Как создать японский сад ?

Как создать японский сад ?
Основы проектирования японского сада
Возможность увидеть типичный японский сад – большая редкость. Считается, что в мире существует не более двухсот таких. Однако, можно создать что-то подобное. Для этого необходимо понять основы.

Первый тип — это своего рода альпинарий, имитирующий горный и речной пейзажи. Песок с включениями гравия формируется в виде речных потоков, а большие камни представляют горные кряжи.
Во втором варианте первую скрипку играет мох или лишайник. Эти растения процветают во влажной и дождливой среде, но в то же время они не требуют обилия влаги. Поэтому его применение может быть удачным для большинства климатических зон. Они придадут мягкий и сбалансированный вид вашему парку.
Тогда как культуре Страны восходящего солнца свойственны оба этих способа, ваш японский уголок может быть смесью разных типов: каменистого, замшелого или даже состоящего из маленьких прудов. Главное, чтобы он звучал в унисон с вашей личной потребностью в отдыхе и концентрации.
Сохраняйте верность японской традиции
Если ваша цель устройство настоящего японского сада, то некоторые знания будут нелишними. К примеру, яркие цветы. Многие считают их неотъемлемыми атрибутами такого ландшафта, однако, это заблуждение. Основу палитры составляет однотонный зелёный цвет. Конечно, это не значит, что совсем нельзя использовать цветы, но не должны отвлекать на себя внимание. Скорее, они должны играть роль рамки для окружающей зелени.
И, наконец, планировка оазиса. Это ключ. Каждая деталь в нём – это некий символ. Совокупность всех элементов должна содействовать главной цели: релаксация и сосредоточенность.
Чем проще, тем лучше
Такой парк не призван поражать воображение окружающих своим размахом, блеском и гламуром. Простота и осмысленность – вот его отличительные черты. Один из методов достижения этого эффекта заключается в использовании простых и, по возможности, возобновляемых материалов.
Скажем, ограда из бамбука, растущего в естественных условиях, станет отличным решением. Или небольшие каменные ступеньки на извилистых тропинках, помогающие прокладывать путь между исполненными символизма колоннами или знаками. Они указывают на непредсказуемость будущего и побуждают уважать прошлое. Разве это не замечательный взгляд на жизнь?
Используемые растения также могут подчёркивать простоту. Два–три участка, покрытых мхом или плетущимися растениями, помогут облегчить уход за участком и сохранить его линии. Усталый разум гораздо быстрее освободится от бремени забот в таком окружении, чем если бы оказался в эпицентре взрыва буйной растительной жизни.
Проведите небольшое исследование
Хотя идея создания японского сада кажется очень простой, все же стоит немного исследовать этот вопрос до того, как лопата коснётся земли. К счастью, у этого вида ландшафтного дизайна уже многие столетия существуют поклонники. Поэтому недостатка в информации не будет.
Ценным пособием для некоторых стала книга Takashi Sawano «Создание собственного японского сада». В ней автор преподносит комплексный взгляд на то как оформление содействует достижению дзен, – умиротворённости и покою. Рассмотрены такие особенности, как линии из бамбука, основы использования песка и размещения растений. Запустив поиск по этой теме в браузере, вы найдёте множество других ценных советов. Кроме того, найдите время взглянуть на уже существующие проекты.
Просмотр того, что сделали эксперты по дизайну экстерьера в прошлом, может вдохновить сделать вас что-то похожее в будущем. Таким образом, вы убедитесь, что стоите на правильном пути в разработке собственной концепции оазиса души ещё до того, как приступите к его реализации.
Понимание фундаментальных основ японского сада позволит положить хорошее начало его созданию в собственном доме или дворе. Для этого нужна смелая смесь культуры и традиций, а также отказ от привычных взглядов на жизнь, чтобы взглянуть на неё под другим углом. Конечно, для создания такого произведения искусства требуется время, знания и усилия. Но они того стоят. Ведь в итоге вы получите не только пространство для обретения гармонии, но и понимание истории дизайна, который уходит своими корнями глубоко в историю.

10 комментариев к “Как создать японский сад ?”

  1. GevorRabcunov4224

    Как сделать японский сад своими руками.
    Согласно японской вере, созданный при помощи человека пейзаж и созерцание окружающей природы — прямой путь к постижению тайн бытия. Японцы считают, что мир прекрасен, поэтому готовы воспринимать каждый художественный образ и откладывать его в своем сознании как что-то непостижимое и прекрасное. … Японский сад — место где на человека воздействует красота, цвет и запах природы, которая преследует единственную цель — отрешить его от тягот реального мира и помочь обрести душевное равновесие. Это идеальный вариант для ценителей уединения и покоя, поскольку он всегда выглядит стильно, аккуратно и при этом достаточно прост в уходе.

