можно видеть всю Ригу с пригородами и Рижский залив. Здание Латвийского телевидения. Слева высотное здание латвийской академии наук. Правее от него четыре павильона рижского центральног…

  2. IzabellaUalieva9482

    Рига — Светлый блогер AfterDark2
    18) Церковь Святого Петраодин из символов и одна из главных достопримечательностей города Риги (Латвия). Древнейшее культовое сооружение города, впервые упоминается в 1209 году. Церковь знаменита своим оригинальным, узнаваемым шпилем (общая высота башни церкви — 123,5 метра, из которых 64,5 метра приходится на шпиль. 19) Памятник Бременским музыкантам (Рига) — один из самых популярных памятников Старого города Риги. … Наравне с церковью Святого Петра и собором Святого Иакова, является высотной доминантой Старой Риги и образующим градостроительным элементом старого города (в частности, ключевым зданием Домской площади.

  3. FilimonEvgenko1048

    Рига с высоты. — Молодой ЖЖ
    Рига — столица Латвии и самый крупный город стран Балтии, а также третий по количеству жителей в регионе Балтийского моря (после Санкт-Петербурга и Стокгольма). Город был основан в 1201 году. Население — 700,6 тысяч жителей. Из них латыши — 42%, русские — 41 %. Рига находится на обоих берегах реки Даугава (Западная Двина), недалеко от её впадения в Рижский залив. … Один из символов и одна из главных достопримечательностей города. Древнейшее культовое сооружение города, впервые упоминается в 1209 году. Общая высота башни церкви — 123,5 метра, из которых 64,5 метра приходится на шпиль. Шпиль церкви Святого Петра, как и все шпили церквей старой Риги, украшен фигурой петушка.

  4. BertaBabaicheva18

    Церковь Святого Петра в Риге. Достопримечательности.
    Один из символов и одна из главных достопримечательностей города Риги (Латвия). Древнейшее культовое сооружение города, впервые упоминается в 1209 году. Церковь знаменита своим оригинальным, узнаваемым шпилем (общая высота башни церкви — 123,5 метра, из которых 64,5 метра приходится на шпиль). Все достопримечательности Риги. … Фотоотчеты и отзывы о поездке и посещении достопримечательности Церковь Святого Петра в Риге. Фото отчет о St. Peter's Church, история, где находится. Церковь Святого Петра в Риге: подробная информация. Сообщить о неточности в описании. Один из символов и одна из главных достопримечательностей города Риги (Латвия).

  5. AgataXabareva8961

    Рига с высоты – Это интересно!
    Рига — столица Латвии и самый крупный город стран Балтии, а также третий по количеству жителей в регионе Балтийского моря (после Санкт-Петербурга и Стокгольма). Город был основан в 1201 году. Население — 700,6 тысяч жителей. Из них латыши — 42%, русские — 41 %. … 9. Один из символов и одна из главных достопримечательностей города. Древнейшее культовое сооружение города, впервые упоминается в 1209 году. 10. Общая высота башни церкви — 123,5 метра, из которых 64,5 метра приходится на шпиль. 11. Шпиль церкви Святого Петра, как и все шпили церквей старой Риги, украшен фигурой петушка.

  6. VesnaRadko562

    Рига. Церковь Святого Петра, виды с колокольни.
    Церковь Святого Петраодна из главных достопримечательностей Риги. Это древнейшее культовое сооружение города, впервые упоминается в 1209 году. Позже церковь была полностью реконструирована. В 1352 году были установлены часы. Башня несколько раз горела. Во время войны церковь была разрушена, и восстановлена лишь в 1970-х. … Таки побывала в Домском соборе. Последний день в Риге. Последний шанс побывать в Домском соборе. Это визитная карточка города. Несколько раз я пыталась попасть внутрь, но, увы, то… Где поесть в Риге. После посещения кафе Pelmeni XL остался неприятный осадочек. Сегодня вашему вниманию предлагаются более удачные заведения. Все они находятся в

  7. GenriettaUvarenko8397

    Достопримечательности Риги: Старый город
    Рига – столица Латвии и самый крупный город Прибалтики. Свое название город взял у некогда протекавшей в этом месте реки Рига, которая позже была засыпана. Если. … Через арку переходим во двор Конвента — один из старейших городских кварталов Риги – это еще одна достопримечательность города. Если калитка закрыта, то во двор Конвента можно попасть с соседних улиц. … Собор Св. Иакова – главная католическая церковь Латвии и четвертая по величина церковь Риги. Церковь была построена 1225 году и находилась на тот день за пределами средневекового города Риги, за что ее прозвали «самой знаменитой сельской церковью Латвии».

