Железобетонные фундаментные плиты для ленточных фундаментов

Железобетонные фундаментные плиты для ленточных фундаментов
При возведении любого дома самые большие нагрузки ложатся на его основание. Чтобы фундамент мог их выдержать, не просесть и не треснуть, следует уделить ему особое внимание.
Именно при строительстве этой части не следует экономить на материалах. Фундаментные плиты – это тот материал, из которого получается достаточно прочная и несложная в монтаже несущая конструкция.
Характеристики фундаментных плит
Железобетонные плиты для ленточных фундаментов имеют форму прямоугольника. Для их изготовления применяется тяжёлый бетон (маркируют буквой Т), керамзитобетон (маркируют буквой П) или силикатный бетон (маркируют буквой С). В основном применяются при закладке фундамента или возведении подвальных и цокольных стен.
Изготовляются на производствах с соблюдением норм ГОСТ. Бетонные блоки отличаются по своим характеристикам и области их применения:
ФБС – полнотелые фундаментные блоки. Широко применяются для монтажа несущих конструкций, стен подвальных и цокольных помещений.
ФБП – это пустотные плиты, которые открыты с одной стороны.
УДБ – это дырчатые плиты. Отверстия в них бывают равномерные или в виде усечённой пирамиды.
ФЛ – фундаментные подушки. Применяются как основа под железобетонные фундаментные блоки.
На торцовых плоскостях фундаментных плит расположены специальные пазы, с помощью которых они соединяются друг с другом. Для удобства работы с фундаментными плитами, сверху размещены две петли. Плиты железобетонные ленточных фундаментов отличаются между собой только присутствием или отсутствием пустот, но габаритами и весом. Плиты ФБС имеют длину 90 см, 120 см, 240 см, ширина каждого из них – 30 см, 40 см, 50 см, а высота – 30 см и 60 см.
Материал, назначение и размеры блоков зашифровываются в его маркировке. Маркировка ФБС 12.4.6-т означает, что это фундаментный блок для возведения стен из тяжёлого бетона, который имеет размеры: длина – 12 дм, ширина – 4 дм, высота – 6 дм.
ФБС – характеристики и применение
Полнотелые фундаментные блоки стеновые (ФБС) – это железобетонная конструкция, которая имеет форму параллелепипеда. Делают из твёрдого бетона хорошего качества, изнутри усиленной стальной арматурой, что позволяет выдержать большие нагрузки. По своим характеристикам не проигрывают монолитному основанию. Но область применения этих плит намного шире. Используются в строительстве многоэтажных домов при устройстве перегородок, перекрытий. Фундамент из ФБС блоков Часто применяют при возведении промышленных строений, оградительных щитов для строительных площадок. Приведём некоторые характеристики ФБС:
Прочность бетона на сжатие – В12,5 (М150).
Прочность плиты – 100–110 кг/см.
Обладает плотностью до 2400 кг/м3.
Марка по устойчивости к морозам – F200.
Марка по водонепроницаемости – W2.
ФБС имеют разные габариты, которые классифицируются по их длине, ширине, высоте. От габаритов плит зависит, какую именно нагрузку они могут выдержать. Ведь главное назначение фундаментных блоков – равномерно распределять нагрузку на основание. Поэтому их следует подбирать по размерам, которые точно подходят под вес предполагаемой постройки. Типичными параметрами ФБС являются:
Длина – 9 дм, 12 дм, 24 дм.
Ширина – 3 дм, 4 дм, 5 дм, 6 дм.
Высота – 6 дм (реже встречаются блоки высотой 3 дм).
ИНОГДА ВОЗМОЖНЫ НЕБОЛЬШИЕ РАЗЛИЧИЯ В РАЗМЕРАХ ДЛИНЫ И ВЫСОТЫ. ПОГРЕШНОСТЬ МОЖЕТ СОСТАВЛЯТЬ ДО 20 ММ. Немаловажной характеристикой является масса плиты. ФБС является сплошной конструкцией, не имеет пустот, что придаёт ему значительный вес. В первую очередь – это проблематично для транспортировки. В зависимости от марки плит их масса составляет от 250 кг до 2000 кг.