  2. LejsanNabokova1630

    Как сделать японский сад, маленькие японские сады
    Японский сад — гениальное изобретение человечества, следующее сразу за колесом и демократией. Представьте себе, ваши окна выходят на соседский гараж, ТЭЦ или пункт приема металла. Это обстоятельство способно вогнать в депрессию даже директора шоколадной фабрики. … Если вы создаете сад самостоятельно, обязательно сделайте предварительные наброски. Определите, что у вас будет композиционным центром. Это должен быть самый значительный (большой, эффектный) элемент пейзажа — и только один. В японском саду, как правило, доминанты имеют вертикальную форму. Вертикаль олицетворяет энергию ян — созидательное начало.

  3. GlebTabakopulo4642

    Японский сад камней своими руками: пошаговая…
    Японский сад — гениальное изобретение человечества, следующее сразу за колесом и демократией. Представьте себе, ваши окна выходят на соседский гараж, ТЭЦ или пункт приема металла. Это обстоятельство способно вогнать в депрессию даже директора шоколадной фабрики. … Если вы создаете сад самостоятельно, обязательно сделайте предварительные наброски. Определите, что у вас будет композиционным центром. Это должен быть самый значительный (большой, эффектный) элемент пейзажа — и только один. В японском саду, как правило, доминанты имеют вертикальную форму. Вертикаль олицетворяет энергию ян — созидательное начало.

  4. BorislavaXirunceva9904

    Разные виды японского сада: правила создания стиля
    Японский сад: история создания направления, основные принципы создания, существующие виды, фото и видео готовых работ. … Если есть желание создать дачный сад в японском стиле, нужно обязательно использовать и дополнительные структуры: открытые площадки, сдержанные, но очень гармонично сочетающиеся друг с другом цвета и их оттенки. Разные виды концепций. Сегодня существуют четыре темы, которые можно брать за основу оформления приусадебного участка

  5. IbragimObedientov9874

    Как создать японский ландшафтный сад. | tobehome.ru
    Помните, Японский сад — подражание природе, поэтому для ручьев или прудов создают извилистые природные формы. Для придания естественности пруду используйте водные растения и декоративных рыб. Не у всех, кто хочет создать сад в японском стиле, есть возможность использовать воду. В таком случае течение воды нужно имитировать при помощи волн на песке. Ограда и забор в японском саду. Чтобы стать настоящим оазисом японского спокойствия, Ваш сад должен быть закрыт и отделен от внешнего мира. Ограждение в саду имеет важное значение для создания спокойной среды, подходящей для созерцания. В качестве о…

  6. YAnkaFlofanova2345

    Как создать небольшой Японский Сад на Даче — Идеи…
    Равнинный японский сад, находится на ровном участке, вся его композиция просматривается с любой точки сада. А вот холмистый сад может открываться по-разному с разных точек зрения, в нем холмы формируют основную часть ландшафта. Обычно в японском саду устраивают пять холмов, один из которых выше окружающих. Он символизирует собой гору Фудзияму, которую японцы считают священной. Фонарик в японском садике. Пять принципов дизайна японского сада. Используйте при организации сада пять основополагающих принципов, которые сделают его по-настоящему японским. Первый принцип — асимметричность ландшафтног…

  7. VoldemarCHabaev2738

    Как создать японский сад ?
    Как создать японский сад ? Как создать японский сад ? Основы проектирования японского сада Возможность увидеть типичный японский сад – большая редкость. Считается, что в мире существует не более двухсот таких. Однако, можно создать что-то подобное. Для этого необходимо понять основы. Первый тип — это своего рода альпинарий, имитирующий горный и речной пейзажи. Песок с включениями гравия формируется в виде речных потоков, а большие камни представляют горные кряжи. Во втором варианте первую скрипку играет мох или лишайник. Эти растения процветают во влажной и дождливой среде, но в то же время он…

  8. DominikaBabainceva3665

    Как сделать японский сад своими руками
    Как сделать японский сад — смотрите на видео: При формировании японского сада своими руками обращайте внимание на мелочи и сохраняйте гармонию между элементами. Только созданный по всем правилам ландшафт позволяет расслабиться и отвлечься от проблем и суеты. Автор: редакция TutKnow.ru. Другие интересные статьи: Как сделать колодец. Дезинфекция воды в колодце. Выгребная яма из бетонных колец своими руками.

  9. MelissaEvgomukova138

    Японский сад своими руками: основные характеристики…
    Японский сад является не только отличным способом оформления загородного участка, но и важнейшей составляющей философии Востока. В нем сочетаются сложные, но красивые стили, помогающие с головой окунуться в сказочный мир живой природы, восстановить силы и всецело отдаться себя блаженной релаксации. Нередко можно услышать, что японский сад – это миниатюра целого мира. Свидетельством тому являются и фото таких садов. Каждый элемент обладает своим, особым значением, и что-то символизирует. Но создать японский сад своими руками способен лишь тот, у кого душа и тело в полной гармонии. Содержание. И…

Оставьте комментарий