Как делать гидро- и тепло- изоляцию в стыках

1. Данный типовой узел — сочетание МЗЛФ со стеной из ГБ (или теплой керамики) и полами по грунту. С учётом размеров наиболее распространённых стеновых материалов, в бюджетном варианте узел обычно имеет следующий вид:
На рис.1 показан основной приём, который используется при сочетании двух конструкций — МЗЛФ и полы по грунту. Конструктивно полы по грунту расположены выше верхнего обреза МЗЛФ, этим достигается довольно значительная высота отметки пола первого этажа относительно уровня грунта при использовании невысоких лент. Кроме этого, надёжно «развязываются» по теплу все конструкции, отсутствуют мостики холода.
Также рекомендую оценить конструктивное решение с точки зрения защиты от пучения:
Из приведённой тепловой карты видно, что при использовании указанных толщин утеплителей в МЗЛФ и под полом по грунту обеспечивается надёжная защита МЗЛФ от промерзания и эффективный тепловой режим работы пола (тепловой поток утечки более чем в 4 раза ниже, чем через стену).
Также обращаем внимание на использование «клювика» — небольшого выступа в МЗЛФ для опирания кладки и уменьшения свеса стены. Технологически он делается так: 
при заливке фундамента опалубка устанавливается на ширину фундамента + утеплитель 
поверхность утеплителя, обращённая к бетону, царапается металлической щёткой для надёжного приклеивания к бетону
верхний угол утеплителя срезается под углом 45 градусов на ширину клювика
утеплитель крепится к опалубке небольшими гвоздиками без шляпки или на термоклей
бетон заливается прямо с установленным в опалубку утеплителем
поверхность фундамента, закрытая утеплителем потом не нуждается в гидроизоляции
У этого узла есть один недостаток — он не соответствует рекомендациям производителей газобетона, что низ стены должен быть выше 500 мм над уровнем грунта. Устранить этот недостаток можно устройством защиты от намокания — специальная штукатурка, оклейка гидроизоляцией или обработка специальными составами.
Другой способ решить эту проблему и заодно повысить жёсткость фундамента (если это необходимо) — увеличить высоту МЗЛФ до 800 мм:
Также, НЗЛФ неудобен на рельефе с перепадом высот, т.к. у него нет запаса для «отработки» этого перепада, в отличии от МЗЛФ.

10 комментариев к “Как делать гидро- и тепло- изоляцию в стыках”

  1. RavilTabarichev1494

    Часть 1 Пособие по проектированию жилых зданий.
    Сборное здание со стенами из крупных блоков называется крупноблочным. Сборное здание, выполненное из несущих объемных блоков и плоскостных сборных элементов, называется панельно-блочным. … выполнять наиболее трудоемкие элементы здания (санитарно-технические узлы, шахты лифтов, мусоросборные камеры, ограждения лоджий, эркеров, балконов и др.) преимущественно в виде объемных элементов с полным оснащением инженерным оборудованием и отделкой на заводе. … выбирать конструктивные решения наружных ограждений с учетом климатических районов строительства; применять сочетания материалов в наружных слоистых конструкциях, исключающие расслоение бетонных слоев

  2. MiloslavaFodorchenko5646

    Альбом типовых узлов и конструктивных
    Альбом типовых узлов и конструктивных решений для проектирования и строительства с применением. Экструдированного пенополистирола styrofoam. … Данный Стандарт устанавливает основные требования к проектированию, строительству и эксплуатации зданий и сооружений с применением утеплителя из экструдированного пенополистирола STYROFOAM (далее по тексту — STYROFOAM) и распространяется на подразделение ООО «Дау Кемикал» (далее по тексту — Предприятие), а также хозяйствующие субъекты, применяющие и использующие STYROFOAM для проектирования и строительства зданий и сооружений в Российской Федерации.

  3. NikolajRadlov9451

    Рекомендации | Тёплая керамика Porotherm Ассортимент
    Узлы опирания плит балконов и лоджий. 12. Узлы устройства плоской кровли, карнизов и парапетов. 13. Узлы опирания плит перекрытий на внутренние несущие стены. … Стеновые решения. Тёплая керамика Porotherm — это комплекс современных высокотехнологичных строительных решений для возведения стен, не требующих дополнительного утепления. Применение тёплой керамики Porotherm позволяет экономить на времени строительства, расходе раствора, а впоследствии — на отоплении. … Варианты несущих стен даны с опиранием на них перекрытий из сборных железобетонных плит и перекрытий из монолитного железобетона. 4.2. Для несущих стен используются оба типа стен.

