remont-krovli

Ремонт кровли дома

Кровля — это сложная многослойная система. При устройстве кровли важно учесть следующие факторы : устройство стропил, ферм и других несущих конструкций крыши, передающих нагрузку с кровли на стены, организацию качественной пароизоляции и теплоизоляции, качество покрытия. Мы уже писали о подготовке крыши под мягкую кровлю , а так же о том как сделать проход вентиляции и дымохода через кровлю . Сегодня поговорим о ремонте старой кровли.

Классификация видов крыш

По углу уклона:

  • плоские (уклон до 3%-6%)
  • скатные (уклон более 3%)

По типу конструкции:

  • раздельные (чердачные)
  • совмещенные (покрытия)

bnr_170517

Виды кровельных материалов

Мягкая кровля

  • рулонные (битумные, битумно-полимерные, резиновые, полимерные)
  • монолитные (мастичные, наливные)

Жесткая кровля

  • листовые (медь, металлочерепица, железо, шифер)
  • штучные (натуральная черепица, гонт, дрань)

Методы монтажа кровельных материалов

  • монтаж кровли из профнастила, металлочерепицы производится гвоздями, саморезами, скобами
  • листовые материалы крепят фальцевым способом
  • для рулонных кровель используют метод пригрузки
  • рубероидные кровли и мембраны монтируют методом приклейки на герметике или мастике
  • для битумосодержащих кровельных материалов применяют монтаж наплавлением

Стропила — основные несущие элементы крыши. Стропильная система должна выдерживать не только вес кровельного материала, но и снеговую и ветровую нагрузку. Деревянные элементы стропильной системы выполняют из древесины хвойных пород с влажностью не более 20% и обрабатывают их огнебиозащитным составом.

Водостоки

Водостоки. Виды водосточных систем

Водостоки предназначены для сбора водяных потоков с кровли и защиты фасады здания от брызг воды. Из водосливных труб не должна сочиться вода, поэтому все соединения в водосточной системе должны быть плотными и практически герметичными. Водостоки повышают срок службы кровли и фасада здания, обеспечивая своевременный отвод воды.

Мансардные окна

Монтаж мансардных окон осуществляется как на этапе монтажа обрешетки, так и на существующей кровле с устройством проёма под планируемое окно.

Мансардные окна комплектуются разными видами аксессуаров: жалюзи, шторы, рольставни, москитные сетки.

Не рекомендуется производить монтаж мансардных окон самостоятельно, т. к. это может привести к образованию протечек и сквозняков.

Перечень работ по монтажу мансардного окна в проем без кровельного покрытия

  • монтаж окна на монтажных кронштейнах
  • регулировка вертикальных и горизонтальных оконных зазоров
  • монтаж гидроизоляции
  • монтаж оклада

Перечень работ по монтажу мансардного окна в кровельное покрытие из гибкой черепицы

  • подготовка проема в кровле
  • монтаж окна на монтажных кронштейнах
  • регулировка вертикальных и горизонтальных оконных зазоров
  • монтаж гидроизоляции
  • монтаж оклада
  • подвод кровли к окладу

Системы безопасности кровли

  • трубчатые снегозадержатели
  • переходные мостики
  • лестницы на скат кровли
  • лестницы пристенные

Ремонт кровли является делом не менее ответственным, чем ее монтаж, поскольку необходимо провести ряд дополнительных работ: демонтаж и утилизацию прежнего покрытия. Зачастую при ремонте кровли крыш устаревшее покрытие заменяют на более современное. Капитальный ремонт предусматривает замену или усиление поврежденных участков кровельного материала.

Как часто надо ремонтировать и обновлять кровлю

Рубероид и толь относятся к видам кровли из мягких материалов, довольно недорогих и недолговечных. Обычный толь необходимо каждые 2-3 года обрабатывать специальной мастикой. В то время как рубероид требует такой процедуры лишь один раз в 5 лет. Специалисты рекомендуют промазку кровли начинать сверху, но предварительно на поврежденные места покрытия необходимо наложить заплатки, выходящие за пределы швов более чем на 10 см.

Ремонт мягкой кровли необходимо проводить систематически, поскольку она быстрее, чем металлическая или черепичная приходит в негодность. Наибольшего внимания требуют наливные кровли, а также те, у которых малый или отсутствующий уклон крыши. Немало зависит и от внешних факторов, влияющих на кровельное покрытие, в результате которых мягкая кровля трескается, рвется и гниет.

