Монтаж кровли из металлочерепицы технология

Крыша — это важная часть конструкции любого здания, выполняющая ограждающую, тепло и гидроизолирующую функцию. В настоящее время покрытие кровли из металлочерепицы является самым популярным и востребованным материалам, благодаря отличным функциональным и эксплуатационным характеристикам и доступной цене.

Чтобы крыша из металлочерепицы выполненная своими руками служила долгие годы, следует выполнить ряд подготовительных мероприятий.

Основные сведения о металлочерепице

Такой материал, как металлочерепица применяется для покатых крыш. На отечественном рынке это относительно новый вид материала, но он уже успел занять целую нишу в группе кровельных материалов благодаря умеренно низкой цене и удобстве монтажа. Изобретена металлочерепица была в Финляндии, стране, чей климат схож с климатическими условиями России.

Металлочерпица представляет собой мягкие листы металла с имитацией рисунка идеально уложенной черепицы. Работа с ними позволяет сократить количество стыков за счет увеличения размера листов кровельного материала.

Процесс изготовления металлочерепицы происходит методом штамповки или роликовой обработки из стали или алюминия.

Размеры листов лежат в диапазоне: длина 0,4 м – 8 м и ширина – 1 м, толщина 0,4-0,7 мм. Листы стали оцинковываются или покрываются слоем алюцинка, а затем они грунтуются, и покрывается гибким полимерным защитным, устойчивым к деформации цветным слоем, предохраняющим сталь от коррозии и обеспечивающим стойкость цвета. Наиболее распространёнными покрытиями являются матовый полиэфир, поливинилдифторид или пурал. Такие покрытия позволяют цвету не выгорать и обладают само очистительными свойствами, что позволяет кровле даже через несколько лет выглядеть также как и на момент монтажа.

Вес такой кровли очень низкий по сравнению с черепицей из натуральных материалов, что позволяет удешевить доставку и монтаж, нет необходимости в дополнительном дорогостоящем оборудовании, все необходимые детали для монтажа поставляются вместе с металлочерепицей. Крепятся листы специальными шурупами из антикоррозийных материалов без предварительного сверления отверстий и накладываются внахлест. Металлочерепицу можно настилать поверх старых древесных кровель, что послужит дополнительным изоляционным слоем.

Преимуществами этого вида кровельных материалов является то, что технологии производства металлочерепицы позволяют создавать высокопрочный материал, прекрасно выдерживающий высокую разницу температур и устойчивый к воздействию агрессивных сред в течение длительного времени. Что позволяет использовать его в любых климатических условиях.

Внешнее покрытие металлочерепицы может быть окрашено в любые цвета в зависимости от желаний заказчика и дизайна здания.

Металлочерепица относится к наиболее широко применяемым кровельным материалам. Бытует мнение, что кровли из этого материала очень шумные при попадании на них атмосферных осадков, таких как снег, град или дождь. На самом деле если монтаж кровли осуществлен грамотными специалистами, то такая кровля не доставит дискомфорт своим владельцам. Важным условием является необходимость укладки под металлочерепицу слоя гидроизоляционного материала.

Такой вид кровельных материалов пожаробезопасен, и вследствие достаточного не сложных условий монтажа позволяет сократить сроки постройки здания. Прекрасно подходит как для кирпичных зданий, так и для деревянных, каркасных, или построек из пенобетона.

Отдав предпочтение этому виду кровли, Вы станете счастливым обладателем красивой прочной надежной крыши, имеющей всегда отличный вид.

Подготовительные работы

По технологии производителя металлочерепицу рекомендуется монтировать на кровлю с уклоном не меньше 12-14 градусов.

Минимальный угол наклона крыши из металлочерепицы

Уклон кровли – важный параметр конструкции, который обозначает угол, образованный плоскостью перекрытий и кровельным скатом. Этот показатель выражается в процентах или градусах. Он вычисляется как результат деления высоты конька на половину ширины здания. Угол наклона ската зависит от технических и эксплуатационных свойств материала и регламентируется и инструкцией производителя.

На что влияет угол наклона кровли:

  • Возможность применения того или иного вида кровельного покрытия.
  • Конструкция, состав и сечение элементов стропильного каркаса.
  • Способность крыши эффективно отводить осадки.
  • Стоимость кровельный работ.
  • Вес кровельного пирога.

[worning]Обратите внимание! Если уклон кровли из металлочерепицы увеличить с 22 градусов до 45 градусов, площадь ската станет больше на 20%, что отразится на стоимости материалов (финишного покрытия, гидроизоляции, утеплителя, древесины), а также на весе конструкции.[/worning]

Принимать решение об оптимальном угле наклона необходимо во время составления проекта, чтобы правильно определить нагрузку на фундамент.