Для изготовления этого строительного материала используются компоненты: цемент, наполнитель и вода. Консистенция их полностью выдерживается. Для соединения всех элементов применяют бетономешалку. После получения однородной массы, её разливают в технические формы с глубинными вибраторами. Изымаются застывшие плиты через сутки и на них наносят специальное покрытие для защиты, после чего обильно увлажняют водой. Полностью материл готов к применению по истечении 28 суток.
ПРИ МОНТАЖЕ ФУНДАМЕНТА ИЗ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ БЛОКОВ ИХ СЛЕДУЕТ ЗАЩИТИТЬ ГИДРОИЗОЛЯЦИЕЙ, ЧТОБЫ ЗАЩИТИТЬ ИХ ОТ ВЛАГИ. ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ СПЕЦИАЛЬНАЯ КОМПОЗИТНАЯ СМЕСЬ ИЗ БИТУМА И СПЕЦИАЛЬНЫХ ГИДРОФОБИЗАТОРОВ. Применение ФБП
ФБП блоки Фундаментные пустотные блоки – это очень прочный материал из бетона. Он имеет широкое применение в строительной области. В основном используется в закладке фундамента производственных объектов, для возведения стен подвалов, цокольных этажей и неотапливаемых помещений. ФБП имеет прямоугольную форму с несколькими пустотами, которые открыты вниз. Наличие пустот предполагает впоследствии их заполнение утеплителем либо заливку бетоном, для получения монолитной конструкции. Очень часто ФБП применяют для возведения фундаментов под производственное технологическое оборудование. С их помощью можно смонтировать защитный кожух при прокладывании труб систем отопления и водоснабжения. Очень часто используют в дорожном строительстве для сооружения ограждений. А в последнее время получил широкое применение в частном строительстве для возведения стен в неотапливаемых помещениях.
Блоки УДБ
УДБ – универсальные дырчатые блоки – очень удачный материал для постройки подземных помещений. Особенно это практично, если в здании планируются высокие потолки. Также имеет смысл применять их при закладке фундамента в тех местах, в которых предполагается большая нагрузка. По своему строению УДБ – железобетонные блоки, имеющие несколько отверстий. При монтаже выкладываются так, чтобы эти отверстия совпадали между собой. Таким образом, образуются каналы, которые впоследствии армируются и заливаются бетоном высокой прочности. Это делается для того, чтобы конструкция обрела высокую прочность и износостойкость.
ЧАСТО, РАДИ ЭКОНОМИИ, НЕ ВСЕ КАНАЛЫ ЗАЛИВАЮТ БЕТОНОМ. НО ОБЯЗАТЕЛЬНО СЛЕДУЕТ ВЫПОЛНИТЬ ЭТОТ ПРОЦЕСС ДЛЯ ВСЕХ УГЛОВЫХ И ЕЩЕ НЕСКОЛЬКИХ КАНАЛОВ, РАВНОМЕРНО РАЗМЕЩЁННЫХ ПО ПЕРИМЕТРУ СТРОЕНИЯ.
УДБ блоки для строительства Размеры блоков УДБ:
Длина бывает от 1,2 м до 6 м. Причём изменение каждого последующего размера составляет 0,6 м.
Ширина составляет 0,6 м.
Высота – 0,58 м.
Количество отверстий зависит непосредственно от длины блока – от 2 до 8.
Особенности блоков ФЛ
Фундаментные подушки используют при монтаже ленточных фундаментов. Это бетонная плита, которая имеет трапециевидную форму. Внутри армирована сетчатым каркасом из стальной арматуры.
Назначение её заключается в распределении нагрузки здания на основание, увеличении площади опоры. Во время производства ФЛ придерживаются определённых правил, которые гарантируют прочность данного материала, устойчивость к коррозии и образованию трещин. В основном для изготовления используют тяжёлый бетон. Арматура – стальная. Армирующий каркас – это сетка из металлических прутьев.
Но в последнее время начали появляться подушки, армированные с помощью струнобетонных стержней. Производят фундаментные подушки двух видов: решетчатые и ребристые. Новые технологии позволяют сейчас затрачивать на производство ФЛ меньше бетона и металла, что абсолютно не сказывается на их свойствах. Но позволяет за счёт этого снизить цену. Используются в основном при возведении зданий, имеющих большую нагрузку. Актуальны они при сооружении подвальных и цокольных помещений.
ПЛИТЫ ФЛ МОЖНО ПРИМЕНЯТЬ ПРИ ЗАКЛАДКЕ НЕСУЩЕЙ КОНСТРУКЦИИ НА ЛЮБЫХ ГРУНТАХ. ТАКЖЕ ИМ ПОДХОДЯТ РАЗЛИЧНЫЕ КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ. ФУНДАМЕНТНЫЕ ПОДУШКИ УСТОЙЧИВЫ К СЕЙСМИЧЕСКИМ ПРОЯВЛЕНИЯМ.
Монтаж фундамента из блоков
