Гватемала — Кафедральный собор Сан-Хосе, освященный в честь святого Иосифа, — главный католический храм города Антигуа-Гуатемала. Оригинальная церковь была построена около 1541 года, но пострадала на протяжении своей истории от нескольких землетрясений.

Гватемала — Кафедральный собор Сан-Хосе, освященный в честь святого Иосифа, — главный католический храм города Антигуа-Гуатемала. Оригинальная церковь была построена около 1541 года, но пострадала на протяжении своей истории от нескольких землетрясений.
Первое здание церкви было снесено в 1669 году, собор заново отстроен и освящен в 1680 году. В 1743 году храм был одним из крупнейших в Центральной Америке. Сильнейшее по разрушительным последствиям землетрясение 1773 года серьезно повредило большую часть здания, хотя две башни на фронтоне сохранились практически в первозданном виде. Собор частично восстановили, проведя реставрацию уцелевших башен. В 1816 году сняли золотую отделку со старых алтарей и использовали ее в украшении собора Гватемала-Сити.
На сегодняшний день часть сооружения перестроена и используется как церковь Святого Иосифа, но оригинальная постройка преимущественно остается в руинах, которые открыты для посещения.

14 комментариев к “Гватемала — Кафедральный собор Сан-Хосе, освященный в честь святого Иосифа, — главный католический храм города Антигуа-Гуатемала. Оригинальная церковь была построена около 1541 года, но пострадала на протяжении своей истории от нескольких землетрясений.”

  1. AxmetSHabalinov921

    Самые величественные католические храмы
    Этот собор — не только одна из самых известных католических святынь в Германии, но и визитная карточка города на протяжении многих столетий. С 1880 года, когда закончили строить шпили, до 1884 года церковь была самым высоким зданием в мире. Она хоть и уступила звание самого высокого здания монументу Вашингтона, однако до сих пор остается самой высокой церковью, построенной в готическом стиле. Начали строить святыню на месте бывшего римского храма в 13 веке, а завершили через 600 лет. Собор построен в честь Девы Марии и апостола Петра. Здесь хранится самая большая святыня Западной Европы — сарк…

  2. LejsanEdvizhkova3713

    Кафедральный католический собор св…. — TripAdvisor
    Кафедральный католический собор св. Стефана, Шкодер: просмотрите отзывы (79 шт.), статьи и 65 фотографий Кафедральный католический собор св. Стефана, с рейтингом 7 на сайте TripAdvisor среди 18 достопримечательностей в Шкодер. … Римско-католический собор Святого Стефана, в честь первого покровителя города. Собор проходил этап восстановления, и вновь был открыт в 1990 году. Дата мероприятия: июнь 2016 г. Спасибо, al t! … История его постройки весьма интересна — несколько веков после завоевания христианских земель Албании турками в Шкодере не было католического храма…Еще. Дата мероприятия: сентябрь 2015 г. Спасибо, TruDRF!

  3. MarinaPaveteva2455

    Собор Сан-Мигель, Catedral de San Miguel — Тегусигальпа
    Настоящей гордостью столицы Гондураса является Кафедральный Собор. Его покровителем является святой Архангел Михаил – Сан-Мигель. Здание этого величественного храма было построено в XVIII веке и очень хорошо сохранилось. Внутреннее убранство церкви тоже поражает своим величием. … Чем интересен Собор Сан-Мигель? Собор Сан-Мигель (Catedral de San Miguel) является популярной достопримечательностью столицы и главным местом паломничества в Гондурасе. Грандиозное здание строилось в совокупности почти 20 лет, и до наших дней сохранилось в отличном состоянии. Это одно из самых древних зданий города, к тому же первое религиозное сооружение в городе.

  4. AramTabenkov3606

    Собор Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии.
    На протяжении нескольких лет в храме были проведены масштабные реставрационные и восстановительные работы и 12 декабря 1999 года Государственный секретарь Ватикана кардинал Анджело Содано торжественно освятил отреставрированный Кафедральный собор. … Кафедральный собор в Милане. На шпиле центральной башенки установлен крест, на шпилях боковых башенок — гербы папы Иоанна Павла II и архиепископа Тадеуша Кондрусевича. … Инструмент был построен в 1955 году. В январе 2002 года начались работы по демонтажу органа, после чего все части органа, кроме регистра № 65 Principal bass 32`, были перевезены в Москву.

  5. BozhenaGabanova702

    Путешествие в Аргентину. Что посмотреть в Буэнос-Айресе?
    Это Кафедральный собор Буэнос-Айреса, главный католический храм страны. Сейчас он расположен на углу улиц Сан-Мартина и Ривадавия. Адрес храма менялся не один раз, название тоже менялось, а вот место как было выбрано в 1580 году актом о создании Буэнос-Айреса, так и осталось неизменным. … Деревянно-саманная Церковь, освященная в честь Святой Троицы, была построена в числе первых городских зданий. Уже в 1605 году ее пришлось снести из-за старости. … В 1942 году собор признан историческим памятником, а в 1994−99 годах храм был полностью отреставрирован. В этом соборе мы оказались 3 января 2015 года.

  6. ArmanCaganov806

    Гватемала: Антигуа / Моя Планета
    Гватемала — древняя страна с историей, восходящей к эпохе легендарных индейцев майя. В 1523 году сюда пришли испанцы под предводительством конкистадора Педро де Альварадо. … На протяжении следующих двух столетий город служил резиденцией генерал-капитанства Гватемалы — так называлась административная единица Испанской империи, существовавшая в 1609–1821 годах. Город достиг невиданного расцвета и был крупнейшим центром испанского государства между Мехико и Лимой. … Столицу опять перенесли, и с 1776 года главным городом государства является Нуэва-Гватемала-де-ла-Асунсьон, или просто Гватемала.

