Швеция — Кафедральный собор Уппсалы — главный собор Церкви, лютеранского архиедиоцеза Уппсалы, упразднённой католической архиепархии Уппсалы, национальная святыня в смешанном готическом стиле. Расположен в центре города Уппсала. Является самым высоким соб

Швеция — Кафедральный собор Уппсалы — главный собор Церкви, лютеранского архиедиоцеза Уппсалы, упразднённой католической архиепархии Уппсалы, национальная святыня в смешанном готическом стиле. Расположен в центре города Уппсала. Является самым высоким собором в Северной Европе после Нидаросского собора, церкви Св. Олафа и церкви Св. Марии в Гданьске, и самым большим собором в Скандинавии. Высота собора 118,7 метров.
Строительство собора началось в 1287 году и продолжалось около 150 лет. Только в 1435 году состоялось открытие храма. Собор был посвящён нескольким святым: Св. Лаврентию, наиболее почитаемому в средневековой Швеции, Св. Эрику, покровителю Стокгольма и Св. Олафу, покровителю Норвегии. До 1 августа 1557 года являлся кафедральным собором католической архиепархии Уппсалы, которая после смерти последнего католического архиепископа Олафа Магнуса была упразднена Святым Престолом.
В 1702 году Кафедральный собор сильно пострадал во время пожара. После реконструкции высокие башни были заменены на маленькие, а купола отстроены в стиле барокко. В 1885—1893 годах прошла вторая реставрация, после которой здание приобрело готический вид. Оригинальный средневековый стиль собора сохранился лишь в виде кирпичных стен. Внутренний интерьер также перестроен в неоготическом стиле

11 комментариев к “Швеция — Кафедральный собор Уппсалы — главный собор Церкви, лютеранского архиедиоцеза Уппсалы, упразднённой католической архиепархии Уппсалы, национальная святыня в смешанном готическом стиле. Расположен в центре города Уппсала. Является самым высоким соб”

  1. ValentinEvgenkov6547

    Кафедральный собор Уппсалы (Uppsala domkyrka)
    Кафедральный собор Уппсалы принимает полмиллиона посетителей каждый год. Это единственная церковь в Швеции, которая служит церкви на трех уровнях одновременно: как национальная святыня, соборная церковь и приходскую церковь. … Кафедральный собор Уппсалы принимает полмиллиона посетителей каждый год. Это единственная церковь в Швеции, которая служит церкви на трех уровнях одновременно: как национальная святыня, соборная церковь и приходскую церковь. Вдобавок к этому это еще и самое высокое церковное здание в Скандинавии – 118,7 метров.

  2. GellaGabalova5304

    Кафедральный собор Уппсалы, Уппсала: отзывы
    Кафедральный собор Уппсалы, Уппсала: просмотрите отзывы (865 шт.), статьи и 890 фотографий Кафедральный собор Уппсалы, с рейтингом 1 на сайте TripAdvisor среди 29 достопримечательностей в Уппсала. … Отели В Центре Города в Уппсала. Достопримечательности поблизости. Отели рядом — Кафедральный собор Уппсалы. Отели рядом — Старая Уппсала. Отели рядом — Botanical Gardens. … Кафедральный собор Уппсалысамый большой и самый высокий собор не только Швеции, но и всей Скандинавии. Вблизи он не кажется очень старым, как о нем пишут путеводители, относя его строительство в XIII-ый век. В самом деле, собор выдержал несколько перестроек, а две 118-и метровые…Еще.

  3. RamizCakmalov6787

    Уппсала — древняя столица Швеции
    Кафедральный собор Уппсалыглавный собор Церкви Швеции, лютеранского архиедиоцеза Уппсалы, упразднённой католической архиепархии Уппсалы, национальная святыня в смешанном готическом стиле. Расположен в центре города Уппсала, Швеция. Является самым высоким собором в Северной Европе после Нидаросского собора и церкви Св. Марии в Гданьске, и самым большим собором в Скандинавии. Высота собора 118,7 метров. 18. Строительство собора началось в 1287 году и продолжалось около 150 лет. Только в 1435 году состоялось открытие храма.