Перед тем как начать монтаж несущей конструкции, следует подготовить всё необходимое. Приведём весь перечень необходимых материалов и инструментов:
плиты для фундамента;
материал, который будет использоваться для фундаментных плит;
специальная смесь для соединения блоков;
бетономешалка или строительный миксер для смешивания бетона;
песок для подготовки подушки под несущую конструкцию;
устройство для транспортировки материалов к месту работы;
все необходимые строительные инструменты: уровень, нивелир, рулетка и т.д.
Работы необходимо производить в сухую погоду. Не рекомендуется укладывать фундаментные плиты на влажный грунт.
В первую очередь на участке выводят все оси и уровни. Затем подготавливают поверхность участка и переходят к подготовке песчаной подушки. Для этого просеивают песок и насыпают на дно траншеи приблизительно 5–10 см. Ширина подушки закладывается на 20 см шире предполагаемой ширины фундамента. Засыпанный песок хорошо утрамбовывают, проливают водой и оставляют для высыхания. Под столбчатый фундамент подушка состоит из смеси гравия и песка, который пропитывают битумом.
НЕЛЬЗЯ СОЗДАВАТЬ ПОДУШКУ НА МЯГКОМ ГРУНТЕ. ЭТОТ СЛОЙ НЕОБХОДИМО СНЯТЬ. ЕСЛИ ПОЧВА ПЕСЧАНАЯ, ТО ПОДУШКУ МОЖНО НЕ НАСЫПАТЬ, А УКЛАДЫВАТЬ БЛОКИ ПРОСТО НА ГРУНТ.
После подготовки песчаной подушки, переходят к процедуре переноса осей и остальных меток в соответствии с проектом. Натягивают шнур-причалку так, чтобы он впоследствии не касался боковых стенок блоков. Приступаем к установке блоков, которые являются маяками. Их располагают по углам и на пересечении стен строения. От того, насколько правильно и точно они будут размещены, зависит результат всей дальнейшей работы. После выставления маяков, шнур-причалку переустанавливают так, чтобы она проходила по рёбрам блоков-маяков. Ориентируясь на причалку, укладывают остальные плиты. Допустимое отклонение от размеров, предусмотренных планом, составляет около 10 мм. Для устранения отклонений используют лом, передвигая им понемногу блоки. После укладки первого ряда, приступают ко второму по такому же алгоритму. Ещё перед началом монтажа фундамента необходимо продумать расположение всех коммуникаций. В местах их прохождения при установке блоков делают между ними разрывы.
Плюсы и минусы фундамента из бетонных блоков
Фундамент из бетонных блоков имеет множество преимуществ, в сравнении с монолитным основанием:
Быстрота возведения несущей конструкции. Если при закладке монолитно ленточного фундамента следует выждать около месяца, то при монтаже блочного основания к дальнейшим работам можно приступать уже через 2–3 дня.
Прочность и надёжность. Фундаментные блоки изготавливаются на производстве с соблюдением всех норм и специальной техники.
Фундаментные блоки подходят для закладки основания для любого строения. Используя их можно смонтировать несущую конструкцию любой конфигурации и сложности. Разнообразие размеров предполагает применение железобетонных плит как для лёгких частных домиков, так и для тяжёлых многоэтажных зданий.
Удобны в работе. С помощью специальных петель на верхней грани можно поднимать и перемещать блоки. Пазы по торцовой части и одинаковые размеры позволяют легко и быстро соединять плиты между собой.
Фундаментные блоки можно применять в любых климатических условиях.
Несмотря на большое количество преимуществ, существуют и минусы:
Большие финансовые затраты. Учитывая большой вес плит, необходимо арендовать подъёмную технику.
После укладки блоков обязательно следует производить двойную гидроизоляцию.
Для того чтобы продлить срок эксплуатации основания из блоков, необходимо производить утепление швов. Для этих целей хорошо подойдёт пенополистирол.
В целом, можно сказать, что фундаментные блоки зарекомендовали себя в строительной области с положительной стороны. Несмотря на это, выбирая материал, следует всё-таки проверять его качество.Таким образом, можно гарантировать успех в реализации намеченных планов.