Оптимальные значения

Крыши из металлочерепицы – относительно новое конструктивное решение, поэтому технология ее монтажа и эксплуатации нечетко регламентируется. Информацию о том, каким должен быть минимальный уклон крыши предоставляет производитель, так как этот показатель напрямую зависит от технических характеристик самого материала. Этот показатель рассчитывается в соответствии с толщиной, несущей способностью и способом укладки кровельного покрытия.

Минимальный угол наклона кровли из металлочерепицы, если длина ската 6 метров, должен быть не менее 14 градусов.

Допустимый уклон для крыши из металлочерепицы находится в пределах 14-45 градусов.
Оптимальный угол наклона, обеспечивающий эффективное отведение осадков при меньшей пощади скатов, должен быть 22 градуса.

[worning]Важно! Минимальный уклон крыши из металлочерепицы, который допускают производители, составляет 11 градусов. Некоторое марки материала можно укладывать, даже если крутизна скатов 10 градусов. Уменьшения этого показателя позволило добиться использование новых, более гладких полимеров и более прочной стали для производства кровельного покрытия. [/worning]

Выбор уклона

Непрофессиональному строителю бывает сложно правильно выбрать минимальный угол наклона кровли из металлочерепицы. На этот показатель кроме требований СНиП и рекомендаций производителя влияют другие факторы, которые также необходимо учитывать.

При выборе крутизны ската учитывается: 

  • Снеговая нагрузка в регионе строительства. Чтобы оценить снеговую нагрузку на кровлю из металлочерепицы, из справочников берут среднегодовое количество осадков в зимний период. Чем больше снега выпадает в регионе, тем больше должен быть минимальный уклон крыши. В противном случае, снеговая масса будет скапливаться на поверхности скатов, создавая дополнительную весовую нагрузку, способную обрушить конструкцию.
  • Ветровая нагрузка. Этот показатель также зависит от климатических условий в зоне, где ведется строительство. Если ветровая нагрузка интенсивная, то угол наклона крыши должен быть минимальный, чтобы снизить парусность скатов. Также в расчет принимается вероятность ветровых катаклизмов, ураганов, смерчей.

Учтите, что на выбор крутизны скатов зависит от конструкции кровли. Оптимальный угол наклона скатов односкатной крыши из металлочерепицы составляет 20-30 градусов, а двухскатной – 20-45 градусов.

Особенности крыш с маленьким уклоном

Минимальный рекомендованный угол наклона крыши из металлочерепицы составляет 14 градусов, однако опытные мастера могут качественно уложить этот вид кровельного материала, даже если крутизна скатов находится в пределах 10-14 градусов. Чтобы повысить надежность такой конструкции и снизить риск протечек, необходимо выполнить следующие мероприятия:

  • Увеличить частоту реек обрешетки и уменьшить шаг между стропилами. Чтобы минимизировать риск обрушения кровли из-за интенсивной снеговой нагрузки, необходимо усилить стропильный каркас конструкции и смонтировать частую или сплошную обрешетку.
  • Увеличить нахлесты. Производители рекомендуют при монтаже металлочерепицы делать горизонтальный нахлест 8 см, а вертикальный 10-15. Чтобы исключить вероятность протечки в конструкциях с пологими скатами, можно увеличить перекрытие на стыках листов.
  • Изолировать стыки. Чтобы предотвратить проникновение талой и дождевой воды между стыками листов, можно обработать швы силиконовым герметиком, хотя эта мера имеет ограниченный срок действия.

Опытные мастера утверждают, что самый простой способ сделать крышу из металлопрофиля надежной – следовать рекомендациям производителей и четко соблюдать рекомендованный угол наклона.

Для монтажа кровли из металлочерепицы необходимо подготовить следующие инструменты:

  • ножовку с небольшими зубьями для резки;
  • рулетку;
  • шуруповерт;
  • молоток;
  • маркер;
  • длинную рейку.

Для резки листов можно также использовать ножницы по металлу, электрические ножницы, электрический лобзик или дисковую пилу. Категорически запрещено резать металлочерепицу болгаркой, так как под воздействием высокой температуры можно выжечь цинк и полимерное покрытие. В результате начнет процесс коррозии, приводящий к возникновению ржавчины и порче листов.

Обустройство обрешетки для надежной кровли

Обрешетка состоит из тщательно обработанных антисептиком досок 100х32 мм и деревянных брусков 50х50 мм (величины ориентировочные). К стропилам сверху гидроизоляции прибивают от конька к карнизу бруски, к которым горизонтально крепят доски обрешетки.

Первую от карниза доску обрешетки берут на 10 мм толще других, ориентировочно 100х50 мм. Расстояние от первой доски до центра второй доски равняется 300 мм или 350 мм (эта величина зависит от вида металлочерепицы). При расстоянии между стропилами свыше 1000 мм, для обрешетки приобретают более толстую доску.