  7. YAkovUbyshiev1874

    Кафедральный собор Непорочного Зачатия Пресвятой…
    Оригинал взят у johanajollygirl в Кафедральный собор Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии — история и небольшая прогулка Если гулять по Малой Грузинской улице, то непременно пройдешь мимо здания в неоготическом стиле.Это и есть Кафедральный собор Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии … Освящен в 1911 году во имя Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии, но, в целом, служил филиалом ныне закрытой церкви св. Петра и Павла, которая уже не справлялась с таким количеством прихожан (более 30 000). … А в 1989 году московские католики потребовали вернуть храм Католической Церкви — законным хозяевам. Так начался медленный процесс возрождения храма.

  8. SHakiraRabcunova3796

    Антигуа Гватемала
    Антигуа Гватемала (исп. Antigua Guatemala), старая столица страны, лежит в широкой горной долине Панчой, зажатой между конусами вулканов Агуа, Акатенанго и Фуэго, в 45 км западнее Гватемала-Сити. … В 1541 году, мощные оползни и языки лавы, вызванные извержением вулкана Агуа, заставили перенести город на его современное место, а "старый Антигуа" получил имя Сьюдад Бьехо. Город достиг своего расцвета к середине XVIII столетия, когда беспрецедентный строительный бум увеличил его площадь втрое, а население выросло до пятидесяти тысяч человек. … В итоге, Антигуа превратился в главный туристический центр страны, насчитывающий множество церквей, однако столица была перенесена в Гватемала-Сити.

  9. BronislavaYUvzhenko8050

    АнтигуаГватемала — Фотозаписки неизвестного блохера
    Главный кафедральный собор города, здесь находится фигура Иисуса Христа, которую на христианский праздник Страстная неделя выносят и «торжественно» распинают. Такого рода «шоу» можно увидеть только в двух городах на нашей планете: в испанской Севилье и здесь в АнтигуаГватемала. 18. … Во время страстной недели люди на специальных носилках выносят из храмов иконы, а из главного собора фигуру Христа и совершают торжественное шествие по улицам города. … АнтигуаГватемала расположена в долине пангой (на местном наречии означает голубая лагуна), и действительно город со всех сторон окружён горами. Гватемальская школа для изучения иностранных языков. 36.

  10. IzabellaTavojtenko7830

    Колыбель майя. Современная и колониальная Гватемала
    Главный собор города, другие храмы, музеи и старинные здания расскажут вам всю историю развития страны. Кроме исторических достопримечательностей, в Гватемале есть и масса мест для развлечений, например, район Zona Viva, в котором сосредоточены все эксклюзивные отели, рестораны и клубы города. … В 1979 году АнтигуаГватемала или Ла-Антигуа был признан объектом культурного наследия человечества и внесен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. … АнтигуаГватемала идеально подойдет и для религиозного туризма, особенно во время Страстной недели, когда улицы покрываются цветочными коврами и по всему городу проходят праздничные шествия. Серрито-дель-Кармен, Гватемала.

  11. DonaldTaborov6997

    Базилика Святого Иосифа (Л’Акуила) — Википедия
    Базилика Святого Иосифа (итал. Basilica di San Giuseppe Artigiano), ранее Церковь Святого Власия (итал. Chiesa di San Biagio d'Amiterno) — базилика в архиепархии Л’Акуилы Римско-католической церкви в городе Л'Акуила, в провинции Л'Акуила, в регионе Абруццо, в Италии. Вначале на месте современной базилики стояла церковь Святого Викторина из Амитерно, построенная в XIII веке, которая была перестроена в начале XIV века. Храм сильно пострадал во время землетрясения 2009 года.

  12. ArxipRadko6366

    АнтигуаГуатемала. Достопримечательности
    Собор построен в 1541 году, к сожалению он сильно пострадал от землетрясения 1773 года, но был частично отреставрирован. С северной стороны площади расположен Музей Книги, среди экспонатов которого первая печатная машина Гватемалы, а также художественно-исторический музей Сантьяго-де-лос-Кабальерос. … Первоначально этот величественный собор построили ориентировочно в 1541 году, и на протяжении десятилетий он претерпевал изменения из возникающих землетрясений. Так, в 1680 году самый большой собор в Латинской Америке был заново восстановлен после очередных толчков, а вот после землетрясения 1773 году уцелело немногое.

  13. VaclavXisaev2925

    Кафедральный Собор (Cathedral), Антигуа, Гватемала
    Главная Страны Гватемала Города Гватемалы АнтигуаГуатемала Места Антигуа-ГуатемалыКафедральный Собор. Кафедральный Собор. -.- историческая и культурная ценность. -.- степень сохранности. … Главным сокровищем храма является монументальный орган Валькер, привезенный в 1937 году в Гватемалу из Германии. Это крупнейший орган в Латинской Америке и один из 30 подобных инструментов в мире. В соборе также есть архиепископский музей Сантьяго. Ближайшие объекты. Отели. Города. Места. Аэропорты. Отель. Город. Расстояние. El Marques de Antigua 3*.

  14. ZoyaAbadzherova4151

    Соборы АнтигуаГуатемалы — на карте, путеводитель…
    Соборы АнтигуаГуатемалы. Достопримечательности. Путеводитель. … Архитектурное наследие этого города АнтигуаГватемалы — настоящее достояние мирового искусства и культура. Большинство сохранившихся зданий или их фрагментов вошли в перечень Всемирного наследия Юнеско. В этом списке есть и Кафедральный собор города, вернее сохранившийся витиеватый и помпезный фасад здания. Первоначально этот величественный собор построили ориентировочно в 1541 году, и на протяжении десятилетий он претерпевал изменения из возникающих землетрясений.

Оставьте комментарий