  4. VsevolodTabarkov7029

    Кафедральный собор УппсалыУппсала, Швеция
    Кафедральный собор Уппсалыглавный собор Церкви Швеции, лютеранского архиедиоцеза Уппсалы, упразднённой католической архиепархии Уппсалы, национальная святыня в смешанном готическом стиле. Расположен в центре города Уппсала, Швеция. Является самым высоким собором в Северной Европе после Нидаросского собора, церкви Св. Олафа и церкви Св. Марии в Гданьске, и самым большим собором в Скандинавии. Высота собора 118,7 метров. Каждый год более полумиллиона человек посещает Уппсальский собор в поисках тишины или приходит на богослужения, послушать концерт или просто насладиться красотой историческог…

  5. MelissaObvinceva2117

    Кафедральный собор Уппсалы (Uppsala domkyrka)…
    Самый большой собор Скандинавии, готический кафедральный собор Уппсалы является не просто действующей церковью, где традиционно проходят лютеранские службы, но и оригинальным музеем, где демонстрируются коллекция церковных одеяний и собрание каменных статуй прошлых веков. В соборе Уппсалы до конца XVII века проходили коронации шведских монархов. Это знаковое для всех туристов место, в котором обязательно нужно побывать. В конце XIII века после того, как сгорел храм в Старой Уппсале, началось возведение Уппсальского собора. На строительстве работали множество специалистов, приглашенных из сосед…

  6. ZHorzhTavpeko9114

    Кафедральный собор Уппсалы | vv-travel.ru
    Расположен в центре города Уппсала, Швеция. Является самым высоким собором в Северной Европе после Нидаросского собора и церкви Св. Марии в Гданьске, и самым большим собором в Скандинавии. Высота собора 118,7 метров. … До 1 августа 1557 года являлся кафедральным собором католической архиепархии Уппсалы, которая после смерти последнего католического архиепископа Олафа Магнуса была упразднена Святым Престолом. В 1702 году Кафедральный собор сильно пострадал во время пожара. После реконструкции высокие башни были заменены на маленькие, а купола отстроены в стиле барокко.

  7. YAnaTavpeko10000

    Кафедральный собор Уппсалысамый высокий
    Кафедральный собор Уппсалы. Кафедральный собор Уппсалы – это главный собор лютеранского архиедиоцеза Уппсалы, национальная святыня Швеции в смешанном готическом стиле. Расположен он самом центре города Уппсала и является вторым самым высоким собором в Северной Европе после Нидоросского собора и церкви Святой Марии в Гданьске, и самым большим в Скандинавии. Высота самого высокого собора Швеции составляет 118,7 метров и равняется его длины. Кафедральный собор Уппсалы. История Уппсальского собора начинается в 1287 году. Строительство этого собора продолжалось 150 лет. И только в 1435 году состоял…

  8. DinasijFadeev7044

    Кафедральный собор Уппсалы || Uppsala domkyrka
    Кафедральный собор Уппсалыглавный собор Церкви Швеции, лютеранского архиедиоцеза Уппсалы, упразднённой католической архиепархии Уппсалы, национальная святыня в смешанном готическом стиле. Расположен в центре города Уппсала, Швеция. Является самым высоким собором в Северной Европе после Нидаросского собора, церкви Св. Олафа и церкви Св. Марии в Гданьске, и самым большим собором в Скандинавии. Высота собора 118,7 метров. Каждый год более полумиллиона человек посещает Уппсальский собор в поисках тишины или приходит на богослужения, послушать концерт или просто насладиться красотой историческог…

  9. MiroslavPavlenov4698

    Кафедральный собор Уппсалы, Уппсала, Швеция
    Расположен в центре города Уппсала, Швеция. Является самым высоким собором в Северной Европе после Нидаросского собора и церкви Св. Марии в Гданьске, и самым большим собором в Скандинавии. Высота собора 118,7 метров. … До 1 августа 1557 года являлся кафедральным собором католической архиепархии Уппсалы, которая после смерти последнего католического архиепископа Олафа Магнуса была упразднена Святым Престолом. В 1702 году Кафедральный собор сильно пострадал по время пожара. После реконструкции высокие башни были заменены на маленькие, а купола отстроены в стиле барокко.

  10. RostislavaRaginova2715

    Кафедральный собор Уппсалы — Википедия
    Кафедральный собор Уппсалы (швед. Uppsala domkyrka) — главный собор Церкви Швеции, лютеранского архиедиоцеза Уппсалы, упразднённой католической архиепархии Уппсалы, национальная святыня в смешанном готическом стиле. Расположен в центре города Уппсала, Швеция. Является самым высоким собором в Северной Европе после Нидаросского собора, церкви Св. Олафа и церкви Св. Марии в Гданьске, и самым большим собором в Скандинавии. Высота собора 118,7 метров.

Оставьте комментарий