9 комментариев к “Железобетонные фундаментные плиты для ленточных фундаментов”

  1. IngaKabuzenkova8047

    Ленточный сборный фундамент гост
    Железобетонные плиты ленточных фундаментов изготавливаются из тяжелого бетона, являются высокопрочными изделиями и предназначаются для строительства основания ленточного фундамента. Ленточный фундамент ФЛ в сборном виде — это один из способов строительства фундаментного основания под строящееся здание или сооружение. Фундаментные подушки (именно так очень часто называют плиты ленточного фундамента) обширно используются при строительстве загородных домов, коттеджей. … Блоки фундаментные стеновые ФБС и ленточный фундамент ФЛ предназначены для стен подвалов и технических подпольев зданий. Источник: ksk-stroybeton.ru. Фундаменты ленточные ГОСТ 13580-85.

  2. DominikaBabainceva3665

    Плиты железобетонные ленточных фундаментов
    плиты железобетонные ленточных фундаментов в Москве, продажа оптом плит железобетонных для ленточных фундаментов, Москва. … Фундаментные блоки. Плиты железобетонные ленточных фундаментов. Плиты железобетонные ленточных фундаментов в Москве. — 83 Товара. Быстрый просмотр.

  3. EloizaNabojshhikova4891

    Плиты железобетонные ленточных
    Группа ЖЗЗ. Сср. Плиты железобетонные ленточных фундаментов. Технические условия. Reinforced concrete slabs for strip foundations. … 1.2. Плиты подразделяю т на четыре группы по несущей способности при загружении их равно­ мерной погонной нагрузкой от стены по оси ленточного фундамента. Плиты каж дой группы харак­ теризуют наибольшей допускаемой величиной давления на основание под подошвой фундамента, указанной в табл. 2 в зависимости от толщины опирающихся на плиты стен. 1.3. В плитах допускается предусматривать закладны е изделия н выпуски арматуры в соответ­ ствии с проектной документацией конкретного здания или сооружения.

  4. FerdinandTabinov1017

    Плиты железобетонные ленточных фундаментов
    Наш завод ЖБИ плиты железобетонные ленточных фундаментов выпускает методом виброформования, либо агрегатно-поточным методом. Технологичное оборудование, стандартизированная технология и многоступенчатый контроль качества позволяют гарантировать, что готовая продукция будет соответствовать всем нормам качества европейского уровня. … Железобетонные фундаментные подушки размеры имеют самые разные. Их регламентируют Серия 1.112-5 и ГОСТ 13580-85. Документы содержат все требования к технологическому процессу, а также данные о нанесении обозначения, правилах хранения и транспортировки железобетонных плит.

  5. YAroslavRaboshapko7208

    Железобетонные фундаментные плиты для
    Фундаментные плиты – это тот материал, из которого получается достаточно прочная и несложная в монтаже несущая конструкция. Характеристики фундаментных плит. Железобетонные плиты для ленточных фундаментов имеют форму прямоугольника. Для их изготовления применяется тяжёлый бетон (маркируют буквой Т), керамзитобетон (маркируют буквой П) или силикатный бетон (маркируют буквой С). В основном применяются при закладке фундамента или возведении подвальных и цокольных стен. Изготовляются на производствах с соблюдением норм ГОСТ. Бетонные блоки отличаются по своим характеристикам и области их применени…

  6. EvangelinaSabanenkova3835

    Характеристики фундаментных ленточных плит
    Железобетонные плиты ленточных фундаментов ФЛ (ГОСТ 13580-85) предназначены для применения: в сухих и водонасыщенных грунтах; при температуре наружного воздуха до -40 С включительно … Наша компания рада предложить Вам фундаментные плиты ФЛ всех типоразмеров. Подробности уточняйте у наших специалистов по телефону 8 (495) 642-43-87. Характеристики фундаментных ленточных плит и подушек. Марка. Вес 1 шт., т.

  7. LevonTaburistov6671

    ГОСТ 13580 85 на железобетонные плиты ленточных
    Железобетонные плиты ленточных фундаментов ФЛ (ГОСТ 13580-85) предназначены для применения: в сухих и водонасыщенных грунтах; при температуре наружного воздуха до -40 С включительно … Наша компания рада предложить Вам фундаментные плиты ФЛ всех типоразмеров. Подробности уточняйте у наших специалистов по телефону 8 (495) 642-43-87. Характеристики фундаментных ленточных плит и подушек. Марка. Вес 1 шт., т.

  8. KlaraRabatueva8039

    Плиты ленточных фундаментов. Плиты
    Плиты ленточных фундаментов Железобетонные ленточные фундаменты — это высокопрочные специальные конструкции, предназначенные для устройства зданий различного назначения. Ленточные фундаменты служат надежным основанием. … Плиты ленточных фундаментов. Железобетонные ленточные фундаменты — это высокопрочные специальные конструкции, предназначенные для устройства зданий различного назначения. Ленточные фундаменты служат надежным основанием и позволяют возводить на них различные строения — от легких деревянных до тяжелых монолитных бетонных зданий.

  9. MiladaKabelkova775

    ГОСТ 13580-85 «Плиты железобетонные ленточных…»
    Плиты железобетонные ленточных фундаментов. Технические условия. ГОСТ 13580-85. … Для плит, эксплуатируемых в условиях воздействия агрессивной среды, в третью группы марки включают показатель проницаемости бетона, обозначаемый прописной буквой: Н — нормальной проницаемости, П — пониженной проницаемости, О — особо низкой проницаемости. В третью группу, в случае необходимости, включают также дополнительные конструктивные характеристики (наличие закладных изделий и выпусков арматуры), обозначаемые в марке арабскими цифрами или строчными буквами.

Оставьте комментарий