Возле мансардных окон, вокруг дымоходов, в ендовах и т.п. обрешетку делают сплошной. По сторонам конька прибивают по две доски дополнительно. Торцевые планки приподнимают выше остальной обрешетки на высоту металлочерепицы.

Изоляция кровли

Перед тем как покрыть крышу металлочерепицей, необходимо провести изоляционные работы. При перепадах температурного режима на нижней поверхности листов будет образовываться конденсат. Кроме этого, поднимаются испарения из помещений дома, превращаясь в подкровельном пространстве в воду. Такая избыточная влажность приведет к намоканию утеплителя и снижению теплоизоляционных характеристик конструкции, промерзанию крыши, гниению обрешетки и стропил, появлению плесени и сырости, и, как следствие, порче отделки внутренних помещений.

Для избежания подобных явлений рекомендуется использовать утеплитель расчетной толщины, который необходимо защитить со стороны металлочерепицы при помощи гидроизоляционной и пароизоляционной пленки. Обязательно обустраивается естественная вентиляция, для устранения из подкровельного пространства влаги, чтобы воздух беспрепятственно имеет проход от карниза к коньку, для чего между гидроизоляцией и металлочерепицей при помощи обрешетки создается специальный вентиляционный зазор, размерами около 40 мм. В свесах кровельной конструкции оставлют щели около 50 мм, а в уплотнительном материале конька делают специальные отверстия.

Рулоны гидроизоляции раскатываются по стропилам горизонтально, с провисом около 20 мм начиная от карниза и с нахлестом 150 мм. Существует много видов современных подкровельных пленок, которые обладают некоторыми особенностями монтажа и фиксации.

Госле гидроизоляции проводятся теплозвукоизоляционные работы изнутри здания. Плиты или маты теплоизоляционного материала устанавливают между стропилами враспор.

Степлером закрепляют изнутри здания пароизоляционную пленку внахлест, которую герметично соединяют между собой специальной клейкой лентой.

Монтаж металлочерепицы

Монтаж кровли из черепицы – технологически процесс довольно сложный. Поэтому необходимо подойти к этому вопросу со всей серьёзностью и внимательностью, подготовиться и уточнить все вопросы заранее.

В настоящее время, когда в интернете присутствует большое множество видео по самостоятельному ремонту, – довольно легко своими руками сделать крышу из металлочерепицы. Цена вопроса небольшая. Конечно, металлочерепица – прочнейший материал, но стоит учесть, что работая с ней, необходимо соблюдать ряд правил.

Правила монтажа:

Первые шаги к качественной установке металлочерепицы нужно сделать еще на земле.
Процесс следующий:

  • — распаковать листы и разложить отдельно для каждого ската;
  • — работа с профнастилом осуществляется только в перчатках;
  • — если лист нужно перенести, то взять его можно только за край, там где линия штамповки;
  • — поднимать листы на кровлю можно только, используя направляющие из досок.

Основной размер, который определяет длину листов – это размер ската от конька до карниза с учетом свеса металлочерепицы с карниза кровельной конструкции (ориентировочно 40 мм). Если скат превышает 6 метров, листы разбиваются на несколько кусков, которые укладывают с нахлестом 150-200 мм. Листы большой длины образуют меньше стыков, но с ними работать неудобно.

После установки стропил выполняют контрольный обмер всех скатов крыши, для обнаружения возможных отклонений от проекта. Проверяется прямоугольность и плоскостность конструкции, измеряя диагонали скатов. Обнаруженные небольшие дефекты можно скрыть при помощи доборных элементов с торцов крыши. Если начинать укладку листов с левого торца конструкции, то монтаж последующего листа выполняют под волну предыдущего. Если укладка выполняется с правого торца, то следующий лист устанавливают на волну предыдущего.

Закрепляют первый лист с помощью самореза возле конька. Потом устанавливают второй лист, следя за тем, чтобы нижние края металлочерепицы составляли ровную линию.

Скрепляют нахлест 2-х листов по верху волны одним саморезом под самой нижней складкой. Если листы не стыкуются правильно, то нужно приподнять у второго листа верхний край и снизу вверх перемещаясь скреплять саморезами поперечную складку. Так выполняют скрепление первых 4 листов, выравнивая нижний край по карнизу, после чего металлочерепицу закрепляют на обрешетке. Саморезы крепят под поперечными складками по низу волны. На одни квадратный метр нужно около 8 саморезов.

[worning]Внимание! Традиционно слабые места кровли – это места примыканий покрытия к разным конструктивным элементам. К этой работе надо подходить внимательно и тщательно. Для герметичного примыкания металлочерепицы к стенам, печным трубам и вентиляционным выводам организуют специальный внутренний фартук. Для этого используют нижние планки примыкания. Поверх фартука монтируют листы металлочерепицы и верхние планки примыкания.[/worning]

Чтобы избежать повреждения металлочерепицы, передвигаться по ней следует в мягкой обуви, не ступая на гребни волны. После завершения работ по монтажу металлочерепицы приступают к монтажу водосточной системы.