  4. MarselUbajduloev1084

    Мелкозаглубленный ленточный фундамент
    Монолитная решетчатая конструкция позволяет выполнить полы по грунту, имеет высокую пространственную жесткость, пригодна для любых стеновых материалов. Ленточный малозаглубленный фундамент пошагово. Эксплуатация любого фундамента осложняется неравномерными силами пучения, недостаточным расчетным сопротивлением грунтов. … Для ленты МЗЛФ обычно достаточно двух поясов армирования, анкеровки в Г-образных, Т-образных сопряжениях. Продольные стержни 8 – 16 мм, арматура А400 («рифленка»), хомуты, анкеры из стержней 6 – 8 мм гладкой арматуры А240. Натурный вынос осей. Мелкозаглубленный ленточный фундамент размечается стандартным способом.

  5. BogdanaTabulova988

    Типовые узлы МЗЛФ под стены из газобетонных блоков
    1. МЗЛФ под стену из газоблока. На рис.1 представлен самый распространенный и недорогой вариант устройства мелкозаглубленных ленточных фундаментнов под стены из газобетонных блоков. Высота ленты составляет 600 мм. Полы устраиваются по грунту. Отметка чистого пола располагается выше обреза фундамента. Очень надежная схема, исключающая (при качественном исполнении) появление мостиков холода. Рис.1. Узел1. МЗЛФ высотой 600 мм под газобетонную стену. На рис.1.2. показана тепловая карта реализации узла1 в зимних условиях, демонстрирующая эффективность данного решения с точки зрения противодейст…

  6. ModestFabrikanov6951

    МЗЛФ 14х10 на пучинистом грунте под дом из ГБ
    Размеры фундамента: 14 на 10 метров (полы по грунту, дома из ГБ, одноэтажник с мансардой). По ширине фунда балка под несущую стену шириной (рисунок 1). Общая высота фундамента — 75 см, глубина подземной части — 50 см, ширина фундамента 45 см. Подушка ПГС — 25 см. Армирование рисунок 2 (из мегалит33). Рабочая арматура 14 диаметра в два ряда, 2 штуки в ряду, посередине конструктивная арматура 12д. … Утепление фундамента рисунок 3 (типовой узел 1). Вопросы: 1. Необходимо ли при такой длине дополнительная балка (рисунок 4, зеленным цветом)? Спасибо за отзывчивость! Регистрация

  7. AgniyaXisamieva1757

    Мелко заглубленный ленточный фундамент для дома…
    Это экономный вариант фундамента для многослойных стен из каменных материалов с наружным утеплением. Низкий цоколь не рекомендуется устраивать в районах, где выпадает много снега. Особенно это касается домов с деревянными стенами. В любом случае, стены домов придется дополнительно защищать от влаги на высоту снежного покрова. … Не заглубленный фундамент дома с однослойными стенами из газобетонных блоков и полами по грунту. Показан вариант теплоизолированного фундамента — с вертикальной теплоизоляцией снаружи стены фундамента и горизонтальной теплоизоляцией под отмосткой. Размеры теплоизоляции указаны для климата Московской области.

  8. GeorginaRadzhabekova5019

    Типовые узлы МЗЛФ. Узел1 | Разумное строительство.
    Данный типовой узелсочетание МЗЛФ (мелкозаглубленный ленточный фундамент) со стеной из газобетонных блоков (или теплой керамики) и полами по грунту. С учётом размеров наиболее распространённых стеновых материалов, в бюджетном варианте узел обычно имеет следующий вид: Рис. 1.1. Типовой узел 1 с МЗЛФ 600 мм. На рис.1 показан основной приём, который используется при сочетании двух конструкций — МЗЛФ и полы по грунту. Конструктивно полы по грунту расположены выше верхнего обреза МЗЛФ, этим достигается довольно значительная высота отметки пола первого этажа относительно уровня грунта при использ…

  9. YUliyaDavejkova9981

    Мелкозаглубленный ленточный фундамент — расчёт…
    Мелкозаглубленный ленточный фундамент (далее МЗЛФ) — это один из видов ленточных фундаментов, который характеризуется небольшим заглублением, значительно меньшим глубины промерзания грунта, и относительно не большим расходом бетонной смеси. В данной статье рассмотрены основные преимущества и недостатки МЗЛФ, наиболее частые ошибки при их сооружении, упрощённая методика расчёта подходящая частным застройщикам (не профессионалам), рекомендации по устройству фундамента своими руками. Основными достоинствами МЗЛФ являются: — экономичность — расход бетона значительно ниже, чем при строительстве обы…

  10. RamizCakmalov6787

    Узел 1.0 | Другие Типовые узлы МЗЛФ
    Данный типовой узелсочетание МЗЛФ со стеной из ГБ (или теплой керамики) и полами по грунту. С учётом размеров наиболее распространённых стеновых материалов, в бюджетном варианте узел обычно имеет следующий вид: Рис. 1.1. Типовой узел 1 с МЗЛФ 600 мм. На рис.1 показан основной приём, который используется при сочетании двух конструкций — МЗЛФ и полы по грунту. Конструктивно полы по грунту расположены выше верхнего обреза МЗЛФ, этим достигается довольно значительная высота отметки пола первого этажа относительно уровня грунта при использовании невысоких лент. Кроме этого, надёжно "развязы…

Оставьте комментарий