Виды ремонта крыши

Характер и масштабы повреждений кровли определяют вид ремонта, который может быть текущим и капитальным.

Так, если повреждено до 40% кровли и при этом она не пострадала от механических и температурных воздействий, то вполне достаточно текущего ремонта, который состоит в наложении заплаток на поврежденные места. Если же повреждения составили более 60%, то капитального ремонта не избежать, он подразумевает полную замену старого покрытия на новое.

Ремонт металлической кровли производится гораздо реже, но и подразумевает более сложную работу. Оцинкованная кровля может подвергнуться ржавчине, в этом случае небольшие отверстия запаиваются путем наложения заплат из такого же материала. Ремонт кровли, подвергнутой значительным повреждениям, необходимо доверить профессионалам.

Капитальный ремонт

Капитальный ремонт металлической кровли проводится в несколько этапов. При значительных повреждениях может пострадать не только сама поверхность крыши, но и деревянная конструкция. В таком случае сначала производится ремонт деревянных стропильных систем, путем укрепления или замены отдельных частей, выравнивая поверхность, а потом приступают к ремонту кровельного покрытия.

При ремонте покрытия исправляются погнутые карнизы и места их крепления. Затем поврежденные места вырезаются и заменяются на новые кровельные материалы. Если какая-либо из полос имеет множество повреждений, то она заменяется полностью. Мелкие повреждения очищаются от ржавчины, краски и грязи с помощью металлической щетки, потом на поврежденное место накладывается заплатка.

Уже отремонтированную кровлю необходимо покрасить масляной краской. Если окраска кровельного покрытия находится в удовлетворительном состоянии, то окраске подвергаются только замененные листы и заплаты. Сам ремонт кровли необходимо проводить снизу вверх. Сначала ремонтируют места примыкания кровли к частям здания, выступающим над крышей.

Когда требуется полностью переделать крышу

Новые владельцы кирпичного дома решили перестроить второй этаж, превратив его из холодного пустующего чердака в уютную жилую мансарду. Комплексная тепло-, гидро- и ветроизоляция крыши, новое кровельное покрытие и установка мансардных окон преобразили старое здание.

Устройство кровельного «пирога»

Кирпичный дом, построенный в середине прошлого века, первоначально принадлежал фермерской семье, при этом второй этаж выполнял функции кладовой. Новые владельцы решили переоборудовать необитаемый чердак в уютную жилую мансарду.
Добротная кирпичная кладка дома из обожженного красного кирпича довольно хорошо сохранилась и не требовала радикального ремонта, позволив владельцам сконцентрировать основные усилия на реконструкции крыши. Изначально полувальмовая крыша с изящным абрисом не имела никакой изоляции. В щели черепичной кровли задувал ветер, и в пустом чердачном пространстве свободно гуляли сквозники. Реконструкция крыши включала замену кровельного покрытия и части стропил, устройство технологичной тепло-, гидро- и ветроизоляции, а также врезку мансардных окон. После чего новая крыша стала надежной защитой от дождя, снега и ветра.

Многослойный кровельный «пирог» соорудили из теплоизоляционных плит (жесткий пенополиуретан), защищенных с наружной стороны слоем влаго- и ветроизоляции, а со стороны, обращенной внутрь помещений, — слоем пароизоляции. При монтаже пазы и гребни на торцах плит служат для прочного соединения их «в замок». Изоляционные пленки с обеих сторон плит наклеены с нахлестами, снабженными самоклеящимся слоем, что позволяет при укладке плит соединять их в сплошное герметичное покрытие. Для удобства раскроя на поверхность плит нанесена модульная сетка.

В качестве кровельного покрытия использовали натуральную черепицу благородного цвета — «королевского серого». Будучи экологически чистым продуктом, производимым исключительно из природных компонентов, черепица устойчива к климатическим воздействиям, старению, солнечной радиации, обладает высокой шумопоглощающей способностью. Низкая теплопроводность способствует минимальному образованию конденсата на внутренней поверхности материала.

Безопасное крепление черепицы обеспечивают ее особый профиль, надежная система крепежа, а также специально подобранные дополнительные кровельные элементы, с помощью которых достигается полная герметичность кровли в местах хребтовых и коньковых стыков, примыканий к дымоходам, вентиляционным каналам, вытяжкам сантехнических стояков и т.д.
Для улучшения освещенности мансарды в плоскость крыши врезаны семь мансардных окон с рамами благородных серых оттенков, идеально гармонирующих с цветом кровельного покрытия.