  8. BonifacijTavrecov4735

    Церковь Святого Петра в Риге, Латвия
    Церковь Святого Петра часто называют Башней Петра! И это неспроста, тут на высоте 72-х метров находится смотровая площадка, с которой открывается неповторимая панорама старого города, набережной реки Западная Двина и окрестностей города Риги. … Собор Святого Петра находятся рядом с такими знаменитыми достопримечательностями как Ратушная площадь и Дом Черноголовых. Церковь особенно знаменита своим оригинальным, широко узнаваемым шпилем. … Церковь святого Петра в Риге расположена в старом городе, по адресу: Skarņu iela 19, Riga, LV-1050, Латвия. История Собора Святого Петра в Риге.

  9. AnvarTavpeko8266

    Церковь Святого ПетраРига | Ближайшие города
    Pētera baznīca) — один из символов и одна из главных достопримечательностей города Риги (Латвия). Древнейшее культовое сооружение города, впервые упоминается в 1209 году. Церковь знаменита своим оригинальным, узнаваемым шпилем (общая высота башни церкви 123,5 метра, из которых 64,5 метра приходится на шпиль). В этом здании расположены следующие объекты. Interno della chiesa di San Pietro. Добавить объект (организацию, магазин и т.п.), расположенный в этом здании. Статья Википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/Церковь_Святого_Петра_(Рига). Ближайшие города: Координаты: 56°56'50"N 24°6…

  10. FaniyaTavitova6639

    Церковь Святого ПетраРига, Видземе — на карте
    Древнейшее культовое сооружение города, впервые упоминается в 1209 году. Церковь знаменита своим оригинальным, узнаваемым шпилем (общая высота башни церкви — 123,5 метра, из которых 64,5 метра приходится на шпиль). Находится в Старом городе. История сооружения. Фасад церкви Святого Петра. Лицевая сторона входного билета на смотровые площадки. … Кроме того, церковь Святого Петра была главным культовым зданием рижских бюргеров (привилегированного слоя городского населения в феодальной Риге). При церкви действовала одна из старейших школ города. Строился храм в характерном для Северной Европы сдержанно-готическом стиле.

  11. PatriciyaCabinova479

    Рига с высоты. Riga from above (2012) — Gelio (Степанов…
    Рига — столица Латвии и самый крупный город стран Балтии, а также третий по количеству жителей в регионе Балтийского моря (после Санкт-Петербурга и Стокгольма). Город был основан в 1201 году. Население — 700,6 тысяч жителей. Из них латыши — 42%, русские — 41 %. Рига находится на обоих берегах реки… … Один из символов и одна из главных достопримечательностей города. Древнейшее культовое сооружение города, впервые упоминается в 1209 году. Общая высота башни церкви — 123,5 метра, из которых 64,5 метра приходится на шпиль. Шпиль церкви Святого Петра, как и все шпили церквей старой Риги, украшен фигурой петушка.

  12. MagdaXisaimutdinova8105

    Церковь Святого Петра (Рига) — Википедия
    Церковь Святого Петра (латыш. Sv. Pētera baznīca, нем. Petrikirche) — один из символов и одна из главных достопримечательностей города Риги (Латвия). Находится в Старом городе. Древнейшее культовое сооружение города, впервые упоминается в 1209 году. Знаменита своим оригинальным, узнаваемым шпилем (общая высота башни церкви — 123,5 метра, из которых 64,5 метра приходится на шпиль). До построения Рижской телебашни (1985) церковь Святого Петра являлась самым высоким сооружением в городе.

Оставьте комментарий