Утепление отмостки.

Утепление отмостки.
Правильное утепление отмостки — экструдированным пенополистиролом. При этом, утепляя отмостку, нужно понимать, какой эффект это может дать. По нашим расчетам, утепление отмостки ЭППС толщиной 100 мм, в климатических зонах с промерзанием от 1,2 м и глубже, дает максимум 30 см утепления грунта в глубину.
То есть, грунт глубже 30-40 см все равно будет промерзать при нормальных зимних температурах в регионе. Это означает, что утепленная отмостка, — ни в коем случае не исправляет дефектов заложения фундамента (если он заложен недостаточно глубоко). И силы морозного пучения (при пучинистом грунте обратной засыпки) убираются только на 30-40 мм в глубину, не глубже.
По мнению специалистов нашего сайта, утепленная отмостка — хорошая "поддержка" для нормально выполненого фундамента дома, но она не скомпенсирует неправильного заложения или действие сил морозного пучения. То есть, принимать решения о мелком заложении фундамента на пучинистых грунтах в расчете на то, что утепление отмостки все исправит — опасно.
Когда нужно утеплять отмостку
Если грунты на строительной площадке пучинистые.
Если фундамент заложен выше глубины промерзания грунта.
Если в ниличии хоть один пункт из двух, — утеплять нужно.
Если фундамент заложен нормально (ниже глубины промерзания), и грунт обратной засыпки возле фундамента не пучинистый, — то нет смысла утеплять отмостку. На теплопотерях дома в целом утепление отмостки практически не сказывается.
Узел утепления отмостки (рис.1)
Отмостка утепляется экструдированным пенополистиролом по схеме, приведенной выше. ЭППС выбран исходя из того, что он не набирает влагу, находясь в земле. Толщина ЭППС, как правило, около 50 мм.
Примечание. Иногда, когда нужно утеплить отмостку для конкретного фундамента (чтобы обезопасить его от воздействий), может проводиться расчет (по толщине ЭППС и ширине отмостки) для конкретного региона стройки.

10 комментариев к “Утепление отмостки.”

  1. GenriettaRavcheeva6951

    Как и для чего устраивают утепленную отмостку?
    Выбор материала для утепления. Выполнить утепление отмостки вокруг дома можно при помощи разных теплоизоляционных материалов. Сегодня предлагается широкий выбор, но самыми распространенными являются: Экструдированный пенополистирол

  2. GlafiraEbetova3340

    Утепление отмостки вокруг дома в Москве и Области.
    Утепление отмостки – ответственный шаг, от которого зависит целостность не только фундамента, но и всего дома. Первоочередное внимание важно уделить утеплителю, а потому поговорим подробнее о наиболее приемлемых материалах для центральной части России. Экструдированный пенополистирол. Утепление отмостки пенополистеролом – популярная услуга среди клиентов «Первой дачной компании». Перед вами – прочный, плотный материал с низкой теплопроводностью.

  3. GeorginaRadzhabekova5019

    Отмостка утепленная: для чего нужна и как сделать…
    Для чего необходимо утеплять отмостку вокруг дома? Утепленная отмостка вокруг дома своими руками. Схема теплоизоляции. Применение экструдированного полистирола. … Содержание. Для чего необходимо утеплять отмостку вокруг дома. Утепленная отмостка – схема теплоизоляции. Сооружаем утепленную отмостку вокруг дома своими силами. Выводы.

  4. AlenaXabbutdinova4602

    Нужно ли заниматься утеплением отмостки и как это…
    Профессионалы при строительстве дома обязательно рекомендуют обустроить отмостку вокруг дома. Ведь фундамент и цокольные помещения подвергаются воздействию замерзшего грунта зимой и обилием воды в…

  5. GlafiraDavedenkova287

    Отмостка с утеплением: разные варианты и материалы
    Утепление отмостки с помощью разных видов утеплителей. Утепление отмостки экструдированным пенополистиролом — самый эффективный, хотя и наиболее затратный способ устройства отмостки. Экструдированный пенополистирол (ЭППС) специально разработан для прокладки плит под автострадами и взлетными полосами для самолетов. Это прочный материал, который, к тому же, обладает низкой теплопроводностью и ничтожным водопоглощением.

  6. YAsonTabachkov8359

    Утепленная отмостка вокруг дома своими руками
    Как и чем утеплить отмостку вокруг дома, чтобы предотвратить разрушение фундамента и стен дома, а также избежать влияния промерзания почвы. … Одним из обязательных элементов дома на бетонном фундаменте является отмостка, представляющая собой придомовую дорожку шириной до полутора метров. Данная конструкция выполняет целый ряд задач, основными из которых являются: отведение влаги от основания строения; обеспечение удобного прохода вдоль стен

  7. TitMabokov7462

    Утепление отмостки вокруг дома: способы и инструкции
    Особенности утепления отмостки своими руками. Утепляя отмостку мелкозаглубленного фундамента дома, можно не учитывать промерзание грунта. Таким образом, даже при тратах на устройство утепленной отмостки, экономия будет весьма существенной. Утепление – затратное мероприятие, но неразумная экономия может привести к бесполезности всех усилий.

  8. InnaLaburdova1842

    Утепление отмостки вокруг дома: как, чем и зачем…
    Для утепления отмостки лучше подбирать материал с более высокой плотностью, он будет прочнее, ниже водопоглощение, гигроскопичность, паро- и воздухопроницаемость. Керамзит также довольно качественный материал. Он дешев, просто насыпается в котлован возле фундамента, химически не активен, не боится влаги и перепадов температуры. … Теперь наступает важный этап – само утепление отмостки вокруг дома. Укладка материала зависит от выбранного материала.

  9. DaliyaUasheva845

    Утепление отмостки вокруг дома — FORUMHOUSE
    Утепление отмостки вокруг дома. Именно поэтому отмостку, также как и утеплённую завалинку, нельзя рассматривать иначе, чем комплексную систему, а для того, чтобы сделать все правильно, стоит прислушаться к советам наших форумчан. Показательна ситуация, рассказанная форумчанином с ником Felo: – Дом я начал строить лет семь назад, а выдавливание фундамента произошло только в последние два года. Фундамент у меня ленточно-столбчатый.

  10. YAnFlofanov6465

    Утепленная отмостка вокруг дома: схема и устройство
    Утепленная отмостка защитит дом от промерзания. Для утепления отмостки и цоколя используют: пенополистирол, пеноплекс, пенопласт, керамзит. … Утепление цоколя и отмостки вокруг дома: выбор материала, схема устройства. Отмостка представляет собой защитную полосу вокруг фундамента дома. Она защищает цоколь от разрушения влагой и не дает воде вымывать грунт.

Оставьте комментарий