7 комментариев к “Монтаж кровли из металлочерепицы технология”

  1. AksinyaSabachanova5343

    Монтаж кровли из металлочерепицы инструкция…
    ВСЁ О КРОВЛЕ Полезные советы и помощь в ремонте кровли. Монтаж кровли из металлочерепицы инструкция поэтапно. По. sscorpio. … Монтаж металлочерепицы: пошаговая инструкция. Для загородных домов и частных построек отличным и недорогим, но при этом привлекательным вариантом стала кровля из металлочерепицы. Технические характеристики профиля позволяют крыше противостоять морозам, солнцу, воде и ветру. При этом имитация натуральной черепицы заметно облагораживает постройку. О том, как покрыть крышу металлочерепицей своими руками и какие особенности в себе несет укладка металлочерепицы, разбираем в статье ниже.

  2. VeneraTabenko3147

    Технология монтажа сложной крыши металлочерепицей
    Делаем своими руками > Статьи > Кровля > Технология монтажа сложной крыши металлочерепицей, поэтапный монтаж сложной крыши, полезные советы. Технология монтажа сложной крыши металлочерепицей, поэтапный монтаж сложной крыши, полезные советы. admin. 13 мая 2015. Металлочерепица сравнительно недавно пришла на наш рынок из Европы, и за короткое время стала очень популярной среди владельцев частного жилья. Красивый внешний вид, практичность и демократичная цена – только небольшая часть преимуществ этого кровельного материала, благодаря которым металлочерепица успешно конкурирует на рынке.

  3. EfimSaberov4156

    Как накрыть крышу металлочерепицей: советы
    Металлочерепица – доступный по цене, красивый, современный и надежный материал для кровли. Технология укладки металлочерепицы не является сложным процессом, но работа с этим материалом требует определенного опыта и знаний. Мастер, не умеющий обращаться с металлочерепицей, может испортить даже самый качественный материал, поэтому браться за работу нужно только после тщательного изучения инструкций. Рассмотрим, как крыть крышу металлочерепицей, чтобы покрытие было надежным и служило долго. Металлочерепица – материал красивый, прочный и, при этом, вполне доступный по цене.

  4. LukaSHabakov262

    Кровля из металлочерепицы своими руками: устройство…
    Отметим, что устройство кровли из металлочерепицы возможно на скатных крышах с минимальной крутизной скатов 14º. Оптимальной считается крутизна крыш от 15º до 20º. В сооружении стропильной системы для теплой крыши с металлочерепицей есть свои правила, это: Шаг между стропильными ногами не должен превышать 90см. Минимальное расстояние между стропилами 60см. Если шаг существующей стропильной системы больше указанного верхнего предела, устраивается дополнительная обрешетка из поперечно установленной доски. Стропильная система устраивается из доски толщиной 50мм. Рекомендованная высота доски 100 и…

  5. OksanaYUbchenko2204

    Шатровая крыша из металлочерепицы своими руками…
    Главная. Полезные советы. Шатровая крыша из металлочерепицы своими руками. Профнастил. Гофролист (волна 15). … Монтаж металлочерепицы на стропильную систему. Шатровая крыша своими руками — это вполне реально, но требует особого мастерства. Все работы можно поделить на такие этапы

  6. SusannaTabanova7722

    Кровля из металлочерепицы полезные советы
    > Кровля > Кровля из металлочерепицы: особенности технологии и полезные советы для начинающих строителей. Кровля из металлочерепицы: особенности технологии и полезные советы для начинающих строителей. Кровля. Металлочерепица сегодня выступает одним из самых популярных материалов для возведения кровли. … Еще одно важное требование к монтажу металлочерепицы – уклон скатов крыши более 14°, иначе покрытие может не выдержать нагрузку от веса снега. Закончив все предварительные проверки, переходят к обустройству паро-, гидро- и теплоизоляции кровли: Гидроизоляция необходима на всех типах крыш: и холодных, и теплых.

  7. RostislavaLabazova2486

    Полезные советыКрыша из металлочерепицы
    Полезные советыКрыша из металлочерепицы. Полезные советыКрыша из металлочерепицы Крыша — это важная часть конструкции любого здания, выполняющая ограждающую, тепло и гидроизолирующую функцию. В настоящее время покрытие кровли из металлочерепицы является самым популярным и востребованным материалам, благодаря отличным функциональным и эксплуатационным характеристикам и доступной цене. Чтобы крыша из металлочерепицы своими руками выполненная служила долгие годы…

Оставьте комментарий