Этапы работы

  1. С крыши удаляют старую черепицу и обветшавшие кирпичи в верхней части каминной трубы.
  2. Стропила, образующие северный скат вальмовой крыши, полностью заменяют на новые.
  3. После настила пароизоляции и вспомогательного покрытия к стропилам привинчивают несущие бруски…
  4.  …а к нижней части стропил привинчивают толстый брус для дополнительной поддержки слоя изоляционных плит.
  5. Плиты теплоизоляции из жесткого пенополистирола соединяют в сплошной слой с помощью пазов и гребней.
  6. Нахлесты самоклеящейся ветро- и влагозащитной пленки приклеивают, прижимая к смежным плитам.
  7. После фиксации плит и пленки по всей поверхности кровли сверху на них привинчивают контробрешетку.
  8. Плиты легко поднимать, а благодаря их большим размерам покрытие монтируется довольно быстро.
  9. При подгонке плит по размеру и конфигурации их несложно распилить обычной ножовкой.
  10. Подкровельная конструкция полностью смонтирована и готова к укладке черепицы.
  11. Для крепления черепичин к хребтам и коньку крыши прибивают деревянные держатели.
  12. После чего к коньку и к каждому из четырех ребер кровли привинчивают брусок обрешетки.
  13. Для крепления фартука и водосточного желоба привинчивают клиновидную доску.
  14. На отпиленные под углом торцы стропил навешивают широкую ветровую доску.
  15. После чего к клиновидной доске аккуратно привинчивают кронштейны для крепления водосточного желоба…
  16. …который собирают из отдельных лотков и крепят на кронштейны с небольшим уклоном для лучшего стока воды.
  17. К клиновидной доске сверху привинчивают металлический фартук, защищающий край свеса от косого дождя.
  18. На металлический фартук крепят аэроэлемент-гребенку для вентиляции подкровельного пространства свеса.
  19. Подкровельная конструкция с обрешеткой и контробрешеткой, ветро- и влагозащитой, фартуком свеса и водосточным желобом готова к укладке черепицы.
  20. Крепление черепичин производят при помощи молотка и ветровых крючков. Хребты черепичин…
  21.  …проклеивают армированной алюминием лентой с вентиляционной микроперфорацией.
  22. Укладку хребтовой черепицы ведут снизу вверх, привинчивая крепежные зажимы-кляммеры.
  23. Фасонный вальмовый элемент на стыке хребтов и конька крепят специальным клеем-герметиком.
  24. Коньковую черепицу закрепляют зажимами-кляммерами, которые привинчивают к коньковому брусу.
  25. В начале и в конце ряда на фронтонном свесе используют боковую черепицу, привинчивая ее к обрешетке шурупами.
  26. Примыкание черепичной кровли к кирпичной дымоходной трубе герметизируют специальной самоклеящейся лентой. Ее верхний край….
  27.  …фиксируют прижимной профилированной планкой из алюминия, которую крепят к кирпичной кладке трубы с помощью дюбелей….
  28. …и затем дополнительно уплотняют стык высокоэластичным атмосфероустойчивым герметиком, наносимым из картриджа


Дополнительные кровельные элементы

  1. Вентиляционный воздуховод завершает специальная черепица с колпаком для защиты от осадков.
  2. Ступени-подножки с колосниковой решеткой обеспечивают безопасный доступ к каминной трубе.
  3. Для монтажа дымохода отопительного газового котла применяется проходная черепица с насадкой, имеющей уклон, соответствующий уклону кровли, что обеспечивает вертикальное положение трубы.

Советы при ремонте или замене кровли

Герметизация отверстий от шурупов

Поскольку бруски контробрешетки привинчивают поверх слоя ветро- и влагозащитной пленки, крепежный шуруп проходит сквозь нее. Для уплотнения возникшего при этом отверстия в пленке используют специальный состав, который после высыхания надежно герметизирует место контакта.

Герметизация стыков теплоизоляционных плит

Стыки пенополистирольных теплоизоляционных плит в коньковой зоне заполняют самотвердеющей пеной и проклеивают уплотнительной лентой. Подобным образом заделывают и другие зазоры, к примеру, в месте примыкания плит к каминной трубе.